Зима пришла, аэросани катят.

БОГДАН

чё то не понял я свою тему про сани могу создать или нет?

пока здесь напишу

вобщем тоже сделал аэросани на четырёх лыжах,вот обзоры

по укатанному снегу или льду едут здорово ,по глубокому снегу не едут ,проедут полметра и останавливаются,наверно изз-за высоко расположенного мотора

надо подшаманить рулевую,чтоб лучше управление было,лыжи надо сделать с продольными бороздками на базе,есть профиль аллюм. с таким бороздками,если достану сделаю из него

ну и кузов надо либо трагги ,либо шоссейка 8 или 10 масштаба ,его можно склеить из картона или пластика ,вот только не могу выкройки найти на кузова от РУ машинок ,в инете есть только модели кузовов из бумаги серийных машин,хоббийных кузовов нету

Plumber1

Вот и мне захотелось пристроить двигатель на зиму.Вот еще видюха

БОГДАН

новое видео с испытанием аэросаней

подскажите знающие ,лыжи вроде широкие ,загиб носка хороший ,тяги хватает ,почему зарывается передняя часть аэросаней в глубоком снегу?

это из-за высоко расположенного мотора ,или надо крепление передних лыж переместить подальше от носка ?

vbrf
БОГДАН:

подскажите знающие

  • Ну… не знаю😒😌
    На мой взгляд точка крепления лыж ни в коем случае не должна быть впереди середины подошвы лыжи (носок не считается). - Если ось крепления лыжи (или кабанчик) достаточно высоко - еще сдвигаем назад от середины подошвы. У самолетов так делаю много лет (пардон, зим😊) - работает.

    Носок должен подниматься (загибаться) от подошвы максимально плавно (чтобы не образовывался снежный валик из пушонки), ближе к собственно носку можно чуть покруче (для достижения нужной высоты носка).
    “Большой тайны” здесь нет - все о писано в книжке “Юным конструкторам аэросаней.” и подобных.
    Силы действующие на лыжу показаны на рисунке:

    Ваши лыжи, что на видео, кроме того, сделаны из рифленого, да еще и ламинированного порожка (может снег намерзать). Потому наверно и “не всплывают”😦
Plumber1

На моих санках на кочки выскакиваеют лыжи даже без пружин.Подпружинил для того что бы при приземлении не зарывались.

vbrf

Что и должно быть т.к. ось там где надо:) - примерно посередине подошвы (без учета носка) и низкорасположенная.
У Богдана сначала лыжи (серенькие) “заднее” крепились (передние сильно назад) - чего-вдруг переделал?😃(правда носки опять-таки гнуты слишком с маленьким радиусом- от этого сильно должно зависеть сопротивление и “всхожесть на волну” на рыхлом снегу, и особенно в оттепель).
Детские лыжи из полиэтилена тоже весчь - полиэтилен самый скользючий по снегу материал (-конкурент, разве что, значительно более дорогой и дефицитный фторопласт) и стоят копейки - жаль для большинства RC самолетов тяжеловаты:(.
Кстати о “весе” - Классические 400-600кг/м2 (т.е. 40-60г/см2) прописанные во всех “букварях” для аэросаней 1:1 - никак не пойдут для “игрушек” - если есть цель кататься (летать) по “свежаку”. Даже при 10г/см2 (как у охотничьих лыж) если после хорошего снегопада вдруг оттепель - насладиться “конвейером” и расслабиться на взлете и посадке не получится (даже “правильные” лыжи могут зарываться и прилипать). Думаю для “всепогодности” 1-4 килограммовых аппаратов нужно 5г/см2 и менее (что практически достижимо лишь для поплавковых самолетов и лодок). Аэросани конечно могут иметь такие большие лыжи. (аэроглиссеры, разумеется, могут иметь еще меньшее давление на снег).

БОГДАН
vbrf:

У Богдана сначала лыжи (серенькие) “заднее” крепились (передние сильно назад) - чего-вдруг переделал?

