Модель экраноплана СиС - 03 «Красный Бык« - «RedBull».

сясик

Первоначально была задумка сделать реально самостабилизируемый экраноплан с простым управлением рулём направления и оборотами двигателя. Теперь же при появлении возможности установить руль высоты, появилась мысль сделать полноценный экранолёт, с добавлением элеронов .
Получиться подобный аппарат, как экранолёт «Томь» у Александра Мосунова.
Я уже строил похожий экранолёт !Мещёрка".

В принципе, можно сделать элероны и просто не пользоваться ими… а там будем посмотреть.

Вырезаются все рулевые поверхности, делаются в два слоя подложки, примеряются по месту и навешиваются на скотч.

На вклеенные кили примеряется стабилизатор с РВ.

Тут же примеряются и навешиваются рули направления.

В носовой части фюзеляжа монтируется ПГО.
Два слоя потолочки 3 мм.

Для крепления мотора вклеил кусочке оргалита 4 мм (ДВП).

Примерка элеронов.

Нижние плоскости поплавков обтянул липкой жёлтой виниловой лентой.

сясик

Вот, собственно и всё! Постройка модели подошла к концу. Осталось установить мотор, смонтировать сервомашинки и кабанчики, подсоединить тяги и можно опробовать!
Вот так выглядит модель на сегодняшний день.

10 days later
REZCHIK

Что? Не пошёл “красный бык” на экране?

Sanekk

Тема очень интересна но хотелось бы видео испытаний.

сясик

Спасибо Игорю и Николаю, на душе веселее стало! Отвечаю всем сразу. Испытаний ещё не проводил. Воды нет, снега нет, по бурьяну на поле кататься не хочу! Да и до водоёма, покрытого хорошим, толстым льдом ещё далеко - морозов нет!

cergey63

А кто сказал, что не интересна?
Очень интересная тема, постоянно слежу и жду испытаний.
Удачи и здоровья.

Анатоолий

В прошлую зиму мучался с экранопланом.Но у меня проще было.Для учеников.Экранировала только на максимальной скорости.Тяжолая была.Но не ломающийся.Живой еще.Тоже жду ваших результатов.

сясик

Анатолий, а фотографию вашего экраноплана можно поглядеть?

Анатоолий

В прошлом году выкладывал было.Примерно так.Лыжи сзади убрал.Без лыж не экранирует.Поток воздуха лезет под днище,а по бокам не выходит уже.У меня тяжолые получились.Поэтому только на максимальной скорости.Да и не делал я легкие.Ато дети переломают.Это я попутно только пробовал на полеты.Надо еще поиграть с выкосами.

сясик

Анатолий, ваша конструкция скорее напоминает “Шнягу” .Обычную летающую “доску”.
Мне кажется, что её с огромным трудом можно отнести к экранопланам. Таких ,или похожих, конструкций великое множество и , как правило они на экранный режим не выходят. Их можно использовать, как забаву для непредсказуемых полётов или просто для покатушек по снегу, воде или траве.


Я в своё время делал подобные аппараты, но на экранном режиме они не работали, да и не могли работать… Конструкция этих аппаратов , просто не предназначена для полёта на экране…

сясик
Анатоолий:

В прошлом году выкладывал было.Примерно так.Лыжи сзади убрал.Без лыж не экранирует.Поток воздуха лезет под днище,а по бокам не выходит уже.У меня тяжолые получились.Поэтому только на максимальной скорости.Да и не делал я легкие.Ато дети переломают.Это я попутно только пробовал на полеты.Надо еще поиграть с выкосами.

В вашей конструкции совершенно отсутствует поддув воздуха от маршевого двигателя под днище модели! Ведь “Эффект экрана - Ground Effekt — это создание определенной воздушной подушки за счет нагнетания воздуха. Воздушные потоки от крыла летательного аппарата доходят до поверхности и отражаются, за счет чего давление под крылом растет, что и помогает использовать эффект для передвижения.”
Ваша модель движется только за счёт тяги винта! Модель больше похожа на аэроглиссер или аэробот. У неё нет воздушной подушки! Увеличивайте высоту крепления лыж, выносите намного вперёд, до линии концов лыж, стойку с мотором. Уменьшите высоту этой стойки, мотор с винтом ОЧЕНЬ высоко стоит.
Поставьте элероны, а лучше сделайте элевоны и тогда ваша модель превратиться в “экранолёт”!

Анатоолий

Согласен с вами.Я же не претендую на что то.Я делал на кружок детям погонять,Ну а потом эксперементально стал менять местами мотор и выкосы как получится подушка .Такой вариант более подошло.Я же писал полет только на максимальной скорости.Если лыжи побольше делать ,повыше,то полета тоже небудет.А с рулями и элеронами тоже не полетит как шняга.тыжолый.Его дорабатывать надо.У кого есть желание конечно может и получше будет Для дальнейших эксперементов нету просто времени.Да это просто херня.Делать дык уж как положено с крыльями.

6 months later
R0K

Доброго, и где обещанное видео? Уже и лёд стаял 😉

Мой без автопилота, да и пилот я ещё тот. Чистого полёта на экране нет, но разгрузка на лицо. Качает по крену, ну и цепляет концами крыла. Пока отложил доводку, после мартовского получасового купания в бухте.

1 month later
R0K
сясик:

Ground Effekt — это создание определенной воздушной подушки за счет нагнетания воздуха

абсолютно не верное утверждение. Эффект экрана - это создание ДИНАМИЧЕСКОЙ воздушной подушки набегающим потоком воздуха, если быть точнее, то “набегающим” крылом. Поддув облегчает взлёт, но усложняет полёт;)

сясик:

Поставьте элероны, а лучше сделайте элевоны и тогда ваша модель превратиться в “экранолёт”!

опираясь, на свой небольшой опыт, позволю усомниться в верности Вашего утверждения.

2 months later
R0K

Доброго здравия, Вячеслав. Как там бычок? Не застоялся 😉 Жду результатов испытаний 😃 Удачи!

1 year later
R0K

Доброгоздравия. Максим, вы о какой модели? Если про мою что на ролике выше хорда у корня 40 см. Высота редана у заднейкромки < 1см? По тихой воде иногда получалось скользить на экране.