Сжег аппаратуру Futaba 6EXA 2.4

crafter

Перепаивал шнур для симулятора и видимо перепутал контакты. Сгорела какаято перемычка между плюсом и минусом, как вы думаете, что это? кондер или транзистор? и чем его можно заменить?

Так то аппаратура работает, но напряжение постоянно скачет, от отсечки до 10 вольт 😦

funtik26

фото в студию…желательно хорошего качества…скорее всего стабилитрон защищающий от переполюсовки… иногда подкорачивает вот и скачет напряжение… ждем фотку

Saiz
crafter:

Перепаивал шнур для симулятора и видимо перепутал контакты. Сгорела какаято перемычка между плюсом и минусом, как вы думаете, что это? кондер или транзистор? и чем его можно заменить?

Так то аппаратура работает, но напряжение постоянно скачет, от отсечки до 10 вольт 😦

Была анологичная проблема. Один в один. Занимался с тренерским шнуром и перепутал контакты. Именно эта деталька и развалилась. Как выяснилось позже это стабилитрон. Но тогда ещё не знал а на носу соревнования были, решил методом профессора Тыка поступить. Нашёл на старой видеокарточке похожую по габариту деталь, она на плате под такой-же буковкой была. Перепаял и всё. Отлетал три кубка летом и ни каких проблем. Потом уже выяснилось, что это стабилитрон который 5 вольт делает.

crafter

спасибо, щас поищю на платах, только он погорел, и несовсем его видно =)

щас посмотрел в местном раио магазине, там есть стабилитроны минимум на 13 вольт…их брать? вроде питание передатчика как раз до 13 вольт?

спаибо нужный нашел, завтра перепаяю, отпишу

crafter

сходил все таки в магаин, нужной детальки не окзалось, там были обычные двухштырьковые диоды, а тут 3 штырька! Щас даже не знаю что делать. На плате он помечен, как D2. а ели его перепаять думаете будет рабтать? Подск4ажите что можно сделать, плат пока не попадалось старых =(

щас подумал, может я ошибся? может это не пиание? провод идет синий и красный…

crafter

Загрузил лучшее изображение. Вроде как D обозначают тразисторы и диоды. Как быть?

AlexN

Выпаять остатки диода (BAT54A это может быть) и не париться.

PigTail

А провода то куда идут? Две ноги погорельца вместе соединены? Если это диод защиты от дурака, то без него должно работать.

AlexN

Провода идут на питание электроники пульта.
Но судя по хлипкости умершего диода/стабилитрона, электронике в процессе “шоковой терапии” могло и поплохеть.

crafter

Провода идут к модулю. Допустим выпаяю, а если снова случиться? Думаю перестраховаться лучше. Да они соеденены вместе. Электронике думаю поплохеть не успело, но все возможно.

Громовержец

Это, на вид, диодная сборка. скорее всего поможет простейший вариант - выпаять останки и забить.

Если не трудно, выложите, пожалуйста, побольше фото, интересует качество сборки.

crafter

выложу, но качество сборки чего? аппаратуры в целом?

sotn

Имею на руках Т6ЕХ на 2.4 ггц (частота в данном случае не причем) и 4-ку. Если нужно, могу сфоткать и выложить рабочее состояние.

AlexN

Сфотографируйте крупным планом сгоревший у автора D2 или перепишите его маркировку. Разберемся, что за зверь 😃

crafter

Маркировки там не видно. У аналагичной на такойже аппаратуре могу посмотреть, но вечером.

sm6262

Не морщите попу. Удаляйте эту деталь , все будет работать. Единственный минус - еще раз переполюсовать не получится.

Adekamer

да - походу это самый простой диод - даже не стабилитрон - чистая защита от переплюсовки - выпаять и всех делов

Saiz
crafter:

Загрузил лучшее изображение. Вроде как D обозначают тразисторы и диоды. Как быть?

