Hitec на 2.4ГГц - Aurora 9 (дождались)

Pav_13
Aleksey_Gorelikov:

…каждый сам выбирает как ему правильнее, я ставлю горизонтально

Я, зачастую, тоже горизонтально, но не из соображений направленности, а просто в ящик передатчик кладу с антенной, надломленой вбок… потом лишний раз не хочется “разбалтывать” этот узел, да и кабель, проходящий внутри меньше изгибается (попадались антенны от радиотелефонов с аналогичным “переломным” узлом и нарушенной в этом месте наружной изоляцией и оплеткой кабеля)… А на управляемость моих моделей, как я уже писал, положение антенны передатчика заметно не влияет…

Aleksey_Gorelikov:

…а направлять на модель максимум излучения - автоматом получается, т.к. всегда к модели лицом.

Тут тоже… каждый по своему… Я стараюсь за моделью только голову поворачивать… В таком случае, при нахождении модели сбоку и горизонтальном положении антенны передатчика, есть вероятность попасть в модель “дыркой от бублика” 😁… Вот здесь-то вертикальное положение антенны предпочтительнее…

Hawk114:

И что значит бублик?Где посмотреть дн?

Попробуйте в поисковике набрать “диаграмма направленности штыревой антенны”…

GARI=
Aleksey_Gorelikov:

А летаем мы все же выше горизонта, т.е. “бублика”.

Предлагаю подпрыгивать… тем самым выровнять горизонты… ну практически выровнять!! 😃 ШУТКА… ЮМОРА !!!

Hawk114
Aleksey_Gorelikov:

Тут будет правильнее четверть-волнового диполя.

Где в антенне Авроры ди(два)поль увидели,или я чего то не понял.Поясните!
Значит всё таки вертикально антенны лучше(www.macmep.ru/new_em.files/nv1.gif),а это отсебятина-

tumbzik:

Врят ли это что-то улучшит

,г-н Тумбзик поясните пожалуйста!Где правда?И ещё-на этом рисунке чему равен угол 1. И пусть условия примем идеальные.А то говорите не улучшит и не улучшит ,а почему не говорите.
ПС-у нас ведь штырь ,а не диполь!Соответствует действительности только половина(по горизонтали)рисунка,а если учитывать проводимоть земли,то бублик превратится в чего то похожее на полусферу(если угол 1 мал).А ещё отражения учтём!И получается работает без науки на первый взгляд,а на второй оказывается не всё учли!

baychi

И чего вы, ребята, из-за антенн так жарко спорите? В теории ДН 1/4 волнового диполя действительно бублик с нулевым излучением в центре, а на практике - невозможно создать штырь 0-го диаметра с 0-й емкотью. Да и не в космосе мы с вами летаем, а вблизи Земли матушки (от которой сигнал неплохо отражается). Поэтому даже по оси антенны излучение есть, хотя и слабее на 10-15 дБ, что ухудшает дальность в 3-4 раза. А когда у приемника 2 или 3 ортогонально расположенных антенны или сателита, ситуация улучшается примерно на эти-же 6-10 дБ. По моему опыту: вторая антенна добавляет +6 дБ гарантированной дальности, а третья - еще 3-4 дБ. То есть разница по дальности действия РУ между моделью с одной антенной и с тремя в лучшем случае будет раза в 3. Примерно такая-же разница будет с одной антенной, но установленной неправильно (непараллельно антенне прередатчика).

Hawk114
baychi:

И чего вы, ребята, из-за антенн так жарко спорите?

Просто практический интерес,да ещё не даёт покою шаманство спектрумистов по разведению антеннок.Кстати, поясните- в спектруме значит диполь(или 2 штыря),а в Авроре-штырь? Получается так-лучше как по науке,но на практике на дальностях метров500 по барабану как!

baychi
Hawk114:

но на практике на дальностях метров500 по барабану как!

В 300 м - точно по барабану. А вот на 500 м с одной антенной уже проверять по месту надо.

