Параплан радиоуправляемый

NailMan

еще нарыл вот такую доку по конкретному крылу “Революшн”
www.paramania.ru/manual_revo.doc

Интересна с практической точки зрения ибо даны длины всех строп которые можно адаптировать под наше Хоббикинг.

Aleksey_Gorelikov

У меня есть нечто подобное на крыло Mojo3. Длины строп есть в табличке (рисунок строповки тоже есть). В принципе - могу отсканировать

a-korenev

Давай! Посмотрим.
P.S. Не пойму, почему у крыла ХК 4х рядная строповка, вроде у всех 3х рядная ( я про кайты ).
Или кайт от параплана этим и отличается ( а смысле рядностью строп и установочным углом)?

a-korenev

Ага, разобрался.
А со строповкой и правда проблема. Есть хорошая прога, которая позволяет посмотреть всё: Surfplan 😉

NailMan
a-korenev:

Ага, разобрался.
А со строповкой и правда проблема. Есть хорошая прога, которая позволяет посмотреть всё: Surfplan 😉

Спасибо за название - везде искал зная русское исковерканное название увиденное в инете. Нашел прогу - начертил в нем крыло HK, и примерно настроил строповку. Теперь надо думать как это в цифери по стропам превратить, ну и профиль поменять - он у нас немного не такой вроде

NailMan

Вот примерно как я вижу новое крыло ХК:


Вроде форму повторить удалось.

Одно отличие от реальности в строповке - на концах крыла не 4, а 3 точки, потому там 2 стропы косых с ряда В и С будут соединены в средней точке на ухе.

Строповка родная у ХК крыла совершенно неправильная, особенно на ушах. Так оно работать ащще не должно.

Я взял длину между внутренними первыми стропами до точки крепления(на самом деле там будут цепляться колечки свободных концов) равной 120см как и у крыла ХК. Схема с тремя подкупольными стропами самая здравая ибо:

  1. есть прямые силовые стропы от купола и до свободного конца
  2. уши задействованы в общей схеме, а не сами по себе как было.
  3. исходя из п.1 делать строповку значительно проще чем повторять то что было из коробки. отмерили главные силовые стропы, прицепили к куполу, вывесили и делаем в натяг косые. Все при нейтральном положении купола ( низ по горизонту). Потом штатно стяжками делаем угол атаки как хочется.
  4. 2 первые центральные стропы не тройные а двойные, их делать еще проще чем тройные, хотя и те делать тоже несложно.

Разнос между свободными концами 250мм, так чтобы с надетыми концами была база 180-200мм.

Арочность взял примерно как у тех крыльев ХК что на видео ютубном летают. Вобщем то прога позволяет это все дело легко менять.

Положение точки крепления свободных концов по отношению к передней кромке я выбрал 33% хорды, как примерно и в стоковом варианте строповки.

На выходе прога позволяет напечатать длины всех строп. Если кому надо - могу приложить файлик с настройками сего крыла для самостоятельных экспериментов.

Покопал ютуб на тему полетов и настройки крыла ХК - нашел много видоса. Также нашел всю историю полетов этого крыла на траггах(то видео ранее по топику где парапланы взлетаю, летают и садятся). У перцев крыло из коробки не полетело и не могло полететь, потом они меняли строповку полностью(примерно так как на картинках) и потом залетало.

Так что в выходные займусь.

a-korenev

А как это сделать?

NailMan:

На выходе прога позволяет напечатать длины всех строп.

У меня не вышло.

P.S. С учётом работ и затрат на стропление крыло от ХК нельзя назвать Бест Бай 😦 Проще купить готовое…

a-korenev

А, нашёл всё…
Александр, а с прогой разобрался? Таблетка помогла? У меня всё-равно вываливает при каждом запуске окошко о сроке использования…
P.S. Перестропил сегодна по проге ( правда как кайт), всё работает и неплохо. Правда нет ветра нормального.

Что касается угла АоА, то он примерно 5,7 град. Это для тех кто не захочет перестропить фойл.

DIVISION

Очень интересно! С учетом того, что у меня порвались стропы😁
Начал пытаться повторить, плюнул, взял второй купол😁

Пожалуйста, расскажите подробнее о том как Вы будете делать строповку, вязать, длины…😁 Так сказать,статейку хочется…😒

Будем повторять подвиг…😁

a-korenev:

А, нашёл всё…
Александр, а с прогой разобрался? Таблетка помогла? У меня всё-равно вываливает при каждом запуске окошко о сроке использования…
P.S. Перестропил сегодна по проге ( правда как кайт), всё работает и неплохо. Правда нет ветра нормального.

