LiPo для Spektrum DX7

tumbzik

Это рекомендует не Spektrum а эсприт. Заряжать вне пульта - понятно, во время зарядки напряжение на акку постоянно держится на уровне 12 вольт, когда пак добивается. Когда у меня был спектрум я специально спросил про енто дело у суппорта, не верите-спросите сами. Ответя ровно то же самое.

Mihail, Thank you for the e-mail. We don’t have any recommendations
for using lipos with transmitters. Using lipos with our radios voids
any kind of warranty on the radio. We use NI-MH batterys for our
radios, the voltage for those are 11.1 to 11.4v.

I hope you find this information useful. If you should have any further
questions, please reply to this email or give us a call at
1-877-504-0233.

Thanks,
Paul L.
Product Support Team Member
Horizon Hobby Distributors
4105 Fieldstone Road
Champaign, IL 61822
877-504-0233
productsupport@horizonhobby.com

enakidos
tumbzik:

Это рекомендует не Spektrum а эсприт. Заряжать вне пульта - понятно, во время зарядки напряжение на акку постоянно держится на уровне 12 вольт, когда пак добивается. Когда у меня был спектрум я специально спросил про енто дело у суппорта, не верите-спросите сами. Ответя ровно то же самое.

Ну прям на ходу придумываете. Я больше верю Эсприту чем вам. 😃

tumbzik

А вы попробуйте прочитать выше. Может поймете, хотя судя по всему врятли, физика в школе похоже вообще тяжко давалась 😁

А про отруб питания: если интерес есть, попробуйте порулить моделькой, когда пульт “вырубился” на 8.4 вольтах…

enakidos
tumbzik:

А вы попробуйте прочитать выше. Может поймете, хотя судя по всему врятли, физика в школе похоже вообще тяжко давалась 😁

Если интерес есть, попробуйте порулить моделькой, когда пульт “вырубился” на 8.4 вольтах…

Только не нужно тут пипкой мериться. Что у меня было в школе и какие высшие учебные я заканчивал доказывать на весь мир я не собираюсь. Вы видели по ссылке то что видели и все остальные видели тоже самое. Потрудитесь поискать по другим сайтам, там найдете тоже самое. И нигде ни слова про придуманные вами 12в ограничения зарядки. Даже на дисплее по моей ссылке обведено красным напряжение на дисплее, для непонятливых, кто хорошо учил в школе физику. Чтоб не морочили голову себе и окружающим.

tumbzik

Вы лучше своим бредом поделитесь с Horyzon Hobby, угу, да!?

Я вам четко написал что рекомендует производитель и объяснил почему. Работать-может, но не обязано. По вполне понятным причинам: пока не перегрелось работает, полетал подольше или температура окружающая подросла и уже может перегеться, потомучто награни. Хотите рисковать-рискуйте. Удачи вам в этом. А то что производители батарее делают Special TX Battery, так это правда и делают многие но есть некоторые но. Для 40мгц и прочих FM 9303 Литий использовать можно, потому как там нет понижающего линейного стабилизатора, который делает 3.3вольта 200ма для питания вч тракта.
Не верите-как хотите, а головой бы подумали, поняли б.

Для желающих понять, вот еще один ответ от поддержки спектрума:
http://www.rcgroups.com/forums/showpost.ph…amp;postcount=5

Не верим рцгрупс читаем на оф сайте:
www.spektrumrc.com/Articles/HobbyWire.aspx

modsley

Всё, всё, я всё понял и беспредельничать больше не буду (с)

Пойду покупать еще одну Mh батарею.
Если бы здесь был бы нормальный сервис, я бы конечно рискнул. Но оставаться в сезон без передатчика…

dmitryu

полетал подольше или температура окружающая подросла

Дополнительные факторы риска - приёмник AR6000, а также незабинденный или неправильно забинденный передатчик, в т.ч. ковыряние в настройках только что созданной модели в передатчике 😎

lelik
Yamarin:

Влюбом случае, ДХ7 от 11.4 работает без проблем, а с девяткой экспериментировать не стал… )))))

Я умных книжкофф не читал, поэтому однажды приехав на поле с разряженным в 0 передатчиком воткнул в DSX9 3S LiPo, прилепив ее скотчем. Отлетал нормально, дыма не было, никаких сбоев тоже. Так что…

tumbzik
lelik:

Так что…

пока работает и больше ничего. Врубите в помещении кондей градусов на 40 хотяб, а в теплых странах бывает и больше 😉 И оставьте там передатчик с полностью заряженым акб врубленный. Тогда будет “так что…”

Yamarin
lelik:

Я умных книжкофф не читал, поэтому однажды приехав на поле с разряженным в 0 передатчиком воткнул в DSX9 3S LiPo, прилепив ее скотчем. Отлетал нормально, дыма не было, никаких сбоев тоже. Так что…

Ага, “на безрыбье и сам раком (в)станешь” (С) Вслучае нужды - можно, на регулярной основе я лично не стану этого делать…
ИМХО, это как повезет и tumbzik правильно сказал - зависит от разных факторов, в т.ч. окружающей температуры, смею предположить, чтоб это было зимой (весной), потому нагрев стабилизатора был не так критичен…

enakidos
tumbzik:

Вы лучше своим бредом поделитесь с Horyzon Hobby, угу, да!?

Для желающих понять, вот еще один ответ от поддержки спектрума:
http://www.rcgroups.com/forums/showpost.ph…amp;postcount=5

Не верим рцгрупс читаем на оф сайте:
www.spektrumrc.com/Articles/HobbyWire.aspx

Кстати вы дали пост вот отсюда www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=847701&hi…

По вашей ссылке только пост 5 а у меня вся ветка. Прочтите шестой пост, следом. Да и всю ветку прочтите. Вроде как у всех работает. А производитель и не скажет, что он согласен с полимерами. Зачем ему гарантию расширять на модификации?

