Барабашка на 2,4 ГГц

ZigZag_ZZ

А у меня в ухе “Зуб” дудка “самвсунь” и Трипак и ДХ6 и ЖИР 9 II неглючат, и на соревнованиях когда 10 рыл стоят на подиуме у всех ессно ДСМ модели ведут себя адекватно, энто что то внешнее
Место заговорённое , адназначна!
Смени место, окропи электролитом, походи с бубном 😁
Ну просто непруха, отмеметь на карте крестом, другие будут знать!

O_Lenin
an2an:

Действительно, был не прав. У меня (да и у других) полно свободного времени, мне следовало сесть и перечитать ветку с начала…

Кстати, Вашего передатчика не касается-ли проблема GUID=0?


Yt cvt. jnybvfnm Dfit dhtvz
тьфу, блин! 😁 Не смею отнимать Ваше время 😃, видать, привык, что на своем поле все и так знают, что у кого…

При покупке нового приемника (ессно, с нулевым заводским кодом) передатчика он не увидел, надо было биндить, как и положено. Т.е., вроде как здесь все нормально.

ZigZag_ZZ:

Место заговорённое , адназначна!
Смени место, окропи электролитом, походи с бубном 😁
Ну просто непруха, отмеметь на карте крестом, другие будут знать!

Дык смех и грех, но в ветке “площадки в ЗАО” это направление уже давно отмечено крестом и стрелками, и там несколько раз случались падения у разных людей, причем криворуких среди них нет. Да и я уже несколько дней успешно отлетал на импеллере и успел к нему приноровиться, всего-то хотел развернуться блинчиком, т.е. без срывных маневров.
Хотя, есть объяснение… Я там как-то акк потерял (причем, +/- как раз по этому азимуту 😁), а его через 10 дней нашли и мне вернули. Вот, похоже, Великий Дух и разгневался, что принесенную жертву у него отобрали… 😜

… а мобила - кто ж его разберет…

Надо бы на другое поле заехать, все никак не выберусь - эта площадка рядом с домом, облом куда-то дальше тащиться. Но теперь ради эксперимента неплохо бы…

ZigZag_ZZ

Сочуствую!
Помните у Задорнова" про муху и открытое окно", мы не ищем лёгких путей, на этом поле сделайте карту критических мест и лавируйте, шаг влево ,шаг вправо, приравнивается к падению 😁

lurii

Може аномалия там какая спряталась? - жаль детектора нет …
А болты в нее не пробовали кидать?

ZigZag_ZZ

С привязанными бинтами! 😁
Вообшето гайки!!!
Если былть точными до конца 😂

O_Lenin

Ну, вы завернули 😲. С такой постановкой вопроса на сплошные муравейники и репей с чертополохом спокойно смотришь - все же не ведьмин студень и не мясорубка… 😁.

O_Lenin
ZigZag_ZZ:

Судя по описанию, точно -----ЗОНА! 😁

Ага, тем более, что там и хабар в траве есть - несколько акков, серв, рег с мотором, колеса, фонари кабин, да и пара самолетов в долине Сетуни. И въезд закрыт - бетонными блоками и шлагбаумом.

J_MoToR

Смех - смехом, но DX6i и приемник AR6200 при полете под ЛЭП на ЛК дают дергатню, т.е. ничего самопроизвольного, но, гораздо резче откликается на команды и полет получается угловатым…

З.Ы. летал совсем впритык к мачтам… какая напруга - ненаю 😦
(ЛЭП между городом и селом в Украине)

хелик

Всё барабашку изгоняете, думал уже изгнали, 😵 на своёй Футабе летаю, болезней не замечал, в парке 4 приёмника. 😉

an2an
хелик:

Всё барабашку изгоняете, думал уже изгнали, 😵 на своёй Футабе летаю, болезней не замечал, в парке 4 приёмника. 😉

Оно ведь как кому повезет, на всех барабашек-то не хватает… У меня был один, когда еще на PCM 72Mhz летал, так он, собака, поселился в выключателе, как потом выяснилось… С виду-то был полный отказ, на земле потом не рулилось, т.к. АКБ разнесла передний шпангоут и выдернулась из разъема… Доскональный осмотр показал, что выключатель сам выключался при малейшем воздействии, даже от вибрации, надо было включатель ставить…

1 month later
lurii

Нашел в вертолетной ветке и здесь будет тоже полезно знать - китайские реги и беки дают кратковременные провалы.
Для корифеев 2.4 это не будет новостью, но картинка лишний раз даст понять остальным где можно искать барабашек.

