Болен мечтой

native18
Brandvik:

4 ре страницы пустой болтавни! Хоть бы к какому конкретному варианту пришли!
Могу подсоветовать.

А можно поподробнее про тангаж, в схемах трикоптеров и квадрокоптеров с тангажем более-менее ясно. Здесь же речь идет скорее о конвертоплане. Ваша модель имеет третий винт. Здесь его нет.
И еще мне интересно, с ваших слов в теме про трикоптер ваша модель довольно адекватна в воздухе. А как бы она себя повела будь вместо винтов импеллеры?

Alexm12
Brandvik:

…Если хотите на 2х импеллерах, вперд, все будет работать. Нужно 4ре гиры 2 сервы 2 контроллера…Дальше, либо найти хороший V-tail микшер, а лучше механический микшер для тангажа и направления путем поворота консолей с двигателями, с пом двух серв и двух гир…

Тоже про тангаж интересно. Поворот движителей вокруг поперечной оси приведет к повороту фюзеляжа (к желаемому тангажу 😃). Так как у движителей есть гироскопический момент, а фюзеляжу опереться не на что. И вектор тяги не изменится…

faa-air
Alexm12:

Тоже про тангаж интересно. Поворот движителей вокруг поперечной оси приведет к повороту фюзеляжа (к желаемому тангажу 😃). Так как у движителей есть гироскопический момент, а фюзеляжу опереться не на что. И вектор тяги не изменится…

Не соосные вращения 2 винтов. Гироскопического момента на шарнире нет. Все погасится в балке. Будет маленький моментик из за разницы веса винтов и разницы оборотов. Вот если каждый винт качать отдельно, то да, но это уже поворот.

Alexm12
faa-air:

Не соосные вращения 2 винтов. Гироскопического момента на шарнире нет. Все погасится в балке. Будет маленький моментик из за разницы веса винтов и разницы оборотов. Вот если каждый винт качать отдельно, то да, но это уже поворот.

Поясню. В начале топика была картинка 2-х импеллерного ЛА (типа Охотник-убийца из Терминатора или вертушки из Аватара). Грубо, два движителя соединены поперечной балкой на середине которой сам аппарат. У летящего аппарата 2 точки опоры (два движителя). При попытке синхронно изменить вектор тяги с вертикального на горизонтальный изменяется тангаж фюзеляжа (ему не хватает еще одной точки опоры). У Оспри это решается регулировкой циклического шага (да и роторы там здоровые) изменения положения ЦД относительно ЦТ. Как у импеллерных (или винт в кольце) агрегатов не разобрался еще (обычно третий мотрчик на хвосте подвешивают).
Или я чего-то не понял?

faa-air
Alexm12:

Поясню. В начале топика была картинка 2-х импеллерного ЛА (типа Охотник-убийца из Терминатора или вертушки из Аватара).

Я поступил бы так .
Два импеллера обязательно вращением в разные стороны, стабилизирую их гироскопом на крен. Моторы и геометрия одинаковая.
На импелеры ставлю струйные рули стабилизирую их гироскопом на тангаж фюзеляжа. Импеллеры подвешиваю каждый на свою балку поворота относительно фюзеляжа с отдельной руль машинкой. Эти машинки стабилизирую гироскопом на курс.
Как то так.

faa-air
Alexm12:

Ну если газовые рули, тогда да.

Или обнаглеть и подвесить батарею на продольные салазки и руль машинкой менять центровку аппарата для тангажа.

Brandvik

Андрей, если вы поставите струйные рули на тангаж, они же будут и по курсу работать, и движки можно не вращать(и даже нужно не вращать).
На сколько я понял в начале темы речь идет не о конвертоплане.
Теперь о тангаже, в случае с поворотными движками. При их повороте, меняется ЦТ (только учтите что ЦТ должен лежа как можно ниже точки подвеса консолей двигателей) вот и все управление по тангажу. Никаких салазок для батареи не надо.
Так же не следует забывать о хвостовых динамических рулях, которые при наборе горизонтальной скорости обеспечат выравнивание фюзеляжа по горизонту.
Предлагаю посмотреть еще раз вот это видео и четко обьяснить что в нем не устраивает?

faa-air
Brandvik:

Предлагаю посмотреть еще раз вот это видео и четко обьяснить что в нем не устраивает?
YouTube- VTOL RC model Ultraman Matjyro ラジコン マットジャイロ

Все устраивает у этого аппарата очень низкий центр тяжести. Просто хочется более мощного полета. Правда непонятно зачем работает руль высоты на стабилизаторе? Вот сайт откуда кино.

Brandvik

Я же написал, для выравнивания фюза по тангажу после набора скорости.
Хочется более мощного полета…, тут прям не знаю что сказать…

1 month later