строим первое судно на воздушной подушке

S_Vladimir

😃

PluXA:

Присоседюсь к подушкостроителям уже с год читаю-мечтаю-хотю и вот дошли руки, получилась четверть-копия😈 Sr.n5 Вышло немного коряво, строил из того что было под рукой, но бегает неплохо.
Проблему с вращением на месте удалось решить установкой “лепесточков” под нагнетателем.
Осталось еще одна, при резких маневрах на скорости свыше 20-25 км, аппаратик видимо вспоминает что электроника с самолета и переходит в планирование с попытками перевернуться, приходится подспускать подушку на пару секунд =(


Судя по фото, нагнетательный винт - четырехлопастник? Где покупали?

PluXA
S_Vladimir:

Судя по фото, нагнетательный винт - четырехлопастник? Где покупали?

Это 2 2х лопастника насаженных на 1н вал:)

S_Vladimir

😃

PluXA:

Это 2 2х лопастника…

Понятно! Очень хорошо понимаю (это про смайлик в конце)
А я то уж грешным делом стал думать, что кто-то из фирмачей сподобился делать четырёхлопастники для электричек…
Собственно сам практически также собрал винт нагнетателя из 2лопастников с расточкой на токарке(а вообще - конечно предпочёл бы купить готовый 4х)
Как то так:

111evgen111

Всем доброго времени!На днях запускал аппарат на траве высотой от 3до 5см,высота падушки около 10-12см.Дак вот в чем вопрос-при езде по траве-передний край видно как сильно подминается! Стоит ли делать ковши(воздухазаборники для подкачки подушки)больше что б была более упругой???И как выяснилось+воздухазаборники на корпусе самого судна оказались малы(на воде как бы не заметно а на суше присасывает верхнюю крышку нагнетателя)

sergass
111evgen111:

Стоит ли делать ковши(воздухазаборники для подкачки подушки)больше

Наружные воздухозаборники( у вас это конусы сверху и с боков?)однозначно нужно сделать бОльшего сечения,иначе значительная мощность нагнетателя расходуется впустую,а на траве край юбки приподнимается,и воздух утекает просто впустую,расход увеличивается настолько,что воздухозаборники не в состоянии пропустить такое количество воздуха.
Вообще-то такие модели для травы не предназначены. Эффект масштаба,знаете-ли… Увеличьте мысленно модель до размеров настоящего СВП, и травинку во столько же раз - она будет размером с небольшое дерево.В частности,моя модель показала чудеса проходимости по снегу,на воде неплоха,но на траве - ни с места…

di_griz

у меня вопрос. я моделист совсем начинающий, хочу сделать СВП. Есть интересная идея… скажите а мотор с каким kv на СВП поставить лучше? Есть мысли сделать на импеллере… Мотор будет совмещен маршевый+на поддув, без регулировки, т е вкл-выкл, управление будет производиться направлением потоков воздуха. Как-то так. Или все-таки лучше обычный самолетный 800-1000kv и винт 8-9 диаметра?

111evgen111
sergass:

Наружные воздухозаборники( у вас это конусы сверху и с боков?)однозначно нужно сделать бОльшего сечения,иначе значительная мощность нагнетателя расходуется впустую,а на траве край юбки приподнимается,и воздух утекает просто впустую,расход увеличивается настолько,что воздухозаборники не в состоянии пропустить такое количество воздуха.
Вообще-то такие модели для травы не предназначены. Эффект масштаба,знаете-ли… Увеличьте мысленно модель до размеров настоящего СВП, и травинку во столько же раз - она будет размером с небольшое дерево.В частности,моя модель показала чудеса проходимости по снегу,на воде неплоха,но на траве - ни с места…

Да так точно-заборники- конуса!Для увеличения -решил верхнюю крышку приподнять на пару см.Надеюсь что поможет…Теперь погоняв по асфальту-проснулся интирес"не замахнуться ли на размер 1000-1200Х600мм и весом до 2кг.

У меня как бы имелось дело с импеллерами,но думаю не смотря на их малый вид-батарею кушают в 2-3раза быстрей обычного б\к.

di_griz

батарея чуть ли не последний критерий… 90мм импеллер наверное здоровенный слишком для этих задач?

Какие вообще моторы ставят?

111evgen111

чем больше kv тем меньше(диаметр)винта-следовательно меньше модель поварачивает покруг оси…А на счет батареи"не последний критерий"так оно,но разве выгодно терять минуты катания на аппарате?Ведь импеллер ее съест в два раза быстрей…

вопрос уже к опытным моделистам-кто нибудь делал так,что бы воздух от нагнетателя ваходил не ч\з отверстие в днище а именно ч\з отверстия в юбке?

Тёмка

да у меня сделано два таких СВП и никаких вращений на месте нет

111evgen111
Тёмка:

да у меня сделано два таких СВП и никаких вращений на месте нет

Если не секрет- фотку с нижней стороны можно?

sergass
Тёмка:

два таких СВП

Два нагнетателя,или два Судна на Воздушной Подушке(СВП)?

Тёмка

два СВП но на одном из них два нагнетателя

111evgen111

И вновь доброго времени!Нужен совет по компановке!Есть желание как и писал -построить аппарат с примерным размерами 1000-1200Х500-600мм и весом 1.5-2кг.Еть три двигателя:два одинаковых 1600об\в,винты 7х5 и тягой 700г,третий 1000об\в винт 10х5(двух лопастной),тягой 900г.Как практичней поступить:поставить два нагнетателя с винтами разного вращения +толкатель 3х лопастный, или поставить один нагнетатель с 3хлопастным винтом и два толкающий с 7ми винтами??? А тот аппарат который сотварен-еще доработал:сместил центровку,приподнял в верх ходовой двигатель,добавил все ж воздуха заборники на нагнетателе.Что дало:терерь в случае чего поддается тримеру рулей,смело выскакивает на берег,держит скорость(при даче газа на ход носом не клюет)

sergass
sergass:

Из моего опыта - модель весом 1200гр. на паркете встаёт на подушку (теряет контакт с полом) при токе в 2 -2.5 Ампера (это примерно 20 - 25 W). Это при габаритах модели 800*400мм.(тоже имеет значение)

Нагнетателю ни к чему излишняя мощность. Ваши моторы великоваты для этого. Для маршевого -годится.

Raptor777
S_Vladimir:

А я то уж грешным делом стал думать, что кто-то из фирмачей сподобился делать четырёхлопастники для электричек…

banned link Правда тяга будет не как с APC

S_Vladimir

😃

Raptor777:

banned link

Да есть такой, правда геометрия не подходит для применения его в качестве вентилятора нагнетателя:-/

25 days later
glebich21

Привет Всем!!!
Я почитал то что есть на форуме про “строим первое судно на воздушной подушке”
и подумал, а что если я сделаю своё СВП:).
Для начала оцените то, что у меня есть:

  1. Кусок пенопласта 500*1000*50, из которого я буду делать корпус;

  2. Чертёж моего судна 600*240;

  3. аппа из сломанного самолёта “770B” …com.ua/…/Samolet-na-radioupravlenii-Nine-Eagles-S… (не реклама), (плата, мотор N50, винт 110мм NE4770004, 2 сервопривода расположенных на плате, аккумулятор Li-Po 7.4V 180 mAh 2S)

  4. Передатчик: 4 CH 2.4 GHz (Mode 1/2); Приемник: 3 CH 2.4GHz

Жду ваших мнений 😃