Hitec на 2.4ГГц - Aurora 9 (дождались)

ЭРЭС

Прошу прощения, коллега! У Вас ЛК нет. То, что Вы написали, это результат теоретических изысканий или всё это подтверждено практикой? Если есть практические результаты, то будьте любезны объяснить подробнее, В противном случае мы имеем дело просто с сотрясанием воздуха и ничего более. Прошу без обид. В прошлом сезоне моё крылышко летало с другой аппаратурой.

ZAGUS

У меня знакомый летал на крыле с авророй без проблем. Сейчас на планере летает как крыло улетело…

btr1209

Уважаемый ЭРЭС.
Если пишите на форум и не только вы значить мучаетесь с этим долго , у вас есть пульт, есть крыло так потратьте 5минут своего драгоценного времени и проверьте.
А потом здесь либо подтвердите либо опровергните , или скажите что не получается в этот раз потому что тема подымается не первый раз вот я и решил посмотреть с чем вы там мучаетесь
оказалось не так то и сложно, не будьте эгоистом думайте и об остальных.

P.S. у меня нет лк но есть пульт это вполне достаточно чтобы провести эксперимент
P.S.P.S. Человек потратил свое время чтобы вам помочь а вы вместо того чтобы проверить философию разводите спама в этой ветке и так хватает

ЭРЭС

Уважаемый btr1209! Я, кажется, написал на русском языке внятно и потратил на эти изыскания далеко не 5 минут. Результат пока нулевой. При этом я учел все, что было написано Вами и другими коллегами. Обидеть я Вас не хотел, мне нужны были некоторые уточнения. Если у Вас дефицит времени на подробные объяснения, не утруждайтесь. У меня к Вам никаких претензий нет.

Ive
  1. Проверьте, 1 канал - левый элевон, 2 канал - правый элевон.
  2. Создайте модель как описано выше.
  3. Если направление движения по крену неправильное - в меню настроек модели найдите реверса и реверсируйте оба канала.
  4. Если после этого направление рулей по тангажу неверное - инвертируйте микс элевона по элеватору.
    Просто не торопитесь и не лезьте в дебри настроек, Аврора очень простая в этом плане.
btr1209

Уважаемый ЭРЭС.
я вовсе не обиделся и даже в мыслях не держал, просто ожидалось услышать что сделал как было написано а не получается скажем реверс элеронов или что то в этом духе.
Мой метод мало чем отличается от метода Ивана , от реверса канала отказался потому что меняется управление на стыке делать реверс обоих каналов посчитал не практичным.
Так что как не крути финал один микс элевона.

Вы экономите время на объяснениях, так и не сказали почему мой метод вам не подходит , а описан мне казалось достаточно подробно.

ЭРЭС

Ура! Наконец-то я эту проблему решил. Реверсы в норме (опускаю пункт создания модели), P.Mixes и на 2-ом канале AILE-ELEV. Всё заработало как надо. Большое спасибо всем, чьи бесценные советы помогли решить мне проблему.

btr1209:

Вы экономите время на объяснениях, так и не сказали почему мой метод вам не подходит , а описан мне казалось достаточно подробно.

Уважаемый btr1209! Начало Ваших объяснений правильное. А вот при изменении знаков в настройках элевонов с + на - у меня такой вариант реверсирования проблему не решил. И то, что получилось у меня по подсказке Ive, мне кажется более логичным (с математических позиций).

btr1209

Каждый выбирает то что ему больше подходит или нравится.
Мягких посадок.

RomanNV

Приехали комне Delta-8 и HPP-22. Залил крайнюю прошивку на аппу и радиомодуль. Дельта забиндилась без проблем, прверил каналы, вроде всё работает. Значит будем ставить на квад.
Вот только к симу подключить не получилось. Подключал через китайский USB свисток. Почему-то не реагирует на канал крена, а все остальные видит. Аппа FlySky с ним работает гормально, а Аврора не хочет. Жаль.
Или ему шнурок тоже только фирменный нужен?

btr1209

Роман сравните что на каком канале находится в авроре и фриске , если не совпадает всего один канал то "свисток " работает просто переназначить канал элерона на нужный.
Если в симе есть возможность настройки там перекинуть каналы

RomanNV

Да вроде все каналы соответствуют режиму 2, да и приёмник их видит на своих местах…
А настройку я смотрю в свойствах джойстика. Винда его как РРМ-джойстик видит. Показывает 4 канала, но реагирует только на 3.
Калибровка джоя тоже не помогает. По ходу тенерская часть аппы полумёртвая.
Пробовал сбрасывать аппу на заводские установки. Тоже не помогло.

