строим первое судно на воздушной подушке

erz

Не смог пройти мимо этой темы.Принимайте в сообщество.
Для начала вот:

Да,совсем забыл про габариты.Остановился пока на небольших,для пробы, 500х300.
Вот немного в действии того,что получилось на данный момент:

www.youtube.com/watch?v=J-x5nQmUQeI

www.youtube.com/watch?v=aS-hJIgzfxM

native18
erz:

Принимайте в сообщество.

Если бы винт поставили вровень с палубой, сохранили бы тоже самое давление при меньшем газе нагнетательной СУ. К сожалению не могу посмотреть первый ролик. В последние время половину роликов с YouTube мне не видно.
Подушка на сколько поднимается - какова высота между днищем и поверхностью при надутой подушке?

erz

Винт уберётся в стакан,подобие импеллера,а высота 4см.

Alexander1963

[QUOTE=erz;1749532]Принимайте в сообщество.

Ну, что же, начало положено, поздравляем! Ждем продолжения.

native18

to Gusha: А видео большой подушки будет? Хочется посмотреть как монстрики катаются. 😃

Gusha
native18:

to Gusha: А видео большой подушки будет? Хочется посмотреть как монстрики катаются. 😃

Будет Вам будет, и кофа с какао будет! - (С) 😃
По снегу опробована, из косяков считаю маловато нагнетателя- подушка как бы “вяловата”, но побалуюсь винтиком ещё. И подвел маршевый двигатель - устарел, точнее устал на самолёте, и в итоге подушку носить тоже не хочет- по ровному снегу гоняет, но… По воде с ним будет нормально - без взлётов, но я как любой русский люблю быструю езду:) Хочется по ухабам пролетать!
Вот дождусь оттаивания, возьмём с КВНом гидропланы, приобщим Александра и пойдём на пруды развлекаться:)
Еснно камеру не забудем😁

Valperal

Вопрос всему сообществу подушководов.

Кто пробовал катать на ровном льду или может по воде? как себя ведет?

Вопрос возник после проведенных 5 минут с подушкой на кусочке ровного льда и проступившей воде. Моя “газелька” держится на воде замечательно, но стоит чуть поддать наддув в юбку как всю модель начинает таскать по ровной поверхности как под ураганным ветром, только успевай ловить маршевым двигателем. На снегу такого нет, так как присутствует контакт юбки и снежного покрова и поэтому при движении курс держит нормально, а вот по ровной поверхности, когда дополнительные точки опоры отсутствуют курс удержать становится проблематично.

erz

Ну, что же, начало положено, поздравляем! Ждем продолжения.[/QUOTE]
Продолжение:

native18
erz:

Продолжение:

О знакомые очертания 😉. А чего такое разнообразие цветов, ребенок в доме, или унылой зимой навеяло?
Кстати чем красили?

erz

Разнообразие цветов диктуют дети,их двое,а красил аэрозольной краской,но перед покраской покрыл всё дешёвым лаком для волос,чтоб пену не разъело.

native18
erz:

перед покраской покрыл всё дешёвым лаком для волос,чтоб пену не разъело.

Неплохая мысль, я в таких случаях двойным слоем аквалака прохожу, потом можно красить любой краской.

erz

Преимущества лака для волос:
Быстрота высыхания
Цена балона(23 рубля)
МЕНЯ РАДУЕТ!!!

erz

Испытания на лестничной клетке прошли на УРА(детей,но не соседей).
Кино с обката на воле за мной обязательно.
Вот что получилось:

Krivetko

Хочу построить копию SRN-6 проблема заключается в юбке и видел много всяхи разных вариантов юбок, но как шить не представляю возможным?! какой материал использовать?! хочется чтоб все как у копии было чертежи брал с сайта www.model-hovercraft.com масштаб 1:12 может кто нить что нибудь посоветует?

native18

Здравствуйте, земляк. Юбку лучше всего шить из плащевой ткани. Продается в магазинах тканей. По текстуре напоминает ткань из которой изготавливают зонты. Она непромакаемая, плохо мнется и довольно прочная. Изготавливаете выкройки из бумаги с припуском на швы. Потом накладывете и вырезаете их из ткани.
Шьете так, чтобы шов был с внутренней стороны. Т.е. прошиваете с изнанки. Ничего сложного, если ладите со швейной машинкой. У меня получилось с первого раза.
Ну если с машинкой нелады, придется кого-нибудь попросить.

Krivetko

Огромное спасибо за совет Виктор думаю, что к началу летнего сезона сумею все собрать, построить и испытать!)

7 days later
Alexander1963

Вот и наступила весна!!! Учитывая, что в выходные не удалось полетать - решил проверить свой КВП на воде. Впечатления от покатушек самые хорошие. КВП хорошо плавает, а при наборе скорости даже как бы выходит на “редан”, хорошо управляется на любых скоростях. Правда при резких поворотах есть возможность совершить “оверкиль”, что не очень приятно при нынешних погодных условиях. Кстати, за воду он цепляется лучше чем за снег, поэтому дрифт присутствует, но не такой как на снегу. Выкладываю видео. Прошу не пинать за качество, не проверил установки видео на фотоаппарате.

native18

Красота, ощущение, что по льду катается. Тоже хочу свою на воде проверить. Только как-нибудь эффектно. Чтобы по суше со входом в воду и обратно. Имея вездеход грех неповыпендриваться.😉 Еще хочу на нее камеру поставить и посмотреть потом вид от первого лица. Когда вода на тебя несется. Только у нас на севере вода еще не открылась.
Молодец, Александр, объездили и обплавали.😃

Alexander1963
native18:

Тоже хочу свою на воде проверить. Только как-нибудь эффектно. Чтобы по суше со входом в воду и обратно. Имея вездеход грех неповыпендриваться.😉

Полностью с Вами согласен. Только вот пока с подходом к воде есть проблемы. В Москва-река уровень воды примерно на 1,5-2 метра ниже нормального 😃, так что пока то, что имеем. 😁