Помогите мыслями!

tumbzik

А фейлсейф на какое положение серв настроен? На то, что было в нейтрали на самолетке или как?

ДАВ
tumbzik:

А фейлсейф на какое положение серв настроен? На то, что было в нейтрали на самолетке или как?

Да, “фэйлсейф” настроен на малый газ и все “по нейтрали”. Я уже на него думал, но симптомы не такие.

ДАВ

Ну вот, сходил за советом в E-fly. Там все единогласно говорят, что дело в приемнике, а не в регуле. Это приемник сам собой выдал череду управляющих сигналов на сервы, причем такую мощную и длительную, что сервы не выдержали. На входе в приемник стоит стабилизатор, т.ч. скачок напряжения ничего ему не сделает, либо спалит всю начинку начисто. Но тогда приемник перестанет реагировать. Кстати, на переполюсовку приемник может ответить отказом, т.ч. повнимательней штекерок засовывайте.

VictorS:

З.Ы. да совсем забыл, приемник выкиньте подальше, чтоб голову не забивал Вам и другим. (как догадались ему капут)

Жаба, конечно, точит прилично. Немалые ведь денежки отданы. Дождемся результатов теста. На серьезный самолет ставить его пока не стоит , поставлю-ка на Flash из пенопласта, полетаю, посмотрю, что к чему, а там видно будет.

dmitryu

Это приемник сам собой выдал череду управляющих сигналов на сервы, причем такую мощную и длительную, что сервы не выдержали.

Это практически невозможно.
Поменяйте заодно регулятор - катану жалко - разобьётся ведь в следующий раз.

ДАВ
dmitryu:

Это практически невозможно.

Почему не возможно? Там же микросхемы стоят. Кто знает, что в ней непонятного случиться могло? Чем сложнее техника, тем мудреней отказы. Аксиома!

tumbzik
dmitryu:

Это практически невозможно.
Поменяйте заодно регулятор - катану жалко - разобьётся ведь в следующий раз.

+1

dmitryu

В Вояже мы замеряли напряжение, подаваемое на приемник от регулятора. При разных режимах работы двигателя напряжение гуляло в пределах 4,97-5,02В. Гоняли долго, разогрели регуль прилично, градусов до 70 (на ощупь), но картина все та же, бросков напряжения не обнаружилось.

Насколько я понял, эксперимент проводился с тем-же регулятором и тем-же приёмником?
Дефект не проявился - на основании чего было сделано заключение о неисправности именно приёмника?

ДАВ
dmitryu:

Дефект не проявился - на основании чего было сделано заключение о неисправности именно приёмника?

Заключения пока никакие не сделаны. Есть только 2 рабочие гипотезы:
-неисправность регулятора
-неисправность приемника
Мнения разделились на две не слишком равные половины. Большинство на форуме (равно, как и продавец приемника) стоит за неисправность регуля, меньшинство - за неисправность приемника. Но в этом меньшинстве находятся Геннадий (из Термика) и Игорь (из E-fly), считаю их довольно авторитетными и сведущими людьми (потому, что не только советы дают, но еще и лично ремонтируют электронику).
Т.ч. пока идет обсуждение и высказывание предположений. Своего рода “помощь зала”. Случай-то не рядовой, ведь правда? Тут все смешалось - и личные знания и опыт участников обсуждения, и вера в надежность JR, и авторитет специалистов продающих организаций, и отстаивание качества товаров, и защита прав потребителя, наконец!

dmitryu:

Насколько я понял, эксперимент проводился с тем-же регулятором и тем-же приёмником?