Что касается угла АоА, то он примерно 5,7 град. Это для тех кто не захочет перестропить фойл.

Вы с телегой делаете или с свободник?

NailMan
a-korenev:

А как это сделать?
У меня не вышло.
P.S. С учётом работ и затрат на стропление крыло от ХК нельзя назвать Бест Бай 😦 Проще купить готовое…

Без таблеток оно просто печатать длины может - что вполне достаточно мне. Собсна за 25 баксов за все оно без грехов и не может быть. Буржуи вон без зазрения совести и жабы перестрапливают крыло и не парятся даже. Я закажу второе такое же, но скорее для свободника и как запасное для парамотора. Телегу с колесами смысла мало делать ибо с рук запускается легко, да и купил уже Кена шарнирного под парамотор - должен зачотно подойти под 1600г общего веса.

Мотор 35-48 900кв турниги(400Вт), батарея 5ач 3 банки турниги, рег 65А хоббивинг, винты турниги 11х6 деревяха. Тяга до 1500г.

С таблетками не разбирался даже - лень регаться на всяких левых торрент-качалках, Хобби-версии проги за глаза хватит для просчета стропления.

Статью буду обязательно делать, постадийно. Надо с узлами продумать и с пошаговостью процесса чтобы для домашней перетяжки было просто повторять.

РОдная строповка просто неработоспособна в моем случае была. Все перекручено, прослаблено и силовые стропы были такой длины что в натянутом состоянии поверхность арки(по нижнему полотну) была волнами и крутками(разные углы атаки получались)!!! Оно работать вообще не должно было по определению. Походу как косоглазому взбрело в голову так и крутил узелки. А потом циакрином пролил для закрепления результата 😁

a-korenev

to DIVISION: Я хочу соорудить пилотажный кайт 😉
Статьи не будет, нет смысла флудить. Ссылки я давал там есть всё.
to NailMan: Александр, выложи .sle, если можно. Хочется посмотреть 😃 А то я с профилем не заморачивался. Форму фойла подогнал и всё. Сегодня был ветер, с ТОу Пойнт я почти угадал, а уши почему-то подворачивает, наверное ветер порывистый…

NailMan

Вот файло. Строповку я буду делать плетенным шнуром Daneemo 0.48мм (45кг разрыв) так как он самый удачный по толщине и качеству. Пробовал его спутывать - скользкий он и неохотно перепутывается в отличие от родных ХК строп. Узлы буду фиксировать несколько иначе чем у ХК и циакрином потом проклеивать

HK.rar

a-korenev

Спасибо!
Стропил плетёнкой Спектра (Дайнема) 0,41. Очень скользкая, вощёная. Пришлось применить циакрин…

NailMan

Ну все граждане, стоковые стропы я вчера срезал все, немало удивился качеству привязки. Файл в сурфплане подправил на неравномерный спейсинг нервюр по размаху, поговорил с парапланеристом и выбрал точку схода строп у свободных концов как 33% от хорды от передней кромки. Начинаю резать стропы и вязать вязанку с фотографированием процесса. 😒

DIVISION

Жду с нетерпением результата!

Кого подвешивать будете?😁

Я поняв, что мой мотор не тащит все мое безобразие, заказал новый мотор и аккумулятор. Вес буду делать не менее 1400 гр.

Ждемс…😃

DVE

Кстати, глупый вопрос - а почему все используют толкающий винт? Чисто из-за копийности, или еще какие-то мотивы есть? Хочется сделать гондолу типа самолетной, с винтом спереди, из плюсов - выбор винтов в продаже больше (толкающие обычно хрен найдешь), и меньше шансов что стропы попадут в винт.

NailMan
DVE:

Кстати, глупый вопрос - а почему все используют толкающий винт? Чисто из-за копийности, или еще какие-то мотивы есть? Хочется сделать гондолу типа самолетной, с винтом спереди, из плюсов - выбор винтов в продаже больше (толкающие обычно хрен найдешь), и меньше шансов что стропы попадут в винт.

Скажу по секрету - для электро толкающих или тянущих винтов нет - они все являются тянущими, просто электро в обратную сторону крутить нет проблем - поменяй 2 фазы наоборот. 😉

А с тянущим - получается большое плечо от точки тяги до ЦТ - моменты нежелательные возникают.

