Полеты в горах (2.4 и 40/35) - есть грабли?

Vorona_z_Handicraft

Приветствую всех 😃 .

Летом мне предстоят взлеты в горной местности. Раза 2-3 летал, были непонятки с упаравлением ЛК “Темпест” (первый мой), вероятно были причины влияния местности или нет - неизвестно. Точно что самолет был кривой, оттого и падал.

Но в этом году полетать надо будет много.

Посмотрел - видел видео как планера летают в горах - у них все нормально.

Но всетаки хотелось бы знать могут ли быть помехи, например собственный отраженный сигнал и т.п.
Какая аппаратура будет предпочтительней в горной местности - у меня есть:

Sp. DX7 2.4GHz c AP7000 и

JR 2720-40MHz с родными RS77S.

dmitryu

Исходя из экспериментов в железобетонной квартире, 2.4 предпочтительней - нету никаких мёртвых зон.
УКВ же может не работать на расстоянии пяти метров, при прямой видимости антенны передатчика.

Wasja

С DX7 залетал за пологие холмы - и все в порядке. А вот скалы какие-нибудь могут заблокировать. Еще в горах есть всякие радиорелейки и т.д. - могут дать могучую помеху.

Пока самолет видно с DX7 и передатчиком AR7000 все точно будет работать.

Vorona_z_Handicraft
Wasja:

Еще в горах есть всякие радиорелейки и т.д. - могут дать могучую помеху.

А они на каких частотах тоже чтоли 2.4 ?

Lubomir

Я живу в горной местности. Единственный недостаток- мало места. Сажать Оооочень трудно и неудобно.
Использую 35 Мгц и 72 Мгц

Andrey808
Vorona_z_Handicraft:

Приветствую всех 😃 .

Летом мне предстоят взлеты в горной местности. Раза 2-3 летал, были непонятки с упаравлением ЛК “Темпест” (первый мой), вероятно были причины влияния местности или нет - неизвестно. Точно что самолет был кривой, оттого и падал.

Но в этом году полетать надо будет много.

Посмотрел - видел видео как планера летают в горах - у них все нормально.

Но всетаки хотелось бы знать могут ли быть помехи, например собственный отраженный сигнал и т.п.
Какая аппаратура будет предпочтительней в горной местности - у меня есть:

Sp. DX7 2.4GHz c AP7000 и

JR 2720-40MHz с родными RS77S.

Собственный отраженный сигнал в той или иной степени присутствует всегда, но реальной помехи от него обычно нет потому, что мощность отраженного сигнала гораздо меньше, чем мощность полезного сигнала. Вобщем, не заморачивайтесь.
У меня Futaba 9CAP, 40МГц, прекрасная дальность. К тому же про дальность. Когда вы с передатчиком находитесь на земле - это одна дальность, когда же вы поднимаетесь на гору, то дальность действия передатчика растет, это вполне реальная вещь.
Что касается выбора частоты, то мне кажется, что теоретически, из-за того, что могут возникнуть препятствия между передатчиком и приемником (моделью), лучше использовать 40 МГц.
По поводу релеек (радиорелейных станций) могу сказать точно, что есть релейки на 2,4 ГГц, но их не так часто используют на дальние расстояния, да и помех для них в этом диапазоне предостаточно, есть военные средства связи, использующие этот диапазон. Вобщем, есть шанс нарваться на неприятность, необходимо внимательно осмотреться вокруг.

dmitryu:

Исходя из экспериментов в железобетонной квартире, 2.4 предпочтительней - нету никаких мёртвых зон.
УКВ же может не работать на расстоянии пяти метров, при прямой видимости антенны передатчика.

Подобные проблемы могут возникнуть только в связи с неисправностью или низким качеством аппаратуры. За правило это принимать не стоит.

dmitryu
Andrey808:

Подобные проблемы могут возникнуть только в связи с неисправностью или низким качеством аппаратуры. За правило это принимать не стоит.

Ага, особенно если они стабильно повторяются на четырёх комплектах на 28, 40 (два комплекта) и 72мгц 😒

Vorona_z_Handicraft
dmitryu:

Ага, особенно если они стабильно повторяются на четырёх комплектах на 28, 40 (два комплекта) и 72мгц 😒

Я в железобетонной двушке у тещи пробовал (свой дом сталинский кирпич полнометраж) ЖР 2720-40 не смог заглушить даже со сложенной антенкой за 3 стены. Заглушил токо когда унес передатчик метров на 20 наулице, а еще было 2 стены. Железобетон не сильно сбавил.

