Аэросани для сына

Андрей800

Всем привет. Вот задумал сделать аэросани из снегоката типа советского Чука и Гека. Помогите с выбором мотора электро или двс? Какой мощности, какой винт поставить? Сын весит кг 25 плус сам снегокат кг 7-10. Скорость хотелось бы км 20-30. Жду советов. Спасибо.

RuslanG

пробовать надо, там кубиков маловато

Жорж

Если кататься по утоптанному снегу или насту, то вполне подойдет движок 2…5 квт, но можно прикинуть и точнее - лучше ознакомиться с книгой Ювенальева “Юному конструктору аэросаней” из серии “Знай и умей” publ.lib.ru/ARCHIVES/Z/…/_''Znay_i_umey''.html . Здесь много интересного… Кроме того, есть статьи в журнале “Моделист-конструктор” и в приложении к “ЮТ” - по ранцевому аэродвижителю для лыжника - www.dyr4ik.ru/forum/viewtopic.php?t=803
Воздушный винт можно заменить вентилятором - уменьшится габарит и упростится ограждение безопасности.

GSL
Жорж:

Воздушный винт можно заменить вентилятором - уменьшится габарит и упростится ограждение безопасности.

КПД вентилятора на малой скорости сильно меньше чем у винта. Наоборот, желательно иметь винт большого диаметра и малого шага. Тогда он даст высокую тягу на малой скорости и она будет резко падать по скорости, что желательно с точки зрения безопасности. Тяга вентилятора слабее падает по скорости и при хорошем скольжении (наст, лед) скорость может быть очень большой.

ADF

Где-то видео было, как на заднюю часть снегоката ставили 2 или 3 мотора от бензотриммера с винтами (визуально) по ~40 см диаметром. Ехало по льду, километров до 20-25 разгонялось.

В принципе, возможно, хватит и одного такого мотора, но через редуктор и крутить винт диаметром от 80 см. Ограждение ему можно не делать - при такой мощности (около 1 клячи) его за лопасть рукой поймать можно и заглушить 😈 Почти не шутка.

По рассчету тяги: считается, что минимум - тяга в 1\10 от взлетного веса 😃 Чтобы хорошо ездилось, ИМХО, желательно выходить на показатель 0,3 веса, но это уж как получится и какая стоит цель. Если просто поехать по ровной поверхности - 0,1 веса хватит.

Андрей800

всем спасибо! как я понял речь идёт только о двс, электро наверно будет сильно дороже?

ADF
Андрей800:

электро наверно будет сильно дороже?

Зачем спрашивать - сам посчитай 😉

Ясон
Андрей800:

электро наверно будет сильно дороже?

батарейки дорогие, а так мне электричество в данном случае больше нравится. Исходя из массы аппарата с седоком в 40-45кг и тяговооруженности 0.1 получается мотор 1.2-1.5квт (при наличии адекватного винта с 1квт можно снять 4 кг тяги) и того, берем с небольшим запасом на свежий снежок, небольшой подъем итд. 2.5кВт, ну например такой banned link или такой banned link Для вменяемых токов надо 10-12 банок, то есть примерно 4 таких banned link пака а лучше 6, итого: 6 паков по 2840руб =17040руб +2780 за мотор+примерно 4000 за регуль 120А 12 банок, итого 23-24 килорубля при условии что у Вас уже есть мощный зарядник. Время работы такого комплекта при условии тапки в пол 3/4 времени катания около 20 минут.

MaestroEv

Не уверен что хорошая связка сын+винт+сани… Ну или делать на руку веревечку для выключения килсвитча при падении, хотя по инерции после выключения винт еще покрутится… я б не стал только из соображений безопсности…

Ясон
MaestroEv:

я б не стал только из соображений безопсности…

Ограждение винта еще никто не отменял. Можно глянуть как это сделано на парамоторах

Ну или делать на руку веревечку для выключения килсвитча при падении

Вот это правильно.

Андрей800

Да вопрос безопастности меня тоже крайне тревожит! Ограждение должно быть крепким и идея с веревочкой тоже очень хороша, спасибо!
Да судя по ценам на электро комплект похоже буду делать бензиновый вариант. У нас мотор от бензопилы можно купить за 100 -150 евриков б/у. Вот только хватило бы его.

старик-хо

Может лучше так сделать движитель к снегокату, без винта, но на батарейках. Если интересно могу ссылку кинуть где смотреть.

Андрей800

Прикольно 😃)
Но скорость я думаю совсем никакая, мой меня не поймет! 😃)

старик-хо
Андрей800:

Но скорость я думаю совсем никакая, мой меня не поймет

Тогда только такой делай, лучше любого пропелера прет, со мной (87кг.) 30км/ч. легко бежал. У меня в этом деле опыт есть не большой, но это наверно в другом форуме надо рассказывать.

video.mail.ru/mail/homa300160/_myvideo/1.html

Ясон
Андрей800:

А что скажете про такой моторчик www.propeleris.lt/elektriniai..._variklis.html Он у нас в магазине есть, заказывать ненадо

Таки смотрите в сторону электро? 😉
мотор думаю пойдет, только винт поставил бы скажем 23х8 или 23х6

Андрей800

Да вот никак не определюсь, на распутье!!! И в бензине есть свои плюсы и в электро. С электро думаю проще будет возится. Вот только один вопрос с регулятором скорости, не с пультом же ему кататься! Где взять регуль чтоб без радиоканала был?

ADF

Ну здрасте-приехали! 😃 В регуляторах скорости когда-то был радиоканал? 😵😇

Регулятору для управления мотором нужен не радиосигнал, а обычный электрический, который приемник выдает. Ну это я так, на всякий случай напоминаю, для тех, кто не знал или позабыл 😃 Вот этот сигнал вместо приемника выдает сервотестер - либо купить за недорого (не дороже 300р), либо спаять самому. На нем потенциометр (“крутилка”), который и управляет уровнем газа; а дальше уже как кому удобно - хоть на руль, хоть в руку, хоть к попе его прилаживай! 😃

PS: ИМХО, для такого развлекательного проекта однозначно бензин. Значительно дешевле, значительно больше запас хода с заправки. Редуктор ременный сделать, чтобы винт нужного диаметра крутить смог.

Андрей800
ADF:

сервотестер - либо купить за недорого (не дороже 300р), либо спаять самому. На нем потенциометр (“крутилка”), который и управляет уровнем газа

Вот собственно это я и имел ввиду. Согласен с плюсами бензина, но трудозатрат на много больше, я временем здорово ограничен.

ADF

Дело в том, что к электромотору тоже редуктор нужен, по хорошему. И ограждение с моторамой - одинаково городить к любому типу мотора. Но в случае электричевства - еще и ценник…

Когда сами по себе шкивы на токарнике выточить (не обязательно самому: можно заказать знакомому токарю) - чуть ли не одна из самых легких составных общей трудоёмкости.

Ну, это мое личное мнение.

Игорь_Петрович

проще наверное будет приобрести б/у блок от мотороллера мотор-колесо , установить грунто-зацепы или цепь для снега

funtik26

видел как делают автомобильчики с моторами от вентилятора для газели, пара таких моторчиков, плюс колесо от тележки из оби и авто аккумулятор