Параплан радиоуправляемый

NailMan

Как там с пошивом дела продвигаются? Пробовал уже косые нервюры сделать или еще нитки не пришли?

Tonik79

Да не ещё не пришли (зависли где-то в урале).Но я уже разузнал как их лучше делать.
Короче мне сказали чтоб продуваемость была лучше нужно делать косые нервюри треугольной формы,это и вес уменьшит и на прочности нескажется

NailMan
gfm56:

Александр ! Что задумал ?

Дак крыло новое хочу, выше по топику которое. Но там есть технические новшества, которые мастеру надо попробовать сначала в изготовлении и кройке ибо бесплатный Сурфплан это не умеет чертить.

Brandvik
NailMan:

Посоветовался тут с московским самодельщиком, который сейчас испытывает однооболочечный параплан 1:1(на параплан.ру обсуждают активно)

Александр, а не поделитесь ссылочкой? (а то сам не нахожу чег-то) Интересно почитать для общего развития.
Спасибо.

NailMan
Brandvik:

Александр, а не поделитесь ссылочкой? (а то сам не нахожу чег-то) Интересно почитать для общего развития.
Спасибо.

paraplan.ru/forum/post/1148161

NailMan

Вот тут нашел пару роликов интересных

Мини-копии Swing-овских крыльев. Судя по писаниям это хэндмейд(хотя имена какие то немного знакомые, возможно это сотрудники самого Swing) по мотивам реально существующих крыльев Swing Arcus и Astral. В первом видосе еще и копируется парамотор от немецкого Fresh Breeze. В конце очень показательно освещен ручной запуск без помощника методом заброса. Можно прям как видеопособие использовать тем кто еще не очень заброс отработал.

Во втором тележки прикольные. Я похожий трайк делать буду тока под 3 кило веса.

gfm56

Красота ! Жаль что в России по этой теме буйных мало. Вот то же мусолю идею о постройке новой телеги из фанеры 12мм. С шасси от ДВС багги, электромотором и под FPV .

Tonik79

Блин …Почта России конечно “рулит”.Ну вот что можно делать с посылкой 10 дней на одном месте сортировки,я уже и в китай успел съездить а посылки всё нет и нет((

Наиль
MorAna:

Поржал от души, до абсурда все что угодно можно довести!

gfm56:

Единственное ,что напрягает-это то что пропеллер вращается против часовой стрелки, и из за этого правые развороты получаются более маневренные чем левые.

Как пилот-парапланерист успокою Вас: настоящий парамотор тем же грешит. “Задумчивость” параплана тоже известный факт: “думает” даже компет.
Мне другое интересно: (киньте если обижу помидор) зачем Вам игрушечные парапланы, когда можно и нужно на настоящем полетать?

gfm56
Наиль:

зачем Вам игрушечные парапланы, когда можно и нужно на настоящем полетать?

Не каждому удавалось настроить игрушечный параплан. Важен сам процесс. В этом и есть вся прелесть.

MorAna

Здорово,с удовольствием полетал бы,но до вас долековато

Наиль:

можно и нужно на настоящем полетать?

NailMan
Наиль:

Как пилот-парапланерист успокою Вас: настоящий парамотор тем же грешит. “Задумчивость” параплана тоже известный факт: “думает” даже компет.
Мне другое интересно: (киньте если обижу помидор) зачем Вам игрушечные парапланы, когда можно и нужно на настоящем полетать?

Наиль! Стараемся, стараемся. надеюсь в эту весну на парамотор сяду сам. Но! Крути фиговеры, дипспирали и прочие SATы я думаю не смогу ближайшие пару лет, по причине новичковости. Это все я смогу сделать на малыше. К тому же на паратусовке достать и полетать на маленьком брате тоже весело, особенно в весенне-летне-осеннюю дневную термичку. когда свободником страшно, а мотористом тем более, и можно отдохнуть таким вот способом.

Наиль
NailMan:

Стараемся, стараемся. надеюсь в эту весну на парамотор сяду сам.

Не затягивай на долго, Я на парамоторе самостоятельно взлетел после 10 затяжек на лебедке, навыков уже предостаточно. Главное - наземка с мотором, под тягой и без. Мой первый взлет на моторе был с 10 метрового пологого склона (он реально помогает).

NailMan:

фиговеры, дипспирали

очень простая фигура, глубокие спирали делал над водой.

gfm56

Взял ножовку, да и отпилил аксель. В тот ветер, который нужно пробить, я просто взлететь не смогу. Меня самого в купол заворачивает. С акселем,против ветра и чуть с газом. Газ сбросил и получил подворачивание передней кромки. Дернул клевантами и передняя кромка подворачивается. Заборнички узенькие и расположенны почти на нижней части лобовика.

Tonik79

Вот и долгожданная посылка пришла.Я тут думал насчёт косых нервюр и решил поделать и поискать. И тут нашёл кайт с применением косых нервюр если вы хотите вы сможете его изменить под планер а косые нервюры останутся)
Вот проэктик depositfiles.com/files/99rgi8xx3

NailMan

Во, спасибо, теперь понятно стало как косые нервюры включать. Мне проще одну галочку в своем включить чтоб косые появились.

Tonik79

) Кстати забыл сказать я вместе с нитками заказал стропы. Диаметром 1.4мм и 2мм.
Вот щас подумал если шить твой купол нужны же маленькие петельки для строп, а лента такой толщины мне пока не встречалась. Ну впринципе можно ленту 25мм можно будет сделать потоньше с помошью термоножа.

NailMan

На моем кайтоглайдере петельки на куполе сделаны из ленточки шириной 10мм. Длина сложенной пополам петли 15мм. В принципе такая петля устраивает ибо с ней легко работать. Правда на 1:1 праплане у меня петли и того меньше, но там регулировать ничего не требуется, а на модели строповку делать и настраивать, потому что то подобного размера и нужно, но возможно поменьше конечно. Сильно мелкие петли как у НК крыла тоже неинтересно - упаришься перевязывать при регулировке строповки.

Я заинтересован в куполе голом без строп. Строповку хочу сам сделать под новые задачи выставляемые для модели, да и с выбором где купить Технору или дайнему не особо напряжно. Сегодня днем сделаю свой проект с косыми по подобию как в приведенном выше кайте. Да и с окнами тоже повторю как там примерно.