Hitec на 2.4ГГц - Aurora 9 (дождались)

Роман1971

Сигнализация чего-то видимо. Видимо где-то поставили случайно. По питанию скорей всего где-то. Исходя из мануала - скорей всего акк передетчика разрядился.

ЭРЭС

Рома! Мне сегодня утром подумалось, что внутрь пульта забрался какой-то абориген с поля и нарушил контакты. Пульт какое-то время лежал и на траве. Надо открыть пульт и посмотреть. Такую элементарную версию исключать нельзя. Дело не в акках, я пробовал включать пульт со свежими акками.

Роман1971

Да ничего не должно случиться от лежания на сухой траве. Я просто поглядел мануал на него и посмотрел в каких случаях он пишит. Странно то, что он писать должен в чем причина. А тут ничего не пишет.

ЭРЭС

И тут получается гадание на кофейной гуще.

Imflyer

Доброго всем дня. А подскажите пожалуйста, кто знает точно… Есть ли проблемы с привязкой к передатчику нового типа Aurora 9x приемников серии Optima от первой Авроры (которая просто 9)? Нормально ли работает при этом телеметрия, к примеру для того же отслеживания бортового питания? Сам долго летаю на Aurora 9, но есть мысль приобрести и Aurora 9x. Поэтому думаю, возникнут ли проблемы с привязкой и работой приемников?

ЭРЭС

В продолжение своего случая (ради убедительности) решил хорошо зарядить акк (NiMH-1300mah, 6 банок) пульта. В мануале пишут поставить на зарядку акки пульта на всю ночь, конец процесса зарядки должен высвечиваться зелёным индикатором. Заряжал с 18 часов вчерашнего дня до 8 утра сегодняшнего-итого 16 часов непрерывного процесса. Индикатор зарядника светил красным светом, напряжение на акках было 8.7 в. Вывод: акк в этом случае ни при чём.

ЭРЭС

Ошибочка: заряжал не 16 часов, а 14! Всё равно, я думаю, больше, чем достаточно.

Роман1971

Войдите в системное меню. При отключенной передаче сигнала это делать только. Там есть меню батареи. Тип акка должен выставлен быть NiMh, а сигнализация где то 6,3 вольта. А что там у Вас?

ЭРЭС

В системе есть разделы, где присутствует название “батарея”. Один раздел с названием “sensor”, другой раздел “sys.mgmt”. Мне кажется надо обратить внимание на второй раздел-там предлагается провести регулировку тарировки. С чем его едят и что ожидать от этого я не знаю.

Роман1971

sensor это совсем другое. Именно батареи. это 58 страница инструкции. Находясь в системном меню, Войдите в Power и потом в Battery

ЭРЭС

К сожалению, в системном меню я не нашёл Power. Сейчас загляну в инструкцию.
Тревожное значение напруги акка находится в SYS.MGMT на на 2-ой странице. Я там поставил 6в. Сейчас, увы, собачьи дела и всё остальное. Ситуация с пультом без изменения. Буду около 20ч…

ЭРЭС

Странным образом неприятное явление пропало. Вчера я пытался открыть коробку пульта. Удалось мне это только с правой стороны. Видя такое дело, я не стал продолжать разборку и попытался вернуть коробку в начальное состояние. Мне это никак не удавалось-всё никак не мог поставить на место потенциометр (слайдер!?). Сегодня со свежими силами всё поставил на место и… о, счастье-неприятный звук пропал. Правда, причина так и не выяснена. Но, всё-таки, хоть так.

DoctorPD
ЭРЭС:

Коллеги! Может кто сталкивался с такой проблемой: при включении пульта (Аврора 9) появляется монотонный звук. После перехода в режим генерации этот звук не исчезает. Напряжение на акке 7.9 в. Возникло это явление на поле. Я рискнул и полетел-модель пилотировалась нормально. Если кто сталкивался с такой проблемой, ткните, плиз, где посмотреть. Я пытался лопатить ветку, но этот процесс очень длительный и нет уверенности найти решение проблемы. Буду Вам весьма благодарен.
Пысы: в пульте забито 16 моделей, при попытке переключиться на другую модель -никакой реакции. Может я перегрузил память пульта? Я сейчас не помню сколько моделей можно хранить в памяти этого пульта. Попробую удалить какую-нибудь модель-посмотрю реакцию аппы.
Удалил из памяти несколько моделей, с модели на модель переключение есть, управление сохранилось, но звук остался. Чем это может быть вызвано?

16 моделей для Авроры 9 это ерунда. Передатчик может программироваться на сигнал падения напряжения до задаваемой величины. Возможно случайно нажалось через сенсор. Я для начала снял бы блок 2,4 вообще. Затем бы проресетил свободную ячейку модели, и сделал настройки с нуля.

По батареям. Я использую старые липошки, 2-е банки,лиш бы влезли в передатчик. Можно даже вздутые. Мощности на модель нет вообще, а вот для передатчика годами катит. Естественно заряжаю через зарядку для ли-по, с балансиром. В аппаратуре есть переключение настроек батарей в третьем окне.

Аврора очень легко разбирается и собирается при определенной сноровке, главное поставить боковые слайдеры в пазы и не передавить провода.

ЭРЭС

Спасибо, Дима! Да, с боковыми слайдерами действительно нужна некоторая сноровка-это я почувствовал. А по поводу 16-ти моделей- мне в первые мгновения на поле с перепугу показалось. Питание пульта пробовал с 2-х баночными липольками -вполне нормально работает.

Роман1971

Там что-то другое Дмитрий было. При сигнализации пульт пишет, что является причиной. Но тут был просто постоянный писк и никакой надписи. Я проверял там настройки сигнализации по питанию- не оно точно.

2 months later
Игорь_Авиаа

Подскажите, есть варианты купить готовый приемник с ppm сигналом на выходе?

nikod
Игорь_Авиаа:

купить готовый приемник с ppm сигналом

Были у них приемники с Sbus выходом, но их сложновато найти в продаже.
Например Optima D или Optima SL

DoctorPD

Я выкинул Авроровский передатчик (2,4), поставил Асан, накупил приемников 4,5 гр.(по 20 баксов), и забыл о всех проблемах. За все годы, что я занимался боем был только один сбой и то когда дождь аппу как с ведра залил. Разобрал, в рис на два дня засунул и опять забыл о проблемах.