X-UFO несколько вопросов

Cherkashin
oxigen:

Про подвешенный грузик - это версия, или точно известно? Конструкция простая получается, но, ведь как-то нужно гасить колебания этого грузика. Кстати, скачал модель X-UFO для FMS. Если ее качнуть и бросить управление, то она продолжает летать как на качалях, добольно долго успокаиваясь. Может и правде, там всего - лишь грузик? 😃
А у вашей совсем не было стабилизации, или все же была, нео не электронная?

Блин хотели ответов получили. У меня привычки челюстями щелкать впустую нет… Говорю только то что знаю…

Cherkashin
nightshot:

Я прикидывал как-то, что можно взять вот эти винты и сотые двигатели от GWS (на их сайте подобрать редуктор).
pilotage-rc.ru/catalogue/45_/45_50/RC1887/?manufac…

А позвольте спросить… ну для повышения так сказать образованности…
А как вы их прикидывали? Для обеспечения взлёта сего девайса шаг должен быть поменьше.
( скорость полёта должна быть маленькой а вот тяга на взлёте - максимальной )
И сотые движки слишком чахлые… редуктор - лишний вес.

nightshot
Cherkashin:

А позвольте спросить… ну для повышения так сказать образованности…
А как вы их прикидывали? Для обеспечения взлёта сего девайса шаг должен быть поменьше.
( скорость полёта должна быть маленькой а вот тяга на взлёте - максимальной )
И сотые движки слишком чахлые… редуктор - лишний вес.

На сайте GWS есть таблица, где указанна тяга в зависимости от винта, двигателя и редуктора.
www.gwsus.com/english/product/…/eps100c.htm
Да, я ошибочно указал не тот винт, оптимально 1470.
Почему 100C - у них оказался наибольший кпд (?) из коллекторных с такими винтами. Возможно, где-то есть оптимальные винты и для более мощных двигателей, но их надо ещё найти. Думаю, что для попробовать можно собрать и так, а если понравится, то думать о БК.
А почему чахлые? Из таблицы получается, что каждый движок дает под 300г тяги на максимальном режиме. ИМХО это может полететь чуть ли не на бытовых металлгидридах 😃

Cherkashin
nightshot:

На сайте GWS есть таблица, где указанна тяга в зависимости от винта, двигателя и редуктора.
www.gwsus.com/english/product/…/eps100c.htm
Да, я ошибочно указал не тот винт, оптимально 1470.
Почему 100C - у них оказался наибольший кпд (?) из коллекторных с такими винтами. Возможно, где-то есть оптимальные винты и для более мощных двигателей, но их надо ещё найти. Думаю, что для попробовать можно собрать и так, а если понравится, то думать о БК.
А почему чахлые? Из таблицы получается, что каждый движок дает под 300г тяги на максимальном режиме. ИМХО это может полететь чуть ли не на бытовых металлгидридах 😃

А чем вы руководствовались при выборе оптимального винта? Посмотрите по форумам какие винты народ использует для полётов в зале… шаг там гораздо меньше… скорость небольшая а на винте висеть нужно… почти как в вашем случае…
только вместо одного - четыре 😃 . По поводу бытовых аков тоже вопрос - да не будут они тянуть по причине высокого внутреннего сопротивления ( ток выдают малый ). На заборах тож много чего пишут. Самый простой способ - взять и проверить лично ручками 😉 потому как п-ть не мешки ворочать - каждый умеет. Тем более всё практически обкашляли…
Кончайте трепаться - заказывайте начинку и вперёд и вверх??? Или вы просто п…ть зашли тогда предупредите честно ! Ну чтоб народ время нее тратил… 😵 у меня например его не много - куча своих проектов…

oxigen
nightshot:

Я прикидывал как-то, что можно взять вот эти винты и сотые двигатели от GWS (на их сайте подобрать редуктор).
pilotage-rc.ru/catalogue/45_/45_50/RC1887/?manufac…

Вот и я тоже на них и сотый мотор смотрел. Бесколлекторник ставить никакого смысла не было (в моем случае).
А вот кстати заметил еще на модельке, только не X-UFO, но похожей, инфракрасный датчик горизонта. Попробовал сделать похожее - горизонт определяет, вот только как быть с домами, дереьями и т.д.?

Cherkashin:

По поводу бытовых аков тоже вопрос - да не будут они тянуть по причине высокого внутреннего сопротивления ( ток выдают малый ).

Там ток-то нужен 2А на двигатель.

server28

А почему бы не сделать выкос на всех 4 винтах в сторону, противоположную вращению от реактивного момента? 😃
Да еще попробовать управлять им, поворачивая движки путем вращения черных опор (как на фоте)…Есть куда копать.