Да, эксперимент проводился на том же самом приемнике и том же регуле. Кроме того, испытывали с пилотажевским приемникоми с футабовскими машинками в разной комбинации (потому, что тестировали именно регуль). Так вот, регуль выдавал положенное ему напряжение, машинки реагировали штатно (как родные, так и футабовские). Родной приемник и пилотажевский тоже работали адекватно. Т.ч. выводы делать рановато.
Вот когда JR-приемник протестируют спецы (не рядовые юзеры), вот тогда и можно будет делать какие-то выводы.
Самое поганое - это то, что дефект “плавающий”, трудно уловимый.

dmitryu:

Поменяйте заодно регулятор - катану жалко - разобьётся ведь в следующий раз.

И мне Катану жалко. Поэтому ее разукомплектую и поставлю все новое, а регуль и приемник поставлю на разные ЕРР-шные самолетики и посмотрю, кто и как себя поведет. Пока не выясню, кто и в чем виноват, на серьезные самолеты подозреваемых устанавливать не буду. 😁

tumbzik

Ну я тож чуток ремонтирую электронику, и боюсь что в бОльших объемах чем озвученные вами персонажи.
А Дмитрий весьма плотно знаком с устройством спектрумовских девайсов. Потому и говорит что вероятность такого поведения крайне мала(не в силу того, что верит в то, что приемники сделаны качественно, а в силу того, что приемникам не с чего себя так вести, это не PPM и не PCM).
С уважением, Михаил.

asen_ej
tumbzik:

устройством спектрумовских девайсов. Потому и говорит что вероятность такого поведения крайне мала(не в силу того, что верит в то, что приемники сделаны качественно, а в силу того, что приемникам не с чего себя так вести, это не PPM и не PCM

Исключительно мнение со стороны, так сказать мысли вслух.

если на приемник 2,4 подать не слишком большое, а слишком маленькое напряжение (т е если БЕК выдал туда не 11 а +5 а потом +2.8 вольта к примеру, и цепи BOR сброса по понижению питания по какой-то причине отказали) процессор приемника мог не запуститься по-нормальному но начать “гнать пургу” по всем выводам и работать по случайной программе (то что в памяти было без очистки). что он тут отдаст в сервы - только фортуне известно…

проблема длительного (из-за перегрузки и/или перегрева) или кратковременного (“иглы в ноль” по питанию из-за мгновенного КЗ в сервах к примеру) проседания напряжения при 2,4 подробно обсуждалась в соседней теме про барабашку. что при этом вытворяют сервы можно сказки писать.

защита этому одна - делать _надежное_ отдельное от серв питание +5в на приемник, сглаженное большим конденсатором.

tumbzik

Вот как вы уже сказали начнет неведомо откуда или неначнет совсем. И уж очень врядли что выдаст сервам в сигнальный провод PPM. Скорее всего при подаче питания 12 вольт на схему сгорит побыстрому LDO входной и после этого умрет и сам проц, и даже пискнуть PPM’ом на серву он не успеет при этом.

asen_ej
tumbzik:

при подаче питания 12 вольт на схему сгорит побыстрому LDO входной и после этого умрет и сам проц, и даже пискнуть PPM’ом на серву он не успеет

Гипотеза: питание проваливается ниже допустимого, а не выше.

Сейчас пошла мода делать PPM выходные аппаратными. для того чтобы он “заглючил” достаточно в один из регистров (регистр периода к примеру, или регистр скважности, или в управляющий регистр) внести неверный один бит - и после этого PPM будет лупить аппаратно в выход… пока программа не прогрузится и его не сменит. для того чтобы один бит сменился (гипотеза) достаточно кратковременного сбоя по питанию. Обычно BOR при этом сбрасывает проц, но если BOR отсутствует или к примеру поврежден, это может вызвать частичную случайную потерю памяти при сохранении некоторой работы PC и каскада команд, и вероятнее всего при сохранении работоспособности аппаратных выходных модулей.

Какой проц используется в упомянутом приемнике, включен и исправен ли там BOR?

tumbzik

Да уж. Повелось… ну ну 😃
Во всех приемниках спектрум стоят процы сайпрес. Никакими регистрами по выходу там и не пахло. Супервизор там интегрированный, он генерит и PUC и BOR и POR. Так что выдумки это всёссс, товарисч.

asen_ej
tumbzik:

Во всех приемниках спектрум стоят процы сайпрес.