Сейчас заканчиваю вторую сторону вязать. Остался ряд D. Первую сторону уже обвязал. Пока делаю силовые(прямые) стропы потом после продувки во вращении посмотрю что под нагрузкой провисает и что переделать или подтянуть надо, а потом косые стропы заделаю. Вяжется все просто, только грязно - дайнема пропитана гидрофобом который в узлах на пальцы переходит. Как будто лазерный картридж заправляешь. Висящих строп из одной половины крыла всего 4(из 16 строп). Только вот не знаю как они под нагрузкой будут - может и подтянутся. Развязка одной стропы занимает неспеша 4-5 минут всего со всеми отмерами и проклеями. Сразу скажу для ХК крыла больше 0.48мм толщины плетенки уже нельзя - много слишком и не заведешь в петельки. Китайцы >80% петелек очень короткие сделали. Завтра если все пойдет удачно попробую покрутить крыло

NailMan

Провел сейчас динамические испытания силовых строп(пока косые не вязал, сейчас вот думаю как начать). Покрутил вокруг себя крыло - нормально натягивается все, почти распрямляется. Ухи конечно мятые еще - хреново надуваются. но в целом все просто отлично. Я малька в проекте сурфплана переборщил с длинами строп, чуть длинее сделал(где то на 100мм) чем было у ХК изначально, но так даже лучше - теперь пропорции строп ближе к пропорциям 1:1 парапланов. Во всяком случае при сравнении с реальным парапланом на котором я имел счастье прокатиться пропорции одинаковые. На видео полетов ХК крыла со стоковыми стропами(с трагги главным образом под 3 кг), я заметил нехорошую устойчивость по крену, как не было у крыльев из всяких кайтов ил самоделок, у которых строповка значительно больше по пропорции.

Вобщем будем развивать тему дальше. Из 32 строп пришлось заменить 4, 3 полностью поменять и четвертая будет подтянута косой стропой - там совсем чуть более длинная вышла. Так что результат самой главной части перетяжки в домашних условиях, при условии отмера строп на рулетке и фиксацией положений пальцами, вполне удовлетворительным и реально повторимым. Стоимость катушки 100м шнура 720р, что вполне приемлемо, учитывая что готовое именно маленькое парапланерное крыло для модели не найдешь за те деньги что оно стоит у ХК. Стропы в комплекте крыла - это бонус, иногда полезный иногда нет. Сейчас на перетяжку ушло половина катушки(примерно 52м), так что еще много останется для ремонтов и перетяжек в случае косяков.

Продолжаю работу.

a-korenev

У меня строплено 0,36. Пока не обмялось стоит 😉 А что касаемо ушей, то плохо они надуваются 😦 подтверждаю…
При строплении (ИМХО) нужно делать припуск на узел и фломастером делать метку в р-не предполагаемого узла.
P.S. К стати, какими узлами вяжешь стропы к крылу и друг к другу?

NailMan
a-korenev:

У меня строплено 0,36. Пока не обмялось стоит 😉 А что касаемо ушей, то плохо они надуваются 😦 подтверждаю…
При строплении (ИМХО) нужно делать припуск на узел и фломастером делать метку в р-не предполагаемого узла.
P.S. К стати, какими узлами вяжешь стропы к крылу и друг к другу?

Стропа к крылу - двойная петля вокруг петельки нервюры и два обычных узла, конец нитки обернут вокруг стропы и ~1см перекрутки заклеен циакрином. Стропы к колечкам - Выбленочный узел (Clove Hitch) с двумя дополнительными обычными узлами и также с фиксацией циакрином. Узлы на месте соединения прямых и косых строп - Выбленочный узел (Clove Hitch). В принципе если его затянуть до упора - фиксация не требуется, но я пока иду тактикой развязки всех косых строп без фиксации одной косой стропы в тройке(прямая натянута, косые прослаблены все), а потом как все косые на всех прямых стропах развяжу я начну подтягивать все их и настраивать каждую незакрепленную чтобы не было нигде провисов. Вобщем в стаье с графикой опишу, так на словах может быть непонятно. Скорее всего потом узлы косых и прямых строп зафиксирую, чтобы гарантированно не катались.

a-korenev

Да, крепить прийдётся, т.к. стропы вощёные…