строим первое судно на воздушной подушке

sega2177

А подскажите как установить настройки в ноль или копировать настройки 3 канала в 6.Аппу купил недавно,еще не разобрался толком.

Valperal

Если 6 канал на аппе управляется слайдером или ручкой, то сдвинуть (повернуть) в одну из сторон до упора, куда зависит от аппы.
А если, например, как у меня (Optic 6 sport) управление только в миксе или через назначение на переключатели положения через меню, то при отключенных миксах и настройках он и так в ноль настроен. (я первоначально делал 3х ступенчатое включение нагнетательного двигателя от переключателей - 25%, 70% и 100% газа - настройка через меню)

native18
sega2177:

А подскажите как установить настройки в ноль или копировать настройки 3 канала в 6.Аппу купил недавно,еще не разобрался толком.

Похоже Вам сюда rcopen.com/forum/f4/topic9961

CaHbI4
sega2177:

А подскажите как установить настройки в ноль или копировать настройки 3 канала в 6.Аппу купил недавно,еще не разобрался толком.

Перенос только вручную записывал на бумажке и устанавливал на новом канале,автоматом можно только переносить все установки на другую модель. Для привязки 6 ( ведомого ) канала к ( ведущему ) 3 каналу -мастер, войдите в любой из 5 микшеров РМ Х1 включите его нажав правую кл. установите 3 канал мастер-стрелка мигает сверху, установите ведомый канал 6 стрелка мигает внизу. Двигатель я никогда не включал на другие каналы. В этой аппаратуре 3 и 6 каналы будут работать синхронно, вводить какую ту разницу между этими каналами не получится, можно только триммером 6 канала синхронно изменять положение включение двигателей -но это Вам совершенно не надо. Привязанный регулятор к этому передатчику должен работать на 6 канале, если он работает на 3 и равных расходах на этих каналах.Ручка газа при отклонении вверх вниз ( индикатор на экране показывает это перемещение) такие же расходы поставьте и на 6 канале ( индикатор 6 канала покажет зависимость его изменения от 3 канала) Удачи.

sega2177

Спасибо всем за ответы,разобрался в чем дело было-в меню FLPT стояло 0 процентов,поставил 100 и вуаля-все работает,второй двигатель управляется ручкой 6 канала,но объявился новый косяк-при перемещении потенциометра наблюдаются искажения(так это назовем)допустим дал газу-поработал-убавил до упора,а двигло работает,пошевелишь ручку-остановится,опять дашь газ-тишина,нажмешь на ручку-поехали,могут сами плавать обороты.Про калибровку не говорите,с этим я знаком и была произведена именно на этом канале,косячит потенциометр(я думаю полозок по резистивному слою)контакт плохой,кто разбирал аппу Эклипс7,какие там стоят потенциометры и каким номиналом?Извинитэтойэтойой теме

Вопрос Леониду Любимову(CaHbi4)-если я правильно понял,то оба двигателя будут работать одновременно?Нет,меня такой вариант не устраивает,т.к. пропадает возможность висения на одном месте,но все равно спасибо за советы,на будущее пригодится.

CaHbI4

Вопрос Леониду Любимову(CaHbi4)-если я правильно понял,то оба двигателя будут работать одновременно?Нет,меня такой вариант не устраивает,т.к. пропадает возможность висения на одном месте,но все равно спасибо за советы,на будущее пригодится.[/QUOTE]

Двигатели будут работать синхронно Можно в 6 канале уменьшить расход, тогда мощность не будет полной. Можно, при уменьшенном расходе на пульте 6 канала, привязать регулятор 6 канала, тогда мотор 6 канала будет выходить на полную мощность раньше 3 канала, а пуск моторов будет одновременный- но это такая заморочка и поймать время синхронизации по нужной тяге моторов очень трудно. У этой аппаратуры нет двух каналов газа и тем более с изменяемой линейкой газа. А если управлять 6 каналом -его триммером, немного неудобно но…УДАЧИ.

sega2177

Уважаемые,а про потенциометр будут какие-либо мысли?

native18

А какие мысли Вас интересуют, сколько сопротивление? Дак откройте аппарат и прочитайте, что на нем написано, если не написано - замерьте омметром. Если в обрыве - замерьте на резисторах стиков.
Можете брызнуть в резистор скажем WD40. Если обрыва нет - шуршание на время исчезнет.
В случае обрыва - меняйте, а вообще по аппаратуре есть специальный раздел. 😉

CaHbI4
sega2177:

Уважаемые,а про потенциометр будут какие-либо мысли?

Хулиганит двигатель подключенный к третьему каналу или к шестому? Не снимайте потенциометр не отметив его положение точно, нарушится установка газа.

sega2177

Уважаемые,я конечно извиняюсь,что пошло ответвление такое по поводу аппы.Все ок,двигатели работают как и хотел.Аппу разобрал,побрызгал вдушкой потенциометр и не шуршит.Заказал новый потенциометр.Седня были пробные запуски нашей подушки и проверка полезной нагрузки-500гр сверху может не напрягаясь везти.

native18
sega2177:

Все ок,двигатели работают как и хотел.Седня были пробные запуски нашей подушки и проверка полезной нагрузки-500гр сверху может не напрягаясь везти.

Все хорошо, что хорошо кончается. Видеоотчетик-бы.😒

sega2177

Вот наведем внешний лоск и обкатаем уже по-взрослому.У нас немного потеплело(-20)так сейчас отрываемся на самолетах,послезавтра обещают опять -45.

native18

Сегодня скроил юбку для своего СВП.
Распустил старую юбку из пакетов. И по ней скроил и сшил из материала для зонтов.
На все ушло 2 часа. Очень доволен, с пакетами рядом не стояло.

Alexander1963

Всем добрый вечер! Закончил покраской изготовление своего СВП. Кроме запуска этого СВП планирую использовать его в качестве спасателя для гидросамолетов (своего Полариса), отсюда и надпись на корпусе. Пробовал водные испытания (в ванне), поднимается на подушку также как и на твердой поверхности.

native18

Вау, с надписями. Аккуратный такой и юбка в цвет. Поздравляю с новорожденным. По цвету - девочка, а по надписи - мальчик. А чего воздухозаборник спереди не закрасили?

Valperal

Поздравляю!

Смотрится отлично!

А как спасателю, ему необходимо оборудование, как самолет заватывать на воде будете? (опускающиеся рога?)

Alexander1963
native18:

А чего воздухозаборник спереди не закрасили?

Учту замечание!!! 😁

Valperal:

Как самолет заватывать на воде будете? (опускающиеся рога?)

И Ваше замечание учту, только пока мыслей нет. Все мозги сломал над надстройкой. А еще, как у самолета - нет заднего хода. В перспективе еще ходовые огни (бортовые и проблесковый для СВП (в соответствии с МППСС-72).

kvn543
Alexander1963:

А еще, как у самолета - нет заднего хода.

Александр, поставьте ВИШ (винт изменяемого шага) и будет задний ход. На ХоббиСити есть такие… А для захвата Полариса по бортам параллельно оси поставить трубочки и вставлять в них шесты. Подходите с стороны хвоста, подводите шесты под крылья и к берегу.
Да, такая кабина испортила внешний вид, поэлегантнее надо бы

Alexander1963
kvn543:

Да, такая кабина испортила внешний вид, поэлегантнее надо бы

Владимир Николаевич, в таком случае жду Ваших предложений. Готов воспроизвести в “металле” Ваш элегантный эскиз. Я всю голову сломал. 😃 Заранее спасибо.