Satelite:

… ткнул осцыл по питанию и АХу… ахнул в общем…
по питанию после ВЕСа вот такой МРАК! 😵
записано от момента включения борта, перрвая пачка мусора - сервы на место стали, потом я шевелил крен-тангаж, потом самая большая пачка это работает мотор… максимальная амплитуда - в это время начинет колбасить хвостовую серву… потом сброс газа и выкл борта

при работе двигателя, всплески до 11 вольт!, провалы до 3х…
вот увеличенный кусочек осцилограммки этого места

ясен перец гира с этого дела сума сходит… частота опроса самого датчика совпадает, или становится кратной двигательному мусору… и получаются… “нулевые биения” 😦

попробовал ВСЁ,
конденсаторы 3300мкф, 1,2,3,4… особо не помогает… все углы скругляются, и все…

колечки, LC фильтры, - почти тоже самое…
вплоть до раздельного питания сервогироприемника и регуля двигла, слабый результат…, снимал все с модели, гонял на столе, в разложенном “звездой” виде результата нет - 0 (НОЛЬ)

ps
все эти эффекты размахивния хвостом я наблюдаю вот в такой конфигурации
гира футаба 401 (2 штуки)
сервы (разные, в дрыганье ведут себя все одинаково, ничего не меняется)
приемники спектрум 6100 и 6200 (2.4 гига)
рег стоковый (из кита)
двигатель стоковый (из кита)
аккумы 3 разных 2 алайна 1 кокам
от акков у меня ничего не зависит (может все гавно 😒 )

размахивания хвостом имеют чисто электрическую этиологию, даже без всей механики.
хороший эффект дал оптоизолятор, махать хвостовой сервой перестал, на любых оборотах (приемник и сервы питаются отдельно от двигла и регуля.)
что интересно на разьеме питания который торчит из регуля, картина не изменилась!
все тот же мусор и почти такого же размаха…
а на ходовом аккумуляторе все ок, просаживает в импульсах на 1 вольт максимум,
раздел регуль посмотреть что там и как… откуда лезет такое…

алайновским инженерам-схемотехникам нужно быть немного внимательнее… при разработке схем…
в стабилизаторе стоят lo-drop 5 вольтовые кренки… ПАРАЛЕЛЬНО, нога в ногу, ток хотели увеличить… хоть бы резисторы воткнули по выходу…
и эта сладкая парочка… при определенных условиях просто “заводится”…
(по этому конденсатор который я вешал на приемнике только усугублял ситуацию…)
одну отпаял… и не нужен оптоизолятор…
теперь и так работает великолепно…
вот только по току она не вытянет… греется…
прийдется ее совсем удалить и делать нормальный bec…

Источник: rcopen.com/forum/f60/topic102980/3

avalanch

Типичная схема для китайских регов. В Phoenix CC БЕК как то более грамотно сделан, только не понял как. Может кто ковырял, подскажет схему ?

Mazafaka

Кстати, родные усилители в спектруме очень капризные к плохому ксв, за антенну рукой браться не рекомендую.
[/quote]

доброго времени суток 😃
извините за оффтоп
почему нельзя брать антенну в руки во время полета - понятно, сигнал либо ослабеет либо будет “рассогласован”
у меня футаба 7С (2.4) так вот на задней стенке стикер с надписью “NEVER touch (grip) antena” - т.е. вообще не прикасаться и т.д.
в связи с чем вопрос - чем чревато прикосновение (или удержание - grip) не во время полета, модель на земле, при тестировании (или борт - вообще обесточен) - объясните чайнику плз
заранее благодарен

Володимир
Mazafaka:

в связи с чем вопрос - чем чревато прикосновение (или удержание - grip) не во время полета, модель на земле, при тестировании (или борт - вообще обесточен) - объясните чайнику плз
заранее благодарен

Меня сильно радуют передатчики радиоуправления, позволяющие касаться при работе антены. Любой нормальный передатчик при рассогласовании с антеной (касание рукой 100% рассогласовывает) сразу сгорает. Навороченные радиолюбительские трансиверы имеют защиту, но так они навороченные (не навороченные - сгорают)…

А тут в 35-40-70Мгц - тест дальности с рассогласованной антеной, рукой вытаскивают/складывают при включеной передаче…

Вывод - радиоуправление сделано с ПОЛНОСТЬЮ рассогласованными антенами!!! А значит достаточно выполнить согласование и мощность излучения вырастет на порядок!

MWW
Володимир:

Вывод - радиоуправление сделано с ПОЛНОСТЬЮ рассогласованными антенами!!! А значит достаточно выполнить согласование и мощность излучения вырастет на порядок!

