Параплан радиоуправляемый

gfm56

Оператор у меня слабоват. Он в других делах профессионал. Планирует вполне прилично. На посадке, с газком можно притереть мягенько к земле. Летал первый раз с намокшим куполом. Только когда стало подворачивать переднюю кромку, сообразил что оно мокрым не летает. И я уже писал про воздухозаборники. Очень узенькие, и расположены низко, почти в горизонте на нижней кромке. Надо переделывать, и оно точно полетит как надо.

anton_fmx

уважаемые,вопрос к владельцам крыла с хк , моторчика с тягой 750-800гр будет достаточно с телегой 1300гр ?

NailMan

хватить в принципе может, но будет грустно. Лучше 1-1.2кг тягу. И по возможности небольшой шаг

NailMan

Пока следующая часть большой статьи пишется(материал подбирается), решил тут я параззитную статейку накатать в коллекцию. По пошиву “механизированных” концов с взрослой кинематикой. С размерами, фотографиями, советами. Для энтузиастов неба так сказать.

Новые концы в пошиве уже. Шью руками, так как машинка мамы не берет ленту и лавсановые нитки. Шьется руками несложно, но со всей ответственностью по швам - дублированная строчка и квадратами с крестами - как по взрослому.
Концы в общем то шьются всего из трех кусков ленты и кучи колец. Кольца и нитки купил в галантерее. Лента 14мм шириной, полукольца 12. Вручную потребуется изготовить 2 кольца прямоугольных и одну пряжку триммера из стеклотекстолита. На пару концов 12 покупных колец и 4 самодельных и две пряжки трехщелевых. Позже покажу фотки. Триммеры чуть в + и очень много в минус. Аксель до 50мм амплитуда. Возможность подцепа ниток для “больших ушей”(раздвоенный А-ряд). Вобщем полный фарш.

gfm56

Статейки познавательные и мне очень помогли. Интересно и про концы почитать. Собираюсь доделать трайк из фанеры 14мм. Из дюраля трайк гнется, посмотрим что будет с фанерой. Собрал корпус из фанеры часа за 3-4. Отец электролобзиком в гараже все детали выпилил за полчаса. Из дюраля собирать ,как минимум неделя. Электролобзик и злектрорубанок.

gfm56

Александр ! В Вашей статье описана масса трайка по отношеню к площяди купола. Площядь моего купола -чуть более трех квадратов. Полетный вес трайка 4700гр. Мне кажется что масса маловата. Самый минимум. Или я что-то не понял ? Может ли из за малой нагрузки подворачиваться передняя кромка ?

NailMan

нет не может. Перегруз имеет место быть, как на 1:1 трайках, но не критично для фронталов. Вообще формула может(и будет) расти с ростом площади. Это верно до какого то предела(думаю до 5кв.м.) и то с поправками уже. Как и с нагрузкой у моделей разного масштаба(выше размеры и выше минимальная нагрузка) и 1:1 самолетов.

Причин фронталок может быть несколько(или одновременно):

  • высокая скорость полета
  • очень маленький АоА(близок к 0°). Тобиш угол атаки хорды отпущенного крыла(не давятся клеванты) близок к углу снижения(который зависит от аэродинамического качества).
  • оба этих фактора вместе
  • перетянута середина купола или какая то одна часть и АоА локально в этой части близко к нулям. Фактически локальная отрицательная крутка крыла.
    Вообще чтобы крыло было стабильно делают положительную крутку к законцовкам. Обычно от центроплана к законцовкам делают +3-6° в плюс. Именно от центроплана к законцовкам, а не наоборот! Связано с тем что уши опускающиеся вниз практически не создают подъемной силы и хреново растягивают арку(не создают создают давление в стропной удерживающей конструкцию относительно жесткой). Потому им дают в плюс АоА чтобы это как то но скомпенсировать. Если арка очень пологая и без опущенных ушей(к примеру у акро-парапланов) то крутка минимальная.

Имеет смысл проверить на большую отрицательную крутку центроплана. Так как параплан это не жесткокрыл, да еще с нитками и на ветру, определить что есть крутка или нет достаточно непросто. Хорошо когда есть помощник умеющий удерживать купол на мощном ветру ровно и тогда можно обойти купол и осмотреть его с и торца и с фронта и сзади и определить на глаз крутки. Одному сложновато это сделать, но можно. Если есть помощник, и крыло выведено(концы обязаны быть сведенными на базу телеги! к примеру надеть на шпильку) на добром ветру и если слегка потянуть за А-ряды пока помощник удерживает купол, и он схлоптенся почти сразу при касании рядов - значит угол маленький. Нормальный угол таков что схлопываться должно если весьма прилично потянуть(на 3квм порядка 4-5см опустить ряд нужно).
-очень узкие заборники и/или их расположение глубоко снизу(широкий перекат лобовой перекрывающий прямой доступ к потоку для заборников. При понижении угла атаки профиля в полете заборники попадают в “тень” и воздух их обтекает, а не попадает в них. это кратковременный фээект пока давление внутри сохраняется на каком то уровне, достаточным для сохранения жесткости. Когда давление снижается - “голодающая” часть схлопнется. Есть крупное фото заборников при поднятом на земле крыле? спереди-сбоку чтобы профиль еще просматривался.

