строим первое судно на воздушной подушке

111evgen111
native18:

Чудесная подушечка. Правда раскраска мрачновата, но это дело вкуса.

согласен!Просто нравятся либо черные,либо черезчур яркие тона!Вот только как я ощутил-что управляемость лучше при немного приздутой подушке,а проходимость при наполненной (чуть упругой)По крайней мере на воде.!???

sergey29

Прошу прощения ,что влез в тему ,есть мечта сделать маленькое суденко на воздушной подушке но не для водоема ,а по суше ездить.Изучаю тему ,очень много интересного узнал и увидел,планирую судно массой до 200 грам ,двигатели есть и тип модельки присмотрел ,но вот по юбке вопрос ,конечно может это идиотский вопрос ,а что если юбку сделать из целофанового бахила ,те которые на рынке продают ,их еще требуют в больнище одевать ,ведь бахил уже покроен продлиновато и завязка есть ,но подушка будет открытого типа ,конечно пленка эта не прочная ,что скажите?

111evgen111

Если я не прав-то поправте- чем тот же мусорный пакет не подойдет?Отрежте колечко нужной высоты.Хоть и на бахилах есть завязка - но так или иначе ее нужно будет переделывать под форму судна.

sergey29

А можно ,что бы подушка была закрыта ,тоесть что-бы через днище юбки воздух не выходил ?

native18

А через что тогда он должен будет выходить?😃
Суть воздушной подушки в том, что воздух находится в замкнутом пространстве под избыточным давлением. Выход для него только между юбкой и наземной поверхностью. Как результат - аппарат поднимается над этой поверхностью.

Юбка же не обязательно должна быть надувной, она может быть и жесткой.
Вот пример наипростейшего макета СВП.

S_Vladimir

😃

PluXA:

Присоседюсь к подушкостроителям уже с год читаю-мечтаю-хотю и вот дошли руки, получилась четверть-копия😈 Sr.n5 Вышло немного коряво, строил из того что было под рукой, но бегает неплохо.
Проблему с вращением на месте удалось решить установкой “лепесточков” под нагнетателем.
Осталось еще одна, при резких маневрах на скорости свыше 20-25 км, аппаратик видимо вспоминает что электроника с самолета и переходит в планирование с попытками перевернуться, приходится подспускать подушку на пару секунд =(


Судя по фото, нагнетательный винт - четырехлопастник? Где покупали?

PluXA
S_Vladimir:

Судя по фото, нагнетательный винт - четырехлопастник? Где покупали?

Это 2 2х лопастника насаженных на 1н вал:)

S_Vladimir

😃

PluXA:

Это 2 2х лопастника…

Понятно! Очень хорошо понимаю (это про смайлик в конце)
А я то уж грешным делом стал думать, что кто-то из фирмачей сподобился делать четырёхлопастники для электричек…
Собственно сам практически также собрал винт нагнетателя из 2лопастников с расточкой на токарке(а вообще - конечно предпочёл бы купить готовый 4х)
Как то так:

111evgen111

Всем доброго времени!На днях запускал аппарат на траве высотой от 3до 5см,высота падушки около 10-12см.Дак вот в чем вопрос-при езде по траве-передний край видно как сильно подминается! Стоит ли делать ковши(воздухазаборники для подкачки подушки)больше что б была более упругой???И как выяснилось+воздухазаборники на корпусе самого судна оказались малы(на воде как бы не заметно а на суше присасывает верхнюю крышку нагнетателя)

sergass
111evgen111:

Стоит ли делать ковши(воздухазаборники для подкачки подушки)больше

Наружные воздухозаборники( у вас это конусы сверху и с боков?)однозначно нужно сделать бОльшего сечения,иначе значительная мощность нагнетателя расходуется впустую,а на траве край юбки приподнимается,и воздух утекает просто впустую,расход увеличивается настолько,что воздухозаборники не в состоянии пропустить такое количество воздуха.
Вообще-то такие модели для травы не предназначены. Эффект масштаба,знаете-ли… Увеличьте мысленно модель до размеров настоящего СВП, и травинку во столько же раз - она будет размером с небольшое дерево.В частности,моя модель показала чудеса проходимости по снегу,на воде неплоха,но на траве - ни с места…

di_griz

у меня вопрос. я моделист совсем начинающий, хочу сделать СВП. Есть интересная идея… скажите а мотор с каким kv на СВП поставить лучше? Есть мысли сделать на импеллере… Мотор будет совмещен маршевый+на поддув, без регулировки, т е вкл-выкл, управление будет производиться направлением потоков воздуха. Как-то так. Или все-таки лучше обычный самолетный 800-1000kv и винт 8-9 диаметра?

111evgen111
sergass:

Наружные воздухозаборники( у вас это конусы сверху и с боков?)однозначно нужно сделать бОльшего сечения,иначе значительная мощность нагнетателя расходуется впустую,а на траве край юбки приподнимается,и воздух утекает просто впустую,расход увеличивается настолько,что воздухозаборники не в состоянии пропустить такое количество воздуха.
Вообще-то такие модели для травы не предназначены. Эффект масштаба,знаете-ли… Увеличьте мысленно модель до размеров настоящего СВП, и травинку во столько же раз - она будет размером с небольшое дерево.В частности,моя модель показала чудеса проходимости по снегу,на воде неплоха,но на траве - ни с места…

Да так точно-заборники- конуса!Для увеличения -решил верхнюю крышку приподнять на пару см.Надеюсь что поможет…Теперь погоняв по асфальту-проснулся интирес"не замахнуться ли на размер 1000-1200Х600мм и весом до 2кг.

У меня как бы имелось дело с импеллерами,но думаю не смотря на их малый вид-батарею кушают в 2-3раза быстрей обычного б\к.

di_griz

батарея чуть ли не последний критерий… 90мм импеллер наверное здоровенный слишком для этих задач?

Какие вообще моторы ставят?

111evgen111

чем больше kv тем меньше(диаметр)винта-следовательно меньше модель поварачивает покруг оси…А на счет батареи"не последний критерий"так оно,но разве выгодно терять минуты катания на аппарате?Ведь импеллер ее съест в два раза быстрей…

вопрос уже к опытным моделистам-кто нибудь делал так,что бы воздух от нагнетателя ваходил не ч\з отверстие в днище а именно ч\з отверстия в юбке?

Тёмка

да у меня сделано два таких СВП и никаких вращений на месте нет

111evgen111
Тёмка:

да у меня сделано два таких СВП и никаких вращений на месте нет

Если не секрет- фотку с нижней стороны можно?

sergass
Тёмка:

два таких СВП

Два нагнетателя,или два Судна на Воздушной Подушке(СВП)?

Тёмка

два СВП но на одном из них два нагнетателя