Hawk114:

спектруме значит диполь(или 2 штыря),а в Авроре-штырь

Диполь - это название антенны, состоящей из 2-х излучающих элементов. Диполь Герца - это практически аналог нашых штырьевых антенн - имеет два усика разведенных в разные стороны на расстояние 1/2 длины волны. В наших штырях - экран оплетки или набалдашник - это один усик а центральная жила или кусок проволоки в изоляции - другая. Длина каждого усика - 1/4 длины волны, в сумме - 1/2. А два провода торчащих из приемника - это два независимых диполя или две антенны.
Кстати, набалдашник, в антеннах авроры нужен в основном для передачи (обратного канала). Так как ДН у него лишь немногим ближе к идеалу, чем у простого экрана, зато коэффициент стоячей волны- или степень согласования - на порядок лучше. Что позволяет не сжечь передатчик при относительно большой (100 мВт) выходной мощности.

Aleksey_Gorelikov
Hawk114:

Где в антенне Авроры ди(два)поль увидели,или я чего то не понял.Поясните!

Суслика видишь? А он есть!

Центральная жила кабеля - один четвертьволновый вибратор, “набалдажник” - второй. В передатчике под колпачком резиновым - тоже самое. Еще вопросы?

Сквозь наболжажник просунут фидер. Это для согласования симметричного диполя и не симметричного фидера (коаксиала). Но эта побочная функция наболдажника не лишает его основной функции - противовеса.

Hawk114:

Гг-н Тумбзик поясните пожалуйста!Где правда?И ещё-на этом рисунке чему равен угол 1.

Можно я вместо Миши? Мы в одном институте учились, но на разных специальностях. Хотя, причем тут вуз. Картинка для школьника 5 класса. Касательных к окружности можно провести бесконечное множество. По вашему рисунку “угол1” от 0 до 180 градусов, в зависимости от того, где касательные проводим.😉

SAN
Aleksey_Gorelikov:

По вашему рисунку “угол1” от 0 до 180 градусов, в зависимости от того, где касательные проводим.

Не-а. Касательная к окружности в заданной точке - одна.
Здесь это точка соприкосновения двух окружностей. Из соображений симметрии видно, что угол “1” равен нулю.
😃

nosow

вопрос:можно-ли на один тумблер повесить несколько функций?2 разных канала?например,закрылки и дуалрейтс.без использования флайткнодишенов

skydiver

вопрос:можно-ли на один тумблер повесить несколько функций?2 разных канала?например,закрылки и дуалрейтс.без использования флайткнодишенов

можно

Jevgeniy

Для рядовых моделистов перевожу рекомендации по установке антен(ы) приёмников Оптима:

Вертикальное положение является оптимальным положением установки антенны приёмника. Пробовали менять положение антенны но тесты не выявили разницы дальности действия.

Для крепления антенны не используйте стяжки, ими вы можете повредить антену. Используйте крепления из комплекта или закрепите её(их) липкой лентой или лентой с липучкой.

На карбоновых моделях при установке приёмника, наружу необходимо выводить только сами антенны, набалдашник можно оставить внутри. (на радиопрозрачных фюзеляжах нет необходимости выводить антенны наружу)

Обсуждаемые набалдашники изготовлены по системе BODA, запатентованной компанией “Extreme Power Systems”. По сути это дипольная антенна с какой то особенностью рукава, который даёт некоторые преимущества и для приёма. Если кому интересно подискутировать по этому поводу, тут ведётся обсуждение, там же участвует сам изобретатель Джим Дрю и писатели обзоров рцгроупс, так же с моделревюс.

И тем кому просто интересно не много просветится - видео про антенны от ФПВшника, не то кончно, но какое тo представление о определённых типах антенн оно может дать:

Hawk114
Aleksey_Gorelikov:

Суслика видишь? А он есть!..Картинка для школьника 5 класса.😉

Почитайте ответы baychi,человек без подъе…к как то обходится,всё понятно объясняет и не нервничает особо,вас то отвечать никто не заставляет,да и вопрос не к вам.За что и помидор
К сожалению пропорционально точный чертёж не смог изобразить,его смысл-понять насколько велика зона минимальной напряженности поля с торца антенны,как антенны приёмника правильно располагать(в инструкции про это ничего )San-спасибо!Т.е. на указанных дальностях расположением антенн можно пренебречь.
Евгений,спасибо,как всегда всё по делу!

Jevgeniy:

На карбоновых моделях при установке приёмника, наружу необходимо выводить только сами антенны, набалдашник можно оставить внутри.

Не придётся некоторым моделистам громадным сверлом морды своим планерам сверлить,если они конечно на хайтек захотят перейти!

