Барабашка на 2,4 ГГц

Панкратов_Сергей
an2an:

Полагаю, что обвинять аппаратуру если самолет не облетан - странная затея.

Рад бы был списать на свои кривые руки, поначалу так себя и успокаивал.
Тем более как потом оказалось что вместо привычной экспоненты в 85% на канал руля направления на нем не была выставлена экспонента.
Настраивал ее последней и не сохранил. Непривык еще.
Ну и была мысль, что излишне дергал ручку и болтал руль.
Но ощущение было конкретное - что триммером очень сильно были сдвинуты элероны.
Буквально на полный ход. Сразу после отрыва от полосы.

Но затем, если Вы читали мой пост целиком, это же повторилось у моего сына на другой модели.На двух полетах.
Приемник и пульт мой.
На его кривые руки не списать - он Чемпион России прошлого года среди школьников.
Летает очень уверенно.Облетывал уже не один десяток самолетов и самодельных и покупных.
Но эффект был не постоянный, а временами.

Завтра планирую еще раз смоделировать, уже с заведенным двигателем.
Найду причину,свою ошибку -обязательно отпишусь.
Не посчитаю зазорным признаться.
А так сейчас не по себе поднимать дорогие модели -пока не выяснится причина.

Vorona_z_Handicraft
Панкратов_Сергей:

Рад бы был списать на свои кривые руки, поначалу так себя и успокаивал.

Я изза беспечности убил 1 самолет. И один наубой практически летал - понимал что этим кончица))))))))) (пикирование, скорость… Третий раз не вышел…). Хотя у нас в Уфе когда слышу про крешы все с умным видом валют на помехи… Имхо менталетет народа такой))))) 😂

Вот наткнулся на ролик. Судя повсему помеха/барабашка на 35/40/… 😛

funtik26

может быть элероны в реверсе?аааа… пасмарел на смайлик…точно помеха

Панкратов_Сергей
Vorona_z_Handicraft:

Я изза беспечности убил 1 самолет. И один наубой практически летал - понимал что этим кончица))))))))) (пикирование, скорость… Третий раз не вышел…). Хотя у нас в Уфе когда слышу про крешы все с умным видом валют на помехи… Имхо менталетет народа такой))))) 😂

Не,я честный. 😃

Все краши серьезные, а их с десяток было у нас -все по человеческому фактору.
Ну, наверно один можно списать на некачественный винт.На первом полете.Винт балансировался.
Отваливается лопасть (МА), мотор с передним шпангоутом вырывает и при посадке оставшаяся лопасть на моторе
протыкает крыло. МОТОР ДОЛЕТЕЛ С САМИКОМ НА БОУДЕНЕ 😁

На аппаратуру грешу первый раз .

3apw
Vorona_z_Handicraft:

а есть увереность что ваш ДВС приземлился именно виной спектрума? или я пропустил чтото…
Ошибся никами - 3apw - к нему вопрос адресовался…

Есть уверенность на 90 %, что причиной была аппаратура. Мое мнение подтверждено пилотами, стоявшими рядом.
На этой FuntanaS40 летал третий год, в этот день был третий полет. До этого замечаний не было.
При взлете четко почувствовал, что модель не управляется примерно в течении 1.5 секунд, и самопроизвольно делает левый крен в 80 градусов. И уже только у самой земли управление возвратилось - но высоты уже не было.
Такое впечатление, что был reset приемника. На земле все работало, аккумулятор был проверен под нагрузкой - все было в норме.
Грешил на бортовой выключатель - проверил дома - ничего не нашел.
Вообщем уверенности поубавилось относительно 2.4 ГГц пока не понятна причина происшедчего.
До этого установил второй комплект AR9000 на 50сс Extra 330L - но теперь как-то боязно.

Cherkashin

Ну вот сегодня на одной из 3 - х моделек опять таже картина 😦.
Модель слава богу шла по прямой и перестала реагировать на сигналы. Газ в 0. ( Спектрум ДХ6И и 6100 )
Села сама… Долго искали в траве… причём когда нашли - всё рулилось нормально 😦
Две другие а это же время спокойно летали себе 😦 Контрольный приёмник тоже ни разу не глюкнул 😦.
Итого - 4 модели, 2 месяца, 4 отказа ( из них 2 - вдребезги ). Есть одна футаба 2.4 - но пока она ни разу не шмякнулась ( скорее всего мало налетала ), ДВС пока летают без дров…

Vorona_z_Handicraft
Cherkashin:

Две другие а это же время спокойно летали себе 😦 Контрольный приёмник тоже ни разу не глюкнул 😦.
Итого - 4 модели, 2 месяца, 4 отказа ( из них 2 - вдребезги ).

Валер, а контрольный приемник чем питается??? И еще. Ну попробуйте хоть одну электричку запитать от 4 банки кадмия. Неужеле нет самолета которому 100 г лишних не помеха?

3apw:

При взлете четко почувствовал, что модель не управляется примерно в течении 1.5 секунд, и самопроизвольно делает левый крен в 80 градусов. И уже только у самой земли управление возвратилось - но высоты уже не было.
Такое впечатление, что был reset приемника. На земле все работало, аккумулятор был проверен под нагрузкой - все было в норме.
Грешил на бортовой выключатель - проверил дома - ничего не нашел.

