Hitec на 2.4ГГц - Aurora 9 (дождались)

ЕВГЕНИЙ-ARM

Мне ленно разбирать свой СВЧ блок .
Но думаю вам проще чем ждать свой расскрыть - собираются сейчас все на чип модулях и вы по даташиту узнаете свою мощность. Фантазировать не хочу и потому могу ошибаться - но что то вкралось что 40мВт у Хайтека .
Короче подождем или вскрывайте свой.

PigTail

В теме были фотки вч части, она вроде одинаковая, что у вч-модуля, что у приемников 7 и 9-канальных

Евген

Разобрал, посмотрел. Написано, мощность 23dBm какой то чип на 2.4 блютусный. А сколько это в Ваттах?

ЕВГЕНИЙ-ARM
Евген:

А сколько это в Ваттах?

Мат их как мне не нравится их матершина.
Короче вот что говорит вики - ru.wikipedia.org/wiki/Децибел

dBm (русское дБм) — опорный уровень — это мощность в 1 мВт. Мощность обычно определяется на номинальной нагрузке (для профессиональной техники — обычно 10 кОм для частот менее 10 МГц, для радиочастотной техники — 50 Ом или 75 Ом). Например, «выходная мощность усилительного каскада составляет 13 дБм» (то есть мощность, выделяющаяся на номинальной для этого усилительного каскада нагрузке, составляет 20 мВт).

Вот что говорят на форуме - forum.netmonitor.ru/about2235.html
Если там верить то примерно 1,5 вата выход …
Если верить вики - 40Мвт .

Евген

Не. Что-то им не верится, какие 1.5 вата, зачем тогда бустер? 😃 Да при такой мощности дальность должна быть огого. все лонг рэндж системы отдыхают.

ЕВГЕНИЙ-ARM

Я просто в гугле набрал , так как самому спортивно интересно и вот нашел так сходу две противоречащих инфы - но больше верю вики …

Евген

Пересчитал. Получилось 200мВт, правда я не совсем уверен в правилности расчета. Теперь другой вопрос как ослабит сигнал, на форуме проскакивало, что вроде кабелем можно, метра 3 поставить. Ткните носом, а то я уже провод от антенны отрезал и разъем припаял. Кстати внутри родной антенны точно такая-же, как и на приемнике.

ЕВГЕНИЙ-ARM

Увы я не знаю и потому пас - одно дело ВЧ частоты , другое СВЧ - тут я ничего не могу сказать так как не изучал РЧ СВЧ тракты.
В Вч это не так просто - согласующие трансы и пр.
К примеру когда делал трансвертер с 28 мгц на 144 и мне надо было убить 28ватт на 28 мгц - пришлось делать транс и гасить мощность на эквиваленте чтобы не ковырять трансивер.
Как тут вы будете выходить из ситуации …
Тут даже померить мощность стандартным способом не берусь при помощи ВЧ вольтметра - боюсь измерительная головка правду не покажит , но главное чтоб каскад не пошел в возбуд на моем эквиваленте под ВЧ …
Короче я пас , можит кто посмелее подскажит.
--------------------------------------------------------
Но главное зачем …
Если для FPV так нужно было брать аппу на 433 мгц с 20-ю ватами .
Зачем насиловать аврору под то что функционально для этого не нужно и хватило бы к примеру того же оптика и упомянутых мной ВЧ блоков на 433 мгц.
Ех мне вас богатых не понять …

Евген

Просто хочется универсальности, одна аппа на все модели. Я по сути вертолетчик, до авроры летал на клипсе 7, есть и футаба, аврора объединила эти две аппаратуры в один корпус, меня функционал полностью устраивает. На fpv “подсел” сравнительно недавно, понравилось, но километра-полтора уже мало, вот и изголяюсь. А был бы богат, так и не спрашивал, а просто купил 433 или 868 мГц. 😃
а эта мысль меня все чаще посещает, приладить к клипсе 7, но на следующий сезон. 😃

AG

[QUOTE=оса;2790332]Добрый день.
Помогите советом. После падения получил с приемником вот такую неприятность. Один ус антены вырвало из набалдашника, второй перерудило провод.
Подскажите, можно просто вставить и припоять, или надо искать новые.

Среж терамоусадку с наконечников, там просто латунные стаканы.
Проводки торчащие из приёмника - коаксиальные кабели (как на телевизоре).
Зачисть оплётку на каждом проводе оставляя длину центральной жилы 31 - 32 мм.
Вставь провод в стакан и припаяй оплётку к стакану.
Обдуй на стакане новую термоусадку.
Из теории: кусок центральной жилы - вибратор в 1/4 длины волны, латунный стакан - противовес.
Всё вместе полуволновая антенна.
Длина коаксиального кабеля до места пайки к стакану в данном случае никакой рояли не играет, но лучше если она будет кратна 64 мм (1/2 длины волны для 2.4 гГц)

melkii

Вчера забрал посылку с комплектом для замены родной антенны на приемнике:
переходник
антенна

Выбирал такую связку исходя из удобства размещения на модели.
Родные бобышки весьма напрягали необходимостью дополнительной защиты усов. Самое сложное при установке новой антенны- снять со старой антенны и натянуть на новую защитную резиночку, чтобы изоляция о корпус приемника не перетиралась.

Valiko

Чем можно перепрошить кроме HPP-22?

Valiko

Супер,щаз для каждой приблуды свой адаптер.Нет чёб один для всех.

lainer

Дык один для Передатчика , модуля и приемышей .
ну и еще что то програмит помоему.

PigTail

еще программит вч-модуль а также передает данные с оного на комп

levon_2005

Прошил оптима-9 последней прошивкой 2.01, теперь не могу активировать файл-сейф(( Ставлю 900 для канала газа, сохраняю, затем выхожу, прога ругается что не сохранил, подтверждаю. Все закрываю, открываю заного-фиг там, все по-старому: режим файл-сейф активирован, а импульс для канала газа 1500 как и раньше(( Было у кого аналогичное?

FVA

Кто нибудь настраивал на Авроре серъёзный планер ? Если да - отзовитесь…
Сегодня часа 4 убил чтоб приблизительно отстроить Ж-шную Супру. Она конечно полетела, но было сделано через такую жопу и так геморрно, не приведи господи.
В целом впечатления в сравнении с футабой восьмёркой самые что ни на есть…

FVA
max2006_79:

Ну и купилбы футабу

Какой однако дельный совет от спеца по аврорам! 😈
Планер и аппаратура симферопольского кружка моделистов.
ЗЫ А футаба 12 у меня есть с момента её появления.