Как я провёл выходные

Free_Fly
Планерист:

Дааа… этот мат я слышал хорошо стоя в 70 метрах ища парашутик от леера… 😁

А я думал, что я тихо, практически про себя… Это называется “хорошо поставленный голос” 😁 Я в свое время без микрофона 1,5 киловатта перепевал не напрягаясь. 😎

Garri31
Free_Fly:

Ага, только искали долго 😎
А на моем канале козел с бутылочником включил передатчик. Хорошо, что с леера уже сошел. Закончилось без дров, спасибо Пахомычу, он успел вставить козлу. Вывел самолет метрах в пяти от земли. 😵 Зато какие бочки Пайк делает 😋 Ровненькие, красивые!
В общем день удался. 😒

С таким обращением к незнакомым людям, ник “парящий” или “свободно летающий”, не очень вяжется. Культура общения, как на зоне.
Некрасиво.
Олег

Ismail
Free_Fly:

Ага, только искали долго 😎
А на моем канале козел с бутылочником включил передатчик. Хорошо, что с леера уже сошел. Закончилось без дров, спасибо Пахомычу, он успел вставить козлу. Вывел самолет метрах в пяти от земли. 😵 Зато какие бочки Пайк делает 😋 Ровненькие, красивые!
В общем день удался. 😒

Уважаемый Free Fly, на Вашем канале аппаратуру включил я. За это, кстати извинился, но перед этим я обошел всех, распросил у кого какой канал и назвал свой. Никто не сказал мне, что этот канал занят, наоборот, народ высказался мол если собираетесь летатать, то поторопитесь, а то скоро темнеть будет. Вы в это время летали метрах в 200 от основной группы, я в конце концов не могу все поле обежать. Если бы Ваш планер упал, решали бы вопрос товарно денежными отношениями, но “козел” это во первых личное оскарбление, запрещенное правилами конференции, во вторых за “козла”, вообще то, отвечают.

P.S. Мне тут на кольцевой один неопытный 20-ти летний пацан в задницу въехал и здорово машину побил, дело вполне могло закончиться трупами, меня крутило волчком и чудом ни меня никто не выехал больше, ни я ни в кого. даже в этой ситуации я не опустился до оскарблений.

Сергеич

Модератор

Господа, для выяснения отношений проследуйте в личку.

бауманец

Если ласточки летают хвостом вперед - то ветер очень сильный 😃

Седня летал в Развилке на металке. В такой ветер ваще никада не летал. по ощущениям в порывах до 12 м\с.
Зато какой высокий взлет:) Правда модель всегда на ручке и подруливать приходится постоянно. зато у земли образуется небольшая динама. поэтому можно на метрах 4-5 летать практически бесконечно:) если бы не замерз дольше бы полетал:)

Планерист

У нас в Питере седня тоже ветер не слабый был…по ощущениям метров 12 в сек. дуло…
Летали без резины, тупо на одной леске…динамостарты были как с лебедки… 😃

Жалко леер порвался и улетел на километр 😦

volkov

02 февраль
+3, 5-7 м/сек
Supra

Летал с резинки. Леер был великоват – метров 170. Поэтому и взлеты были просто космические – 260-270 метров.
Сначала несколько полетов на продолжительность. Примерно вот таких.

А потом отрабатывал посадку. Пока плохо – из 10 попыток в секунду в метр только одна.

03 февраль
-1, очень сильный ветер – думаю 12+ м/сек. Небольшой снег.
Ceres

Резинку дома забыл – в принципе она в такой ветер и не нужна. Леер прямо к колышку – в этот раз нормальный леер - 150 метров. Планер не грузил.
Вот такой взлет получился.

Сошел с леера на высоте 165 метров. А потом еще 110 метров динамы! Итого – 276 метров.

Долгие полеты в такую погоду не получались. Сделал четыре полета, а потом порвался леер и ветер унес парашютик – весной пойду искать.

Taboo
volkov:

в этот раз нормальный леер - 150 метров.

Сошел с леера на высоте 165 метров.