аэросани и с этими лыжами тоже зарывались

переделал так ,как хотел поставить лыжи с рифлением ,подходящим оказался только алл. порожек для линолеума

с рифлением сани стали лучше управляться на поворотах и по курсу тоже ровно ездили

а крепление перенёс ближе к носку то же с целью проверить ,как будет

теперь попробую подпружинить носки,если не поможет ,перенесу крепление ближе к пятке лыжи

Plumber1

Хорошо когда лыжи при поворотах наклоняются,это обеспечивает хорошую управляемость,плюс полозья снизу.

vbrf
БОГДАН:

аэросани и с этими лыжами тоже зарывались

Возможно потому, что из полистирола - он по рыхлому (и особенно свежему) снегу из пластиков скользит хуже всех, может даже примерзать (пробовал сэндвич-панели для подоконника).
Сколько весят ваши сани? Каков размер лыж (площадь подошвы)? Сколько мм от подошвы до нижних рычагов и “брюха”?

БОГДАН
vbrf:

Возможно потому, что из полистирола - он по рыхлому (и особенно свежему) снегу из пластиков скользит хуже всех, может даже примерзать (пробовал сэндвич-панели для подоконника).
Сколько весят ваши сани? Каков размер лыж (площадь подошвы)? Сколько мм от подошвы до нижних рычагов и “брюха”?

сани весят 2650г.

размер лыж 55х210мм

просвет до рычагов и брюха 45мм.

подозреваю ,что тяги мотора и винта не хватает,пробовал разгоняться по льду и залетать на рыхлый снег ,сани ещё метров 10 проезжают

надо поменьше винт поставить и батарею липо 3S

в видео с обзором про новый кузов ,как раз об этом рассказываю

redsszmei

Мои тоже зарывались, сделал передние лыжи пошире и выкос мотора вверх чутка. Поехали. Ну может еще авто подвеска помогает, передние пружины зажал, зад наоборот мягким сделал, при старте как бы приседает.

BEAST1981

Ого. Нормальный кузовок. А что за пластик то???

redsszmei

Богдан, все супер, но бампер придется обрезать полюбас, ну если эту корку будешь только на санках использовать. Днище плоское делать. У меня эту роль дека авто выполняет. В глубоком снеге будет дополнительная поверхность скольжения. Да и мотор туда просится 32-35, 650-900кв на три четыре банки. У меня 37 Detrum 650 кв, жми газ в пол хоть всю батарейку, ни какого нагрева. У меня первые санки, так что советы типа новичка, но поверь работает. Но в любом случаи респект!

БОГДАН
BEAST1981:

Ого. Нормальный кузовок. А что за пластик то???

обычный пластик ,листовой ,толщина 2мм.,марку незнаю,на ПВХ пластик не похоже

redsszmei:

Богдан, все супер, но бампер придется обрезать полюбас, ну если эту корку будешь только на санках использовать. Днище плоское делать. У меня эту роль дека авто выполняет. В глубоком снеге будет дополнительная поверхность скольжения. Да и мотор туда просится 32-35, 650-900кв на три четыре банки. У меня 37 Detrum 650 кв, жми газ в пол хоть всю батарейку, ни какого нагрева. У меня первые санки, так что советы типа новичка, но поверь работает. Но в любом случаи респект!

спасибо

да хочу днище сделать ,тоже из этого же пластика и чтоб спереди днище загибалось вверх ,как лыжа

у знакомого есть моторы 2212 980кв ,он их на коптер брал, но потом другие заказал ,эти лежат без дела,попрошу один погонять

БОГДАН
redsszmei:

22 маловато мощности, 32й хотя бы.

а можно подробно ,тип мотора и обороты на вольт,ещё лучше будет конкретно марку назвать?

я не очень разбираюсь в электро делах,если нетрудно напишите поточнее ,какие лучше моторы подойдут?

спасибо

БОГДАН
redsszmei:

У меня 37 Detrum 650 кв, жми газ в пол хоть всю батарейку, ни какого нагрева

а винт какой стоит?

Plumber1

Лыжи по любому надо другие,надо хотя бы с листа дюрали сделать а внизу полозья из проволоки напаять

BEAST1981

А мне кузов понравился))) пыжик)))
Где скачать то выкройки?

redsszmei
БОГДАН:

а винт какой стоит?

13Х6 DYNAM, но у меня чуть крупнее все же санки, у тебя ближе к десятому масштабу, думаю 11-12 достаточно будет.