Andrey808
dmitryu:

Ага, особенно если они стабильно повторяются на четырёх комплектах на 28, 40 (два комплекта) и 72мгц 😒

Чтобы рассуждать на эту тему, необходимо иметь достаточное понимание процесса, происходящего в приемноке.
Думаю, что никто не станет спорить, что вся аппаратура, которая имеется в продаже достаточно разная как по цене, так и по качеству изготовления, что собственно сильно отражается на надежности работы. В данном случае важными параметрами приемника являются чувствительность и динамический диапазон, или перегрузочная способность, параметры эти раньше всегда указывались, теперь это является коммерческой тайной производителя, можно измерить только опытным путем. Просто при сильном сигнале (именно так) амлитуда сигнала на входе приемника превышает допустимый уровень и приемный тракт перегружается и затыкается, что приводит к отказу, так же возможной причиной может быть самовозбуждение УВЧ приемника.
Простой пример, попробуйте подключить ТВ антенну к телевизору через мощный антенный усилитель при условии, что ТВ сигнал и так имеет достаточную мощность. Телевизор в лучшем случае начнет показывать искаженное изображение (шумы, полосы, срыв цветности), аналогичные проблеммы возникают при неправильно настроенном усилителе кабельного талавидения. Ну это как пример.
Еще раз хочу подчеркнуть, что отказ аппаратуры в “ближней зоне” - это низкое качество приемника. Для анализа причин желательно иметь анализатор спектра.
Из своего опыта (первый F3B-планер построил в 1978 году) могу сказать, что только старый советский Новопроп имел подобную болячку. В последствии, эксплуатируя достаточный перечень аппаратуры из линейки Varioprop, в котрых всегда оговаривалась чувствительность приемника, подобных глюков не встречлось. Описываемая проблемма появилась с приходом дешевых “китайцев”. Глядя на внутренности подобной аппаратуры хочется сказать, что “наука здесь бессильна”.
Удачи в правильном выборе!

dmitryu

А, ну т.е. JR R600, Hitec HFS-05MJ, Hyperion DSP*8 - все фуфло?
Или у меня угол такой заколдованный?

Andrey808
dmitryu:

А, ну т.е. JR R600, Hitec HFS-05MJ, Hyperion DSP*8 - все фуфло?
Или у меня угол такой заколдованный?

Не стоит столь сильно гнать пену, “все познается в сравнении”… 😃
Достаточно посмотреть, на чем на соревнованиях (скажем так не дворового уровня) народ летает и все станет ясно.
Можно просто сравнить цены на указанные брэнды JR R600, Hitec HFS-05MJ, Hyperion DSP*8 и к примеру Futaba. Каждая вещь стоит своих денег. Цена отражает не только коммерческий интерес, но и уровень применяемой технологии. Иначе, согласитесь, не было бы смысла производителям разрабатывать и выпускать разную аппаратуру, применять в ней достаточно различные схемые решения.
К примеру, можно купить нормальную Тойоту и спокойно ездить, можно ездить и на хундае, и то и другое ездиет, но по разному и понятно почему.
Подводя итог хочу подчеркнуть, что ничего плохого не хотел сказать про какой-либо из перечисленных брэндов. Просто каждый из них действительно стоит своих денег, иначе бы Хериги не летали бы на МС-24, а применяли бы например Hitec.
Описанный глюк не должен отразиться на работе аппаратуры в поле, не забудьте проверьть дальность действия на земле. Причина его вполне понятна, думаю, что не стоит повторяться.
Удачи! 😁

tumbzik
Andrey808:

Описанный глюк не должен отразиться на работе аппаратуры в поле

Речь про горы а не поле.
Про топ пилотов тоже не совсем в кассу-они летают на том, что им дал спонсор. Цена тоже значит не так много, как вы описали. Скажем гиперионовский DSP в ряде случаев сильно лучше футабьих приемников. К тому же вы сравнили PPM приемник с PCM, а они всегда в два раза по цене отличаются, www3.towerhobbies.com/cgi-bin/wti0001p?&I=LXLSX4&P… .

Andrey808
tumbzik:

Речь про горы а не поле.
Про топ пилотов тоже не совсем в кассу-они летают на том, что им дал спонсор. Цена тоже значит не так много, как вы описали. Скажем гиперионовский DSP в ряде случаев сильно лучше футабьих приемников. К тому же вы сравнили PPM приемник с PCM, а они всегда в два раза по цене отличаются, www3.towerhobbies.com/cgi-bin/wti0001p?&I=LXLSX4&P… .

Я пытаюсь объяснить наиболее вероятную причину глюка, с ценой согласен. сразу не нашел. На счет спонсоров, у них они может и есть, у нас нет, потому покупаем за свои, просто покупаем не в Москве, а на Башне, выигрыш очевиден.
Все же я вижу данную тему не как спор и речь в данном случае идет не о цене и покупательской способности, а о схемных решениях и присущих им недостатках.
Приемник R149DP РСМ от Футабы показал потому, что именно такие ставлю на свои планера, на 2,4 ГГц переходить пока не планирую. На счет гор хорошо подмечено, их у нас больше, чем полей, именно там и летаем.

tumbzik
Andrey808:

На счет гор хорошо подмечено

Я говорю что речь в теме топика про горы. И соответственно особенности связанные с этим.

