Приёмники Corona RP8S1 Synthesized

samodelkin79
Red_cat:

правда инструкция от Короны на этот счет кривыми руками писана. … но порядок установки немного не такой как в мануале. Надо просто посидеть спокойно за столом и потискать на эту долбанную кнопку чтобы поиметь результат.

Вот именно это и напрягает. На ХобиСити отзывы, которые на 3-4, в большинстве случаев именно из за “кривой инструкции”. Просидел с этим файлсейвом пол ночи, похоже еШо надо “поковырять”.
А по поводу “сумасшедших” сТерв, то у меня тоже было такое (кстати тоже Корона но с кварцем), но правда когда антенну на Шамолёт направляешь. Выличилось, как не странно установкой ферритового кольца на питающий провод от ВЕСа. Уже год летаю тьфу Х 3 пока всё ноМано, а до этого два самика убил (один вообще в хлам).

Red_cat
samodelkin79:

Выличилось, как не странно установкой ферритового кольца на питающий провод от ВЕСа.

Спасибо, обязательно учту!

Vladimir_3332
samodelkin79:

Вот именно это и напрягает. На ХобиСити отзывы, которые на 3-4, в большинстве случаев именно из за “кривой инструкции”. Просидел с этим файлсейвом пол ночи, похоже еШо надо “поковырять”.
А по поводу “сумасшедших” сТерв, то у меня тоже было такое (кстати тоже Корона но с кварцем), но правда когда антенну на Шамолёт направляешь. Выличилось, как не странно установкой ферритового кольца на питающий провод от ВЕСа. Уже год летаю тьфу Х 3 пока всё ноМано, а до этого два самика убил (один вообще в хлам).

Я тоже наматывал на ВЕС фиритовое колечко (спасибо товарищ подсказал) похоже что регулятор давал хорошую помеху. В моем случаи выключился мотор и самолет благополучно сел в речку, думал электронике капец (просушил и все работает как песня , тьфу,тьфу,тьфу.)

samodelkin79

Вот здесь: rcopen.com/forum/f4/topic103204 ребята тоже “парились” с настройкой. У меня кстати тоже такая же хрень была, как будто “завис” и всё, но с этим я быстро разобрался (за час где то 😵 😆), там просто перепрограммирование очень хитрое, и моргает он совсем по другому и тыкать на кнопку надо не в то время, в которое по инструкции написано.
Ладно пойду “Файл сейФ” ковырять, может чего наковыряю.

Vladimir_3332

Есть предположение что фаил-сейв нужно настраивать с передатчика (ставится приемник в режим фаил-сейв и програмируется ) иначе для чего в передавалках эта функция .

samodelkin79

“Вскрыл” я всё таки этот файлСейф. Да работает он действительно как то странно, о чём и писал уважаемый Barim . И программируется немного не так как в инструкции (или мне это так кажется из за “тупого” перевода).
Программировал - ручка газа в ноль, при отключении передатчика с ручкой газа “в пол”, приёмник устанавливает газ в ноль, но при новом включении передатчика (с рукой газа в пол), газулька в приёмнике остаётся на нуле и только после того, как переведёшь ручку газа на передатчике тоже в ноль, газулька(серва в моём случае) только тогда начинает реагировать на стик в полном объёме.

Хотя… есть ещё подозрения на то, что это просто связано с блокировкой в самом передатчике (безопасное ВКЛ - старт мотора), когда ручка газа не на нуле стоит во время включения. Просто передатчик в это время ни какого сигнала (на газ) и не посылает, пока ручку в ноль не переведёш.

Пы.Сы. Да так и есть (щас попробывал с отключенной блокировкой), это передатчик влияет на газульку. Так что всё вроде работает как и должно работать. Сигнал пропал - мотор-сервухи встают в запрограмированые позиции, сигналал появился - всё встаёт в положение “ручек” на передатчике.
Всем спасибо!
Может по позже и инструкцию на “свободном русском” набросаю, если время будет, а то вот так вот сидеть по ночам, ковыряя кнопочку - врагу не пожелаеш. В общем пишите если ШО!

Юрий_68

Разложил своего “гламурного метроида” с этим приемником. Думаю, что дальность упала из-за 500мвт видеопередатчика 2.4ггц на борту. 😦

MWW
Red_cat:

Проблема в том, что при определенной ориентации планера относительно передатчика вусмерть пропадает сигнал. А положение это весьма критичное - при заходе на 4 повороте.

