Переход на 2.4GHz Turnigy 9ch (часть 1)

ZENITE
boroda_de:

Вот тут инструкция на корону (должна для турниджи подходить)
www.rcflight.se/pdf/corona_24.pdf
давим кнопку на модуле передатчика и включаем питание передатчика. Давим кнопку на приёмнике и включаем питание приёмника.

В дальнейшем первым нужно включать приемник, а только потом передатчик. После включения передатчика приемник начинает часто мигать, после этого следует некоторая непродолжительная пауза и загорается постоянный красный. Аппаратура готова к работе. Но один раз после паузы постоянный у меня не загорелся 😦. Еще раз выключил/включил - все пошло.

Сергей_Вертолетов

А если взять в руки паяльничек и бросить петельки с пинов на плату? А пины в нише, куда вставляется модуль, закрепить оловом или не знаю как еще можно. Думаю это слабое место вообще таких аппаратур. Небольшой перекос модуля и при установке можно легко выдавить эти пины. Были бы хоть Г-образные…

lookeech

на rcgroups у товарища одного тоже пин выпал, он его просто приклеил.

Dimon372
Сергей_Вертолетов:

Так приклеить мало, там проводящий слой оторвался, видно на фото. Что с этим делать?

Пин приклеить. Дорожку чинить проще всего навесным монтажем. Глянуть куда идет дорожка и припаять проводок м-ду пином и первым возможным местом вывода.

пс. аппу жалко 😢

Сергей_Вертолетов

А если там ВЧ? Если я буду использовать модули скажем на 40 МГЦ, там сигнал на антенну идет с одного из пинов

Texnik

Такие обрывы проще ремонтировать самому, чем высылать аппу назад. Дешевле и быстрее.

GeeBee

Плата наверняка односторонняя. Надо закрепить пин как то: например можно заклеить с обратной стороны. Но предварительно восстоновить монтаж: зачисть дорожку до блеска, облудить и припаять перемычку между дорожкой и пином. Естественно ни каких кислот, только канифоль. На будущее, если предполагается смена модулей я бы сделал накладку из стелотекстолита со стороны пайки, так чтобы пины упирались в нее.
Возвращать не надо - это долго и хлопотно, а на самом деле делов на … - паяльник дольше грется.
Это не ВЧ дорожка.

Aleksey_Gorelikov
Сергей_Вертолетов:

А если там ВЧ? Если я буду использовать модули скажем на 40 МГЦ, там сигнал на антенну идет с одного из пинов

Капля припоя на 40 мгц никак не повлияет, так же как и медная жилка, припаяная вдоль дорожки… С обратной стороны надо обязательно напаять шайбочки, хоть из той же медной проволки 0,5мм согнуть, одеть и пролудить, чтоб подобного больше не повторялось…

GeeBee
Aleksey_Gorelikov:

С обратной стороны надо обязательно напаять шайбочки, хоть из той же медной проволки 0,5мм согнуть, одеть и пролудить, чтоб подобного больше не повторялось…

Вот это отличный вариант, простой и надежный. Только внимательно - не закоротить.

PigTail

ИМХО сомнительно, оторвало медь от текстолита, точно также оторвет и с шайбами, более того дополнительный прогрев при пайке лучше не сделает. Я бы попробовал выпаять штыри и впаять на их место линейку из www.chipdip.ru/product0/36865212.aspx, благо там длинна большая, либо делать заплату из нормального текстолита и вкорячивать.

Сергей_Вертолетов

По ссылке в ЧипеДипе коротенькие пины. Они там нестандартные, раза в два длиннее чем обычно.

Может быть начать с циакрина?

И куда делась аппаратура с сайта??? Я прислал им письмо с описанием проблемы и подробными фото. Они походу сняли аппу с продажи 😃 Остались только приемники.
Если так то правильно сделали. Я собирался написать плохой отзыв, дать ссылку на фотки и поставить худшую оценку!

salvador

На одном из буржуйских сайтов нашел, два человека уже подтвердили возможность настройки двойных расходов с экспонентами (пардон, перевод гуглом, оригинал не могу выцарапать)

Я нашел способ (или, по крайней мере один из способов) делать надлежащих программ двойного курса в сочетании с Экспо.
Инструкция: После ввода Д / Р И ЭКСП меню, первое изменение D / R настройка и второго изменения EXP настройки. Имейте в виду: Не изменяйте D / R переключиться позицию, когда вы находитесь в D / R меня! Затем оставьте меня, нажав кнопку MENU. Затем измените D / R swtich позиции (например, из OFF в ON). Введите Д / Р И ЭКСП меня снова и изменить настройки, начиная с Д / Р настройки и кончая EXP настройки. Оставьте меня снова, нажав кнопку MENU. Готово!

