Обратный апгрейд Спектрума DX6i (и не только ...)

server28
Dimbo:

А я всегда думал, что дальность зависит от передатчика. И потом, какого размера самолёт можно разглядеть на расстоянии в 1,6 км, да так, чтобы уверенно им управлять? По моему мнению, как начинающего, главное - это помехозащищённость, а DSM и иже с ними вне конкуренции.

У большинства декаметровых RC-передатчиков мощность постоянна и составляет 700- 1000 миливат.
Дальность будет определяться чувствительностью приемника. Максимальная дальность - у приемников с двойным преобразованием частоты.
Двухметровый планер легко читается на удалении 400-500 метрах, было, что улетал и дальше.
На форуме описан случай потери модели с 6200-м приемником на 600 метрах.
Еше бывает дождь, снег (особенно зимой) - так они убивают связь в диапазоне 2.4 ГГц. Надо быть готовым ко всему.
Тем более, что моя идея не содержит отказа от штатных приемников.

Dimbo
server28:

У большинства декаметровых RC-передатчиков мощность постоянна и составляет 700- 1000 миливат.
Дальность будет определяться чувствительностью приемника. Максимальная дальность - у приемников с двойным преобразованием частоты.
Двухметровый планер легко читается на удалении 400-500 метрах, было, что улетал и дальше.
На форуме описан случай потери модели с 6200-м приемником на 600 метрах.
Еше бывает дождь, снег (особенно зимой) - так они убивают связь в диапазоне 2.4 ГГц. Надо быть готовым ко всему.
Тем более, что моя идея не содержит отказа от штатных приемников.

Я думаю, что пацанёнок с китайской машинкой, которая излучает в широкой полосе опаснее, чем дождь и снег. У нас рядом коттеджный посёлок и народ на 40-ке часто падает. Я на Спектруме ни разу не упал по вине аппаратуры, всё ручки неумелые. И самое главное преймущество - это на надо бегать по полю и спрашивать частоты. А поле не маленькое и летают в разных концах.

avalanch

Или можно по полю не бегать и приобрести сканер частот. На мой взгляд полезная штука.

Dimbo:

надо бегать по полю и спрашивать частоты

Felar_Furlong

она денег стоит и не поможет, когда кто-нибудь включит передатчик, который до этого был выключен

Володимир
avalanch:

Или можно по полю не бегать и приобрести сканер частот.

Но только сканер с памятью, чтобы когда “загарпунишь пролетающую мимо планету” (с) мой, было на кого свалить…

Dimbo

Почему люди не прийдут к простой и ясной мысли, что 2,4 проще и спокойнее, чем 40, 35 и тем паче 72? Причём в любом месте земного шара.