Corona 2.4 Ггц - что за зверь такой?

soar
F_R:

Просто было интересно…в отличии от АССАНА, эта штучка упакованна в цивильную упаковку 😃 (она и привлекла 😃 ), как говориться: “встречают по одёжке, а провожвют по…” Вообщем, это очередная “красивая” китайская “кака*ка” 😃

Хоть и упакована красиво, а фидбэки там и правда нелестные, а вот Ассас там хвалят и очень довольны. Может, и работает нормально…

JonsonSh:

Я был свидетелем когда самолеты падали по неизвестной причине, летал летал нормально, потом бац и упал по непонятной причине (не далее как вчера, на 40МГц, почему он вдруг рухнул так и осталось загадкой, стоял дешевый приемник GWS).

Не показатель. Я второй сезон летаю на планерах с приемниками JWS, работают просто идеально. Ни единого глюка и отличная дальность. И так же видел, как зарываются в землю модели с приемниками по 300 баксов…И владельцы тоже стоят в недоумении. Слишком много факторов других, чтобы все свалить на приемник, с этим ничего не поделаешь. Панацеи от помех не сущестует.

F_R

Наверное, в “наш” магазин пришел брак…это вполне возможно…
Про АССАН я недавно слышал, что они “какбы одумались” и устранили много глюков…у нас, в городе, пока про АССАН ничего такого плохого не говорят, но и хорошего тоже ничего…

soar
F_R:

…у нас, в городе, пока про АССАН ничего такого плохого не говорят, но и хорошего тоже ничего…

Как такое может быть?! Приемник может быть хорошим или плохим, но не “так себе” 😁 😁

soar
F_R:

Сам удивляюсь…

Странно, и в самом деле. Тут ведь третьего мнения не может быть! Если нет проблем - хороший приемник, если появляются - НЕ хороший… 😁

tumbzik
soar:

Странно, и в самом деле. Тут ведь третьего мнения не может быть! Если нет проблем - хороший приемник, если появляются - НЕ хороший… 😁

Третье называется “не пробовал”))

soar
tumbzik:

Третье называется “не пробовал”))

Логично! Я как-то и не рассматривал тех, кто вообще не пользовался! 😁 Тогда читайте отзывы на HobbyCity, Корону сильно ругают, Ассан хвалят…

Voldemaar
soar:

Тогда читайте отзывы на HobbyCity, Корону сильно ругают, Ассан хвалят…

Где ругают? Только что перечитал еще раз - основной “недостаток” это отсутствие инструкции по биндингу 😛 Так у Корон никаких инструкций отродясь никогда и не было! 😉 Может, Вы спутали с приёмниками Корона FM диапазона?

soar
Voldemaar:

Где ругают? Только что перечитал еще раз - основной “недостаток” это отсутствие инструкции по биндингу 😛 Так у Корон никаких инструкций отродясь никогда и не было! 😉 Может, Вы спутали с приёмниками Корона FM диапазона?

ммм…может быть, не исключено.Тогда приношу извинения, давно читал. 😁

7 days later
F_R

М-да…действительно…вот только, почему-то корону расхватали мигом…аш в минус 132 (если память не отказывает) 😮
Народ, вопрос, малость не по теме, : кто-нибуть юзал GMS 4 канальный микро приёмник? Хочу поставить на F3P…

olegtur77
F_R:

М-да…действительно…вот только, почему-то корону расхватали мигом…аш в минус 132 (если память не отказывает) 😮
Народ, вопрос, малость не по теме, : кто-нибуть юзал GMS 4 канальный микро приёмник? Хочу поставить на F3P…

У меня такой, только на шесть каналов. Пока нормально.Поставиль на манона(тема “чертежи бипланчика”). Для прочей уверенности микрокварц впаял.

F_R
olegtur77:

Поставиль на манона(тема “чертежи бипланчика”). Для прочей уверенности микрокварц впаял.

Спасибо! Вот, только я эту тему давным-давно прочитал…а манюню недавно построил…получилось помесь F3P,манона и бурной фантазии…жду, когда начинка с хоббисити придёт… 😒
Я, думаю, что мне пока не понадобиться этот приёмник…мне товарищь один даст ассаном поиграться…, но, всё равно, большое спасибо!!!

olegtur77

Вот наконей получил модуль Corona-Futaba 2,4ГГц. И так-упаковка аккуратная и красивая. Открываем: …все на месте. Берем приемник-тут китайцы озадачили 😦 -нету одного проводка антенны(на коробке два). Оболочка приемника мягкая(типа бумага, не сильно все прямокутно-перпендикулярно),ну да ладно, на скорость это не влияет. самое главное читаем надпись “LONG RANGE, SMALL&LIGHT”-типа дальнобольный и маленький!Во как 😃 . Смотрим передатчик Этикетко опять же “по китайски”. Сразу попробовал вставить в прд “ОПТИК 6”-модуль стал на свое место без проблемм 😃 и антеннка слегка снизу торчит, впринципе ничему не мешая. Руки чешутся-разбираем сделано красифо и добротно, контакт провода антенны к плате прижимается кусочком полиуретана(от самопроизвольного отключения). Щас немногожко проштудирую инструкцию и доделаю разъем для своего передатчика(у меня самодельный) и будем ганять его уже на просторах родины 😁 , но может получиться и раньше. По некоторым данным радиус действия обещают от 1500 до 2100 м. Инструкция есть тут. ждем продолжения обзора? 😉

111

на моем приемнике 2 усика антенны.

olegtur77
111:

на моем приемнике 2 усика антенны.