Stasys

Из-за малой нагрузки “взрослого” параплана тоже возможны различные коллизии с крылом, в т.ч. и фронталки. Общая рекомендация (для свободников): грузить в верхней части вилки весов.

gfm56
NailMan:

При понижении угла атаки профиля в полете заборники попадают в “тень” и воздух их обтекает, а не попадает в них. это кратковременный фээект пока давление внутри сохраняется на каком то уровне, достаточным для сохранения жесткости. Когда давление снижается - “голодающая” часть схлопнется.

Из моих наблюдений: хлопает 50 процентов на посадке если мокрый купол.Всегда , когда трайк касается земли на посадке. При сухом куполе хлопает очень редко , в 2-3 метрах от земли. ( посадка). В моторном полете подворачивание передней кромки происходит очень редко, если купол мокрый. Мокрый- сухой купол заметил еще на НК крыле. Тогда были проблеммы при взлете на мокром куполе. На всякий случай отпустил А ряд на 2см. Угол -3,-4гр. Посмотрим что будет в более теплую погоду. ( трайк не жалко так как начал делать новый )

Busurman

Перечитал много информации. Всё ещё не совсем ясна теория по полёту на одном куполе, но с разным весом. С телегой и без на моторе. И тот же купол, но свободник. Я так понимаю, что с моторами разница в весе не так страшна и угол атаки можно не переставлять? Ведь основной полёт проходит “под тягой”. А вот при настройке на свободный полёт, надо угол атаки увеличить? Почему? В принципе догадываюсь логически, что на моторе угол увеличивает тяга которая тянет телегу вперёд, а у свободника её нет… . Так? И насколько вес влияет на полёт? С планеров знаю, что чем больший вес, тем легче летать в большой ветер, но там очень тонкие настройки.

gfm56
NailMan:

Нормальный угол таков что схлопываться должно если весьма прилично потянуть(на 3квм порядка 4-5см опустить ряд нужно).

Ряды С и Д при выведенном крыле еле натянуты. Если за них потянуть, то крыло сразу валится назад. Если потянуть ряды А и Б , то крыло выстреливает вперед. Пересмотрел видео полетов , заметил что перед началом хлопка, центроплан начинает стягиваться от ушек к середине. Вывод: или уши не растягивают центроплан, или мала нагрузка на крыло. Есть один способ проверить ( догрузить ), но он может закончится фатально для трайка. Видать я сильно от арки ушол.

NailMan

еще пару раз пересмотрел крайнее видео:

  • нагрузка я считаю достаточная, даже перегруз.
  • арка очень невысокая, с утвисшими ушами. Растяжение по краям самих ушей есть(они и держат при сложении центроплана что видно на видео), а в середине не очень из-за уплощенного центра. Арку пониже бы сделать, сделав ее более округлой в середине и оставить как есть загибы ушей. тогда растяжение будет по всей поверхности купола более равномерным.

Примерно как здесь
nailalex.dyndns.org/hobby/photos/…/IMG_1091.JPG

только у меня удлинение маленькое и ушастости нет, а тут я вижу купод добротный и ушастость надо сделать как и есть сейчас(для путевой устойчивости).

NailMan

А вот немного фоток новых свободных концов(risers) под новое крыло. То что 4 мольи и на вид 4 конца - не верьте глазам, концы под трехрядное крыло. Ряд А раздвоен и сделано кольцо для подцепа сервы на складывание ушей(Большие Уши). Практически получились чисто минус-триммера как у моторных 1:1 концов. Плюс почти отсуствует как класс. Минус оооочень большой.

Общий вид:

“Сжатый вид” вид:

Сладкая парочка:

Раздвоенный А-ряд с кольцом подцепа “Больших ушей”:

Пряжки триммеров и кольца постоянного подцепа клевант(корневой нитки заднего ряда):

Распупыренный вид(видна кинематика):

Полностью отпущенный триммер и полностью выжатый акселератор. Больше выжать триммер и аксель нельзя, так как ремень среднего ряда(слайдер) в максимальном положении упирается в зашивку на заднем ряде(край моста). Лишний хвост триммера потом я подрежу:

Полностью отпущенный триммер и без акселератора:

Итого шил 3 вечера не напрягаясь. Ремень куплен в ОБИ, нитки лавсановые толстоватые слегка. Нитки и полукруглые кольца куплены в галантерейном отделе за 100р(12 колец всего на пару концов). Шил руками(с пассатижами) двойной ниткой по авиационному(квадрат и крест) с закруткой по углам через внешнюю сторону. Шов с двух сторон. Прямоугольные кольца сделаны из 2мм электрода.

