Hitec на 2.4ГГц - Aurora 9 (дождались)

modsley
Matrixro:

Multiplex и Hitec теперь одна компания

Не совсем правильно. Это разные компании. Просто у них один владелец. Некто Chun Park

Jevgeniy

Раз уж про далность зоговорили. Хотел спросить, у кого нибудь в режиме проверки дальности связь на 30 метрах пропадала ? Мощность при проверке дальности понижается со 100 до 1мВт. (речь именно о Xайтековском модуле !!! Про остальные не знаю, да и речь тут не о них 😉)
Почему спрашиваю ? Да просто у нас (в Риге) в данном режиме получалась дальность сопоставимая с постом #1880.

Что касается категоричных заявлений про дальность мол вот столько то и никак иначе, полностю согласен со сказанным в посте #1881.
На западном форуме несколько шведов отписалось что у людей в ихнем клубе за один день попадало несколько моделей с передатчиками на 2,4 от разных производителей. Cписали всё на натовский корабль в тот день зашедший в поблизости находящийся порт. Допустим всё выяснено, это на самом деле вина радара или устройства подавления сигнала на том же корабле. И вот как эти шведы могут мерится дальностю с кем нибудь например там в сибирских лесах ?
Да что там шведы, сам продал знакомому DX7. Тот в панике звонит что делать пердатчик не работает уже на минимальных отдалениях связь пропадает, гарантию в ремонт . . . ? В конце концов, когда выяснилось что на улице Спектрум работает, методом научного тыка, было выяснено что виноват рутер Asus. Рутер выключен всё нормально, рутер включен связи практически нет. Ну и что ему теперь помидорить всех у кого Спектрум работает дальше метра ?
Кроме помех дальность ведь ещё зависит и от установки антенны и погодных условий.

lainer

Евгений + 100 !!!

Я кстати тоже обновился . Раньше была проша 1.05. Не обошлось и без приключений при обновке , но теперь со 100% уверенностью могу сказать что програмно Аврору завалить не удастся , в отличии от той же JR DSX9
Есть несколько степеней защиты от “дурака”!!!
В общем , сколько летаю на авроре - пока доволен на все 100% . Ни одного глюка .
Что верт с ДВС , что электричка , что самик пилотажный ,что 3D, что бойцовки - все летает без глюков.
И что самое интересное , в модуле на 2.4 передатчика ПО обновлено , а вот в одном из приемников еще нет (7 каналка), и все работает без проблем . Буквально позовчера летал на авиа фестивале в Бийске - проблем не было !
Используется питание как от бека , так и напрямую от акков - все строго под запай , ни каких промежуточных разъемов.
Так что если кто и падает , то ищите косяки в другом- в беках, акках, разъемах , проводах и т.д.
Да и вообще - электрика , это наука о х…вых контактах .
И футабы падают , и даже пересекаются !

PS . аппаратура похоже в россии у меня была первой (в первых числах ноября 2009 года) , сколько пользуюсь ей - проблем не было еще вообще !

jurist
lainer:

Я кстати тоже обновился .

Какие изменения в прошивке? Важны ли они?

У меня в аппаратуре есть косяк. Правый джойстик при движении “на себя” в самом конце имеет мёртвую зону. Т.е. стик шевелится, а серва нет. На хариере мешает. Как это исправить?

Jevgeniy
jurist:

Какие изменения в прошивке? Важны ли они?

У меня в аппаратуре есть косяк. Правый джойстик при движении “на себя” в самом конце имеет мёртвую зону. Т.е. стик шевелится, а серва нет. На хариере мешает. Как это исправить?

Сам его ни у себя ни у знакомых не наблюдал, но читал что такой баг существует и почемуто обнаружен недавно, может в железе что меняли а софт старый остался или просто ни кто не замечал 😵. Hа сайте Хайтека об этом написано (раздел Service bulletins). На некоторых передатчиках он проявляется на каком либо из каналов, на каких передатчиках и каких каналах он может проявится не известно. Но если он есть то единственное решение на сегодня в комбинации не настраивать двойные расходы и EPA больше 120 и 125% от значения. В будующем обещают изправить в прошивке.

Сейчас перепроверил у себя, ни на одной модели небыло выше 100/105% DR/EPA (+/-60 градусов ход руля высоты), там понятно ничего не проявится. Создал новую с максимальным 140% значением, у себя подобного не наблюдаю.

jurist

Мёртвый сектор виден на любых расходах и конечных точках.

Jevgeniy
jurist:

Мёртвый сектор виден на любых расходах и конечных точках.

