X-UFO несколько вопросов

pakhomov4

[quote=oxigen;609742]

Извините, мил человек, но Вы АБСОЛЮТНО не в теме… А эачем тут ТОЛКАЮЩИЕ пропеллеры???

oxigen
oxigen:

Извините, мил человек, но Вы АБСОЛЮТНО не в теме… А эачем тут ТОЛКАЮЩИЕ пропеллеры???

А каким другим образом компенсировать момент, от четырех пропеллеров, вращающихся в одну сторону?

pakhomov4
oxigen:

А каким другим образом компенсировать момент, от четырех пропеллеров, вращающихся в одну сторону?

А ручками… Если имеете представление, КАК это делается…

oxigen
pakhomov4:

А ручками… Если имеете представление, КАК это делается…

Вот как раз и не имею, потому и спрашиваю. Мой план такой - два пропеллера крутятся по часовой, два против. Вращающие моменты взаимно компенсируются. Для поворота меняем скрорости вращения винтов.

Мне кажется это решение наиболее простым. Проблема только с покупкой пропеллеров…
Усложнять конструкцию поворотными механизмами или спрямляющими поверхностями не хотелось бы

pakhomov4

[quote=oxigen;609914]

Вам хорошо, Вы умный… Вот так вот сразу - пришли и одним махом все проблемы решили! И всего-то - винты в разны стороны крутятси!!! А книжки полистать - не царское дело?

oxigen
oxigen:

Вам хорошо, Вы умный… Вот так вот сразу - пришли и одним махом все проблемы решили! И всего-то - винты в разны стороны крутятси!!! А книжки полистать - не царское дело?

Вот уже три ответа - и все ни о чем… Может хоть намек какой на эти книжки дадите? Или хоть ключевое слово, что бы я сам погуглил?
Если Вы в теме

pakhomov4
oxigen:

Вот уже три ответа - и все ни о чем… Может хоть намек какой на эти книжки дадите? Или хоть ключевое слово, что бы я сам погуглил?
Если Вы в теме

Батенька! Да Вы ещё и лентяй!

Cherkashin
oxigen:

Понравилась мне вот такая штука. Прочитал, что на ней стоит механический гироскоп. Как он устроен? Вряд ли там обычный волчок, или нет?
И, главный вопрос - где в Москве купить толкающие пропеллеры?

Винтов с разным направлением вращения вы не купите нигде 😦.
У немцев есть но малого диаметра, а нужны именно большие 😦.
Гироскоп - ну это очень громко сказано - подвешенный грузик грузик и опто датчики… можно присобачить эектронный уровень ( они в строймагах продаются ) но правда придётся попотеть маленько.
Конкретно по X-UFO информации вы вряд-ли найдёте - один трёп. Рази на буржуйских сайтах 😦
Давайте быстрее делайте - посмотрим что получится, или тоже квакнули и на дно???

qwerty1000
Cherkashin:

Гироскоп - ну это очень громко сказано - подвешенный грузик грузик и опто датчики…

грузик не спасет, делал нечто подобное с питанием по проводам с земли, устойчивость никакая. электроника по любому нужна.

в метре продается тарелка типа уфо, там один винт, стоит копейки. может стоит ее расковырять? и начинку воткунуть в 4 винтовой самодельный уфо?

oxigen
pakhomov4:

Батенька! Да Вы ещё и лентяй!

Вопрос был, где купить винты. Поверь, я обзвонил пожалуй, все магазины Москвы. Так что про лентяя вы не правы.

Всегда считал rcdesign одним из лучших мест в инете, а его учасников - увлеченными и очень доброжелательными людьми. Не ожидал увидеть здесь подобное отношение.

Отфильтруйте форум, выбрав ваши сообщения - вам самому-то не противно?

oxigen
Cherkashin:

Винтов с разным направлением вращения вы не купите нигде 😦.
У немцев есть но малого диаметра, а нужны именно большие 😦.
Гироскоп - ну это очень громко сказано - подвешенный грузик грузик и опто датчики… можно присобачить эектронный уровень ( они в строймагах продаются ) но правда придётся попотеть маленько.
Конкретно по X-UFO информации вы вряд-ли найдёте - один трёп. Рази на буржуйских сайтах 😦
Давайте быстрее делайте - посмотрим что получится, или тоже квакнули и на дно???

Про подвешенный грузик - это версия, или точно известно? Конструкция простая получается, но, ведь как-то нужно гасить колебания этого грузика. Кстати, скачал модель X-UFO для FMS. Если ее качнуть и бросить управление, то она продолжает летать как на качалях, добольно долго успокаиваясь. Может и правде, там всего - лишь грузик? 😃

qwerty1000:

делал нечто подобное с питанием по проводам с земли, устойчивость никакая. электроника по любому нужна.

А у вашей совсем не было стабилизации, или все же была, нео не электронная?

6wings

вообще, такая штука с четырьмя винтами довольно долго продавалась в каком-то московском модельном магазине… Жаль, не помню в каком.

qwerty1000
oxigen:

Вопрос был, где купить винты.

Купил детскую игрушку. там рукоятка с веревочкой, и несколько типа “вертолет” винтов пластиковых в окружности. резко выдергиваешь, винт летит.

Окружности срезал, карбон крестом, 4 винта, моторы из сидюков (маленькие), питание давал до 12 вольт (кратковременно не смертельно, да и не жалко их было - эксперимент же), тонкий легкий провод от центра креста. Поднималась очень резво, но постоянно тянуло в разные строны и она заваливалась. По любому нужна стабилизация. Можно было бы еще со стабилизирующими крыльями/хвостами помучаться, но забросил. В этом случае, провод идущий к земле был бы своего рода грузиком.