Так что выдумки это всёссс, товарисч.

Ладно, убедили 😃

ДАВ
tumbzik:

Ну я тож чуток ремонтирую электронику, и боюсь что в бОльших объемах чем озвученные вами персонажи.
А Дмитрий весьма плотно знаком с устройством спектрумовских девайсов.

Мужики! Вот уж чего меньше всего хотел, так это принизить или умалить чьи-то навыки или знания! Нет, упаси Господь!
Дело-то в том, что я не электроник (хотя и не лишен кое-каких познаний в этом деле), потому все, кто понимает в этом деле больше, чем я, да еще и умеют ремонтировать воими руками, кажутся мне гениями!
Ладно, без обид. Мы же не знакомы лично, правда? У меня сложился круг людей, кого я считаю авторитетными (в моих глазах). Я к ним обычно и обращаюсь. Теперь мне понадобилось расширить круг авторитетов. Бросил здесь клич - и вот появился большой ряд людей, втянутых в обсуждение. И это здорово на самом деле! Т.ч. без обид, ага?

asen_ej:

Гипотеза: питание проваливается ниже допустимого, а не выше.

для того чтобы он “заглючил” достаточно …внести неверный один бит - и после этого PPM будет лупить аппаратно в выход… пока программа не прогрузится и его не сменит.

Послушайте, Арсений.
А вот Ваша гипотеза мне показалась довольно интересной. И вот почему.
Первый раз фигня с аппаратурой произошла в момент размыкания разъемов. Понятно, что в этот момент могло произойти кратковременное размыкание, потом замыкание… Процесс выдергивания папы из мамы не всегда ведь деликатно происходит! 😛
Не могли бы Вы повторить Ваше объяснение. Ну так, на уровне “для особо одаренных и скорых умом” - поподробней и попроще, без упоминаний BOR и прочей специфики?

PS Не успел я сегодня Катану разобрать, поэтому фото регуля откладывается ненадолго.

dmitryu

А мы не обижаемся, а предупреждаем - большинство проблем при применении спектрумовских приёмников вызвано плохим питанием. Судя по Вашему описанию, вероятность неиспранвости именно приёмника - очень мала.

ДАВ
dmitryu:

А мы не обижаемся, а предупреждаем - большинство проблем при применении спектрумовских приёмников вызвано плохим питанием. Судя по Вашему описанию, вероятность неиспранвости именно приёмника - очень мала.

Вот я и заподозрил, что с клеммами что-то не то… Весь вечер перепаивал акки и всякие контакты. Но, блин, на следующий день такая засада получилась! 😃

John_K

“Не всё Винда что виснет” народная мудрость.
“Все радиоэлектронные изделия деляться на два типа: те которые сдохли и те которые сдохнут.” ещё одна народная мудрость.
Электроникой занимаюсь давно(ремонт в основном). Так вот в ремонте различных устройств довольно часто
встречаются такие забавные случаи! Смоделировать или просто придумать глюк бывает практически не возможно. И ещё есть такой термин “периодическая неисправность”. Иногда можно месяц ждать до появления симптома. Нагляделся за многие годы на разные чудеса. Ну а с модельками ещё интереснее. Человек может быть превосходным моделистом, замечательным пилотом, а БЕК может и в поролончик завернуть и запихать куда нито поплотнее. Удлинители для серв например можно самому паять(паяльной кислотой например), любой длины и сечения(я тебя слепила из того что было), а потом удивляться неким “непоняткам”. провода силовые тож легко под или над приёмником пропустить(А чё ? по другому не влезает !). А будет ли всё правильно при такой компоновке ? И это при 100% исправности оборудования. Так что все эти гадания ни к чему. Вполне вероятно то что ДАВ просто упустил в рассказе нечто , что являеться ключевым , а ему это совершенно не очевидно. Надо чтоб кто-то занимающийся аналогичными делами глянул на модельку и на бортовое оборудование. Сильно допускаю “косяки” компоновки . Навидался у наших на всякие “гениальные” придумки, по мере возможности пресекаю дурость в обращении с электроникой. Помогает вообще-то. “А чё ? работает ведь и ещё не сгорело!”…нет дружок ! ЭТО работает по не ведомым тебе законам и поэтому слушай что тебе говорят и делай так как тебе советуют знающие люди.