Таки на коробке два нарисовано, и на рцгрупс тоже фото приемника с двумя усиками. А кстати на хоббисити на фотук как раз один-вот это меня и смутило 😦

Brandvik

А не подскажите что там за два кристала на обратной стороне? Два процессора AVR ? И если да то кто что об этом думает, зачем2??? 😃 А на передающем модуле есть надписи? Это модуль их разработки или какой-то сторонний? На xBee не похож 😃

olegtur77
Brandvik:

А не подскажите что там за два кристала на обратной стороне? Два процессора AVR ? И если да то кто что об этом думает, зачем2??? 😃 А на передающем модуле есть надписи? Это модуль их разработки или какой-то сторонний? На xBee не похож 😃

На обратной стороне две атмеги8, одна вероятно для обработки РРМ, а другая для ВЧ(установка каналов и проч)

GeeBee

Антенна приемника имеет 2 уса, это точно. Перетряхни упаковку, у меня лежали оба уса между слоями “пены”

Brandvik

Неужели у 8й атмеги не хватает мощи или лап что бы справиться с такой незамысловатой работой!!! 😃 Странно. Ну да ладно. Если работает нормально то бог с ним.

aei66

Взял я на “попробовать” , такой наборчик от Corona. Товарищь у нас продает. Правда пообещал в “поле” не таскать (а то ка-бы чего не произошло, пришлось бы сразу и купить сей девайс 😁 ), а провести эксперимент в “чистых”, домашних условиях. Поэтому “полевых” испытаний не проводилось. Тем более что с радио-помехами, у меня в квартире не хило… Передатчик в одной комнате, приемник через две ж/б стенки в другой.
Пульт Hitec Optic-6. Сравнивал именно помехоустойчивость, в сравнении с 35 и 40 МГц. Одинарными, двойными и QPSM приемниками.
Машинки включенные в приемники , одни и те-же (для равнозначности эксперимента) - Hitec 81MG, TowerPro SG50/90, Esky (8гр.), GWS Pico.
Вот чего получил.

  1. Хуже всего конечно, с одинарными приемниками. 😦 У серв " шевеленка" есть , (с полностью вытянутой антенной передатчика). Но “отзываются” машинки на движения ручками, все равно плавно, без дергания. При убранной на половину антенне - хаос полный.
  2. Двойное преобразование - все значительно лучше. На полной антенне “шевеленки” нет совсем. На половинке длинны - мелкая есть. Разницы между 35 и 40 то-же не просматривается.
  3. QPSM - сказка! 😁 В “домашних” ессно условиях. Машинки в “0”, как “вкопанные”, на “ручки” - движения абсолютно плавные у всех типов серв, которые пробовал в этом сравнении.
  4. CORONA 2,4 ГГц - ощущения какие-то двоякие. 😵 По “шевелению” машинок в нейтрали, так-же как и 2-йное преобразование. Вроде очень не плохо! Но движения качалок на “ручки” , какие-то резкие, жесткие, как с дребезгом. Причем на самых дорогих Хайтековских, это выражено наиболее ярко! Если Приемник поднести к Передатчику, то вроде плавнее начинают работать. Но все равно, мне не понравилось абсолютно.
    Опять-же торчащая “кочерга” из под передатчика, то же не комфортно! А если со “столиком” , то вообще ни как… 😦
    Вернул все обратно! И сделал вывод.

Именно этот вариант, перехода на 2,4 ГГц, (модульный), для меня не подходит! Не удобно все-же и работа на уровне обычных 2-х кратных приемников в диапазонах 35 - 40 МГц (которых накопилось уже не мало, в хозяйстве 😃 ) Стоит этот прибамбас не совсем дешево (за 2 т.руб его товарищ отдает), а так еще дороже в Хоббицентре. И выходит “шило на мыло” в итоге.
Еще к слову, наши пилоты на 2,4 ГГц (взрослых, полноценных Футабах), летающие на 2-х метровых пилотагах по “всему небу”, поймали таки помехи в этом диапазоне! А тут “модульный” вариант, да еще и типа “универсальный” - однако, действительно только для зальных и паркфлаерных пенолетов… Но в таком ракурсе использования и обычный диапазон с укороченной антенной рулит вполне! Если заморачиваться, только “мешающей” длинной антенной…

olegtur77

Да, информативный обзорчик! по поводу помех и пр.- угробил пару самолей(причем один два раза) и всему проблемма была в приемнике(недорогой правда, ВФЛАЙ), видимая причина из-за контакта в кварцевом разъеме. Еще было пару ситуаций с оинаковыми каналами у двоих пилотов(тоже не совсем удобно). Ну и остальное: передатчик я себе брал подешевле(опять же он ВФЛАЙ-6), переделал под фокусовский кодер. Но смущает уже вторая разболтавшаяся антенна(телескоп) да и длинна тоже не всегда удобно(сломать или наступить нечаяно больше шансов) так что тут предпочтение 2,4. Еще Вопрос потребления: акков хватает на дольше(ВЧ на 35 и 40 все таки хавают больше). Пока тест смоей стороны где-то на 4. Дальнейшее испытание проведу на дальность и потом попробую приделать к передатчику более штатно. Да и с антенной приемника теперь несколько проще 😁