Hitec на 2.4ГГц - Aurora 9 (дождались)

GeeBee
PigTail:

Еще через программатор на комп выводится.

Да, упустил этот вариант. Через этот порт и на мобильники передают.
Вот хороший проект www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=1389908 . Не понятно почему фирмы это не делают.

7 days later
planewalker

Всем привет. У кого есть опыт использования Авроры на планерах DLG ака металках F3K? Какой приемник использовали? По-моему, тут только 2 варианта - 6-рка стандартный и 6-рка легкий. Вопрос в том, что оба, насколько я помню, предназначены для паркфлаеров, то есть имеют уменьшенный радиус действия. А что говорит опыт использования? 😃

PigTail

Вч часть во всех Optima 6, 6 Lite, 7, 9 одинакова, в 9 только две антенны и возможно программа отличается, т.е. преимущество только в диаграмме направленности. Приемыши Minima 6T\E позиционируются как full range и они кстати с антеннкой диверсити. Не видно паркфлаерных пока в линейке.

planewalker

Блин, оказывается, Minima 6T\E не поддерживает телеметрию. Есть смысл ставить Optima 6 Lite с телеметрией, но тяжелее на 3.5 грамма? Насколько информация о напряжении борта для металки актуальна? Склоняюсь к этому варианту, но Minima 6T\E весит 6.5г против 10г Optima 6 Lite. Даже не смотря на Ni-MH аккумулятор, который тяжелее Li-Poly. Посоветуйте плиз 😃

djyen

Народ! Только поберегите помидоры пожалуйста!
Вопросы от человека, не видевшего эту аппу вживую, но собирающегося её купить:

  • На передатчике 9 каналов. Сколько из них дискретных, а сколько пропорциональных? Сколько каналов дискретных имеют трехпозиционные включатели? За что отвечают рычажки под пальцы по бокам?
  • На приемнике Optima 9 все ли каналы под fail safe? Он корректно работает? (планируется использовать автопилот, крайне важно)
  • Можно ли из приемника выудить RSSI? Как отслеживать уровень приема сигнала?
    Дякую!
Makser
djyen:

Сколько из них дискретных, а сколько пропорциональных?

Все пропорциональные

djyen:

Сколько каналов дискретных имеют трехпозиционные включатели?

Всего два трёхпозиционных тумблера

djyen:

За что отвечают рычажки под пальцы по бокам?

Обычные крутилки, на них можно повесить почти всё что угодно

djyen:

На приемнике Optima 9 все ли каналы под fail safe?

fail safe на все каналы, как работает - не знаю, не пробовал

djyen:

Можно ли из приемника выудить RSSI

Я не встречал что кому то удалось

djyen:

Как отслеживать уровень приема сигнала?

Никак

Для FPV имхо не самый лучший вариант, не всё ясно с head trecker`ом, вроде как только 4 канала можно передавать по тренерскому проводу, тут кто то уже писал про это.

10 days later
basil4791

Подскажите пожалуйста , а прошивку ещё не русифицировали ?

ZVER
basil4791:

Подскажите пожалуйста , а прошивку ещё не русифицировали ?

Нет и не будут. Есть подробный русский мануал.

btr1209
PigTail:

Еще через программатор на комп выводится. А отдельного экрана Хайтек даж не анансировал.

Он решил ползоватся чужими www.hitecrcd.com/products/…/hts-iview.html Works with Apple® iPhone, iPad and iTouch

Makser

Интересно, когда примочка для айфона поступит в продажу, занятная штуковина, только с голосовым оповещением не совсем понял, вроде как его тут не будет?

GeeBee

Ну так iPhon будет говорит наверное. Ерунда это. Не более чем игрушка.

spyder3
GeeBee:

Ну так iPhon будет говорит наверное. Ерунда это. Не более чем игрушка.

