строим первое судно на воздушной подушке

gosha57

На таких скоростях - ЛЮБАЯ вибрация - смерть (читать: глаза даются человеку - один раз, и …). Надо винты балансить, тем более на цангах…

GVS:

охлаждение маршевого движка или кулер мелкий в кожух поставлю или из подушки уворую малехо, примудрю трубочку какую то…

Нет. всё это - костыли, а на четырёх лопастном - тем более. Там нагрузка ещё выше. Вспомните Запорожец : чЁ ТОка На НЕ горо-дили, но если авиадвижок (его обрубок) в жо…корме поставить - добра не жди.
Идеальный вариант - перевернуть и открыть, работая до 75% газа. И … цанги - ЗЛО ! 😵

zDrasTi

Можете меня тоже “поздравить” спалил мотор! конкретно спалил! а было это так:
на ходовую винто-моторную установку (к регу) шли провода AWG22 (у них меди 0.3 мм квадратного) и они у меня оплавились, поменял на нормальные провода 1.5 мм квадратных сечением, про тестовом заезде (габариты не позволяют делать это дома) заметил значительное улучшение динамики, а потом заметил дым из мотора… 3530 мотор 1700кв. расчитанный на 35А не выдержал 2 винта 9*6 (типа 4х лопастника)
P/S сей час заказываю сей мотор регуль рэд брикс на 80А уже стоит(и кстати он совсем не грелся когда дымил мотор-думаю сдюжит и с этим)…
Юбку приклеил на черный двусторонний скотч-действительно весчь (прилепил кусочек ткани юбки на этот скотч, безменом решил проверить усилие выдерживаемое на отрыв-на 7 кг усилия началась рваться ткань… а скотча было примерно 8 мм квадратных!!!)
рулевое переделал, ушёл от тяг и рычагов, поставив 1 большой руль 240*150 мм. по центру, прямо на серву. Рулиться стало лучше, а за счет того что перо руля весомое (4мм оргстекла как никак) и закреплено не за край, а с отступом на 28 мм(не стал качалку сервы обрезать, чтоб площадь контакта была больше) при наезде бортом на непреодолимое препятствие, работая рулем можно “раскачать” СВП и снять модель с препятствия-это уже не раз мною проделывалось) Вот так вот… конструирую, строю, тестирую, корректирую… 😃

а пока жду зарплату и мотор-буду делать палубную надстройку…Эх

ЛисК
GVS:

Может просто регуль не выдержал, он вроде как на 25А заявлен, хотя мосфеты стоят 30В 100А и радиатор я серьезный поставил… Движок 2200кВ вроде на 3S до 30А кушает, но при этом если покупать комплектом, то продается с 30А регулятором и 10" винтом…

Регуль. А он потянул мотор.
У меня с 2212 мотором 2 регулятора на 18(до 25 макс)А “вздулись”. Сгореть не успели, корпуса вдоль радиатора лопнули.

GVS
zDrasTi:

Можете меня тоже “поздравить” спалил мотор! конкретно спалил!

😃 😃 😃 Однако последователь ))) Я на стадии восстановления регуля с движком, времени правда мало, но думаю регуль подниму с вероятностью процентов эдак 80, а с движком поморочиться придется, выкинуть всегда успею )))

zDrasTi:

Юбку приклеил на черный двусторонний скотч-действительно весчь (прилепил кусочек ткани юбки на этот скотч, безменом решил проверить усилие выдерживаемое на отрыв-на 7 кг усилия началась рваться ткань… а скотча было примерно 8 мм квадратных!!!)

Что за чудо такое??? Я брал двухсторонник в стороительном магазе, тот, что под стыки линолеума кладут - так не держит он ни фига 😃

ЛисК:

Регуль. А он потянул мотор.
У меня с 2212 мотором 2 регулятора на 18(до 25 макс)А “вздулись”. Сгореть не успели, корпуса вдоль радиатора лопнули.

