строим первое судно на воздушной подушке

4убр

По центору , токо мне уже акум некуда двигать акум стоит в самом конце

quentin_aries

Тоже строю СВП. Есть вопрос к тем, кто использует кулер от компа - как безболезнено снять крыльчатку с него? Попробовал ковырять - вроде как держит что-то на валу, но не видно, что именно

Valperal

Кулер разбирал так - с обратной стороны под наклеечкой есть фиксатор - его снять и крыльчатка сама вынимается, затем нагревая вал (если пластиковая) или высверливая (если такая черная жесткая) удалял вал с крыльчатки и делал отверстие под крепление на двигатель (тут обязательно сверлить в размер адаптера и точно по центру). После этого с корпуса кулера срезал все лишнее, рассверливал центральное отверстие и отверстия под крепление двигателя - и все собирал. От биения крыльчатки на больших оборотах избавиться так и не удалось, поэтому сверху поставил пластиковую планку на которой разместил втулку, удерживающую дополнительно вал двигателя.

Алекс_BY

Всем прівет! Внимательно читаю тему,весьма интересно,возможно сам по весне возьмусь за СВП. Вот чего нашел,выкройки СВП Скат , может кому пригодяться
only-paper.ru/news/2009-05-04-2951

TxN

Вот пока погода на улице совсем не летная, тоже подумываю построить СВП, чтоб по двору погонять (двор большой, но деревьев очень много, не полетать)
свободных моторов в распоряжении всего один (точней два, но винт подходящий только под один есть), размерностью 10х5, тянет 700-750г.
Поэтому хочу задать странный вопрос:
Можно ли сделать такую схему с одной СУ, чтобы можно было стоять на месте при рабочем моторе? На ум приходит сплошной ковш, закрывающий винт сзади, и жалюзи на задней его стенке, приоткрываемые для езды. Имеет ли такая концепция право на жизнь?

Valperal

То TXN

А зачем вам необходимо стояние на месте? (это достаточно не стабильное состояние даже на 2х СУ, куда стабильнее если СВП лежит на брюхе😁)

По моему, если я правильно понял вашу конструкцию, (не плохобы рисунок увидеть) будет слишком сложной задняя часть аппарата и возможно снижение скорости передвижения из-за большого сопротивления всяких жалюзи.

А вот насчет ссылки на 130 пост - (опять же если я правильно понимаю задумку TxN) конструкция другая и там стояние на месте скорее побочный эффект (должно быть движение назад).

TxN

Спасибо за советы, рисунок в чем-нибудь набросаю)
Хотелось бы сделать скорее даже так:
нагнетающий винт стоит вертикально, как у двухмоторных СВП. Часть потока от нагнетающего винта отклоняется и идет по наклонному тоннелю к задней стенке, в положении “стоп” закрытой створками. При открытии стророк модель по идее должна двигаться вперед.
Вот, эскизы сделаю и кину сюда)

Gusha

Готов вынести на суд, то что выросло за недельку:)
Нужно кое чего доделать, провести испытания и окрасить модель:

Жаль зима заканчивается, но уже будет аппарат готов и на следующий год, как говорится - готовь сани этой зимой, чтобы не делать их следующей:)

Alexander1963
Gusha:

Жаль зима заканчивается, но уже будет аппарат готов и на следующий год.

Молодец, ждем испытания. А как же использование по прямому назначению? Борисовские пруды в этом году должны быть удивлены наплывом воздушных подушек и гидросамолетов 😁.

4убр

А как же лето , отдых на берегу озера , речки ? а выглядит супер. Токо нафига там зажигалка стоит ?=)

native18

Зажигалка правильно стоит, чтобы вы смогли определить примерный размер по известному вам предмету.
Да, большая штука, У меня почему-то проходит аналогия с грузовой баржей или сухогрузом.😃
Интересно посмотреть, какие брызги на воде из под нее будут лететь 😃 . Да и снег должно хорошо выкидывать. Кстати, у нас после покатушек мелкий снег, выкидываемый из под юбки забивается во все возможные щели.

Gusha
native18:

Зажигалка правильно стоит, чтобы вы смогли определить примерный размер по известному вам предмету.
Да, большая штука, У меня почему-то проходит аналогия с грузовой баржей или сухогрузом.😃
Интересно посмотреть, какие брызги на воде из под нее будут лететь 😃 . Да и снег должно хорошо выкидывать. Кстати, у нас после покатушек мелкий снег, выкидываемый из под юбки забивается во все возможные щели.

Всё правильно - зажигалка для масштаба)))
На месте зажигалки будет цистерна с топливом стоять:)
Вопрос о забитии снега интересен конечно, зимой его можно стряхнуть если что, а вот с водой будет геморно наверное - потолочку не разломает лишняя влага?

Александр правильно подметил в ветке полетов Марьинский парк- у меня прям какая-то военно - гиганто мания пошла:)

Alexander1963:

Молодец, ждем испытания. А как же использование по прямому назначению? Борисовские пруды в этом году должны быть удивлены наплывом воздушных подушек и гидросамолетов 😁.

Эт точно! Гидросамолётов у нас с прошлого года полно , да и пилотов тоже хватает! Теперь ещё и подушек валом будет:) Осталось дожидаться крашей поларисов (а в этом КВН-у нет равных:) ) и тут мы Александр чувствую разбогатеем:) Да, что там…откроем своё дело! по спасению самостроев:)

native18
Gusha:

а вот с водой будет геморно наверное - потолочку не разломает лишняя влага?

А не пробовал наверное никто, тема-то по СВП зимой создавалась.😃

kvn543
Gusha:

дожидаться крашей поларисов (а в этом КВН-у нет равных

Сергей, Поларис и сам доплывет, а для Бе 103 и Бе 12 это произведение Челябинского тракторного завода маловато будет😈. Давай спасатель 3х2😁, а зажигалками для масштаба мы тебя обеспечим;)

Gusha
kvn543:

а зажигалками для масштаба мы тебя обеспечим;)

да я эту рашпилем подработаю:)
Вы бы лучше придумали крановую установку - Вы пришли, я пришёл . Мой СВП , Ваша установка - симбиоз устроили и всем хорошо:)

kvn543

Нет проблем! Стрелу будем выдвижную делать?
Ничего не получится:(, не хватит каналов на передатчике…
на самом носителе три канала(нагнетатель, ходовой и рули) плюс кран четыре (поворот стрелы, выдвижение, подъем/опускание, лебедка).
Хотя можно задействовать и два передатчика;), один на носитель, второй на кран

Gusha
kvn543:

Хотя можно задействовать и два передатчика;), один на носитель, второй на кран

Оп чём я и говорил;) Вы пришли(со своим), я пришёл(со своим) 😃
Давайте подумаем- размеры свободного пространства могу выслать)

4убр

native18
Могли бы вы плз сфоткать своё судно снизу ? Я не могу разобратся как вы крепете подушку у вас по середине подушки вырез.