Помогите мыслями!

tumbzik
dmitryu:

Это практически невозможно.
Поменяйте заодно регулятор - катану жалко - разобьётся ведь в следующий раз.

+1

dmitryu

В Вояже мы замеряли напряжение, подаваемое на приемник от регулятора. При разных режимах работы двигателя напряжение гуляло в пределах 4,97-5,02В. Гоняли долго, разогрели регуль прилично, градусов до 70 (на ощупь), но картина все та же, бросков напряжения не обнаружилось.

Насколько я понял, эксперимент проводился с тем-же регулятором и тем-же приёмником?
Дефект не проявился - на основании чего было сделано заключение о неисправности именно приёмника?

ДАВ
dmitryu:

Дефект не проявился - на основании чего было сделано заключение о неисправности именно приёмника?

Заключения пока никакие не сделаны. Есть только 2 рабочие гипотезы:
-неисправность регулятора
-неисправность приемника
Мнения разделились на две не слишком равные половины. Большинство на форуме (равно, как и продавец приемника) стоит за неисправность регуля, меньшинство - за неисправность приемника. Но в этом меньшинстве находятся Геннадий (из Термика) и Игорь (из E-fly), считаю их довольно авторитетными и сведущими людьми (потому, что не только советы дают, но еще и лично ремонтируют электронику).
Т.ч. пока идет обсуждение и высказывание предположений. Своего рода “помощь зала”. Случай-то не рядовой, ведь правда? Тут все смешалось - и личные знания и опыт участников обсуждения, и вера в надежность JR, и авторитет специалистов продающих организаций, и отстаивание качества товаров, и защита прав потребителя, наконец!

dmitryu:

Насколько я понял, эксперимент проводился с тем-же регулятором и тем-же приёмником?

Да, эксперимент проводился на том же самом приемнике и том же регуле. Кроме того, испытывали с пилотажевским приемникоми с футабовскими машинками в разной комбинации (потому, что тестировали именно регуль). Так вот, регуль выдавал положенное ему напряжение, машинки реагировали штатно (как родные, так и футабовские). Родной приемник и пилотажевский тоже работали адекватно. Т.ч. выводы делать рановато.
Вот когда JR-приемник протестируют спецы (не рядовые юзеры), вот тогда и можно будет делать какие-то выводы.
Самое поганое - это то, что дефект “плавающий”, трудно уловимый.

dmitryu:

Поменяйте заодно регулятор - катану жалко - разобьётся ведь в следующий раз.

И мне Катану жалко. Поэтому ее разукомплектую и поставлю все новое, а регуль и приемник поставлю на разные ЕРР-шные самолетики и посмотрю, кто и как себя поведет. Пока не выясню, кто и в чем виноват, на серьезные самолеты подозреваемых устанавливать не буду. 😁

tumbzik

Ну я тож чуток ремонтирую электронику, и боюсь что в бОльших объемах чем озвученные вами персонажи.
А Дмитрий весьма плотно знаком с устройством спектрумовских девайсов. Потому и говорит что вероятность такого поведения крайне мала(не в силу того, что верит в то, что приемники сделаны качественно, а в силу того, что приемникам не с чего себя так вести, это не PPM и не PCM).
С уважением, Михаил.

asen_ej
tumbzik:

устройством спектрумовских девайсов. Потому и говорит что вероятность такого поведения крайне мала(не в силу того, что верит в то, что приемники сделаны качественно, а в силу того, что приемникам не с чего себя так вести, это не PPM и не PCM

Исключительно мнение со стороны, так сказать мысли вслух.

если на приемник 2,4 подать не слишком большое, а слишком маленькое напряжение (т е если БЕК выдал туда не 11 а +5 а потом +2.8 вольта к примеру, и цепи BOR сброса по понижению питания по какой-то причине отказали) процессор приемника мог не запуститься по-нормальному но начать “гнать пургу” по всем выводам и работать по случайной программе (то что в памяти было без очистки). что он тут отдаст в сервы - только фортуне известно…

проблема длительного (из-за перегрузки и/или перегрева) или кратковременного (“иглы в ноль” по питанию из-за мгновенного КЗ в сервах к примеру) проседания напряжения при 2,4 подробно обсуждалась в соседней теме про барабашку. что при этом вытворяют сервы можно сказки писать.

