Hitec на 2.4ГГц - Aurora 9 (дождались)

Jevgeniy

Для рядовых моделистов перевожу рекомендации по установке антен(ы) приёмников Оптима:

Вертикальное положение является оптимальным положением установки антенны приёмника. Пробовали менять положение антенны но тесты не выявили разницы дальности действия.

Для крепления антенны не используйте стяжки, ими вы можете повредить антену. Используйте крепления из комплекта или закрепите её(их) липкой лентой или лентой с липучкой.

На карбоновых моделях при установке приёмника, наружу необходимо выводить только сами антенны, набалдашник можно оставить внутри. (на радиопрозрачных фюзеляжах нет необходимости выводить антенны наружу)

Обсуждаемые набалдашники изготовлены по системе BODA, запатентованной компанией “Extreme Power Systems”. По сути это дипольная антенна с какой то особенностью рукава, который даёт некоторые преимущества и для приёма. Если кому интересно подискутировать по этому поводу, тут ведётся обсуждение, там же участвует сам изобретатель Джим Дрю и писатели обзоров рцгроупс, так же с моделревюс.

И тем кому просто интересно не много просветится - видео про антенны от ФПВшника, не то кончно, но какое тo представление о определённых типах антенн оно может дать:

Hawk114
Aleksey_Gorelikov:

Суслика видишь? А он есть!..Картинка для школьника 5 класса.😉

Почитайте ответы baychi,человек без подъе…к как то обходится,всё понятно объясняет и не нервничает особо,вас то отвечать никто не заставляет,да и вопрос не к вам.За что и помидор
К сожалению пропорционально точный чертёж не смог изобразить,его смысл-понять насколько велика зона минимальной напряженности поля с торца антенны,как антенны приёмника правильно располагать(в инструкции про это ничего )San-спасибо!Т.е. на указанных дальностях расположением антенн можно пренебречь.
Евгений,спасибо,как всегда всё по делу!

Jevgeniy:

На карбоновых моделях при установке приёмника, наружу необходимо выводить только сами антенны, набалдашник можно оставить внутри.

Не придётся некоторым моделистам громадным сверлом морды своим планерам сверлить,если они конечно на хайтек захотят перейти!

GARI=

Вчера летали… Погода -19 , две аппаратуры Aurora 9… самолёты Calmato sport и Superzoom. Каждый по три полёта, время прибывания аппаратры на улице состаило ~ 40-50 минут.
Проблем не возникло… дисплей работал чётко на все переключения реагировал быстр, чего не скажешь про пальцы рук и чуть-чуть ног 😃. В общем мы остались довольны… Видео чуть позже… Писали на камеру с Диском… формат какой -то не понятный, комп диск не читает. Как перекину выложу.!!!

Pav_13
Jevgeniy:

Обсуждаемые набалдашники изготовлены по системе BODA, запатентованной компанией “Extreme Power Systems”… там же участвует сам изобретатель Джим Дрю…

Евгений, Вы меня заинтриговали этой информацией! А сколько же лет этому изобретателю?
Просто, описание этой антенны есть в книге Ротхаммеля, а книге уже много десятков лет (точно не помню)…
Страница из книги об этой антенне выложена у меня в дневнике, где я описываю самодельную антенну для своего пульта…

P.S. Счас спросил у Яндекса - “Книга Карла Ротхаммеля (DМ2АВК) «Антенны» является одним из самых распространенных пособий среди радиолюбителей, ведущих работу в эфире. Впервые книга вышла в 1959 г. в Германской Демократической Республике”

Или “набалдашники” антенны на приемнике Авроры выполнены каким-то иным образом?

GARI=
Pav_13:

Просто, описание этой антенны есть в книге Ротхаммеля, а книге уже много десятков лет (точно не помню)…

Вот Вы заморачиваетесь… я понимаю, что нужно знать, что и как работает… но мне кажется это уже перебор!!! Народу интереснее узнать, как аппаратура себя ведет в практике, с реальными примерами, типа упала… поднял а она работает 😃, а не про Ротхаммеля и прочих … !

Pav_13
GARI=:

типа упала… поднял а она работает…

Ну… значит терпеливо (и молча) будем ждать, кто же первым уронит свою аппаратуру и, наконец-то, напишет сообщение ДОСТОЙНОЕ данной темы 😁!

