Hitec на 2.4ГГц - Aurora 9 (дождались)

Panamaaa
Jevgeniy:

Не однократно в этой теме писалось что он расчитан на 2S Lipo, последний раз постом выше цитируемого. B чём проблема подключения ?

В мануале указано, что питаться через SPC будет только приёмник, сервы питаться не будут, поэтому от 7,4 запитать сервы получится только через БЕК.

Система SPC (добавочного подключения к питанию)
Эксклюзивная опционная система питания Hitec для приёмников позволяет вам напрямую питать приёмник от батареи двигателя в электрической авиамодели. Таким образом, ТОЛЬКО ПРИЁМНИК может напрямую получать вплоть до 35В. Серво не будут питаться отсюда.

Jevgeniy:

Из Хайтековских машинок на прямую от 2S LiPo на момент написания он советовал только 7955, 7940, 7950, and 7954.

Верно. Тоже вариант - использование HV (High Voltage) сервомашинок. Только они по цене от 100$ 😃

GARI=

Всем доброго дня!!!
Если вдруг кому очень нужна аппа и многое к ней… то Вам ко мне: rcopen.com/forum/f17/topic191716
Аппа супер… скажем так обстаятельства заставляют.

valek

Помогите пожалуйста разобраться с настройками авиамодели в Авроре - вроде перерыл всю инструкцию, но ответы не нашел:

  1. Программные миксы - можно ли настроить их по нескольким точкам или есть только линейные? Вроде как в характеристиках пульта говориться о 3-х 7-и точечных, но где они?

  2. Кроме ЕРА как-то можно еще ограничить максимальные расходы на канале? Дело в том, что сейчас при использовании двух миксов на один ведомый канал ход сервы слишком большой и ее заламывает. Как-то можно поставить лимит на канал чтобы избежать данной проблемы?

  3. Не очень понятный момент с таймером - он настроен на уменьшение установленного времени при использовании канала газа (отслеживаем время использования батареи). Все чудесно работает. Но вот каким образом сбросить заново этот таймер на установленное время?

Заранее спасибо!

levon_2005

ответ могу дать лишь п.3 т.к. с п.1 и п.2 не сталкивался)) когда таймеры В РАБОТЕ один вверх (другой вниз) кликнуть пальцем по таймерам и они сбросятся. Остановить тем, чем включали(тумблером).
Чтобы сбросить общий таймер работы аппы, нужно, 1.остановить таймеры 2.нажать на таймер пальцем, 3.нажать на общий таймер 4.внизу-справа нажать на появившееся RST.

valek

В общем нашел ответы:

  1. Миксы с 1-го номера по 5-й линейные, с 6-ого по 8-ой - семи-точечные.
  2. При использовании миксов ход ведомого канала установками EPA никак не ограничивается, т.е. эту задачу (не сломать качалки/не спалить серву) пока что не решить. Придется чем-то жертвовать.
  3. Как уже ответил levon_2005 - сбросить можно только в момент, когда таймер активен. Это вроде как поправили в версии прошивки 1.07.

Вот полезный ресурс с ответами на многие вопросы по Авроре - может кому пригодится:
Aurora A9, Spectra Pro & Optima - FAQ & Undocumented Features - Mixes, Setups, Tips

Jevgeniy
valek:

Помогите пожалуйста разобраться с настройками авиамодели в Авроре - вроде перерыл всю инструкцию, но ответы не нашел:

  1. Программные миксы - можно ли настроить их по нескольким точкам или есть только линейные? Вроде как в характеристиках пульта говориться о 3-х 7-и точечных, но где они?

  2. Кроме ЕРА как-то можно еще ограничить максимальные расходы на канале? Дело в том, что сейчас при использовании двух миксов на один ведомый канал ход сервы слишком большой и ее заламывает. Как-то можно поставить лимит на канал чтобы избежать данной проблемы?

  3. Не очень понятный момент с таймером - он настроен на уменьшение установленного времени при использовании канала газа (отслеживаем время использования батареи). Все чудесно работает. Но вот каким образом сбросить заново этот таймер на установленное время?

Заранее спасибо!

Частично повторюсь:

  1. Как вам и ответили ранее 6,7,8 миксы не линейные;
  2. Не линейные миксы решат проблему;
  3. Сбрасывается при выключении передатчика или при нажатии на время при запущеном таймере, при остановленном входит в меню, в меню можно выбрать время нужного таймера (1 или 2) и нажать ресет (RST). В 1,07 с таймерами что то меняли, не помню из описания уже что, но на неделях будет, посмотрим 😃.
    Из моих запросов было и то что бы таймер после запуска ручкой газа ей же не остонавливался, обещали и такую опцию.
Ильвир

Планирую поставить на Аврору-9 липольку. Имеется 3-х баночный аккумулятор (см. фото). Хочу срезать одну банку и оставшиеся две поставить в пульт. Можно ли мне использовать аккумулятор с токоотдачей показанной на фото.

Jevgeniy
Ильвир:

Планирую поставить на Аврору-9 липольку. Имеется 3-х баночный аккумулятор (см. фото). Хочу срезать одну банку и оставшиеся две поставить в пульт. Можно ли мне использовать аккумулятор с токоотдачей показанной на фото.

Главное напряжение, токотдача не имеет значения, ведь нагрузки всего до 180 мАмп…

Ильвир

Померил напряжение на двух банках, получилось 9.4 вольта. Понятно, что это без нагрузки, но че-то страшновато на пульт расчитанный на 7.4 вольта это засовывать. Как говориться - и хочеться, и колеться:). Так все таки можно или нет?

valek
Jevgeniy
  1. Не линейные миксы решат проблему;

Линейность/кривая микса никак проблему конечных точек не решает.
Чего я хочу:

  1. Есть модель с двумя импеллерами.