защита этому одна - делать _надежное_ отдельное от серв питание +5в на приемник, сглаженное большим конденсатором.

tumbzik

Вот как вы уже сказали начнет неведомо откуда или неначнет совсем. И уж очень врядли что выдаст сервам в сигнальный провод PPM. Скорее всего при подаче питания 12 вольт на схему сгорит побыстрому LDO входной и после этого умрет и сам проц, и даже пискнуть PPM’ом на серву он не успеет при этом.

asen_ej
tumbzik:

при подаче питания 12 вольт на схему сгорит побыстрому LDO входной и после этого умрет и сам проц, и даже пискнуть PPM’ом на серву он не успеет

Гипотеза: питание проваливается ниже допустимого, а не выше.

Сейчас пошла мода делать PPM выходные аппаратными. для того чтобы он “заглючил” достаточно в один из регистров (регистр периода к примеру, или регистр скважности, или в управляющий регистр) внести неверный один бит - и после этого PPM будет лупить аппаратно в выход… пока программа не прогрузится и его не сменит. для того чтобы один бит сменился (гипотеза) достаточно кратковременного сбоя по питанию. Обычно BOR при этом сбрасывает проц, но если BOR отсутствует или к примеру поврежден, это может вызвать частичную случайную потерю памяти при сохранении некоторой работы PC и каскада команд, и вероятнее всего при сохранении работоспособности аппаратных выходных модулей.

Какой проц используется в упомянутом приемнике, включен и исправен ли там BOR?

tumbzik

Да уж. Повелось… ну ну 😃
Во всех приемниках спектрум стоят процы сайпрес. Никакими регистрами по выходу там и не пахло. Супервизор там интегрированный, он генерит и PUC и BOR и POR. Так что выдумки это всёссс, товарисч.

asen_ej
tumbzik:

Во всех приемниках спектрум стоят процы сайпрес.

Так что выдумки это всёссс, товарисч.

Ладно, убедили 😃

ДАВ
tumbzik:

Ну я тож чуток ремонтирую электронику, и боюсь что в бОльших объемах чем озвученные вами персонажи.
А Дмитрий весьма плотно знаком с устройством спектрумовских девайсов.

Мужики! Вот уж чего меньше всего хотел, так это принизить или умалить чьи-то навыки или знания! Нет, упаси Господь!
Дело-то в том, что я не электроник (хотя и не лишен кое-каких познаний в этом деле), потому все, кто понимает в этом деле больше, чем я, да еще и умеют ремонтировать воими руками, кажутся мне гениями!
Ладно, без обид. Мы же не знакомы лично, правда? У меня сложился круг людей, кого я считаю авторитетными (в моих глазах). Я к ним обычно и обращаюсь. Теперь мне понадобилось расширить круг авторитетов. Бросил здесь клич - и вот появился большой ряд людей, втянутых в обсуждение. И это здорово на самом деле! Т.ч. без обид, ага?

asen_ej:

Гипотеза: питание проваливается ниже допустимого, а не выше.

для того чтобы он “заглючил” достаточно …внести неверный один бит - и после этого PPM будет лупить аппаратно в выход… пока программа не прогрузится и его не сменит.

Послушайте, Арсений.
А вот Ваша гипотеза мне показалась довольно интересной. И вот почему.
Первый раз фигня с аппаратурой произошла в момент размыкания разъемов. Понятно, что в этот момент могло произойти кратковременное размыкание, потом замыкание… Процесс выдергивания папы из мамы не всегда ведь деликатно происходит! 😛
Не могли бы Вы повторить Ваше объяснение. Ну так, на уровне “для особо одаренных и скорых умом” - поподробней и попроще, без упоминаний BOR и прочей специфики?

PS Не успел я сегодня Катану разобрать, поэтому фото регуля откладывается ненадолго.

dmitryu

А мы не обижаемся, а предупреждаем - большинство проблем при применении спектрумовских приёмников вызвано плохим питанием. Судя по Вашему описанию, вероятность неиспранвости именно приёмника - очень мала.