Тогда наверное только на гарантию.

jurist

При настройке бензинового движка возникла идея реализовать обогащение смеси с помощью передатчика. В карбюраторе всех советских автомобилей стоял ускорительный насос. На 520-й БМВ лохматого года выпуска его не было. Необходимое обогащение смеси при резком открытии заслонки осуществлялось с помощью воздушной заслонки, которая управлялась сервомеханизмом. На наших самолетных движках теоретически это можно реализовать. По грубым прикидкам это должно выглядеть так: открытие дроссельной заслонки на небольшой угол - воздушная заслонка прикрывается и мгновенно открывается; открытие дроссельной заслонки на большой угол - воздушная заслонка прикрывается и открывается медленнее.
Возможно ли с помощью Авроры решить такую задачу?

levon_2005

Да, возможно. В авроре есть управление скоростью серв в обе стороны. т.е. в одну сторону быстро, в обратную-с какой укажешь.

lainer
jurist:

Какие изменения в прошивке? Важны ли они?

Существенных изменений пока не заметил , кроме как - тач можно калибровать , минимальное и максимальное напряжение борта (силового акка) можно устанавливать при достижении будет пищать как потерпевший .

Есть еще несколько изменений , но они не существенны - типа , пароль на аппу , режим “сон” и т.д.
мелочи - но все равно приятно .

по моему мнению - после перепрошивки , аппа кушать поменьше стала - хотя это может и субъективное мнение . Юзаю 2S LiPo 2200mAh - в качестве питания аппы.

Pillot
lainer:

Существенных изменений пока не заметил

Еще звук можно отключать - удобно. Throttle lock на переключатель можно назначить. Раньше, вроде, не было.

P.S. Кто-нибудь пробовал подключить LiPo от э/самолета к SPC через балансирный разъем с переходником? Это чтобы провода лишние не паять. Сделать маленький переходник, ведь на балансирном разъеме есть питание каждой банке. Или не стоит заморачиваться?

nosow

пробовал-балансирный разьем оказался какой-то вялый-разьеденялся на раздва-такчто я забил и делаю распайку под спц на каждом регуле

lainer

Pillot
 не стоит так делать с питанием через SPC порт!!!
т.к. контакты в балансирном разъеме оставляют желать лучшего !

я запаиваю провод прямо к силовому разъему регулятора .
Все гут . Проблем нет вообще .

кстати , блокировку 3 канала - Throttle lock , можно было и раньше делать на любой переключатель , но было маленько через одно место .

Jevgeniy
lainer:

[B]кстати , блокировку 3 канала - Throttle lock , можно было и раньше делать на любой переключатель , но было маленько через одно место .

Ну в этой же теме ранее кто то объяснял что через то самое место, единственный способ на другом передатчике, это на самом деле просто придел мечтаний. И не только тротл лок 😉.

Pillot
lainer:

я запаиваю провод прямо к силовому разъему регулятора . Все гут . Проблем нет вообще .

А в SPC порт как подключаете? Через разъем? Или провода припаяли к контактам приемника?
Можно фото?

Jevgeniy:

это на самом деле просто придел мечтаний. И не только тротл лок .

Сенсорный экран очень сильно упрощает настройку, я когда первый раз включил передатчик - быстро пробежался по менюшкам и все настроил. До этого был примитивный передатчик на 4 канала без экрана )

Jevgeniy
Pillot:

Сенсорный экран быстро пробежался по менюшкам и все настроил.

Давайте не будем коверкать предложения друг друга 😉.

planewalker

не тыкните в распиновку разьема SPC? куда что подключать?

lainer

А мануал не судьба посмотреть ?

А в SPC порт как подключаете? Через разъем? Или провода припаяли к контактам приемника?

через разъем , его сам готовлю (запаиваю) .
а вообще с новыми приемышами в коробочке кабелек лежит для данного порта !

Можно еще использовать серво удлинители - но ответный разъем придеться отрезать по любому . Видел на HK - отдельно провода с разъемами , можно их использовать - но настоятельно рекомендую пропаивать !
В принципе тоже самое относиться и к проводам от серво удлинителей .

по распиновке .
1- масса
2- вход питания (на внутренний бек приемника)
3- вывод питания - запаралелен с питанием всех каналов

по умолчанию перемычка стоит между 2 и 3 выводом .

Бек приемника питает ТОЛЬКО приемник !!!
Для питания сервомашинок нужен отдельный бек или акк - подключается стандартно

Jevgeniy
planewalker:

не тыкните в распиновку разьема SPC? куда что подключать?

Так же как машинки и прочее. Плюс по середине (красный), коричневый/чёрный минус.

PigTail

Новая версия софта для HPP-22
HPP-22 V1.03

  • AURORA 9 Multi-Language Menu Available in English, German, French, Italian, and Czech
NASh

[QUOTE=Jevgeniy;2027511]Раз уж про далность зоговорили. Хотел спросить, у кого нибудь в режиме проверки дальности связь на 30 метрах пропадала ? Мощность при проверке дальности понижается со 100 до 1мВт. (речь именно о Xайтековском модуле !!! Про остальные не знаю, да и речь тут не о них 😉)
QUOTE]
Очень часто мощность пропадает из-за повреждения антенного кабеля на передатчике (иногда на приёмнике) либо плохой пайки в антенных разъёмах. Иногда бывает достаточно отрезать и перепаять (с канифолью а не с флюсом!!!) разъём и сигнал усиливается многократно. Сам лично с этим сталкивался. На этих частотах мелочей не бывает.