Jevgeniy
Pav_13:

Евгений, Вы меня заинтриговали этой информацией! А сколько же лет этому изобретателю?
Просто, описание этой антенны есть в книге Ротхаммеля, а книге уже много десятков лет (точно не помню)…
Страница из книги об этой антенне выложена у меня в дневнике, где я описываю самодельную антенну для своего пульта…

P.S. Счас спросил у Яндекса - “Книга Карла Ротхаммеля (DМ2АВК) «Антенны» является одним из самых распространенных пособий среди радиолюбителей, ведущих работу в эфире. Впервые книга вышла в 1959 г. в Германской Демократической Республике”

Или “набалдашники” антенны на приемнике Авроры выполнены каким-то иным образом?

Как и написано парой постов выше, то же самое с какой то особенностью рукава. Если интересно можете подискутировать по линку в посте на который задаёте вопрос.

GARI=:

… Писали на камеру с Диском… формат какой -то не понятный, комп диск не читает. Как перекину выложу.!!!

Закройте диск на камере или через Nero.

GARI=
Pav_13:

наконец-то, напишет сообщение ДОСТОЙНОЕ данной темы !

Да уж поинтереснее… скажем так, более насущная проблема, чем о том, что думают Шнипперсоны и Цукерманы… и как это реализовано в нашей аппаратуре… Помоему уже все напиано в тех. описании к ней!!!

Gdimik

Народ подскажите чайнику как подключить к симулятору Рефлекс

GARI=
Gdimik:

Народ подскажите чайнику как подключить к симулятору Рефлекс

Это ко мне… Сам пользую Reflex XTR. Требуется кабель : одна сторона, в передатчик в тренерский разьём, миниджек 3.5 мм., ну а вторая , как обычно… типо телефонная. Два варианта 1) Спаять самому. 2) Не заморачиваться и купить в Пилотаже, разьём для аппаратуры JR. К Avrore какродная подходит: www.pilotage-rc.ru/catalogue/95_/95_10/RC0286/ Только если будете брать в этом магазине, то скажите , что этот кабель чёрного цвета… мне пол часа, по серому цвету, искали …😃

Molotov
benz:

Кто нибудь в ближайшее время будет заказывать аврору??? что то у меня уже голова кругом от поиска ее на просторах интернет магазинов, толком ни где нет… в большинстве магазинов стоит пометка что будет в продаже с 15 января сего года, сегодня уже 17 и все тишина… что ж за напасть то такая…нашел конечно вот тут hobbydirekt.de/…/Aurora-9-24-GHz-Mode-2-mit-Optima…, но блин в евро рачет, а карточка долларовая…😵

Там в опциях можно выбрать другую валюту оплаты - доллары.

benz

Спасибо всем за помощь, уже заказал, ждемс, ночами не спим…😁

Bobrikin

вопрос: а почему уголь считается радио не прозрачным??

Gdimik

спасибо G@RI а не подскажеш где купить аппаратную часть без проги а то свою сломал сел нечайно

Jevgeniy
Bobrikin:

вопрос: а почему уголь считается радио не прозрачным??

Ток проводящий материал.
Фюзеляж в свою очередь образует клетку Фарадея.

Bobrikin

Jevgeniy да знаю я про экран, вы проверяли углеткань на проводимость??

GARI=:

Мой друг смастерил самодельный столик для Avrora picasaweb.google.com/dimboch777/ZNjlsG#54303000386…

обычно передатчик подвешивается за столик

но тоже идея прикольная

AlexN
Bobrikin:

Jevgeniy да знаю я про экран, вы проверяли углеткань на проводимость??

Зачем её проверять? Она состоит, в частности, из углеродного волокна: ru.wikipedia.org/wiki/Углеродное_волокно, которое является проводником. Из него изготавливают “электроды, термопары, экраны, поглощающие электромагнитное излучение”.

GARI=
Gdimik:

спасибо G@RI а не подскажеш где купить аппаратную часть без проги а то свою сломал сел нечайно

Это не подскажу… может в форуме по симуляторам спросить ???

Jevgeniy

Стало известно о паркфлаерных приёмниках Hitec Minima, анонсировали их ранее но параметры небыли озвучены. На данный момент известно о 4 граммовом пяти канальном и 5 граммовом шести канальном приёмнике.

Hawk114

Кстати,через микшеры я настроил аналоги логических переключателей.При выпущенном шасси сброс бомбы(8к) и пуск ракет(9к) не возможен.Так же при выпущенном шасси можно закрылки и элероны установить во взлётный режим ок15 градусов или только закрылки в посадочном режиме-30.При убранном шасси механизация убирается.
Интефейс крайне удобный,самый удобный и логичный передатчик из тех которые я держал в руках!Нисколько не жалею о покупке