Ну я брал автомобильный регуль, какое то время он поработал, пока тестил на недоаккумах собранных из 18650 он спокойно справлялся с задачей, но там аккумы просто не в состоянии были отдать требуемый ток и периодически регуль входил в отсечку как на севшем аккуме и это со штатным микро радиатором, а когда я поставил аккум способный ввалить тока до 60А по всей вероятности регулю и поплохело, даже увеличенный в разы радиатор не спас. Но это предположения, потому как сказать что было первым яйцо или курица, мотор или регуль я не могу, в итоге сгорели все…

zDrasTi
GVS:

Что за чудо такое??? Я брал двухсторонник в стороительном магазе, тот, что под стыки линолеума кладут - так не держит он ни фига

писал много, не заметил очепятку. 8 см. квадратных. черненький такой…дома буду-сфоткаю, покупал в ларьке типа 1000 мелочей…

zDrasTi
GVS:

Что за чудо такое??? Я брал двухсторонник в стороительном магазе, тот, что под стыки линолеума кладут - так не держит он ни фига

GVS
zDrasTi:

Так он у вас с прослойкой, не совсем тонкий… просто выше говорилось о тоненьком скотче… Автомобильный с прослойкой тоже держит довольно хорошо, а вот тоненький, что в нашем регионе водится можно только на этапе проектирования пользовать для временной фиксации, а так не держит…
Движок размотали? Будете перематывать? А с чем пузырёчек на заднем плане?

zDrasTi
GVS:

А с чем пузырёчек на заднем плане?

это пластик - 71 очень офигенная штука для изоляции печатных плат и прочего, я им всю электронику герметизирую в СВП…да и не только в нём.

GVS:

ыше говорилось о тоненьком скотче

то был простой концелярский-при той же площади контакта 8 см квадратных держал только 700 грамм…

GVS:

Будете перематывать?

Буду! А пока ломаю голову где взять б обмоточную жилу для него

GVS
zDrasTi:

это пластик - 71 очень офигенная штука для изоляции печатных плат и прочего, я им всю электронику герметизирую в СВП…да и не только в нём.

Можно в личку наводку на покупку? 😉

zDrasTi:

то был простой концелярский-при той же площади контакта 8 см квадратных держал только 700 грамм…

Я про вот этот диалог:

ZigZag_ZZ:

У меня на двухсторонке, -хрен оторвёшь!!!

zDrasTi:

А двусторонка какая? У меня тонкая, практически без мягкой прослойки между клейкими сторонами

ZigZag_ZZ:

Именно это, а то что вы подозревали называется двухсторонний скотч на вспененной основе, он для этого не подходит…
клейте и потом отрывать будете с мясом, весЧь надёжная!

На сколько я понял уважаемый ZigZag(ZZ) как раз про тоненький ведет речь. А из тоненьких я у нас кроме как в строительном магазине и не видел больше ничего.

zDrasTi:

Буду! А пока ломаю голову где взять б обмоточную жилу для него

Я свой то же сегодня размотал, даже попытался процесс на видео снять, но только одни глаза и в камеру и на руки смотреть не могут, в итоге видео ни о чем, не видно ни чего… Но созрел вопрос - движки А2212 отличающиеся по оборотам на вольт, чем отличаются конструктивно??? Только количеством витков на полюсе? Количество полюсов и магнитов одинаковое? Есть у кого А2212 1000кВ или 1400кВ не на модели, чтобы по быстрому можно было разобрать… посмотрите, плиз, сколько полюсов и магнитов в нем…
Вот думаю, перемотать свой но не 6 витков на полюс, а 7 намотать и провод чуть тоньше сечением, в итоге по прикидкам должно, что то среднее между 1400 и 2200кВ получится…

GVS

Ну я про такую и подумал, но у меня она как то слабовато держит, можно сказать ни как…

zDrasTi
GVS:

можно сказать ни как…

а что к чему она приклеивает? у меня юбка тканевая из “тафетта 210” к фанерной палубе окрашенной грунтовкой…может дело в этом

ZigZag_ZZ
GVS:

слабовато держит, можно сказать ни как…

???
Не поленюсь, залезу на чердак, достану свою кислородную подушку, сниму и покажу…

GVS
zDrasTi:

а что к чему она приклеивает? у меня юбка тканевая из “тафетта 210” к фанерной палубе окрашенной грунтовкой…может дело в этом