Если вы уверены что был ресет приемника (похоже на то раз файлсейфа небыло значит не потеря сигнала) то пожалуй всетаки единственная причина - сбой его питания. На выключатель грешите, надо грешить. Я намучался всвое время с одним самолетом - выключатель барахлил и модель в полете периодически глючила. Ладно зима была. На земле так-сяк - не сбоил. В воздухе видимо вибрация или еще что влиялатаки. Пару раз чуть не убил. В результате избавился от выключателя и все стало окей.

Вообще все больше прихожу к выводу к проблеме питания и капризам к плохому питанию (питание от бека встаки считаю плохим…). Лучше и ровнее питания чем от аков по хор. проводам без всяких переключателей небывает…

Думаю полезно еще на случай чего на питание конденсатор ставить. Типа етой штуки www.spektrumrc.com/Products/Default.aspx?ProdID=SP…

Ктонить может посоветовать какой емкости выбрать конденсатор, или чем больше тем лучше???

Cherkashin
Vorona_z_Handicraft:

Валер, а контрольный приемник чем питается???

Вообще все больше прихожу к выводу к проблеме питания и капризам к плохому питанию (питание от бека встаки считаю плохим…). Лучше и ровнее питания чем от аков по хор. проводам без всяких переключателей небывает…

Ктонить может посоветовать какой емкости выбрать конденсатор, или чем больше тем лучше???

Контрольный приёмник питается от 4-х баночек гидридов.
Выключателей питания у нас никто не ставит …
Конденсаторы такие все давно уже влепили  ( 4700мк на 10В )

Vorona_z_Handicraft
Cherkashin:

Контрольный приёмник питается от 4-х баночек гидридов.

Вот вам и объяснееие что он не дергается)

Панкратов_Сергей
Vorona_z_Handicraft:

Вот вам и объяснееие что он не дергается)

А может потому что рядом?

Я сейчас исключаю из цепи все удлиннители (удлинню пайкой) ставлю конденсатор ( правда чему он поможет -2*А123 в жисть не прогнутся), на всякий случай колечки феррит и обойду
выключатель.
Гляну под лупой пайку самого приемника и завтра в небо.

tumbzik

аккуратнее с ферритовыми колечками, если не там поставить, приемнику может еще хуже стать:

Bumber

Будьте внимательнее и правильно располагайте усы приемника на модели.Читайте инструкцию.В подавляющем большинстве случаев - уменьшение дальности из за неправильног взаимного расположения “усов” приемника.

ADF

в инструкции как раз написано, что теоретически взаимное расположение усов влияет, но фактического влияния замечено не было.

Володимир
ADF:

фактического влияния замечено не было.

но самолеты продолжали падать…

ЗЫ. В авиации нет мелочей!

Vorona_z_Handicraft:

а почему 4700 мкф а не больше не меньше?

Видимо он был под рукой 😉 (выдрали из компьютера)

Vorona_z_Handicraft
Панкратов_Сергей:

Я сейчас исключаю из цепи все удлиннители (удлинню пайкой) ставлю конденсатор ( правда чему он поможет -2*А123 в жисть не прогнутся), на всякий случай колечки феррит и обойду
выключатель.

123 не прогнуцо. А ВЕС…??? От него проблемусы не исключены… И зачем 2х123 + ВЕС уже 160-170 г габежит. Не проще ли кадмий в томже весе.

ADF

123-ие бывают и меньших емкостей-весов, на 1100 баночки уже в продаже.

tumbzik

4700, потомучто оригинально спектрумом предлагается такой. Только по этой причине. У меня по паре тыщ мкф стоят.

Cherkashin
Vorona_z_Handicraft:

а почему 4700 мкф а не больше не меньше?

Я б с большим удовольствием поставил и больше - просто места мало 😦
Надо поискать ионистор на пару фарад 😃

Володимир:

Видимо он был под рукой 😉 (выдрали из компьютера)

Ну что Вы 😃 Я мож и жлоб но не до такой же степени 😃
Выдирать кондёры - эт всё равно что стирать презервативы 😃
как говорил Михаил Раисыч чревато боком…

Панкратов_Сергей
tumbzik:

аккуратнее с ферритовыми колечками, если не там поставить, приемнику может еще хуже стать:

Конечно. конденсатор как можно ближе к приемнику а колечко прям сразу за ним.

Vorona_z_Handicraft:

123 не прогнуцо. А ВЕС…??? От него проблемусы не исключены… И зачем 2х123 + ВЕС уже 160-170 г габежит. Не проще ли кадмий в томже весе.

А зачем ВЕС ?
Его нет.
А 5 кадмия этой емкости точно тяжелее будут.
У меня ж на бензиныче стоит.

Cherkashin:

Я б с большим удовольствием поставил и больше - просто места мало 😦
Надо поискать ионистор на пару фарад 😃

От ионистора пользы не будет, у него высокое внутреннее сопротивление.
Тут товарищ на форуме пытался на них обратный ход на регуляторе обеспечить, долго спорил, на внутреннее сопротивление никак внимание не хотел обращать,
вот только проект остался - а сам с форума пропал.

tumbzik
Панкратов_Сергей:

От ионистора пользы не будет, у него высокое внутреннее сопротивление.

Тож хотел написать, опередили)

Кондеры лучше брать LowESR, т.е с низким последовательным сопротивлением, и индуктивностью. На мат. платах кстати обычно именно LowESR и стоят. Только если с мат плат их брать-то с новых 😉