"Свой"-проект. (КОС на "утке").

плотник_А

Здравствуйте !
Классная у вас утка получилась .
Как понимаю , крайние полёты не последние ?
Если не против можно улучшить модель .
Основная проблема в недостатке площади килей и в большом развале их .
попробуйте такой угол установки , площадь килей желательно увеличить на 30 % .

19 days later
REZCHIK

Добрый вечер!
Так же, Александр, надеюсь на продолжение испытаний!
Если буду строить новый аппарат, кили станут вертикальными, а РН механизирован. 😇

плотник_А
REZCHIK:

Если буду строить новый аппарат, кили станут вертикальными, а РН механизирован.

Очень интересно !Тоже к лету делаю “Гагу”, стабилизатор не управляемый ( есть мысль сделать закрылок для настройки угла установки и сверхманёврености пилотажа ), элевоны на крыле и РН на киле .

А у вашей модели какое управление на плоскостях ?

плотник_А

Игорь , я посмотрел более внимательно на ваш рисунок .

Мне кажется с такими длинными элевонами только хуже КОС работает.
До законцовок не стоит тянуть элевоны , на больших углах атаки и малых скоростях , они становятся причиной срыва и все плюсы КОС пропадают .
Можно начать элевоны от килей и не доводить до законцовок на 1/4 размаха крыла .
Судя по видео у модели и так зажаты расходы по элеронам, а вот по РВ не хватает на малых скоростях .
Стабилизатор с РВ на больших углах атаки и малых скоростях плохо работает ( нет обдува) , он только ускоряет срыв потока на стабилизаторе, от этого резкий кивок на “утках” .
Думаю имеет смысл разделить управление по каналу РВ между стабилизатором и крылом ( они от этого разгрузят друг-друга и не потребуется делать большие расходы для нормальной работы на малых скоростях ) .
Из-за большего плеча стабилизатора до ЦТ, чем крыла , имеет смысл настроить отклонение РВ стабилизатора в 2-3 раза меньше чем у крыла .

REZCHIK

Симпатичная пташка у Вас, коллега!
На зелёненькой бумаге - это только набросок, котрый взят за основу как идея.
Сейчас на модели элероны - это элероны, а РВ два. На ПГО, и “ласта” в корне крыла. РН не задействован.

10 months later
REZCHIK

Доброго всем времени суток!
Прошу прощения за офф - топ!
“Благодаря” вышепредставленному, работы по ТЕМЕ ЗАКОНСЕРВИРОВАНЫ.