Проблемма со Spectrum DX6i

Bulldog
De_23:

о каком аппарате речь??

Название темы видели?

kln90

так что, можно начинать копить денежки на новую аппаратуру? DX6i планируется использовать в F-3-A на соревнованиях. Что совсем мёртвая аппаратура? Скажите на что тогда менять, денег не очень много, наверное Eclipse максимум. Может чё ещё подобное предложите

J_MoToR

Не парьтесь! Нормальная аппа и глюк просто лечится… в отличии от других, где без сервис центра или полной замены аппы не обойтись…

A_BAD
kln90:

Блин, сегодня тоже появилась проблема с убеганием руля высоты в сторону. Разобрал аппаратуру, отодрал герметик с контактов, пошевелил провода, теперь вроде пока всё работает. Как думаете, нужно эти места клеем токопроводящим прокапать. И ещё, нужно ли это всё с остальными резисторами делать или нет?

По-любому проклеивать. Я тоже сначала шевелил, и вроде все нормально становилось, но через некоторое время опять начиналось. Хреново будет, если в полете такая фигня начнется. Причем проклеивать обязательно с обеих сторон. Как показал мой опыт, проклейка снаружи, без разборки потенциометра недостаточна.

iNNi
De_23:

Еще один плюс в пользу Спектрума. Уже 2-0. А где вы приобретали сей аппарат??

toyhobby.ru/shop/catalog/index.php?cPath=228_309_1…, только там 3 месяца назат 6i стоил 6000 а сейчас загнули цену блин.
Тут можно попробовать www.rc-shop.amocs.ru/product_info.php?cPath=36_89&… Народ хвалит этот сайт. Вроде честные ребята но лучше у спецов по магазинам за бугром спросите. но врятли будет дешевле 7000ре. Кризис. ИМНО

АндрейХ
De_23:

думаю, что придется следовать вашим советам. Вот только на футабу мне копить придется еще месяца 2… А спектрум так красиво смотрится на картинках… Мечта просто:)

А почему обязательно Футабу7С ?? есть ведь и Футаба6! и стоит почти также как и Спектрум6! и копить денег не придется!! Вот еще мысль: взять аппу не на 2.4 а на 35,40 мгц можно и на 7 каналов найти Футабу или ЖР, скидки на них сейчас офигенные! если конечно не считаешь что эта аппа(35.40мгц) типа -старье или прошлый век!

Ким
De_23:

Проводил дома такой эксперимент:
собрал цепь - аккумулятор-приемник-электродвижок+передатчик - все от китайской игрушечной машинки. Все подключил. Параллельно включил в удлиннитель несколько зарядок для телефона, поставил на звонок 2 телефона, вообщем создал помех на сколько это возможно. И за 15 минут моего эксперемента сигнал ниразу не пропал. Я отходил даже в другую комнату за стену, сигнал даже и не думал исчезать. Вот такая частота 40мгц. Это первое.
описал.

Во время полёта (40МГц) зазвонил телефон(НОКИА,старый,с ч\б экраном) в кармане,в результате разбил ЧИМПУКА.

mad3d
Ким:

Во время полёта (40МГц) зазвонил телефон(НОКИА,старый,с ч\б экраном) в кармане,в результате разбил ЧИМПУКА.

Не задавит передатчик телефона на 900 Мгц никогда наш 40 МГц, я бы такой телефон поостерегся носить даже рядом с собой

tumbzik

Там вч от телефона скорее всего долбануло по нч тракту передатчика, а не на модель. Все наверное слышали в колонках шум от мобилки регистрирующейся в сети, ну так вот эта же самая помеха может “зазвучать” и по входу потенциометров. Если корпус пульта неэкранированный то вероятность такой проблемы выше.

incomer
Дима-Алтуфьево:

Отнести это г. обратно в магазин , забрать деньги, добавить денег , купить аппаратуру.
Или залезть в потенциометр, задняя крышка легко отколупывается, поправить контакты и летать до следующего отказа.

У меня та же проблема. Из-за внезапного отказа потенциометра по тангажу сломал верту хвост. Узнал в голбалхобби ( а именно они ввозят спектрумы), что сейчас они набирают партию для возврата производителю. Через полтора месяца обещают вернуть качественные пульты. Думаю не рисковать (контакты пока только поджал) и отдать на обмен. Все желающие могут присоединиться. Отправлять партию будут через неделю.

Дима-Алтуфьево

Очень оперативно, а полтора месяца что делать??
Где гарантия что опять брак не пришлют?

incomer
Дима-Алтуфьево:

Очень оперативно, а полтора месяца что делать??
Где гарантия что опять брак не пришлют?