19 days later
Serge
  1. В чем фишка делать электро? Может лучше ДВС, для улицы в любую погоду?
  2. По поводу стабилизации: у меня тоже возникало желание сделать похожий ЛА. Я тогда нашел (чтоб я помнил где) микросхемки типа “датчики ускорения” (за название не ручаюсь) суть их втом, что они мериют ускорение, некоторые только вдоль одной оси, а некоторые вдоль всех трех. Датчики на выходе давали, понятное дело, цифру, что меня тогда и остановило… Пожалуй, если сварганить правильную схему, то это будет лучшее (на мой взгляд - самое правильное) средство для поддержания модели в горизонтальном положении, контроля крена и наверное снижения (последнее, если конечно точность позволит).
    Где искать? В магазинах, торгующих электронными компонентами (всякая ерунда типа Чипа и … не считается).

Если тема получит развитие, может быть, присоединюсь.

2 months later
MikeM
oxigen:

Понравилась мне вот такая штука: www.hizone.info/data/2005/06/08/images/xufo.jpg
Хочу сделать что-то подобное. Прочитал, что на ней стоит механический гироскоп. Как он устроен? Вряд ли там обычный волчок, или нет?
И, главный вопрос - где в Москве купить толкающие пропеллеры?

Вот где все можно купить www.radiocontrolled.com.au/x_ufo_spare_parts.htm
И про винты Вы правы.

А некоторым … должно быть стыдо за то, что они очень умные и очень злые.
Или просто злые и понты нагоняют 😃

VOVAN_spb

Добрый вечер. Есть еще сайт с запчастями. www.xufo-shop.de/ Заказал оттуда 3D-гироскоп для x-ufo. Он уже на пути в россию. Правда цена на него как у самой игрушки, но зато стабильность на 5+. СОВЕТУЮ. Вот страница там видео полета с 3D-гироскопом выделено красным шрифтом…

www.xufo-shop.de/shop/article_17188126/X-3D-Kreisel-%2B-USB-Interface.html?shop_param=cid%3D107%26aid%3D17188126%26

MikeM
VOVAN_spb:

Добрый вечер. Есть еще сайт с запчастями. www.xufo-shop.de/ Заказал оттуда 3D-гироскоп для x-ufo. Он уже на пути в россию. Правда цена на него как у самой игрушки, но зато стабильность на 5+. СОВЕТУЮ. Вот страница там видео полета с 3D-гироскопом выделено красным шрифтом…

www.xufo-shop.de/shop/article_17188126/X-3D-Kreisel-%2B-USB-Interface.html?shop_param=cid%3D107%26aid%3D17188126%26

А если не секрет куда его прикручивать собираетесь?
В курсе, что он с компом соединяется для настройки?

MikeM
VOVAN_spb:

Добрый вечер. Есть еще сайт с запчастями. www.xufo-shop.de/ Заказал оттуда 3D-гироскоп для x-ufo. Он уже на пути в россию. Правда цена на него как у самой игрушки, но зато стабильность на 5+. СОВЕТУЮ. Вот страница там видео полета с 3D-гироскопом выделено красным шрифтом…

www.xufo-shop.de/shop/article_17188126/X-3D-Kreisel-%2B-USB-Interface.html?shop_param=cid%3D107%26aid%3D17188126%26

А не проще было такое купить ? Walkera UFO #4 RC Helicopter Movie
www.super-pilot.ru/index.php?productID=38224&pictu…

VOVAN_spb

Да, в курсе. Я заказал с USB приблудой. Придет посмотрим. А Walkera интересная вещь. Спасибо за информацию. Попробую научиться летать на этой хрене, а к лету закажу Walkera.

MikeM
VOVAN_spb:

Да, в курсе. Я заказал с USB приблудой. Придет посмотрим. А Walkera интересная вещь. Спасибо за информацию. Попробую научиться летать на этой хрене, а к лету закажу Walkera.

Вов, если не сложно, держи в курсе, уж очень интетесно.
Да, еслил не секрет, а к чему она прикручиваться будет к x-ufo ?
Всчера много читал про нее, но так и не понял, как ее комутить с остальным оборудованием ?

VOVAN_spb

Я так понял что она ставится вместо механического гироскопа. но только что там можно через комп програмировать я пока не знаю. Приедет, посмотрим. О том что получется обязательно отпишу.

MikeM
VOVAN_spb:

Я так понял что она ставится вместо механического гироскопа. но только что там можно через комп програмировать я пока не знаю. Приедет, посмотрим. О том что получется обязательно отпишу.

Я находил в YouTube ролик про програмацию этой приблуды.
Жалко ссылка не сохранилась.

9 months later
Ku6opr

Если для стабилизации использовать только пъезо гироскопы, то через какое время они собьются и аппарат поплывет в сторону?

Нашел на сайте трехосевой компас, который вроде бы обновляется 2000 раз в секунду. Никто не пробовал использовать его для стабилизации, может даже вместо гироскопов?

И еще, может кто-то знает, какие особенности использования вертолетных гироскоп (в частности я присмотрел вот этот, очень уж хорошая цена 😃 ) на x-ufo?