Параплан радиоуправляемый

Aleksey_Gorelikov

Ну я про то и писал. Что уменьшают угол установки до отрицательного, ставят полтора кг аккумуляторов и тащатся, как телега на хариере с бешенной скоростью за собой крыло тащит, а газа сбросишь - “планирует” с качеством 0.5! Неправильно это для параплана…

Brandvik

Вообще-то установочный угол у параплана всегда отрицательный. Иначе чем ближе он к 0 тем выше шанс парашютирования я уже не говорю о моторном полете…
Если в моторном полете крыл летит на хариере то это и к гадалке не ходи слишком большой установочный угол. А если в купе ко всему еще и крыл так себе, и стропление на глазок китайсом сделано то результат на литсо 😃
В инете мне как то раз попадалась прога по проектированию и расчету парапланерных крыльев. Можно попробовать ее найти и промоделировать стропление крыла ХС…

trialygA

Ну что народ, встретимся? Или все заняты?..

stud

В журнале «Наука и жизнь» №10 за 2010г статья « Паралёт отправляется в небо». На 109 стр. рассказано как управляют парапланом.

Antarius

Я бы приехал посмотреть как у других летает. У меня так и не получилось поднять его в небо. Может кто подскажет и покажет что делать?

funtik26

может отгадка в этом крыле проста…оно сделано не для парения или летания с мотором, а исключительно для полетов в слопе,

DIVISION
funtik26:

может отгадка в этом крыле проста…оно сделано не для парения или летания с мотором, а исключительно для полетов в слопе,

Простите, в чем?

Antarius

Аж завидно, я тоже так хочу.
Когда встреча будет, научите мою телегу летать!

Aleksey_Gorelikov

Может нам как-нибудь толпой завалиться на поле какой-нибудь парапланерной школы да сорвать им занятия интересными “игрушками” ? 😃

Antarius

Лишь бы игрушки летали 😃
Сегодня ехал с песчаной горы, где вновь пытался запустить параплан, и наблюдал как несколько мужиков в поле запускали… настоящий параплан.
Я в шоке…

stud
Antarius:

наблюдал как несколько мужиков в поле запускали… настоящий параплан.
Я в шоке…

Ну не знаю, что так Вас напугало! Вечером в воскресенье летал с другом на паралёте. Забрались чуть выше километра. Закат. Последние лучи солнца освещают крыло. Поэтому кажется, что оно подсвечено изнутри. Огни вечернего города напоминают новогоднюю гирлянду. Мотор выключен. Медленно и бесшумно плывём в пространстве. Красота, пьянящее чувство полёта!

Antarius

Красота…
Меня не напугало, меня удивило и восхитило. Чем чаще выезжаю за город для испытаний своего параплана, тем больше удивляюсь, как наш местный народ разнообразно и интересно проводит свободное время. Я горжусь нашими горожанами!

Aleksey_Gorelikov

Вот модели самолетов - способны выполнять такой пилотаж, которого настоящие не могут (или могут, но далеко не все). С вертушками - тоже самое. А с парапланами увы нет… (наверное пока). А 1:1 вот так могут:

www.youtube.com/watch?v=zPd25palnBg

NailMan

Купил сегодня в рыболовном самый толстный плетенный шнур для спиннинга - 0.48мм на 45кг разрыв. Кайтеры его тоже любят для замены строп подкупольных. Я полностью поменяю строповку на ХК крыле. также чуть поменяю арочность у крыла. Буду делать уши позагнутей вниз как примерно на видосе с 4кг телегами чуть выше. Шгнур просто отличный для наших строп! Вдобавок он пропитанный гидрофобом(привет зима!) и совершенно не перепутывается кручением.

Скачал также ман для парашютеров и сопричастных к надувным крыльям “Parashute rigger handbook”. Полностью раскрыты темы сисек как это все ремонтируется, какая экипировка и проч. Из всего того полезно посмотреть как делаются узлы стыковки косых и силовых строп, ну и как это все у них делается. Надеюсь все поможет.

DIVISION
NailMan:

Купил сегодня в рыболовном самый толстный плетенный шнур для спиннинга - 0.48мм на 45кг разрыв. Кайтеры его тоже любят для замены строп подкупольных. Я полностью поменяю строповку на ХК крыле. также чуть поменяю арочность у крыла. Буду делать уши позагнутей вниз как примерно на видосе с 4кг телегами чуть выше. Шгнур просто отличный для наших строп! Вдобавок он пропитанный гидрофобом(привет зима!) и совершенно не перепутывается кручением.

Скачал также ман для парашютеров и сопричастных к надувным крыльям “Parashute rigger handbook”. Полностью раскрыты темы сисек как это все ремонтируется, какая экипировка и проч. Из всего того полезно посмотреть как делаются узлы стыковки косых и силовых строп, ну и как это все у них делается. Надеюсь все поможет.

А можно тоже такой мануал?😁

А то я посадил на дерево параплан… Всех строп лишился, а как по-новой сделать, не знаю…😃

Хорошо сразу несколько куполов заказал…😒

NailMan

www.faa.gov/library/manuals/…/FAA-H-8083-17.pdf

Там общие принципы показаны. В основном на парашюты. Для перетяжки параплана нашего я распатроню все стропы с крыла с описью длин каждой(достаточно 1 ряд пройтись). нарисую крыло в каде с обмерами и попытаюсь найти те длины новых строп какие будут под конкретную арочность(желаемую) и схемы строповки. Последнюю надо покопать дополнительно. Встречал некоторый софт для рассчета, даже в виде плагинов к автокаду - но увы все платное и недоступное. Судя по видео с трагги - чел с ХК крылом пропорций строп не менял, только увеличил арочность. Вот на этом и буду основываться.

a-korenev

Тоже купил крыло от ХК. Правда ещё не пробовал. Жду стропы. Заказал Dynema. 1мм разрыв 80 кгс - 0,25 евро/метр.
Стропление на крыле так себе, но ИМХО пойдёт. Переделать можно.
Вот тут можно найти как вязать узлы.
Вот тут можно найти как стропить и многое другое. 😉

NailMan

еще нарыл вот такую доку по конкретному крылу “Революшн”
www.paramania.ru/manual_revo.doc

Интересна с практической точки зрения ибо даны длины всех строп которые можно адаптировать под наше Хоббикинг.

Aleksey_Gorelikov

У меня есть нечто подобное на крыло Mojo3. Длины строп есть в табличке (рисунок строповки тоже есть). В принципе - могу отсканировать

a-korenev

Давай! Посмотрим.
P.S. Не пойму, почему у крыла ХК 4х рядная строповка, вроде у всех 3х рядная ( я про кайты ).
Или кайт от параплана этим и отличается ( а смысле рядностью строп и установочным углом)?

a-korenev

Ага, разобрался.
А со строповкой и правда проблема. Есть хорошая прога, которая позволяет посмотреть всё: Surfplan 😉