Более подробно потом сделаю статейку с фотками самого процесса.

Стропы новые уже в пятницу наверно получу. Осталось дождаться когда сделают сам купол 😉

Tonik79

Ну это лишь дело времени))
Еслиб не все эти бы купол был бы у вас))

Rider22

Работаю над проектом Boomerang 2.4m с косыми и мини нервюрами (для мотора)
Кол-во секций - 31
Площадь - 2.48м
Плоских размах - 3.5м
Центральная хорда - 0.87м
Удлинение - 4.95м

Busurman

Александр, а уши тоже участвуют в акселерации в полной мере? Я думал, что они не меняют угол, либо не на много. Теряется ведь смысл ушей?? Или как? И управлять ими будет не возможно!
А можно краткую теорию про “уши”. Как и для чего используются? И влияние управления “ушами” на полёт?

anton_fmx
NailMan:

хватить в принципе может, но будет грустно. Лучше 1-1.2кг тягу. И по возможности небольшой шаг

полетел!) Но моторчика хватает (с тягой 750-800гр) только на полёты в безветрие и на набор высоты вообще тяги не достаточно)… Решил приобрести мотор с тягой 1-1,2кг.

По поводу крыла от хк, долго думал про него , начитавшись плохих отзывов уже было передумал , но думаю, закажу для экспериментов…
В итоге у меня большое удивление , почему так много плохих отзывов ?? Даа , пошив никакой , ткань не та, но дак оно летает и очень даже хорошо. Мой полетел с первого раза. Так понимаю ,народ не удосуживается ничего почитать насчет настройки и теории в целом… За его цену)))- это отличная модель…ну имхо…

Рулится- хорошо , не сваливается , запускается очень легко , посадка проще некуда. Телегу сделал из алюминия , почти все в оби покупал.

Если аудитории будет интересно- выложу фото\видео.

вобщем я доволен остался) , не смотря на очень слабый мотор). Ну это поправимо же 😃

Busurman

Обязательно выкладывайте фото и видео. И полётов и телеги. Чужой опыт, помогает свой набрать быстрее 😃

gfm56

Сегодня побывал в г Александрове на производстве парапланов. Они делают беспилотники по индивидуальным заказам. Производство внушило! Любой каприз за Ваши деньги ! Один час швеи стоит 500руб 😁. Можно изготовит все что душе угодно. От купола до свободных концов и трайка из титана. Обрезков остается много и идут на выброс. Одна загвоздка- надо все согласовывать в Москве. Что б купить строп на производстве, пришлось звонить в Москву и спрашивать разрешения. Но все возможно. ( познакомился с Сергеем Дементьевым. Это тест пилот RC парапланов ПарААвиса.)Посмотрел как работают швеи. Алексею Колесникову отдельное Уважение после увиденного!

NailMan
Busurman:

Александр, а уши тоже участвуют в акселерации в полной мере? Я думал, что они не меняют угол, либо не на много. Теряется ведь смысл ушей?? Или как? И управлять ими будет не возможно!
А можно краткую теорию про “уши”. Как и для чего используются? И влияние управления “ушами” на полёт?

Маневр “Большие Уши”(или затягивание и удерживание крайних строп переднего ряда) дает сброс высоты при сохранении горизонтальной скорости. Тупо выключается примерно треть площади крыла. Нагрузка возрастает, качество падает, но скорость не возрастает ибо вырастает сопротивление свесившихся больших ушей и получается паритет.
На 1:1 параплане рулят в режиме Больших Ушей в основном весом, так как руки обычно заняты натягиванием и удержанием строп. А на модели легко рулить и клевантами ибо роборуки не заняты 😃

Особенно мастеровитые садятся “на ушах” и даже делают спирали.

Мне возможность складывать уши нужна прежде всего для эффектности полета(прикольно выглядит в небе неподготовленному зрителю). Ну и возможность слить высоту прямо, а не спиралями учитывая жаркое лето тоже не мешает иметь в запасе(над полем термичит, особенно вспаханным).

Также я хочу сделать строповку так чтобы было подруливание ушами(подскладывание крайней секции на каждой консоли) при вытягивании большой амплитуды клеванты. Делается это стропой-мостиком между ниткой клеванты и ушной стропы(стропа идущая от второго ряда непосредственно к законцовке и там разделяющаяся на все 3-4 ряда. Это стропа на 1:1 нужна для распутывания “галстуков”. К примеру на моем Поверплее 1:1 этот мостик есть. При затягивании клеванты, после 1/2 ее хода, она начинает через мостик затягивать и ушную стропу подскладывая крайнюю секцию(на большом 3 секции) что дает сокращение площади со стороны затянутой клеванты и фактически равнозначно переносу веса в сторону задавленной клеванты. Изменения ничтожные - значит ДА эксперименту.