Вобщем экспериментируйте 😃 Еще вариант, запустить такую штуку на штанге 1.5-2 метра, есть такая деткая игрушка, вертолет летающий по кругу (питание на земле).

pakhomov4

[quote=oxigen;610437]

Ну вот… Вам попытались ответить… Причём абсолютно не о чём КОНКРЕТНО не сказали… Мэйби там, мэйби тута… А я кака Поймите, не имея хотя-бы малейшего ПОНЯТИЯ о ТЕМЕ разговора - что ТУТ делать? Насоветуют - мама не горюй… 😁

Cherkashin
oxigen:

Про подвешенный грузик - это версия, или точно известно? Конструкция простая получается, но, ведь как-то нужно гасить колебания этого грузика. Кстати, скачал модель X-UFO для FMS. Если ее качнуть и бросить управление, то она продолжает летать как на качалях, добольно долго успокаиваясь. Может и правде, там всего - лишь грузик? 😃
А у вашей совсем не было стабилизации, или все же была, нео не электронная?

Блин хотели ответов получили. У меня привычки челюстями щелкать впустую нет… Говорю только то что знаю…

Cherkashin
nightshot:

Я прикидывал как-то, что можно взять вот эти винты и сотые двигатели от GWS (на их сайте подобрать редуктор).
pilotage-rc.ru/catalogue/45_/45_50/RC1887/?manufac…

А позвольте спросить… ну для повышения так сказать образованности…
А как вы их прикидывали? Для обеспечения взлёта сего девайса шаг должен быть поменьше.
( скорость полёта должна быть маленькой а вот тяга на взлёте - максимальной )
И сотые движки слишком чахлые… редуктор - лишний вес.

nightshot
Cherkashin:

А позвольте спросить… ну для повышения так сказать образованности…
А как вы их прикидывали? Для обеспечения взлёта сего девайса шаг должен быть поменьше.
( скорость полёта должна быть маленькой а вот тяга на взлёте - максимальной )
И сотые движки слишком чахлые… редуктор - лишний вес.

На сайте GWS есть таблица, где указанна тяга в зависимости от винта, двигателя и редуктора.
www.gwsus.com/english/product/…/eps100c.htm
Да, я ошибочно указал не тот винт, оптимально 1470.
Почему 100C - у них оказался наибольший кпд (?) из коллекторных с такими винтами. Возможно, где-то есть оптимальные винты и для более мощных двигателей, но их надо ещё найти. Думаю, что для попробовать можно собрать и так, а если понравится, то думать о БК.
А почему чахлые? Из таблицы получается, что каждый движок дает под 300г тяги на максимальном режиме. ИМХО это может полететь чуть ли не на бытовых металлгидридах 😃

Cherkashin
nightshot:

На сайте GWS есть таблица, где указанна тяга в зависимости от винта, двигателя и редуктора.
www.gwsus.com/english/product/…/eps100c.htm
Да, я ошибочно указал не тот винт, оптимально 1470.
Почему 100C - у них оказался наибольший кпд (?) из коллекторных с такими винтами. Возможно, где-то есть оптимальные винты и для более мощных двигателей, но их надо ещё найти. Думаю, что для попробовать можно собрать и так, а если понравится, то думать о БК.
А почему чахлые? Из таблицы получается, что каждый движок дает под 300г тяги на максимальном режиме. ИМХО это может полететь чуть ли не на бытовых металлгидридах 😃

А чем вы руководствовались при выборе оптимального винта? Посмотрите по форумам какие винты народ использует для полётов в зале… шаг там гораздо меньше… скорость небольшая а на винте висеть нужно… почти как в вашем случае…
только вместо одного - четыре 😃 . По поводу бытовых аков тоже вопрос - да не будут они тянуть по причине высокого внутреннего сопротивления ( ток выдают малый ). На заборах тож много чего пишут. Самый простой способ - взять и проверить лично ручками 😉 потому как п-ть не мешки ворочать - каждый умеет. Тем более всё практически обкашляли…
Кончайте трепаться - заказывайте начинку и вперёд и вверх??? Или вы просто п…ть зашли тогда предупредите честно ! Ну чтоб народ время нее тратил… 😵 у меня например его не много - куча своих проектов…

oxigen
nightshot:

Я прикидывал как-то, что можно взять вот эти винты и сотые двигатели от GWS (на их сайте подобрать редуктор).
pilotage-rc.ru/catalogue/45_/45_50/RC1887/?manufac…

Вот и я тоже на них и сотый мотор смотрел. Бесколлекторник ставить никакого смысла не было (в моем случае).
А вот кстати заметил еще на модельке, только не X-UFO, но похожей, инфракрасный датчик горизонта. Попробовал сделать похожее - горизонт определяет, вот только как быть с домами, дереьями и т.д.?

Cherkashin:

По поводу бытовых аков тоже вопрос - да не будут они тянуть по причине высокого внутреннего сопротивления ( ток выдают малый ).

Там ток-то нужен 2А на двигатель.

server28

А почему бы не сделать выкос на всех 4 винтах в сторону, противоположную вращению от реактивного момента? 😃
Да еще попробовать управлять им, поворачивая движки путем вращения черных опор (как на фоте)…Есть куда копать.