ГидроЧужой

R0K
REZCHIK:

Так Вы, Михаил, то же без руля направления?

Небольшой был + разнотяг. Руль увеличил, в процессе очередной переделки находится… то ветра то морозец, на воде не полетаешь 😭

R0K

Было так до этого

Рулить по воде, но на будущее всё же только разнотягом хочу рулить. Моторы по D-Shot300 управляются, должны успевать…

R0K

По поводу “колокола” мне посоветовали более переднюю центровку попробовать. На утке можно ещё попробовать плавающее ПГО, но тогда только электронная стабилизация. У Рутановских уток ПГО очень узкое, срыв скорее всего постепенно от корня начинается и это даёт стабилизацию. Миг-8 не понял, странная утка, может на ПГО плавный срыв… но пишут про очень малый диапазон центровок у уток, а на экране фокус гуляет дай боже.

REZCHIK
R0K:

на будущее всё же только разнотягом хочу рулить.

По поводу "колокола", крыло - стабилизатор эту проблему исключила.
  
```quote https://rcopen.com/forum/f38/topic501792/383
на экране фокус гуляет

Сегодня “щупали” его. Солнечно, безветренно, минус четыре, оператор присутствовал. Накатались! По прежнему, модель касается снега, “трассирует”. Будет видео.

R0K
REZCHIK:

Будет видео.

Ждёмс 😉 У нас 6м/с и около 0 , брр…

12 days later
R0K

Вашего не видно…добавим своего 😉

Результат получасового колдовства с настройками автопилота

Проконсультируюсь с добрым человеком Алексеем Дектярёвым на ветке Ardupilota. Что донастроить или переделать нужно.

REZCHIK

Рад за Вас , Михаил! Модель наша не так уверенно ходит.

R0K

Спасибо Игорь. Это ещё не полёт, но маленькими шажками двигаюсь вперёд. Автопилот работает, даже иногда сам удивояюсь до чего техника дошла. В детстве верхом чудес был танк с управлением по проводам… в школе так и не получилось радиоуправление собрать 😃 А тут смотришь как сервы работают на волнах и страшно что может нырнуть и удивительно что летит… всё идёт к автопилотам как в военной так и гражданской авиации, а беспилотникам без этого вообще никак.

REZCHIK

Был в детстве танк на “радиоуправлении” кнопочками по проводу.

R0K
REZCHIK:

Был в детстве танк на “радиоуправлении” кнопочками по проводу.

Покожий на Т-54 с моторами Гном-2 ?

Вижу на видео, что его накренило и потом уже кувыркнулся. Автопилот может успеть среагировать если ПИДы правильно подобрать (подкрутить), а вот человек врядли за доли секунды успеет среагировать. Разглядел только при замедленном воспроизведении что произошло.

9 days later
REZCHIK

Февраль2022 Сдесь на "маленьком " моторчике смотрим и удивляемся, как срабатывает стабилизация.

REZCHIK

Крайние испытания. 15 02 2022 Первый похожий на полёт заезд. Гироскоп работает очень хорошо. Но… Ремонтируемся, вносим поправки, из за наступившей оттепели может и не будет уже зимних испытаний?

R0K

“Верной дорогой идёте, Товарищ!” 😀

Вот и у меня получилось выбраться на воду и покататься. Ещё немного снизил чувствительность по тангажу.

R0K
REZCHIK:

Ремонтируемся, вносим поправки,

Далековато от оператора взлетел. Сложно понять что произошло. Я только учусь, мне сильно логи автопилота помогают. На них видно как усиление работает по каналу. Если на графике угол плавно меняется а автопилот выдаёт скачкообразно сигнал на серву, то перебор с усилением. Вот только пока не знаю когда остановиться уменьшать? А то будет как без автопилота 😃

Игорь, для того чтобы видео отображалось в посте оставляйте ссылку на него на пустой строчке, т.е. текст Ентер Ентер ссылка на видео Ентер Ентер

Именно 2 раза, я не понимаю этого глюка, а это именно баг так как в предварительном просмотре и одного Ентера для перехода на новую строку хватает. И дальше текст, если Вы конечно не ютуб канал раскручиваете 😉

REZCHIK

Конечно, не ютюб канал я раскручиваю, просто не понимаю многого в электронике, после переезда форума особенно.

Спасибо, Михаил в следующий раз попробую Ентер Ентер ссылка на видео Ентер Ентер

Аппаратура на борту у меня попроще, похоже, чем у Вас, Михаил. Подключать помогает товарищ. По поведению модели в крайнем заезде - есть соображения, работаем…

R0K
REZCHIK:

есть соображения, работаем…

Удачи в непростом деле экранопланостроения! 😀