Вообшемто да, но много полезнее чем дисплeй для показа той телеметрии и тем более всякие логи для просмотра дома. Покрайней мере если ДВС заглох (а когда 5 моделей летают над головой то мгновенно и не поймешь), либо кода борт батарея питаюшая сервы с приёмником разрядится. Вот тут то сигнал голосом - очень полезен. А вот лог файл полезен лишь в одном - для поиска улетевшей в лес модели оснашённой GPS сенсором

GeeBee
spyder3:

Вообшемто да, но много полезнее чем дисплeй для показа той телеметрии

Я думаю “iPhon на привязи” не далеко ушел.

spyder3
GeeBee:

Я думаю “iPhon на привязи” не далеко ушел.

Если вы имеете ввиду кабель к передатчику от смартфона, то тут как раз всё ОК так как пилот положит IPhone или в карман либо зактепит на пульте либо на подставке под пульт (столик как их тут зовут). Хотя Граупнер собирается Блутуф модуль включить на их НОТТ, но больших преимуществ я не вижу. Конечно как раз для России бескабельное устройство было бы предпочтителней, но Россия это даже не 25% ор рынка Хайтека

GeeBee
spyder3:

Если вы имеете ввиду кабель к передатчику от смартфона, то тут как раз всё ОК

Не могу согласиться Влад. В этом случае привязываешься к конкретному устройству. В нашем случае это устройство стоит дороже пульта.

spyder3:

Хотя Граупнер собирается Блутуф модуль включить на их НОТТ, но больших преимуществ я не вижу.

А преимущество следующее: “парк” мобильных устройств большой.
Как пример: есть такой проц ELM327, на нем делают устройства для чтения инфы из ЭБУ автомобилей с протоколом OBD2.Устройства с этим процом есть и с Блутуф. Проги есть практически под все мобильные и не мобильные операционки. А шнурок ограничивает этот парк до одной единицы - iPhon.

spyder3:

Конечно как раз для России бескабельное устройство было бы предпочтителней

Почему?

spyder3
GeeBee:

Не могу согласиться Влад. В этом случае привязываешься к конкретному устройству. В нашем случае это устройство стоит дороже пульта.

Я бы тоже больше бы согласился с доп дисплеем с хорошей графиkой и голосом, чем покупать АйФон. Граупнер правда будет делать под БлуТуф и под Андроид смартфоны. Я уже раскошелился и купил LG Optimus Chic с Андроидом 2.2 для этого дела, а так он мне и не нужен. У нас LG Optimus Chic по $99 новый, не подарк но дешевле чем I-Phone 3/4.

GeeBee:

Почему?

В России многие ходят на полетушки, особенно FPV пилоты, со штурманом, другом шурмана и девушкой друга. У нас - никто этот штурнанский пульт держать для вас не будет кроме как сам пилот. Каждый сам по себе летает, без штурманов и помошников. Не принято тут друг друга обслуживать. Поэтому коментировать дисплей некому и наличие “удлиннителя” как блутуф или там радиоволны теряет смысл. Пульт - он же Штурманский дисплай, у пилота под рукой или там в кармане или ешё где в радиусе 50см от передатчика те провод вполне годится

GeeBee
spyder3:

В России многие ходят на полетушки…

Понятно. Ну у меня как раз обстановка как у вас. В одиночку летаю. По этому “из-за просмотра” телеметрии были дрова. Обороты и напряжение успел раглядеть, высоту … она была нулевая уже.

spyder3

Что мне у Хаитековской примочки те дисплея на Айфоне нравится - графика. Циферблаты там итп. У Graupner HOTT както бедновато, хотя функциональнее но и сложнее (по видео что видел). Спектрум и Футаба тоже сделали подобие Хайтековского. Эта графика дисплея вообщемто и не нужна, некому на неё смотреть, может только при регулировке оборотов ДВС на земле, но всё равно приятно что красивая игрушка
Всем удачи в полётах

planewalker

Вчера обнаружил, что если питание приемника Optima сделано от аккумулятора 4.8 В, при падении напряжения этого аккумулятора до 4.4 В подается тихий предупреждающий сигнал на передатчике, даже при отключенном сигнализировании Low voltage в пункте Sensors. Как-то эту штуку отключить можно? Для планера имхо только мешает, слишком рано начинает орать. Пусть уж орет при 4.0 В.

PigTail
planewalker:

Как-то эту штуку отключить можно?

Программированием вч-модуля через программатор HP-22