Я не планерист, и поэтому не знаю, что собой представляют названные Вами планеры. Но, смею предположить, что они могут быть карбоном нафаршированы. Или тяги металлические длинные параллельно с антеной идут. Вот отсюда - эффект затенения антены, и ослабления сигнала. Попробуйте антену по другому проложить(подальше от угля и метала), или снаружи натянуть, может и все нормально будет.

Red_cat
MWW:

Вот отсюда - эффект затенения антены, и ослабления сигнала. Попробуйте антену по другому проложить(подальше от угля и метала), или снаружи натянуть, может и все нормально будет.

Карбоном в эти планерах и не пахнет 😁. Из ЕРР они, вернее из элапора а по-нашему из пенопласта (только хорошего:)). А вот тяги - да, идут. Аж две штуки. И как раз параллельно антене. Попробую вынять наружу, спасибо за совет.

ЗЫ С Футабовским приемником проблем нет и когда антена по штатному каналу протянута…

novik
samodelkin79:

"
Может по позже и инструкцию на “свободном русском” набросаю, если время будет:

Да,да,да:)

vexpert

эксплуатирую два синтезированных приемника корона RP4S1 на 4 канала 35мгц и два RP6S1 на 35 мгц. передатчик- Eclipse 7 с укороченной антенной. четырехканальные стоят на ЛК -никогда никаких проблем небыло-дальность приличная иногда отпускал почти в точку. налет-очень большой. все работает без проблем. помех никогда не ловил. шестиканальные стоят на металке(угольной) кобре- летает без проблем. а вот второй 6 канальный приемник ставился на 2 метровый угольный планер. проявилась одна интерестная деталь- просто так приемник работает нормально но стоит включить на пульте режим крокодил- машинки на элероны и закрылки начинают дергаться. выключаеш-все в порядке. я не стал искать причину и поставил его на электричку- никаких проблем все работает. вот так вот.

MWW
vexpert:

передатчик- Eclipse 7 с укороченной антенной.

------------------------------------

vexpert:

но стоит включить на пульте режим крокодил

А… Что это за режим? Три года отлетал на таких пультах(плюс еще синтезаторные модули), и не знаю, что это за режим… Или не догадываюсь, что он так называется 😃

spyder3

Имею 6 и 4 канальнуй от тойже фирмы нa 72Mhz, но простейшиe. Пока ничего плохого сказать не могу. Подергивания, помехи конечно были но Е-Стартерам и Бульдогам это не мешает.

  • Рекомендую как бюджетный для ГВС пенолотов (толко зачем с синтезатором брать??. Кварцы для Короны есть и дешевые).
  • Для бальзовых моделей или дорогих многомоторных пенолетов рекомедовать не могу. Сам пользуюсь для них 7-9 каналнуми Multiplex IPD с двойным преобразованием и JR . Но это в 6 раз дороже даже без ситезатора.
Barim

с синтезатором удобно когда передатчик с синтезатором. в случае необходимости переходишь на другой канал за 5 сек - снял модуль на передатчике, переставил частоту, нажал кнопку на приемнике - ВСЕ.

😃

samodelkin79
Barim:

с синтезатором удобно когда передатчик с синтезатором. в случае необходимости переходишь на другой канал за 5 сек - снял модуль на передатчике, переставил частоту, нажал кнопку на приемнике - ВСЕ.

😃

А зачем модуль снимать? Или Вы имеете ввиду когда допустим с 35 на 40 или 72? Тогда и приёмники менять надо с 35 на 40 или 72. Или я чего то не понимаю. У самого передатчик Мультиплекс синтез - нажал, покрутил - выбрал, нажал и всё.

MWW
samodelkin79:

А зачем модуль снимать?

А затем, что у Хайтековского(и кажется у Футабовского тоже) синтезатора каналы переключаются механическими “крутилочками”, которые переключить можно только тогда, когда модуль снят. У ЖР тоже-самое, только снимать не надо, они сзади.

samodelkin79
MWW:

А затем, что у Хайтековского(и кажется у Футабовского тоже) синтезатора каналы переключаются механическими “крутилочками”, которые переключить можно только тогда, когда модуль снят. У ЖР тоже-самое, только снимать не надо, они сзади.

