Модель экраноплана СиС - 03 «Красный Бык« - «RedBull».

REZCHIK

Что? Не пошёл “красный бык” на экране?

Sanekk

Тема очень интересна но хотелось бы видео испытаний.

сясик

Спасибо Игорю и Николаю, на душе веселее стало! Отвечаю всем сразу. Испытаний ещё не проводил. Воды нет, снега нет, по бурьяну на поле кататься не хочу! Да и до водоёма, покрытого хорошим, толстым льдом ещё далеко - морозов нет!

cergey63

А кто сказал, что не интересна?
Очень интересная тема, постоянно слежу и жду испытаний.
Удачи и здоровья.

Анатоолий

В прошлую зиму мучался с экранопланом.Но у меня проще было.Для учеников.Экранировала только на максимальной скорости.Тяжолая была.Но не ломающийся.Живой еще.Тоже жду ваших результатов.

сясик

Анатолий, а фотографию вашего экраноплана можно поглядеть?

Анатоолий

В прошлом году выкладывал было.Примерно так.Лыжи сзади убрал.Без лыж не экранирует.Поток воздуха лезет под днище,а по бокам не выходит уже.У меня тяжолые получились.Поэтому только на максимальной скорости.Да и не делал я легкие.Ато дети переломают.Это я попутно только пробовал на полеты.Надо еще поиграть с выкосами.

сясик

Анатолий, ваша конструкция скорее напоминает “Шнягу” .Обычную летающую “доску”.
Мне кажется, что её с огромным трудом можно отнести к экранопланам. Таких ,или похожих, конструкций великое множество и , как правило они на экранный режим не выходят. Их можно использовать, как забаву для непредсказуемых полётов или просто для покатушек по снегу, воде или траве.


Я в своё время делал подобные аппараты, но на экранном режиме они не работали, да и не могли работать… Конструкция этих аппаратов , просто не предназначена для полёта на экране…

сясик
Анатоолий:

В прошлом году выкладывал было.Примерно так.Лыжи сзади убрал.Без лыж не экранирует.Поток воздуха лезет под днище,а по бокам не выходит уже.У меня тяжолые получились.Поэтому только на максимальной скорости.Да и не делал я легкие.Ато дети переломают.Это я попутно только пробовал на полеты.Надо еще поиграть с выкосами.

В вашей конструкции совершенно отсутствует поддув воздуха от маршевого двигателя под днище модели! Ведь “Эффект экрана - Ground Effekt — это создание определенной воздушной подушки за счет нагнетания воздуха. Воздушные потоки от крыла летательного аппарата доходят до поверхности и отражаются, за счет чего давление под крылом растет, что и помогает использовать эффект для передвижения.”
Ваша модель движется только за счёт тяги винта! Модель больше похожа на аэроглиссер или аэробот. У неё нет воздушной подушки! Увеличивайте высоту крепления лыж, выносите намного вперёд, до линии концов лыж, стойку с мотором. Уменьшите высоту этой стойки, мотор с винтом ОЧЕНЬ высоко стоит.
Поставьте элероны, а лучше сделайте элевоны и тогда ваша модель превратиться в “экранолёт”!

Анатоолий

Согласен с вами.Я же не претендую на что то.Я делал на кружок детям погонять,Ну а потом эксперементально стал менять местами мотор и выкосы как получится подушка .Такой вариант более подошло.Я же писал полет только на максимальной скорости.Если лыжи побольше делать ,повыше,то полета тоже небудет.А с рулями и элеронами тоже не полетит как шняга.тыжолый.Его дорабатывать надо.У кого есть желание конечно может и получше будет Для дальнейших эксперементов нету просто времени.Да это просто херня.Делать дык уж как положено с крыльями.

6 months later
R0K

Доброго, и где обещанное видео? Уже и лёд стаял 😉

Мой без автопилота, да и пилот я ещё тот. Чистого полёта на экране нет, но разгрузка на лицо. Качает по крену, ну и цепляет концами крыла. Пока отложил доводку, после мартовского получасового купания в бухте.

1 month later
R0K
сясик:

Ground Effekt — это создание определенной воздушной подушки за счет нагнетания воздуха

абсолютно не верное утверждение. Эффект экрана - это создание ДИНАМИЧЕСКОЙ воздушной подушки набегающим потоком воздуха, если быть точнее, то “набегающим” крылом. Поддув облегчает взлёт, но усложняет полёт;)

сясик:

Поставьте элероны, а лучше сделайте элевоны и тогда ваша модель превратиться в “экранолёт”!

опираясь, на свой небольшой опыт, позволю усомниться в верности Вашего утверждения.

2 months later
R0K

Доброго здравия, Вячеслав. Как там бычок? Не застоялся 😉 Жду результатов испытаний 😃 Удачи!

1 year later
R0K

Доброгоздравия. Максим, вы о какой модели? Если про мою что на ролике выше хорда у корня 40 см. Высота редана у заднейкромки < 1см? По тихой воде иногда получалось скользить на экране.