7 days later
RomanNV

Разобрался с китайским свистком. Он почему-то канал крена берёт с AUX1.
Поэтому, чтобы китайский драйвер PPM-джойстика увидел канал крена, в аппе нужно присвоить AUX1-J1.
После этого в симе всё начинает работать.

Deisell

Сегодня успешно перепрошил приемник Оптима7 под PPM, хочу использовать на комнатном квадрике, сейчас вес без корпуса и с китайской антенной около 9 грамм, есть у кого то опыт выпаивания гребенок? там они немного хитро припаяны, да и приемник бутербродом, короче кто знает сколько можно выиграть веса и как правильно выпаять?

Aleksandr_L
Deisell:

Сегодня успешно перепрошил приемник Оптима7 под PPM, хочу использовать на комнатном квадрике, сейчас вес без корпуса и с китайской антенной около 9 грамм, есть у кого то опыт выпаивания гребенок? там они немного хитро припаяны, да и приемник бутербродом, короче кто знает сколько можно выиграть веса и как правильно выпаять?

Я Оптима 7 тоже перешивал на РРМ, для облегчения вытаскивал из корпуса и затягивал в термоусадку. Выпаивать пины из приемника за 50 баксов у меня рука не поднялась. Хотя в принципе там ничего сложного.
А вот FrSky Hitec Minima совместимые потрошил. Но выпаивание пинов это не столько облегчение, сколько уменьшение габаритов.
И на мой взгляд Оптима 7 для комнатного квадрика это из воробья по пушкам, не только вес, но и запихать его туда будет сложно.

Deisell
Aleksandr_L:

И на мой взгляд Оптима 7 для комнатного квадрика это из воробья по пушкам, не только вес, но и запихать его туда будет сложно

Что есть, то и переделываю, а так согласен 😃

2 months later
Evgenii_195

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, как узнать версию прошивки модуля spectra без программатора?
Прошивка в передатчике v1.07(2). Если прошивка модуля 3.01 вышла в апреле 2011г, а аппаратура куплена в марте 2012г (производство филлипины), то может у моего модуля как раз такая прошивка? Я хочу узнать, подойдут ли к моей аппаратуре приемники minima и от frsky. Программатора нет, покупать его для одной перепрошивки (к тому же если и так стоит годная прошивка) не хочется

Aleksandr_L
Evgenii_195:

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, как узнать версию прошивки модуля spectra без программатора?
Прошивка в передатчике v1.07(2). Если прошивка модуля 3.01 вышла в апреле 2011г, а аппаратура куплена в марте 2012г (производство филлипины), то может у моего модуля как раз такая прошивка? Я хочу узнать, подойдут ли к моей аппаратуре приемники minima и от frsky.

Надо почитать в инструкции, насколько я помню для приёмника Минима и телеметрийных приёмников используется разный режим Bind и это отражается светодиодной индикацией на радио-модуле. Если индикация переключается, то все должно биндится.
И насколько я знаю у Авроры проблем с Минимой не было. Они закончились где то на Оптике. Аврора шла уже с современной прошивкой радио модуля.

ZAGUS

Знакомому ставили последнюю прошивку чтоб забиндить приемник дельта-8, возможно в прошивке проблема.

and-rassk

у товарища аврора куплена оч давно (ну так примерно лет 5 назад), прошивка исходная. летом пробовали биндить дельту-8. не сразу, но забиндилась

Трио

Доброго времени суток! Может кто нибудь подскажет, как устроен противовес антенны у приемника OPTIMA7. Хочу сам сделать из провода антенны для WI-FI.

8 days later
Алеша_Татаров

rcopen.com/…/59e0eff69970730077cf2cf2

Коллеги , пишу в этой теме, что бы не плодить новую: на фото изображено модуль СПЕКТРА . При демонтаже его из передатчика вытащил антенну из согласующей катушки. Если конечно она так называется.И как это правильно обозвать? Вопрос: кончик провода был припаян или просто вставляется ? Если не припаян- на какую глубину его впихивать назад? Спасибо!