Абсолютно верно! Вот поэтому и летаю с самодельной укороченной(на 40), и уверен, что работает не хуже, а лучше чем родной штырек.
Она хоть мало-мальски согласована! Поэтому, отрицательный эффект от укорочения, с лихвой перекрывается положительным от
согласования. В итоге только выигрыш. Но, на 2.4 я думаю всетаки антенны должны быть более-менее согласованы. Иначе при таких
малых мощностях это-бы вообще не работало. Тем более, технология обкатана на Вай-Фай, уже не первый год применяется.

SAN

Вот поэтому и летаю с самодельной укороченной(на 40), и уверен, что работает не хуже, а лучше чем родной штырек.

Да, лучше. По земле дальность не на порядок, но процентов на 10-20 прибавляется. Проверял.
Транзисторы выходного каскада нынче в модельных передатчиках работают не на пределе своих возможностей, потому и не сгорают при рассгласовании антенны.
И это правильно, это есть один из элементов “защиты от дурака” 😃

dmitryu
Mazafaka:

у меня футаба 7С (2.4) так вот на задней стенке стикер с надписью “NEVER touch (grip) antena” - т.е. вообще не прикасаться и т.д.
в связи с чем вопрос - чем чревато прикосновение (или удержание - grip) не во время полета, модель на земле, при тестировании (или борт - вообще обесточен) - объясните чайнику плз
заранее благодарен

По-моему, это-требование безопасности. По условиям сертификации, при такой мощности антенна должна быть не ближе нескольких сантиметров от тела - вот и прописывают это в инструкции.

Boroda-msk
Mazafaka:

в связи с чем вопрос - чем чревато прикосновение (или удержание - grip) не во время полета, модель на земле, при тестировании (или борт - вообще обесточен) - объясните чайнику плз
заранее благодарен

Если борт обесточен, то входным каскадам приемника особо ничем не грозит (если только специально не выжечь входные цепи разрядив на них конденсатор).
Во включенном передатчике при продолжительной работе на несогласованную нагрузку могут выгореть выходные каскады из-за температурного перегрева… В выключенном передатчике (если антенна обрезинена т.е имеет защиту от соприкосновения с внутренним проводящим проводом) - все по барабану. Если-же такой защиты нет - есть шанс выбить выходные каскады статическим электричеством.
Предупреждение написанное фирмачами - это такое-же предупреждение, как на электрощитке “не влезай - убъет” или на любой упаковке с компьютерными платами.

Вывод - радиоуправление сделано с ПОЛНОСТЬЮ рассогласованными антенами!!! А значит достаточно выполнить согласование и мощность излучения вырастет на порядок!

Насчет ПОЛНОСТЬЮ рассогласованных антенн вывод в корне НЕ ВЕРНЫЙ!
Производитель вашу антенну СОГЛАСОВАЛ с выходными какадами передатчика, просто в случае ВЧ диапазонов используется другой тип антенны (укороченный штырь) который естественно излучает меньшую мощность по сравнению с полноразмерным четвертьволновым штырем, но что в том, что в другом типе антенны СОГЛАСОВАНИЕ всегда присутствует…
Если рассмотреть реальные длины по максимуму излучения для штыревых антенн (четверьволновый штырь) то на диапазон 72 это будет около 1 м, на 40 - около 1,8 м, на 35 - около 2,1 м и на 27 - около 2,6 м.
Позволить себе такую роскошь для переносной аппаратуры расточительно и реально применяется Укороченный штырь в 0,8-1 м, а чтобы его согласовать и при этом обеспечить максимум излучения, возможного для его реальной длинны с учетом укорочнения антенны применяют всякие технические хитрости типа всевозможных “удлинительных катушек” меджу штырем и выходным каскадом передатчика, повышением емкостной составляющей антенны на ее конце (пимпочка на конце телескопа) и т.д.
Кстати. Когда вы включаете передатчик с не полностью выдвинутым телескопом для оценки дальности работы аппаратуры вы не только уменьшаете эффективную длинну антенны на излучение, что снижает уровень сигнала, но вы еще производите РАССОГЛАСОВАНИЕ ранее СОГЛАСОВАННОЙ антенны с выходным каскадом передатчика… 😃

Зы… Сделайте правильный вывод что от чего зависит и что где применено… 😃 Если “свистеть в эфир хочется по максимуму” то это более предпочтительно на 72, а оптимально на еще более высокой частоте, когда геометрию антенны можно полностью уложить в удобоваримые размеры… 😃

Mazafaka

2 tumbzik
“Понты-это амплуа футабы и ее владельцев в основном. Спектрум бюджетное решение.”
[/quote]

а почему категорично так… понты - дорого - бессмысленно - я правильно понял?
7С 2.4ГГц с доставкой с башни обходится в $300 - удобная, недорогая аппа, а спектрум 7хх (бюджетный) - сколько стоит?

dmitryu

триста тридцать с доставкой (DX7+AR7000+4*DS821)