Andrey808
tumbzik:

Я говорю что речь в теме топика про горы. И соответственно особенности связанные с этим.

Я понял, пошутил 😁
Просто даже теоретически, чем выше частота сигнала, тем более прямолинейно он распространяется, в пределе стремится к распространению светового потока. Т.е. чем выше частота, тем хуже сигнал “огибает” препятствия.
А в прямой видимости и то и другое обязано работать.
Есть правда еще одна особенность, на 2,4 ГГц особое значение приобретает поляризация сигнала, для чего в приемниках, работающих в этом диапазоне делают две взаимноперпендикулярные антенны, на КВ в пределах прямой видимости с этим несколько проще, хотя тоже есть разница.

dmitryu

Просто даже теоретически, чем выше частота сигнала, тем более прямолинейно он распространяется, в пределе стремится к распространению светового потока. Т.е. чем выше частота, тем хуже сигнал “огибает” препятствия.

Вы где-нибудь видели днём абсолютно чёрную тень? 😒

Andrey808
dmitryu:

Вы где-нибудь видели днём абсолютно чёрную тень? 😒

Вообще-то, в таких случаях имеется ввиду распространение солнечных лучей в вакууме.

Voldemaar
dmitryu:

Вы где-нибудь видели днём абсолютно чёрную тень? 😒

Излучение спектрума уже приравнивают к солнцу? 😉 Я бы перефразировал так: а Вы видите свет лампочки, расположенной за холмом тёмной ночью? 😲

Wasja
Voldemaar:

Излучение спектрума уже приравнивают к солнцу? 😉 Я бы перефразировал так: а Вы видите свет лампочки, расположенной за холмом тёмной ночью? 😲

Я видел. Если ночь достаточно темная а лампочка имеет около киловатта, то видно, то есть понятно, что за холмом что-то есть.

dmitryu

да-да, особенно-зимой 😃

Вообще-то, в таких случаях имеется ввиду распространение солнечных лучей в вакууме.

А в вакууме свет не отражается, что-ли?

serj
Andrey808:

Чтобы рассуждать на эту тему, необходимо иметь достаточное понимание процесса, происходящего в приемноке.
Думаю, что никто не станет спорить, что вся аппаратура, которая имеется в продаже достаточно разная как по цене, так и по качеству изготовления, что собственно сильно отражается на надежности работы. В данном случае важными параметрами приемника являются чувствительность и динамический диапазон, или перегрузочная способность, параметры эти раньше всегда указывались, теперь это является коммерческой тайной производителя, можно измерить только опытным путем. Просто при сильном сигнале (именно так) амлитуда сигнала на входе приемника превышает допустимый уровень и приемный тракт перегружается и затыкается, что приводит к отказу, так же возможной причиной может быть самовозбуждение УВЧ приемника.
Простой пример, попробуйте подключить ТВ антенну к телевизору через мощный антенный усилитель при условии, что ТВ сигнал и так имеет достаточную мощность. Телевизор в лучшем случае начнет показывать искаженное изображение (шумы, полосы, срыв цветности), аналогичные проблеммы возникают при неправильно настроенном усилителе кабельного талавидения. Ну это как пример.
Еще раз хочу подчеркнуть, что отказ аппаратуры в “ближней зоне” - это низкое качество приемника. Для анализа причин желательно иметь анализатор спектра.
Описываемая проблемма появилась с приходом дешевых “китайцев”. Глядя на внутренности подобной аппаратуры хочется сказать, что “наука здесь бессильна”.
Удачи в правильном выборе!

Похоже, Андрей, у вас как-раз не все гладко с пониманием процессов, простите.

Указанные приемники- fm-овские, там сигнал усиливается до ограничения, не корректно сравнивать это с АМ тв-сигналом, метод синхронизации которого крайне чувствителен к измениям амплитуды.
К тому же, как я понимаю, Дмитрий проверял это со сложенной антенной, не наматывал одну антенну на другую, чтобы так сильно проявились нелинейности входного каскада…

Причина в другом- просто длина волы на 27-40 мгц в районе 10м и очень легко получить интерфенционный минимум на столе в комнате 😃 а вот на поле- очень тяжело.
Затухание в свободном пространстве прямо пропорционально частоте- вот почему отраженый сигнал от стенки 2.4 ггц почти в 60 раз слабее чем на 40 Мгц 😃
…//--------------------------------

По поводу 2.4 гига в горах- на залетайте за гору, и все на сколько я понял, вы по камере летаете- не стоит использовать тв- передатчики на этот (2.4Гиг) диапазон- дальность сильно упадет 😦