Спектрум клянется, что все будет ОК. На самом деле, для любого производителя такая ситуация- это серьезный удар по репутации и они должны сделать все, чтобы ее поправить.
А что делать полтора месяца?, я, например, буду пользовать Белта с родным пультом, хотя уже собирался продавать весь его RTF комплект со всем апгрейдом, т.к. перешел на Trex и Spectrum. Trex с белтовским пультом пользовать боюсь, т.к. летать особо не умею, а приличный пульт, все-таки, позволяет это делать безопаснее. Хотя, Белт с родным пультом серьезно не приложил не разу, а Trex грохнул хвостом из-за глюка спектрума:( в первый же уличный вылет.

Удачи

J_MoToR

Самый логичный вариант - затребовать у производителя ремонтный комплект и поменять самим…
Да, после поджатия контактов мне пришлось перебиндить все приемники - т.к. полный газ не выдавался… после перебиндовки - все ок!

De_23

Просматривал я тут фотки разные по форуму в целом, и заметил особенность одну: вот например, среднестатистическая фотка - стоит человек (моделист), в руках у него модель, или рядом с ним, в руках или на шее естесственно передатчик. И какая же у него антенна - Правильно! на большинстве фотографий - ДЛИННАЯ!!! Даже профи, летающие на реактивных аппаратах - и те - с ДЛИННОЙ ТЕЛЕСКОПИЧЕСКОЙ АНТЕННОЙ, той самой - 40 Мгц! Может и не заморачиваться этими 2,4Ггц Спектумами?? А взять надежное и проверенное десятилетиями??

Boroda-msk
De_23:

среднестатистическая фотка

еще учтите, когда делались эти “среднестатистические фотки”… 99% - когда 2,4 “еще тока-тока”, а то и “еще не”… 😃

J_MoToR
De_23:

Просматривал я тут фотки разные по форуму в целом, и заметил особенность одну:- 40 Мгц!
Может и не заморачиваться этими 2,4Ггц Спектумами?? А взять надежное и проверенное десятилетиями??

Представляете сколько стоит аппа на 12 и более каналов? А ведь еще и приемники надо менять…
Купил чел себе супер крутое и дорогое в свое время, даже супер передовое… на 40Мгц, а потом кому и за сколько продать, что б поменять на 2.4? У кого есть столько бабосов - сразу купит 2.4… Вот чел и летает себе дальше… на 40, пока работает.
А советы давать, что купить - дело неблагодарное… Случись косяк (брак аппы или даже “кривые руки”) - потом долго и много “хорошего” слушать в свой адрес не хочется.
Берите то что нравится!
У меня знакомый хочет JR на 12 каналов… основной аргумент - в руках хорошо лежит 😃)) а не цена, марка, количество каналов (ему больше 10 не надо) или частота…

De_23

Проанализировав множество статей по спектруму, напрашивается вывод:
если сейчас идет период возвратов аппаратур д икс 6 ай, купленных за последние пол-года, то заказывать сей аппарат нет смысла, т.к. велик шанс нарваться на некачественный товар с браком, т.е. тех, которые лежат на складах многих интернет-магазинов. Может и не стоит ее заказывать - может обратить внимание на футабу?? Плюс еще передатчик в подарок второй в подарок???

J_MoToR
De_23:

Проанализировав множество статей по спектруму…
Может и не стоит …???

Некоторые и кофей с солью пьют…
пока не попробуете и не узнаете нравится или нет…
жаль, что в отличии от кофея ценники другия…
А вообще, у меня DX6i… и я не жалею! но, и владельцев Футаб за идиотов не считаю…

collapse

в догонку по поводу 617-го… Это аналог AR7000.
Полноценный приемник для любого радиуса действия.
У меня стояли (стоят) на 2 бензинках 180 и 200см и ангеле 160см размахами…
Просто у футабы немного иная технология, позволяющая обходиться без выносных примников…
По поводу 2,4 вообще - не заморачивайтесь, и покупайте.
Что касается пилотажником и реактивщиков - они тоже потихоньку, очень осторожно начинают пользовать 2,4. Просто времени пошло очень мало, а они народ консервативный, слишком высока цена ошибки аппаратруы, поэтому пока набирают статистику по ней… Когда есть годами опробованая система на PCM - ставить на самолет в 15-25 тыс баксов не очень пока понятный приемник - никто не станет… Тем более что обстановка с помехами и пересечением каналов на тренировках и соревнованиях как правило не создает проблем - 40мгц вполне надежно работает. А вот на “народных” полях - без 2,4 сегодня летать уже становиться опасно…

16 days later
Полковник

УЖЕ ИСПОЛЬЗУЮ ЭТУ АПУ 3 МЕСЯЦА НА ВЕРТОЛЕТЕ И НИКАКИХ ПРОБЛЕМ ПОКА НЕ БЫЛО .ТОЛЬКО ОДНА ЗАДОЛБАЛА ЭТО АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК МОЖЕТ У КОГО ЕСТЬ НА РУССКОМ? я ИМЕЮ В ВИДУ ИНСТРУКЦИЮ