ДАВ
dmitryu:

А мы не обижаемся, а предупреждаем - большинство проблем при применении спектрумовских приёмников вызвано плохим питанием. Судя по Вашему описанию, вероятность неиспранвости именно приёмника - очень мала.

Вот я и заподозрил, что с клеммами что-то не то… Весь вечер перепаивал акки и всякие контакты. Но, блин, на следующий день такая засада получилась! 😃

John_K

“Не всё Винда что виснет” народная мудрость.
“Все радиоэлектронные изделия деляться на два типа: те которые сдохли и те которые сдохнут.” ещё одна народная мудрость.
Электроникой занимаюсь давно(ремонт в основном). Так вот в ремонте различных устройств довольно часто
встречаются такие забавные случаи! Смоделировать или просто придумать глюк бывает практически не возможно. И ещё есть такой термин “периодическая неисправность”. Иногда можно месяц ждать до появления симптома. Нагляделся за многие годы на разные чудеса. Ну а с модельками ещё интереснее. Человек может быть превосходным моделистом, замечательным пилотом, а БЕК может и в поролончик завернуть и запихать куда нито поплотнее. Удлинители для серв например можно самому паять(паяльной кислотой например), любой длины и сечения(я тебя слепила из того что было), а потом удивляться неким “непоняткам”. провода силовые тож легко под или над приёмником пропустить(А чё ? по другому не влезает !). А будет ли всё правильно при такой компоновке ? И это при 100% исправности оборудования. Так что все эти гадания ни к чему. Вполне вероятно то что ДАВ просто упустил в рассказе нечто , что являеться ключевым , а ему это совершенно не очевидно. Надо чтоб кто-то занимающийся аналогичными делами глянул на модельку и на бортовое оборудование. Сильно допускаю “косяки” компоновки . Навидался у наших на всякие “гениальные” придумки, по мере возможности пресекаю дурость в обращении с электроникой. Помогает вообще-то. “А чё ? работает ведь и ещё не сгорело!”…нет дружок ! ЭТО работает по не ведомым тебе законам и поэтому слушай что тебе говорят и делай так как тебе советуют знающие люди.

И ещё немного из опыта , не лезь в дебри ,всё гораздо проще .
(Почти бритва Оккама)

ДАВ
John_K:

"Надо чтоб кто-то занимающийся аналогичными делами глянул на модельку и на бортовое оборудование. Сильно допускаю “косяки” компоновки .

Я, конечно, не семи пядей во лбу, претендовать на всезнание не собираюсь, но и не бездарь. Вполне возможно, что все, что Вы говорили про периодические отказы имеет место в жизни. То есть, скорее всего, именно так оно и есть.
Теперь по поводу разных там наворотов и косяков в компоновке. Самолет эксплуатируется БОЛЬШЕ ГОДА! Это раз. Спецам показал, причем разным и авторитетным. Это два. Проводился инструментальный контроль. Никаких нештатностей не выявлено - это три.
Возможно, есть еще какая-то муть, которая в рассказе не прозвучала (т.к. не знаю, что именно про нее и надо было написать). Потому и обратился на форум. Авось, у кого-то что-то в подобном роде приключалось, так он поделится своими соображениями.
Между прочим, тут уже высказывались интересные соображения и гипотезы. Причем, самые фантастические и маловероятные. Я благодарен всем откликнувшимся, они помогают докопаться до истины.
Если бы Вы написали про какие-то КОНКРЕТНЫЕ случаи отказов из Вашей практики, то был бы благодарен и Вам.

asen_ej
ДАВ:

Не могли бы Вы повторить Ваше объяснение. Ну так, на уровне “для особо одаренных и скорых умом” - поподробней и попроще, без упоминаний BOR и прочей специфики?

Абсолютно согласен с dmitryu - все мои проблемы со спектрумом были из-за в той или иной мере плохого питания. надо обеспечить качественное питание приемника _при_любых_раскладах_, потому что процессорный приемник приходит в себя дольше и к провалам по питанию чувствителен больше чем жесткие схемы.

Гадать о причинах (что именно может вызвать провал по питанию) имхо малополезно. источником разных видов провалов могут служить перегруженные/перегретые БЕКи и сервомашинки. надо провалов по питанию _избежать_.