😵

volkov

Леер - он же эластичный - растягивается. А если замочить или погода сырая - вообще - пружина

MaximKit
volkov:

Леер - он же эластичный - растягивается. А если замочить или погода сырая - вообще - пружина

как пример, старт Дрюни на груженом на скорость кроссфаире
зум на 200 метрах (а леера было уже выбрано много) и еще 120 метров динамы итого 320 метров

а есть взлет и с 220 с динамой до 340

Sergey=
MaximKit:

как пример, старт Дрюни на груженом на скорость кроссфаире
зум на 200 метрах (а леера было уже выбрано много) и еще 120 метров динамы итого 320 метров

а есть взлет и с 220 с динамой до 340

Тоесть удаётся больше растянуть, чем смотать на лебёдку?
Ветер наверное помогал эдак 10 м/с.

MaximKit
Sergey=:

Ветер наверное помогал эдак 10 м/с.

да, ветер был, метров 7-9

Andrey808
volkov:

Извиняюсь, потерял тему, чем регистрируете полет, где взять…?

volkov

посмотритеповнимательней - на графиках в левом нижнем углу указан сайт производителя

Andrey808
volkov:

посмотритеповнимательней - на графиках в левом нижнем углу указан сайт производителя

Спасибо, разглядел!
Написал, посмотрю, что ответят.

MUH

Суббота, 16 февраля.
С полудня установилась солнечная погода, -10 градусов. Ветер, свистевший с ночи стих. Осталось от 2 до 5 м/с, северный. Хоть снегу нападало, надоела уже чёрная и полужидкая зима. Инверсия, имевшая место с утра, к полудню исчезла.

Какой замечательный день был !!!
Ветра достаточно для хорошего старта.
На поле возле Вырыпаево была неплохая динама, крутой склон карьера как раз обращен на север. Метрах на 30-50 можно было долго болтаться.
А потом появились термики. Широкие, замечательные.
Ветер стих, значит сейчас попрет.
Графит четко показывает восходящий поток: или курс изменит или крылом махнет.
Одно плохо, на морозе акки быстро кончаются.
На посадке планер метров 5 скользит по пушистому снегу.

А вокруг носятся купола кайтов, кайтингисты на досках рассекают по свежему снегу!
😃

22 days later
MVP

Вчера совершила первые полеты 2-х метровая АEGEA. Крыло и оперение построено по дреловской майларно-кевларной технологии. Фюзеляж немножко содран с Пульсара 😃
Взлётный вес получился 760 гр. 😦. Очень тяжелые батарейки, 7 банок NICD 800AA. Моторчик - 15-ти витковый ХАКЕР с планет. редуктором 1:4, винт 11х8. Батарейки старые и уже немощные, больше 16А снять не получается, да и то первые 3-5 сек. Поэтому взлёт был довольно хилым, но для облёта самое то.
Погода была замечательная - пасмурно, градусов 12-15 и ветер 2-3 м/с.
С открытием сезона всех, кто его закрывал!

Дмитрий_Александрович

9-10 марта 2008 г.

Нижний Новгород, точнее близлежащая деревня, окруженная заснеженными полями.
Солнечно, мало-облачно (облака в основном, термического происхождения), -3,-2 градуса, ветер 1-3 м/с

В общем, погода шептала. Термическая активность искалась над прогретыми крышами деревни.

Аппарат: 2,65 м. бальзовый электропланер, собственной разработки.

9 марта было совершено несколько полетов общей продолжительностью 2-2,5 часа, было поймано несколько термиков под облачками, но в силу неопытности обработки, особых успехов не было достигнуто, т.е. в основном сводилось к борьбе за не потерю высоты.
Первый раз воочию наблюдал за зарождением, развитием и распадом термических облаков. Очень любопытно было сопоставлять этапы развития облака с поведением планера под ним.

10 марта был драйв! Над деревней образовалось тонкое по высоте, но протяженное по площади разреженное (почти прозрачное) облако.
Достаточно было один раз затянуть аппарат на высоту 200 метров, как аппарат начало заметно тянуть вверх. Даже не надо было искать конкретное место, где тянет. Видимо тянуло широчайшим потоком под всем облаком. Приходилось несколько раз сбрасывать высоту легким пикированием, чтобы аппаратом можно было комфортно управлять, иначе удаление было слишком большим. Я понял, что это тот самый момент, когда можно уже сесть в шезлонг и управлять в удовольствие.
Однако, после полетного перерыва, облако над деревней рассеялось, и все последующие попытки отыскать более-менее приличный термик не увенчались успехом. Конечно, была некоторая маркировка потоков, но несовершенство аппарата и моего управления уже не могло быть скомпенсировано такими потоками. Так что даже при примерно одинаковых погодных условиях, в течение одного дня, могут быть варианты.

Дмитрий.