Добрый вечер! Я же Вам сказал, у меня полностью аналогичная ситуация, только хуже, деталь эта вообще раскололась. Это стабилитрон на 5 вольт, а три вывода у него потому-что корпус такой. Если вы его уберёте, как тут вам советуют, то ни чего не будет, в смысле работать. Провода эти питание вч блока 5 вольт. Если не верите на плате сверху в правой части есть надпись 5V, померяёте, их там нет и не будет пока стабилитрон сгоревший не поменяете. Я его взял со старой видеокарты помоему джефорст второй, завтра если надо могу сфотографировать место откуда я его выдрал. Можете взять любой на это напряжение и приладить его туда. Я бы Вам не советовал, если бы сам через это не прошёл.

AlexN
crafter:

Маркировки там не видно. У аналагичной на такойже аппаратуре могу посмотреть, но вечером.

Что значит “не видно”?
Не видно маркировку у SMD деталей 0.8*0.4 мм, да и то потому, что ее некуда там ставить 😉
А у такого огромного компонента маркировка есть, надо просто не лениться ее переписать.

Saiz:

Если вы его уберёте, как тут вам советуют, то ни чего не будет, в смысле работать. Провода эти питание вч блока 5 вольт. Если не верите на плате сверху в правой части есть надпись 5V, померяёте, их там нет и не будет пока стабилитрон сгоревший не поменяете.

Стабилитрон, включенный параллельно питающим проводам, на наличие напряжения в них никак не влияет 😉

Saiz
AlexN:

Что значит “не видно”?
Не видно маркировку у SMD деталей 0.8*0.4 мм, да и то потому, что ее некуда там ставить 😉
А у такого огромного компонента маркировка есть, надо просто не лениться ее переписать.

Стабилитрон, включенный параллельно питающим проводам, на наличие напряжения в них никак не влияет 😉

Теоритически да не влияет. но на практике без этой детальки нет напряжения 5V. Может там ещё с другой стороны чего-нибудь есть?

Retro

Krafter, по аккуратней с советами.
Первое: защитный диод (от переполюсовки питания) другой. Виден на обеих Ваших фотках. Расположен (фотка 1) прямо под разъемом зарядника. У себя закоротил с целью заряда акки “умным” зарядником без извлечения акки из пульта.
Второе: В Вашем случае, скорее всего устройство стабилизации напряжения. Если вопрос актуален, гляну в своей 6-ке, постараюсь помочь советом.
Еще раз, экспериментировать в слепую - не стоит.
Удачи.

crafter

Я поэтому и жду умных советов. Диод на питание от акка нашел, он обозначен как С27. А провода от D2 идут на модуль, поэтому и засомневался. Схожу в магазин радое завтра еще раз, посмотрю деталь, которую посоветовали выше BAT54A если подойдет по внешнему виду, то припаяю. Летать то хочется. На детальке D2 от аналогичной аппаратуры, но на 40Мгц написано толи J толи O…плохо видно.

Retro
crafter:

Я поэтому и жду умных советов. Диод на питание от акка нашел, он обозначен как С27. А провода от D2 идут на модуль, поэтому и засомневался. Схожу в магазин радое завтра еще раз, посмотрю деталь, которую посоветовали выше BAT54A если подойдет по внешнему виду, то припаяю. Летать то хочется. На детальке D2 от аналогичной аппаратуры, но на 40Мгц написано толи J толи O…плохо видно.

“По внешнему виду” не стоит. Может и правильно посоветовали, пока не знаю. Посмотрю вечером, померяю и уж точно выскажусь.

Adekamer

внешний вид - это не критерий
дело в том - что стабилитрон ( в простейшей своей схеме включения) и диод от переплюсовки будут иметь одинаковую схему подключения - да и стабилитрон это всего лишь тот же диод с определенными характеристиками ВАХ (вольт амперными характеристики)
стабилитрон - это не всеголишь маломошный опорный элемент питания - рабочие токи - миллиамперы
если без этой детали аппаратура не работает - значит что то еше поломалось в схеме