У-у-у-у как всё запущено! 😁😃 ПоняНо спасибо.

Felar_Furlong

имею три штуки синтезаторных двойного преобразования на 72 мгц, все работают хорошо и файлсейв в них реально есть - при пропадании сигнала устанавливает машинки в запоминаемое предварительно состояния. хорошая дальность - я боролся с радиостанцией маяк пока не купил сканер частот 😁 кстати, дальность была метров 400 при этом. основная проблема все короновских синтезаторов - низкое разрешение - где-то одно смещение рм на 0.02 мс по тестеру для рм. обычная (кристальная) корона дергается на каждые 0.01 мс.

з.ы. использую с futaba 4exa и jr xp7202, последняя тоже синтезаторная.

Barim

а как запрогать ? я помучался, но добиться чтоб газ в 0 сбрасывал что то не удалось

samodelkin79
Barim:

а как запрогать ? я помучался, но добиться чтоб газ в 0 сбрасывал что то не удалось

Практически всё по инструкции, но есть пару нюансов. Вечером расскажу, сейчас к сожалению некогда.

samodelkin79
Barim:

а как запрогать ? я помучался, но добиться чтоб газ в 0 сбрасывал что то не удалось

Для того, чтобы настроить ФайлСейв “по новому”, нужно прежде всего “убить” старые настройки.

  1. Включаем передатчик.
  2. Включаем приёмник. Если он был до этого настроен на частоту передатчика, то светодиод должен моргнуть два раза, а затем загореться постоянно. Светодиод, который стоит около антенны, должен погаснуть. Приёмник (машинки, двигатель и т.д.) нармально реагирует на ручки передатчика.
  3. Нажимаем кнопочку сканирования и держим 2 секунды. Светодиод моргнёт два раза и СРАЗУ после этих двух вспышек надо нажать на кнопочку, если сразу не нажать, то светодиод моргнёт ещё два раза и загорится постоянно, и все настройки останутся “старые”.
    После того как нажали на кнопочку(после двух вспышек) приёмник выходит в режим тех самых СПОСОБОВ (MODE). Дожидаемся “Способа 2” (Это серия вспышек когда светодиод долго горит и долгий “тёмный”) в это время нажимаем кнопочку один раз коротко. Светодиод должен два раза моргнуть и загореться. Пробуем “дёргать” ручки на передатчике, если приёмник молчит, значит всё правильно (приёмник не получает сигнал с передатчика).
  4. Отключаем питание приёмника. Передатчик не выключаем.
  5. Подключаем питание приёмника 😃. Светодиод опять моргнёт два раза и загорится постоянно, если приёмник реагирует на передатчик, значит частота не “ушла” и всё далжно работать как и прежде, но настройки Файлсейфа мы “убили”.
  6. Ставим ручки передатчика в желаемое положение, обычно газ в ноль (можно ещё элеватор чуть вверх).
  7. Нажимаем кнопку и держим 2 секунды. Светодиод моргнёт два раза, СРАЗУ нажимаем на кнопку ещё раз, Приёмник выходит в режим выбора способов. Дожидаемся способа 3 (короткий светлый, длинный тёмный), нажимаем в этот момент кнопку коротко. Светодиод маргнёт два раза и загорится постоянно. После этого приёмник опять не будет реагировать на передатчик.
  8. Выключаем приёмник. Передатчик не выключаем .
  9. Включаем питание приёмника. Приёмник должен нормально реагировать на передатчик.
    ВСЁ - пробуем, ставим (например) ручку газа на передатчике “газ в пол”, на приёмнике есеСено тоже будет “газ в пол” (серва, мотор в общем чего запрограммировали в Файлсейв). Отключаем передатчик - ОПС сигнал пропал, приёмник должен “отработать” (серва, мотор) в запрограмируемое положение, тоесть в “ноль”. Включаем передатчик - ОПС сигнал “пошёл”, приёмник должен “отработать” сервы, газ в положение ручек на передатчике.
    Не забываем также, что если в передатчике включена функция “безопасный старт”, то мотор или серва газа, небудет реагировать на “ручку газа” пока её не переведёшь сначала в ноль на передатчике.