Уважаемые! Сложно ли переделать mode2 в mode1...

Геннадий

Я так сначала пытался,просто переставить трещетку,но как оказалось,елеваторы не стали дотягивать,а газ перебор,да и с тримерами не все благополучно,как пишут, у них на сервисе они просто меняют ручки,и все таки переключают, или перепрошивают, потому как триммера встают на правильное место стоит переделка у них 15 $.

Геннадий

Вот нашел,оказывается не все так просто,как я и думал в сервисах просто перешивают,или требуется калибровка ручек, с заменой резистора.Предлагают некий компак ультра,который входит в сервисное меню, и там прделывать различные комбинации www.model-gadgets.com

Геннадий

После долгих мучений нашел правильный способ, переделки из mode1 в mode 2, futabы 9Z,кому интересно могу написать

Ilya_Gribov

После долгих мучений нашел правильный способ, переделки из mode1 в mode 2, futabы 9Z,кому интересно могу написать

Интересно, напишите.

Геннадий

Переделка FUTABA 9Z из MODE1 в MODE2
После того как, я на поле похвалился что сам переделал свою Futaba 9Z, из mode1 в mode2, меня тут же огорчили , что аппаратура должным образом работать не будет.
Терзали смутные сомнения. Облазил кучу сайтов, толком ни чего не выяснил, стало понятно, что «волшебных кнопок» ( те которые, можно включить доп.меню и выбрать соответствующую mode), на ней не существует ( потратил три дня ,искал комбинацию).
По информации из разных сайтов, стало очевидно ,что режим mode1 и mode2, устанавливается на программном уровне, путем перешивки микроконтроллера в сервисе, который нам к сожалению не доступен. На сайте www.model-gadgets.com предлагается ultra pacs, который имеет сервисную функцию, имеет возможность калибровать джойстики. Там же даётся рекомендации по переделки аппаратуры.
Переделка заключается: переставить трещотку, ограничители ,пружину, с одного джойстика, на другой,(зачем так и не понял, сопротивление едиинтичны, а положение потенциометров разное) и заменой ,или добавлением одного резистора. Потом надо воспользоваться ultra pacs, и откалибровать все джойстики.
Попробовал эту схему, действительно раскалиброваны элеватор и газ, так как этот прибор не высылается в Россию, пришлось искать какие то решения. Вот как я сделал.

  1. Снять заднюю и боковые крышки
  2. Снять аккуратно плату
  3. Отсоединить джойстики
  4. Переставить местами
  5. Подключить джойстики, повода идущие от центра джойстика(элерон), (рудер) на свои места.
  6. Провода идущие с краев ( газ) (элеватор) надо удлинить.
  7. Провод от вновь установленного джойстика (элеватор), подсоединить на плату второго джойстика.
    8.Тоже самое сделать с джойстиком (газ), только стой разницей, что на разъеме надо поменять местами черный и красный провод.
  8. Поставить плату на место, боковые крышки ставить не надо.
    Включить передатчик и зайти в меню MDL-FNC, переназначить джойстики и триммера.
    Зайти в меню MDL- ATV CANAL SETTING выбрать THR -100% посмотреть ход газа, если есть различия между точками А –центр, центр –B, Надо: откалибровать потенциометр, отвечающий за газ. Для этого беремся за потенциометр двумя пальцами, и поворачиваем в нужную сторону(аппаратура включена и находится в нужном меню) (потенциометр находится сбоку джойстика отвечающего за газ, и зафиксирован каким то составом), в принципе можно так откалибровать и элеваторы если есть необходимость.
    Потом надо походящее положение, так же зафиксировать, можно компаблом, или клеем.
    Вот и все.Осталось поставить боковые и заднюю крышки. Все работает корректно, единственно что будет не так так это, в меню FNC отображение будет таким, на J3 ,будет T2, а на J2, Т3, но это ни коем образом не влияет на настройки триммеров.
2 months later
alex144

У меня дружку привезли в “Вояже” 9Z не с тем модом. Так председатель той артели Олег переставил всё за час без прошивок и удлинения проводов. Правда, подробностей не знаю.

Василий_Афанасъев

…Про 6ЕХА…
Мода переключается там (как всегда у Футабы) в четырёх режимах !
Для этого нажимаем MODE и SELECT и удерживаем их , затем включаем передатчик и оказываемся в меню выбора моды ! 😁

shar
Василий_Афанасъев:

…Про 6ЕХА…
Мода переключается там (как всегда у Футабы) в четырёх режимах !
Для этого нажимаем MODE и SELECT и удерживаем их , затем включаем передатчик и оказываемся в меню выбора моды ! 😁

И заодно переставить с одной стороны трещетку, с другой коромысло с пружинкой (чтобы ручечька в нейтраль возвращалась) 😉

1 year later
Flash=

Я правильно понял что вот эту Футабу 6EXH легко переделать из MODE1 в MODE2???

zaq

Я на Futaba 9Z просто переставил пружину и тещётку, Ручки переназначил в меню FNC. Всё работает без проблем.

toxa
zaq:

Я на Futaba 9Z просто переставил пружину и тещётку, Ручки переназначил в меню FNC. Всё работает без проблем.

Для полноценной переделки 9z: mode1acro/mode2acro/mode1heli/mode2heli нужно перепаять резистор, сбросить и откалибровать аппаратуру в сервисном меню. Соответствующий девайс имеется.

2 years later
A-Lexx

Есть аппаратура T9CHP, газ находится справа. Пробовал переключать mode c помощью Mode+Select , не получается…не заходит в меню Mode… какие все таки действия предпринять? в сервис нести? или просто рычаги местами поменять?

A-Lexx
A-Lexx:

Есть аппаратура T9CHP, газ находится справа. Пробовал переключать mode c помощью Mode+Select , не получается…не заходит в меню Mode… какие все таки действия предпринять? в сервис нести? или просто рычаги местами поменять?

Ой сори…Получилось…не на те кнопки жал:)))