LiPo для Spektrum DX7

modsley

Ну, докладаю!

Во-первых, нашлись люди, которые это делали и у них всё хорошо;
Во-вторых, не нашлось людей, которые это делали и у них что-то сгорело;
В-третьих, я, вспоминая своё обучение по специальности “Тропосферная и спутниковая связь” (из которого впрочем мало что помню 😃 ), рассуждал так: “Вряд ли стабилизатор работает в настолько граничном режиме, что 0,6 вольта приведут к нежелательным последствиям. С любом случае должен быть запас, иначе руки потрывать этим проектировщикам”.

В таком радостном настроении я припаял провода к батарее, зарядил ее (не стал останавливаться на 12В, зарядил полностью), воткнул в передатчик (термоусадку тоже пишлось снять), постучал на всякий случай в Бубен Верхнего мира и включил. Ну, работает, кажет 12,8В

Подержал включенным полчаса, упало до 12,7. Померил напряжение при включенном передатчике - 12,45В
Залез в системное меню, выставил поправку вольтметра, чтобы тоже показывал 12,4. На всякий случай поднял порог срабатывания предупреждения о разряде до 9,2В.
Подумал, что если сгорит, то пусть уж сейчас, чем в полёте. Подогрел духовку до +35. Положил в нее, подождал еще час. Ничего не изменилось, дым не идет. Открыл духовку - температура внутри +30, открыл передатчик померил температуры, ничего горячего. Закрыл, пошел летать.

Так что вот.

mr_iceman
modsley:

Ну, докладаю!

Залез в системное меню, выставил поправку вольтметра, чтобы тоже показывал 12,4. На всякий случай поднял порог срабатывания предупреждения о разряде до 9,2В.

Системное меню передатчика Spektrum DX7 ???!!! 😃
Пожалуйста, можно поподробнее, как туда попасть?
Или речь о другой аппаратуре?

Yamarin
modsley:

Закрыл, пошел летать.

Так что вот.

Духовку выключить не забыл??? 😂

enakidos
Yamarin:

Духовку выключить не забыл??? 😂

+5!!! 😃 😂

modsley
Yamarin:

Духовку выключить не забыл??? 😂

Дык я всё же был трезв и выключил ее перед тем, как положить в нее пульт.
Кстати, за час всего на 5град. остыла

Antoha_SPB

Коллеги из-за границы озадачились заменой в передатчике аналогово регулятора напряжения на цифровой.
Вот описание процесса для DX6, там приписано что для DX7 такое тоже возможно, www.dimensionengineering.com/…/spektrum_mod.htm

Результат - удвоение времени работы от стандартной батареи и возможность работы от 3-х липолей без боязни сжечь регулятор.
Вот тут обсуждают www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=548325&pa…

Ваше мнение?

tumbzik
Antoha_SPB:

Коллеги из-за границы озадачились заменой в передатчике аналогово регулятора напряжения на цифровой.
Вот описание процесса для DX6, там приписано что для DX7 такое тоже возможно, www.dimensionengineering.com/…/spektrum_mod.htm

Результат - удвоение времени работы от стандартной батареи и возможность работы от 3-х липолей без боязни сжечь регулятор.
Вот тут обсуждают www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=548325&pa…

Ваше мнение?

Линейного на импульсный вы хотели сказать. Я в своей спектрумизированной Royal EVO так сделал. Только не читая друзей из-за бугра. И у меня время работы не в два раза а чуть поменьше увеличилось, т.к изначально в аппаратуре стояла батарейка 6банк гидрида.
Воопщем это возможно и логично, но неопытному делать это крайне нерекомендую. Конкретно тем спосообом, что сделано по ссылочкам имхо сделано ненадежно: повесили платку так, что держится она только на 3 площадках. Кстати говоря-любителям липо в аппаратуре-после такого мода все вопросы о целесообразности-нецелесообразности установки оной снимаются, перегреву не будет 😉
Удачи.

17 days later
dmitryu
modsley:

Дык я всё же был трезв и выключил ее перед тем, как положить в нее пульт.
Кстати, за час всего на 5град. остыла

Вот тоже решил померить температуру стабилизатора в своём DX7.
В помещении - 24 градуса
Передатчик - в режиме DSM (забинден AR6000)
При питании 12,6В температура стабилизатора - 86 градусов !!!

lurii
dmitryu:

При питании 12,6В температура стабилизатора - 86 градусов !!!

Есть ли еще запас по рассеиваемой температуре?
Что выгорит если будет превышен этот порог?
Можно ли заменить эту детальку в России?

dmitryu

Если эта деталька выгорит, может сгореть вся ВЧ-часть. Наколько я знаю, в России это не ремонтируется.

tumbzik

Если так хочется пользовать липо, никто не мешает в простейшем случае поставить дешевый 5 вольтовы стабилизатор с небольшим радитором по входу стабилизатора на 3.3 вольта. Ну или если руки попрямее то небольшой импульсничек.