GeeBee

Сергей не паникуй!! Aleksey_Gorelikov дал дельный совет, сделай так и будет тебе счатье, забудешь об этой проблеме гораздо быстрей чем думаешь. Это дело 5 минут, поверь. Я бы на это не обратил даже внимание. И то что оторвало медь это не страшно - кинь перемычку и все. Ну вкрайнем случае если вы с паяльником “друг друга терьпеть не можете” обратись к любому радиолюбителю, в какую-нибудь мастерскую. Если там не рвачи, то и денег не возьмут за такую “работу”

salvador
Сергей_Вертолетов:

И куда делась аппаратура с сайта???

Будем надеяться что вернут, а то я почти созрел ее взять а кошелек еще зреет 😁. Может какой нибудь баг нашли, наврятли твое письмо так повлияло. Мож, инструкцию доложат в комплекты 😉

EagleB3
Сергей_Вертолетов:

По ссылке в ЧипеДипе коротенькие пины. Они там нестандартные, раза в два длиннее чем обычно.

“Советский продавец должен показать товар со всех сторон!” (из к/ф) “Девушка с характером”.

  1. Одной фотографии со стороны монтажа маловато для того, чтобы дать дельный совет. Очень бы хотелось увидеть фото разъема со стороны деталей. Причем так, чтобы было понятно сколько места есть между платой и пристыкованным ВЧ-модулем.

  2. Пока это похоже на разъем PLS (www.brownbear.ru/goods/4969.html). Но еще в природе есть межплатные соединители PLH (www.brownbear.ru/goods/4979.html).

Никуда слать аппу и паниковать не надо - все можно починить. Даже если места между платой и модулем ВЧ очень мало, все равно почти наверняка можно подрезать по высоте “маму” в ВЧ-модуле (это, по идее, разъем PBS - www.brownbear.ru/components/pbs-5.html).

Все разъемы, которые я упомянул, с шагом штырей 2,54мм. Для всех для них есть аналоги с шагом 2мм и 1,27мм.

Dimon372

Этож как надо было давить на модуль чтоб так штыри выдавить…
Все по русски - не идет? надо постучать… 😁
А потом отзывы негативные появляются… Хотя может и в самом деле из бумаги сделана…

пс. хотел сказать, что покупая аппу за такие деньги - нужно быть готовым ченить подкрутить. 😃

Сергей_Вертолетов

Штыри высотой 1,5 см над пластиковой разделительной пластиной. По ссылкам они все короткие!

В том то и дело, никакого давления не было. Модуль защелкнулся нормально. Второй раз все нормально. Третий раз светодиод статуса не загорелся. Полез внутрь, фото вы видели. Два штыря немного утопились, причем крайний на 2-3 мм а предпоследний (видимо питание) на 1-2 мм. Все это отлично видно на фото. С другой стороны ничего нет, разъем откровенно торчит в нишу для модуля 😃

Фото выше все прояснят, для просмотра полноразмерных скопируйте адрес картинки и откройте ее отдельно в новом окне.

Спасибо всем кто дал дельные советы!

Узнал про отправку: 250 рублей наземной, 400 рублей авиапочтой. Не так уж и дорого!

HikeR

мдя, в таком ответсвенном месте могли бы и лепестковые контакты сделать, или подпружиненные, как в мобильниках.

Сергей_Вертолетов:

400 рублей авиапочтой. Не так уж и дорого!

отправить в гонконг заказной мелкий пакет в килограмм и ценностью в 2000 руб действительно стоит 406 руб. но это из москвы, а если ваш профиль не врет, вы из питера. ценная бандероль обойдется еще в 142 рубля, итого 546 руб.

то есть аппа в итоге подорожает еще на 15-20% плюс пару месяцев ожидания. по-моему, не стоит эта бяка таких затрат (особенно временных)

Сергей_Вертолетов

На счет времени это да… Буду исправлять. Посылка дошла за 10 дней, я мог бы поломать пины еще в субботу 😃 😃 😃
Цены называла работник Питерской почты, так что тарифы должны быть верные. Без ценности самой дешевой почтой, главное трекинг - так просят ХС. Доставку не возвращают, жаль.

Очень интересно что пропала аппа с сайта, количество было около 300 штук (Мода2, Мода1 было раза в два больше). Может быть окажется бракованная партия и они будут отзывать аппу обратно? Или всем пришлют по второй бесплатно?? Я бы не отказался!

dmitryu
HikeR:

мдя, в таком ответсвенном месте могли бы и лепестковые контакты сделать, или подпружиненные, как в мобильниках.

Достаточно было сделать плату двухсторонней и на стеклотекстолите, как в оригинале - на JR 😈