у меня барабашка еще не так давно был.

в итоге поставил отдельный неотключающийся БЕК который питает персонально приемник, и ему на выход (точнее приемнику на вход) конденсатор на 2200мкф, и запитал приемник одновременно через несколько ножек. т.е. БЕК встроенный в регулятор питает только машинки (сервоудлиннители разрезаны и перепаяны), а отдельный БЕК питает только приемник. до кучи вынес приемник в отдельный отсек, где он заведомо не может перегреваться (было сомнение что БЕК прогревает отсек в котором находится приемник). до кучи все соединения от входной клеммы аккумулятора до 3х параллельных разъемов сервоудлиннителей питания/сигнала в приемник только хорошо паяные, никаких разъемов. земля общая. сейчас при отключении аккумулятора пару секунд приемник еще живет на конденсаторе…

барабашка ушел.

ДАВ
asen_ej:

сейчас при отключении аккумулятора пару секунд приемник еще живет на конденсаторе…
барабашка ушел.

Вот это класс!
А не могли бы Вы электросхемку или рисунок, или фотки таких распаечек подкинуть? И про то, как кондер в схему электропитания вставляется?
И еще вопрос. Продаются такие фиговины, называемые “Power box”. Что о них скажете?

6wings

Идея о том, чтобы использовать 2 разных ВЕС от одного из которых специально питается приемник странна. Не лучше ли тогда просто взять один хороший ВЕС - ампер на 5, а регулятор использовать без оного? Или для питания приемника, вообще, использовать отдельную бортовую батарею? (надо думать, что пару банок лития любой приемник без серв сам по себе с удовольствием примет)

Однако, ну и геморрой с этими вашими ресетами на 2.4 как я погляжу… 😦

asen_ej

Аккумулятор лишний неохота - так уже замучался заряжать - ходовой основной, ходовой запасной, видеоприемник наземный, видеокамера, фотоаппарат… и БЕК всяко легче аккумулятора… опять-таки забыв зарядить/проверить аккумулятор приемника получишь дрова, а забыв зарядить ходовой аккумулятор - двигатель не будет работать, а приемник с сервами будут - сяду без потерь. Хотя использовать отдельный аккумулятор для питания приемника - это тоже несомненно решение.

причины барабашки к сожалению больше наощупь чем доказаны.
БЕК мощный… не спасал. возможно, мои битые перебитые сервомашинки изредка дают кратковременное КЗ (“иглу” в ноль которая убивает проц). собственно в мой регулятор уже встроен БЕК - если я ставлю еще один почему не использовать встроенный тоже?

геморрой с резетами есть, но отчетливые 3,5 км по земле без проблем с “чей канал” мне (лично) окупают этот геморрой. за всех не поручусь 😃

повербокс… 1) не знаю развяжет ли он питание серв от приемника или просто замкнет через себя? просто замкнуть имхо не хватит. 2) мне проще пропаять 4 проводка чем покупать “устройство” за $$ + $$ доставка в нашу деревню…

конденсатор тупо параллельно питанию. рисунок нарисовать несложно, пусть народ выскажется что об этом думает…

6wings
  • 2s500 20C весит 34 г, 10С - еще меньше. Приемнику этого на несколько дней хватит
  • Использовать встроенный в регулятор ВЕС, конечно, можно, но с учетом того, что на 3s с него обычно можно снять не более 2А. Т.е. Ваши предположительные КЗ по сервам (честно говоря, первый раз слышу о таком) угрохают его насмерть. И какая, спрашивается разница - падать с ресетящимся приемником или падать с обесточенными сервами?
new225

Восстановление сигнала 1-2 секунды при просадке напряжения есть недоработка… Объявлено в феврале о замене прошивки в приемниках для “мгновенной инициализации” при подаче напряжения… К сожалению метод смены прошивки подразумевает отсылку приемников “туда” 😦

6wings

Это, конечно, хорошо, что дефект собираются исправлять. Но особенно хорошо то, что я еще не успел накупить спектрумовских приемников с этими самыми “1-2 секунды”, собираясь тоже в скором времени мигрировать на 2.4
Однако, мне вот что интересно - а у футабы чему равно это сакральное “время инициализации”?