Ткань плащевка с пропиткой к палубе из экструдированного пенопласта (без обработки)… Да собственно и другие примеры есть, допустим электронный термометр (маленькая, легкая пластиковая, коробочка) прилепил ради интереса на сплит, т.е. пластик к пластику и то же отвалился буквально на второй день, смотрю уже на проводе висит… Крышку батарейного отсека у малого на телефоне, задолбался клеить фиксаторы, прилепил наглухо к корпусу меньше недели и отвалилась… Короче у меня какие то не правильные пчелы сделали не правильный мед…

ZigZag_ZZ:

???
Не поленюсь, залезу на чердак, достану свою кислородную подушку, сниму и покажу…

Интересно будет посмотреть…

GVS

Мой “кораблик” потихоньку начал краснеть от стыда:

Крашу кистью, краска -

с эффектом металлика. Перед покраской пенопласт ошкурил, про грунтовал концентратом грунтовки, слегка прошпаклевал фасадкой, опять шкурка, грунтовка, краска в один - два слоя, местами не крашу совсем, потому как не видно ))). В общем и целом результатом почти удовлетворен, учитывая, что после фиаско с покатушками по неровным поверхностям без малого не забросил проект полностью не то, чтобы говорить о покраске, но не могу я просто остановится на полпути вот и занялся малярством.

Коллеги не подскажите каким цветом красить окна? Ну чтобы они более натурально смотрелись… Я бы взял цвет ГРАФИТ или МОКРЫЙ АСФАЛЬТ, но такого в продаже нет. И еще надо ли после покраски акрилом защищать его чем нибудь? Лаком каким или еще чем…

ADF
GVS:

Мой “кораблик” потихоньку начал краснеть от стыда…

Почему-то вызывает асоциации с дорогой деревянной мебелью 😃
Смотрите, какбы стендовым не сделался аппарат ))

GVS
ADF:

Почему-то вызывает асоциации с дорогой деревянной мебелью 😃
Смотрите, какбы стендовым не сделался аппарат ))

Дорогая… деревянная… ))) круть…
Не на стенд он не попадет, разве, что совсем не пригодным к покатушкам окажется, тогда в чулан на полку…

gosha57

На такой (гладкой) поверхности хорошо будут держаться надписи и красивые контрастные контуры, вырезанные по рекламной плёночной технологии - как таблички на дверях или окна не красить, а “приклеить”. Воды плёнка не боится. ЛЮБОЙ колер. 😃

gosha57

Даже просто “играясь” со шрифтами и цветом, а плёнок только цветов за 300, не считая всяких бронз, золот матовых, под мрамор и дерево - камень …

GVS
GVS:

Я на стадии восстановления регуля с движком, времени правда мало, но думаю регуль подниму с вероятностью процентов эдак 80, а с движком поморочиться придется, выкинуть всегда успею )))

Оказалось все с точностью до наоборот! Движок перемотал, правда значительно его ослабил, в итоге на максимуме от 3S аккума с двухлопастным винтом 6х45 гребет 17А тока, на холостую 1,4А на полных оборотах, в своем потоке практически не греется, обороты замерить не чем… разве, что по частоте считать…

Определяем KV мотора без тахометра.
Тестером на конденсаторе подключив между любых двух фаз конденсатор 0.1-0-0.22 мкФ и сопротивление 1-5ком последовательно. В режиме измерения частоты. Результат в гц разделить на 7 (кол-во пар полюсов) и умножить на 60 сек. Получите об/мин. Далее делите на напряжение -получаете кв. Естественно на холостых.
hivolt

А вот с регулем не все так просто, попробовал поменять мосфеты на комповые, хотя бы для эксперимента, замучился выпаивать родные, долго колхозил,

в итоге после включения движок отыгрывает мелодию, но не стартует, дергается на месте, на 4-й или 5-й попытке опять пошел дымок… пытаюсь распаять бутерброд, снять плату с процом, но это просто жесть!!! Каким припоем он спаян, я просто в шоке, прогреть очень тяжело!!!

GVS

Пока дождусь новую электронику замучаю бедный кораблик… )))