  2. На выходе каждого импеллера стоит управляемое сопло со своей собственной сервой, двигающей сопло по вертикали вверх-вниз.

  3. Надо настроить “вектор тяги”, т.е. сделать так, чтобы:

    1. При использовании руля высоты оба сопла одновременно отклонялись в том же направлении, что и РВ
    2. При использовании элеронов сопла отклонялись в противоположные стороны, дабы увеличить эффективность элеронов

Для этого используем 4-е микса:

  1. РВ -> Сопло 1
  2. РВ -> Сопло 2
  3. Элероны -> Сопло 1
  4. Элероны -> Сопло 2

Все чудно до той поры, пока не использовать РВ и Элероны одновременно - в этом случае один микс накладывается на второй и начинаем слышать неприятные хрустящие звуки, поскольку сигнал на ведомом канале (для Сопла) превышает выставленный ему лимит по ЕРА. Что есть плохо.
Ограничивать же углы отклонения сопел не хочется, иначе пропадает смысл от использования “вектора тяги” - весь кайф как раз и приходится на район полных отклонений сопел.

С благодарностью выслушаю возможные варианты решения сей проблемы.

Jevgeniy
  1. Сбрасывается при выключении передатчика или при нажатии на время при запущеном таймере, при остановленном входит в меню, в меню можно выбрать время нужного таймера (1 или 2) и нажать ресет (RST). В 1,07 с таймерами что то меняли, не помню из описания уже что, но на неделях будет, посмотрим.
    Из моих запросов было и то что бы таймер после запуска ручкой газа ей же не остонавливался, обещали и такую опцию.

Я использую уменьшающийся таймер. Поэтому RST здесь не годится - мне нужно не на 0 время сбросить, а на установленное мною значение. Будем сбрасывать при активном таймере.
Я для включения и выключения таймера задействовал ручку газа и проблем здесь не вижу - при газе в 0 таймер останавливается.

Master987
Ильвир:

Померил напряжение на двух банках, получилось 9.4 вольта. Понятно, что это без нагрузки, но че-то страшновато на пульт расчитанный на 7.4 вольта это засовывать. Как говориться - и хочеться, и колеться:). Так все таки можно или нет?

Интересно как вы мерили эти 9.4v? 😃😃 вроде как 2 банки Li-Po на полном заряде дают 8.4v использую Li-Po 2 банки емкость 2200 всё работает на отлично.

Ильвир
Master987:

Интересно как вы мерили эти 9.4v? 😃😃 вроде как 2 банки Li-Po на полном заряде дают 8.4v

А я сам не знаю как я это намерил:). Действительно 8.4 вольта.

Master987:

использую Li-Po 2 банки емкость 2200 всё работает на отлично.

Спасибо, значит буду ставить.

Jevgeniy
valek:

Я использую уменьшающийся таймер. Поэтому RST здесь не годится - мне нужно не на 0 время сбросить, а на установленное мною значение. Будем сбрасывать при активном таймере.
Я для включения и выключения таймера задействовал ручку газа и проблем здесь не вижу - при газе в 0 таймер останавливается.

Если нажать на секунды потом нa ресет, счётчик сбрсывается.

Когда описали ситуацию с миксами стало ясно, по идее они работают как им и положено и не линейные в подобной ситуации даже незачем, вопрос чисто в ограниченниии наложенных друг на друга миксов. . .

Ильвир

Срезал одну банку и запихал в пульт липольку

Теперь он у меня вот так показывает

skydiver

Теперь он у меня вот так показывает

на литий в менюшке переключиться не забыли?

Ильвир

А я и не знал что такая переключалка имеется. Почитал сейчас инструкцию и не нашел как переключиться.

А я и не знал что такая переключалка имеется. Почитал сейчас инструкцию и не нашел как переключиться.

Поковырявшись в менюшке дошел до окна показанного на фото. После этого нажал на иконку в верхнем правом углу и вышел из этого окна. Считается ли это что я переключился на липольку или нет?

В самом низу на фото указано, что OFF вольтаж составляет 6 вольт. Позволяет ли пульт снижаться до данного вольтажа без проблем по питанию для него? И еще, пробовал нажимать на + и - на экране, чтобы повысить значение этого напряжения - не получилось.

Master987

Не знаю в чём у вас проблема, у меня выставлено 6.6v 😃

Ильвир

Разобрался, тоже выставил как и у Вас 6.6 вольта. Еще раз спрошу - как повлияет снижение напряжения до 6 вольт на пульт? Т.е. хотелось бы знать, на какое минимальное напряжение он расчитан.

madwolf

А кто нибудь пробовал ставить Оптиму на большие композитные планера (типа F3J)???, хочу прикупить планер но сомневаюсь будет ли это работать на большом удалении, морда у планера стеклянная и антенна будет внутри.

GeeBee
madwolf:

…и антенна будет внутри.

А что мешает ее снаружи расположить? В комплекте кронштейн есть.

Jevgeniy
madwolf:

А кто нибудь пробовал ставить Оптиму на большие композитные планера (типа F3J)???, хочу прикупить планер но сомневаюсь будет ли это работать на большом удалении, морда у планера стеклянная и антенна будет внутри.

Стекловолокно радиопрозрачно, так что по поводу размещения внутри переживать не стоит . Был бы он из карбона пришлось бы антену выводить, в ветке поддержки на западном форуме говорят можно только кончик выносить.