Пенолет из гелия вместо воздуха

flysnake
Free_Fly:

Ну жадный, так жадный, но с каких это пор я к госслужбам отношусь? Хде деньги? Зин?

Ты не относишься к ним. Но у меня принцип - или в “открытый доступ” (то есть всем желающим) или хранить секрет. А среди “всех желающих” обязательно найдется кто-то из госслужб. Я уже не говорю о американцах… из тех же служб 😃

lurii

Итак, идея с пенистым гелием была в корне ошибочной.
А какие материалы (возможно, основанные на нанотехнологиях) используются в нашей и забугорной авиа-космической промышленности для обеспечения минимального веса с сохранением прочностных характеристик?
В настоящее время карбоновых корпусов и композитных материалов разнообразие в авиамодельном спорте не наблюдается … как и 60 лет назад предпочтение отдается бальзе.
Существуют ли материалы весом сопоставимые с бальзой, а вот по прочности превосходящие ее?
(в расчет опять же не берется ценовая составляющая и доступность для китайских предприятий)

SAN

В настоящее время карбоновых корпусов и композитных материалов разнообразие в авиамодельном спорте не наблюдается … как и 60 лет назад предпочтение отдается бальзе.

Да-а?!
Вроде всё, как раз - с точностью “до наоборот”!
У спортсменов…

flysnake
lurii:

Итак, идея с пенистым гелием была в корне ошибочной.
А какие материалы (возможно, основанные на нанотехнологиях) используются в нашей и забугорной авиа-космической промышленности для обеспечения минимального веса с сохранением прочностных характеристик?
В настоящее время карбоновых корпусов и композитных материалов разнообразие в авиамодельном спорте не наблюдается … как и 60 лет назад предпочтение отдается бальзе.
Существуют ли материалы весом сопоставимые с бальзой, а вот по прочности превосходящие ее?
(в расчет опять же не берется ценовая составляющая и доступность для китайских предприятий)

По поводу нанотехнологий… А что это такое? Сейчас столько разного называют этим термином, что сам термин теряет смысл.
Что же касается авиакосмических технологий. Там другие размеры и нагрузки. Например, популярны соты из титана 😃
Бальза в моделизме. 60 лет назад в СССР она была доступна только спортсменам. В наше время ее “окружили со всех сторон”: с одной стороны - пенопласт и его варианты, а с другой - композиты.
Причем, сейчас все материалы “смешивают в желательной пропорции”, если нет предубеждений и позволяют условия. В результате получается модель с “заданными свойствами”.

Timur
flysnake:

Ты не относишься к ним. Но у меня принцип - или в “открытый доступ” (то есть всем желающим) или хранить секрет. А среди “всех желающих” обязательно найдется кто-то из госслужб. Я уже не говорю о американцах… из тех же служб 😃

А лишней гравицапы на продажу нет? А то, прикупил бы…

flysnake
Timur:

А лишней гравицапы на продажу нет? А то, прикупил бы…

Нету… Использую другую элементную базу.