GARI=

Вчера летали… Погода -19 , две аппаратуры Aurora 9… самолёты Calmato sport и Superzoom. Каждый по три полёта, время прибывания аппаратры на улице состаило ~ 40-50 минут.
Проблем не возникло… дисплей работал чётко на все переключения реагировал быстр, чего не скажешь про пальцы рук и чуть-чуть ног 😃. В общем мы остались довольны… Видео чуть позже… Писали на камеру с Диском… формат какой -то не понятный, комп диск не читает. Как перекину выложу.!!!

Pav_13
Jevgeniy:

Обсуждаемые набалдашники изготовлены по системе BODA, запатентованной компанией “Extreme Power Systems”… там же участвует сам изобретатель Джим Дрю…

Евгений, Вы меня заинтриговали этой информацией! А сколько же лет этому изобретателю?
Просто, описание этой антенны есть в книге Ротхаммеля, а книге уже много десятков лет (точно не помню)…
Страница из книги об этой антенне выложена у меня в дневнике, где я описываю самодельную антенну для своего пульта…

P.S. Счас спросил у Яндекса - “Книга Карла Ротхаммеля (DМ2АВК) «Антенны» является одним из самых распространенных пособий среди радиолюбителей, ведущих работу в эфире. Впервые книга вышла в 1959 г. в Германской Демократической Республике”

Или “набалдашники” антенны на приемнике Авроры выполнены каким-то иным образом?

GARI=
Pav_13:

Просто, описание этой антенны есть в книге Ротхаммеля, а книге уже много десятков лет (точно не помню)…

Вот Вы заморачиваетесь… я понимаю, что нужно знать, что и как работает… но мне кажется это уже перебор!!! Народу интереснее узнать, как аппаратура себя ведет в практике, с реальными примерами, типа упала… поднял а она работает 😃, а не про Ротхаммеля и прочих … !

Pav_13
GARI=:

типа упала… поднял а она работает…

Ну… значит терпеливо (и молча) будем ждать, кто же первым уронит свою аппаратуру и, наконец-то, напишет сообщение ДОСТОЙНОЕ данной темы 😁!

Jevgeniy
Pav_13:

Евгений, Вы меня заинтриговали этой информацией! А сколько же лет этому изобретателю?
Просто, описание этой антенны есть в книге Ротхаммеля, а книге уже много десятков лет (точно не помню)…
Страница из книги об этой антенне выложена у меня в дневнике, где я описываю самодельную антенну для своего пульта…

P.S. Счас спросил у Яндекса - “Книга Карла Ротхаммеля (DМ2АВК) «Антенны» является одним из самых распространенных пособий среди радиолюбителей, ведущих работу в эфире. Впервые книга вышла в 1959 г. в Германской Демократической Республике”

Или “набалдашники” антенны на приемнике Авроры выполнены каким-то иным образом?

Как и написано парой постов выше, то же самое с какой то особенностью рукава. Если интересно можете подискутировать по линку в посте на который задаёте вопрос.

GARI=:

… Писали на камеру с Диском… формат какой -то не понятный, комп диск не читает. Как перекину выложу.!!!

Закройте диск на камере или через Nero.

GARI=
Pav_13:

наконец-то, напишет сообщение ДОСТОЙНОЕ данной темы !

Да уж поинтереснее… скажем так, более насущная проблема, чем о том, что думают Шнипперсоны и Цукерманы… и как это реализовано в нашей аппаратуре… Помоему уже все напиано в тех. описании к ней!!!

Gdimik

Народ подскажите чайнику как подключить к симулятору Рефлекс

GARI=
Gdimik:

Народ подскажите чайнику как подключить к симулятору Рефлекс

Это ко мне… Сам пользую Reflex XTR. Требуется кабель : одна сторона, в передатчик в тренерский разьём, миниджек 3.5 мм., ну а вторая , как обычно… типо телефонная. Два варианта 1) Спаять самому. 2) Не заморачиваться и купить в Пилотаже, разьём для аппаратуры JR. К Avrore какродная подходит: www.pilotage-rc.ru/catalogue/95_/95_10/RC0286/ Только если будете брать в этом магазине, то скажите , что этот кабель чёрного цвета… мне пол часа, по серому цвету, искали …😃