Hitec на 2.4ГГц - Aurora 9 (дождались)

root

Нашел на поле ассан с двумя оторванными антенами, и местные гуру посоветовали просто взять провод определенной длинны и припаять на место антены. Сам еще не попробовал но знающие люди говорят, что дальность может даже возрасти по сравнению с родными антенами. Нужно только нагуглить длинну провода для 2.4 ггц.

Matrixro

На гуглить??? В школе физику отменили О_о? Скорость света разделить на частоту, будет длина волны! 12,5 см получается, берите четверть - 3,1 см.

root

Ну у каждого свои методы. Кому-то нравится летать, кому-то интересно длину волны вычислять и физику вспомнить.

0,125м?
300 000 000м.с/2 400 000 000герц
Кажется так?

suris2009

Я не не рекомендую на бензине летать , а рекомендую быть предельно внимательным с этой аппаратурой на бензине.

GeeBee
оса:

Добрый день.
Помогите советом. После падения получил с приемником вот такую неприятность. Один ус антены вырвало из набалдашника, второй перерудило провод.
Подскажите, можно просто вставить и припоять, или надо искать новые.
Где можно купить антенки?
suris 2009, почему нерекомендуеш ставить на бензин 7.

Покупать не надо ничего. Посмотри пост 2499. Если что не понятно спрашивай. Работы (если это можно назвать работой) на 5 мин + время нагрева паяльника.

root:

Нужно только нагуглить длинну провода для 2.4 ггц.

30 мм

Евген

Кто знает истинную выходную мощность модуля спектра 2.4, хочу бустер приладить, вот думаю нужно ли сигнал ослаблять или нет.

ЕВГЕНИЙ-ARM
Евген:

нужно ли сигнал ослаблять или нет.

Усилитель чего вы хотите приладить - на передачу или прием ?
Обычно все бустеры по предаче садят по приему .
Вот тут и самое интересное раскачав мощность на передачу вы можете оглушить его по приему и передатчик потеряет приемыш.
А как это скажится ???

Евген

Бустер на передачу. Вы думаете если передатчик не увидит телеметрию с приемника то каюк связи? Но люди же на Фрискай телеметрийный, бустер ставят, и все работает. Расскажите поподробней если Вы в курсе.

ЕВГЕНИЙ-ARM
Евген:

Расскажите поподробней если Вы в курсе.

Нее это мои опасения не более - Хайтек есть хайтек , свой стандарт и что то постоянно меняют .
Так что я просто спросил и попутно мысли в слух …

Евген

Ну значит я первый кто попробует. 😃 Так какая там мощность на выходе. нужен аттенюатор или нет?

ЕВГЕНИЙ-ARM

Я не знаю - подождем кто вкурсе.
Вопрос - а какой мощности у вас бустер .

Евген

1 Вт. но есть и 2 Вт… Но думаю 1-ого более чем достаточно. Просто в инструкции указано, мощность входного сигнала 20-35 мВт.

ЕВГЕНИЙ-ARM

Мне ленно разбирать свой СВЧ блок .
Но думаю вам проще чем ждать свой расскрыть - собираются сейчас все на чип модулях и вы по даташиту узнаете свою мощность. Фантазировать не хочу и потому могу ошибаться - но что то вкралось что 40мВт у Хайтека .
Короче подождем или вскрывайте свой.

PigTail

В теме были фотки вч части, она вроде одинаковая, что у вч-модуля, что у приемников 7 и 9-канальных

Евген

Разобрал, посмотрел. Написано, мощность 23dBm какой то чип на 2.4 блютусный. А сколько это в Ваттах?

ЕВГЕНИЙ-ARM
Евген:

А сколько это в Ваттах?

Мат их как мне не нравится их матершина.
Короче вот что говорит вики - ru.wikipedia.org/wiki/Децибел

dBm (русское дБм) — опорный уровень — это мощность в 1 мВт. Мощность обычно определяется на номинальной нагрузке (для профессиональной техники — обычно 10 кОм для частот менее 10 МГц, для радиочастотной техники — 50 Ом или 75 Ом). Например, «выходная мощность усилительного каскада составляет 13 дБм» (то есть мощность, выделяющаяся на номинальной для этого усилительного каскада нагрузке, составляет 20 мВт).

Вот что говорят на форуме - forum.netmonitor.ru/about2235.html
Если там верить то примерно 1,5 вата выход …
Если верить вики - 40Мвт .

Евген

Не. Что-то им не верится, какие 1.5 вата, зачем тогда бустер? 😃 Да при такой мощности дальность должна быть огого. все лонг рэндж системы отдыхают.

ЕВГЕНИЙ-ARM

Я просто в гугле набрал , так как самому спортивно интересно и вот нашел так сходу две противоречащих инфы - но больше верю вики …

Евген

Пересчитал. Получилось 200мВт, правда я не совсем уверен в правилности расчета. Теперь другой вопрос как ослабит сигнал, на форуме проскакивало, что вроде кабелем можно, метра 3 поставить. Ткните носом, а то я уже провод от антенны отрезал и разъем припаял. Кстати внутри родной антенны точно такая-же, как и на приемнике.

ЕВГЕНИЙ-ARM

Увы я не знаю и потому пас - одно дело ВЧ частоты , другое СВЧ - тут я ничего не могу сказать так как не изучал РЧ СВЧ тракты.
В Вч это не так просто - согласующие трансы и пр.
К примеру когда делал трансвертер с 28 мгц на 144 и мне надо было убить 28ватт на 28 мгц - пришлось делать транс и гасить мощность на эквиваленте чтобы не ковырять трансивер.
Как тут вы будете выходить из ситуации …
Тут даже померить мощность стандартным способом не берусь при помощи ВЧ вольтметра - боюсь измерительная головка правду не покажит , но главное чтоб каскад не пошел в возбуд на моем эквиваленте под ВЧ …
Короче я пас , можит кто посмелее подскажит.
--------------------------------------------------------
Но главное зачем …
Если для FPV так нужно было брать аппу на 433 мгц с 20-ю ватами .
Зачем насиловать аврору под то что функционально для этого не нужно и хватило бы к примеру того же оптика и упомянутых мной ВЧ блоков на 433 мгц.
Ех мне вас богатых не понять …

Евген

Просто хочется универсальности, одна аппа на все модели. Я по сути вертолетчик, до авроры летал на клипсе 7, есть и футаба, аврора объединила эти две аппаратуры в один корпус, меня функционал полностью устраивает. На fpv “подсел” сравнительно недавно, понравилось, но километра-полтора уже мало, вот и изголяюсь. А был бы богат, так и не спрашивал, а просто купил 433 или 868 мГц. 😃
а эта мысль меня все чаще посещает, приладить к клипсе 7, но на следующий сезон. 😃