Yamarin
tumbzik:

Врубите в помещении кондей градусов на 40 хотяб,

…опередил))

tumbzik

Первая сцылка была адресована лично вам, дабы показать что ваше обвинение в “придумывании” ответа суппорта-глупость. Еслиб вы прочитали то, что написано по второй сцылке, которую в том числе приводили в той ветке, на посты в которой вы ссылаетесь, стало бы ясно, почему производитель отдельно говорит об невозможности использовать литий. А именно “Our service department has received failures associated with Li-Po packs.”, что значит что их сервисная служба обнаружила проблемы связанный с использование ли-по батарей. Про всё остальное уже и так выше написал.

enakidos
tumbzik:

Первая сцылка была адресована лично вам, дабы показать что ваше обвинение в “придумывании” ответа суппорта-глупость. Еслиб вы прочитали то, что написано по второй сцылке, которую в том числе приводили в той ветке, на посты в которой вы ссылаетесь, стало бы ясно, почему производитель отдельно говорит об невозможности использовать литий. А именно “Our service department has received failures associated with Li-Po packs.”, что значит что их сервисная служба обнаружила проблемы связанный с использование ли-по батарей. Про всё остальное уже и так выше написал.

Вы прочли шестой пост? Там написано вот что:
I would expect a vendor to put out a cya statement like that. Otherwise they’d open themselves up for all sorts of warranty issues. The specs on the LM2937 regulator indicate max continuous input voltage of 26v. After 15 mins of on time, my reg measured 98 deg f with a room temp of 80 deg f.

За 15 минут температура стала на 18 градусов выше комнатной. Да, проблеммы будут у пользователей спектрума где нибудь в африке на открытом пекле, где температура воздуха градусов 60. Боюсь перегреется стабилизатор точно. У нас то вряд ли. 😃

А производитель ясно не хочет отвечать ни за что. Более того, он обнаружил проблеммы при работе с липками. А сколько он еще проблем обнаружил, ох мама родная. Из 10000 выпущенных ну хоть 10 штук да сломаются. И дефекты разные будут. Чтож теперь?

tumbzik
enakidos:

За 15 минут температура стала на 18 градусов выше комнатной. Да, проблеммы будут у пользователей спектрума где нибудь в африке на открытом пекле, где температура воздуха градусов 60. Боюсь перегреется стабилизатор точно. У нас то вряд ли. 😃

Корпус во время измерения открыт или закрыт? 😉
Когда считают рабочие режимы работы м/с на предмет рассеивания тепла, для одного и того же корпуса допустимая мощность рассеивания в режиме open frame(открытый корпус со свободным проходом воздуха) и режиме adapter(полностью закрытый корпус) отличается в два раза. Дальше продолжать?
Предположим 10 отказов среди 10000, за столько короткое время существования этой аппаратуры связаны с перегревом, так что, вы советуете всем и каждому попробовать это дело на своей шкуре? 😉

enakidos
tumbzik:

Корпус во время измерения открыт или закрыт? 😉
Когда считают рабочие режимы работы м/с на предмет рассеивания тепла, для одного и того же корпуса допустимая мощность рассеивания в режиме open frame(открытый корпус со свободным проходом воздуха) и режиме adapter(полностью закрытый корпус) отличается в два раза. Дальше продолжать?

Ну зачем же так? Ладно, все брейк!!! Давайте решим голосованием?! 😁 Шутка конечно же. Давайте дружить, бог с ней с этой липолькой, лиш бы мы с вами здоровы и счастливы были!

Crash_from_Koptevo
modsley:

Всё, всё, я всё понял и беспредельничать больше не буду (с)

Пойду покупать еще одну Mh батарею.
Если бы здесь был бы нормальный сервис, я бы конечно рискнул. Но оставаться в сезон без передатчика…

Зёма!Не парься.Ставь липо с вольтами до 12 и нормалёк.Забудешь надолго что такое в поле-“блин,села батарея в передатчике,жалко сегодня больше не полетаю…”
Стоит уже год-нравится.

modsley
Crash_from_Koptevo:

Зёма!Не парься.Ставь липо с вольтами до 12 и нормалёк.Забудешь надолго что такое в поле-“блин,села батарея в передатчике,жалко сегодня больше не полетаю…”
Стоит уже год-нравится.

Т.е. прекращать заряд при достижении 12В на батарее?
Зарядник такого не умеет:( Хотя, часок можно и посидеть, поконтролировать.

Crash_from_Koptevo
modsley:

Т.е. прекращать заряд при достижении 12В на батарее?
Зарядник такого не умеет:( Хотя, часок можно и посидеть, поконтролировать.

Ну примерно 12.Даже если 11-11.5 будет-несколько полётных дней гарантированы.
Грубо говоря полностью пак заряжается 1 час.Ну через 45 минут отключаем и смотрим.

lelik
tumbzik:

Врубите в помещении кондей градусов на 40 хотяб, а в теплых странах бывает и больше 😉 И оставьте там передатчик с полностью заряженым акб врубленный.

А можно мне этого не делать ? Кстати, индикатор на JRке сразу показал 12.6В, моментально упавшие до 11.7В, после чего в процессе полетов плавненько снизившееся до 10.7В. Так что может и не очень страшно ?

tumbzik

Всё зависит от липолек. У некоторых “полка” на уровне 12 вольт держится достаточно долго. При токе потребления не многим больше 300ма аппаратура может пол часа находиться на этой полке.