И ещё немного из опыта , не лезь в дебри ,всё гораздо проще .
(Почти бритва Оккама)

ДАВ
John_K:

"Надо чтоб кто-то занимающийся аналогичными делами глянул на модельку и на бортовое оборудование. Сильно допускаю “косяки” компоновки .

Я, конечно, не семи пядей во лбу, претендовать на всезнание не собираюсь, но и не бездарь. Вполне возможно, что все, что Вы говорили про периодические отказы имеет место в жизни. То есть, скорее всего, именно так оно и есть.
Теперь по поводу разных там наворотов и косяков в компоновке. Самолет эксплуатируется БОЛЬШЕ ГОДА! Это раз. Спецам показал, причем разным и авторитетным. Это два. Проводился инструментальный контроль. Никаких нештатностей не выявлено - это три.
Возможно, есть еще какая-то муть, которая в рассказе не прозвучала (т.к. не знаю, что именно про нее и надо было написать). Потому и обратился на форум. Авось, у кого-то что-то в подобном роде приключалось, так он поделится своими соображениями.
Между прочим, тут уже высказывались интересные соображения и гипотезы. Причем, самые фантастические и маловероятные. Я благодарен всем откликнувшимся, они помогают докопаться до истины.
Если бы Вы написали про какие-то КОНКРЕТНЫЕ случаи отказов из Вашей практики, то был бы благодарен и Вам.

asen_ej
ДАВ:

Не могли бы Вы повторить Ваше объяснение. Ну так, на уровне “для особо одаренных и скорых умом” - поподробней и попроще, без упоминаний BOR и прочей специфики?

Абсолютно согласен с dmitryu - все мои проблемы со спектрумом были из-за в той или иной мере плохого питания. надо обеспечить качественное питание приемника _при_любых_раскладах_, потому что процессорный приемник приходит в себя дольше и к провалам по питанию чувствителен больше чем жесткие схемы.

Гадать о причинах (что именно может вызвать провал по питанию) имхо малополезно. источником разных видов провалов могут служить перегруженные/перегретые БЕКи и сервомашинки. надо провалов по питанию _избежать_.

у меня барабашка еще не так давно был.

в итоге поставил отдельный неотключающийся БЕК который питает персонально приемник, и ему на выход (точнее приемнику на вход) конденсатор на 2200мкф, и запитал приемник одновременно через несколько ножек. т.е. БЕК встроенный в регулятор питает только машинки (сервоудлиннители разрезаны и перепаяны), а отдельный БЕК питает только приемник. до кучи вынес приемник в отдельный отсек, где он заведомо не может перегреваться (было сомнение что БЕК прогревает отсек в котором находится приемник). до кучи все соединения от входной клеммы аккумулятора до 3х параллельных разъемов сервоудлиннителей питания/сигнала в приемник только хорошо паяные, никаких разъемов. земля общая. сейчас при отключении аккумулятора пару секунд приемник еще живет на конденсаторе…

барабашка ушел.

ДАВ
asen_ej:

сейчас при отключении аккумулятора пару секунд приемник еще живет на конденсаторе…
барабашка ушел.

Вот это класс!
А не могли бы Вы электросхемку или рисунок, или фотки таких распаечек подкинуть? И про то, как кондер в схему электропитания вставляется?
И еще вопрос. Продаются такие фиговины, называемые “Power box”. Что о них скажете?