Переход на 2.4GHz Turnigy 9ch (часть 1)

HikeR
wildnew:

сервы Turnigy TG9 9g, и Power HD Servo 3.7g/0.4kg/.10sec

и те и другие прекрасно поворачиваются до тех пор, пока не упрется ограничитель на последней шестеренке, который больше защищает переменный резистор от проворота, чем саму серву.
у меня сервотестер имеет диапазон 0.70-2.30мкс, так вот эти сервы крутятся во всем диапазоне, причем если бы сервотестер умел давать еще более широкий сигнал, то и крутились бы дальше, уже при 0.7мкс ограничитель стукает по шестерням.
а стоковые искаевские сервы больше чем 0.8-2.20мкс не воспринимают, просто стоят. также как и “ширпотребные” HXT900.

wildnew:

я всетаки не зря указал что у меня приемник 4 канала

видимо не зря. в отсутсвии сигнала этот приемник похоже выдает что угодно, кроме собствннно отсутсвия сигнала. вот сервы с ума и сходят. включайте приемник ПОСЛЕ аппы, что тут еще предложить кроме замены (серв или приемника).

AlexN:

Согласен, сравнение абсолютно некорректно.

а вот не соглашусь. по цене тут уже выясняли, что некорректно сравнивать, слишком дешевая. по функциям тоже почему-то нельзя, слишком навороченная. теперь и по дальности оказывается нельзя, слишком дальнобойная.
странно как-то это.

Сергей_Вертолетов

Порадовали про HXT900 они как раз у меня и были использованы в этом тесте, и стоят везде и всюду. Это есть гуд.

PigTail
wildnew:

всетаки кто ни будь в теме по поводу Corona DSSS? есть смысл брать?

Мало Вам одной короны? ИМХО Ассан по отзывам получше будет.

AlexN
HikeR:

а вот не соглашусь. по цене тут уже выясняли, что некорректно сравнивать, слишком дешевая. по функциям тоже почему-то нельзя, слишком навороченная. теперь и по дальности оказывается нельзя, слишком дальнобойная.
странно как-то это.

Вы тему внимательно читаете?
Сравниваются на дальность два комплекта, один - FullRange, второй - ParkFlyer.
Можете не соглашаться сколько Вам угодно, от этого даное “сравнение” не обретет смысла ни на йоту.

Сергей_Вертолетов:

Для полноты картины сравню работу FullRange AR6200 и 8-ми канального Турниджи.

Вот это уже будет интересно.

HikeR
AlexN:

Вы тему внимательно читаете?

стараюсь. речь о том, что один приемник сделал по дальности другой приемник, который втрое дороже. если бы еще и потребление тока замерили и оно оказалось примерно одинаковым, то тут все свелось бы к тому, во сколько маркетологи оценивают разделение по классам.

AlexN:

даное “сравнение” не обретет смысла ни на йоту.

смысл всегда есть. у 6100 только один плюс вырисовывается, малый вес, но корона без корпуса будет на пару грамм тяжелее.

AlexN:

Вот это уже будет интересно.

то есть сравнение двойного приемника с одиночным будет намного корректнее?

Сергей_Вертолетов

Коллега, бытует мнение, что вторая голова у этого приемника пуста, как пробка. То есть лампочка горит, а сигнал не идёть. Опять же, маркетинг 😃 Но сравним все равно. А больше и сравнивать то не с чем! Другого железа нет. Футабу я не потяну, с приемниками за 150 долл. Ассан не хочу - тот же Спектрум но хуже на порядок. Корона DSSS тот же Ассан, есть ли смысл?? Вообщем летать не на чем.

AlexN
Сергей_Вертолетов:

Коллега, бытует мнение, что вторая голова у этого приемника пуста, как пробка. То есть лампочка горит, а сигнал не идёть.

Бытует также мнение, что эту ошибку в микропрограмме давно исправили. Так что дерзайте 😃

ipolo

мой пациент на фото,заходим в THRONEEDLE делаем ACT и выставляем навые значения они на фото .(Что такое THRONEEDLE,не знаю, все делал по интуиции ).
Можо поиграть эими значениями, да и прибудет нам счастье, Аминь.

фото

GeeBee

Джентльмены! А нет инфы насчет поступления в продажу этой аппы?

boroda_de
ipolo:

Что такое THRONEEDLE,не знаю,

В инструкции написано, что это микс для игла ХХ ДВС. Восьмой канал привязан на канал газа.

server28
  • Семё-о-он Семенович ?
  • А-А (хватаясь за голову двумя руками)!

THRONEEDLE - throttle needle - игла жиклера.

stgsm
GeeBee:

Джентльмены! А нет инфы насчет поступления в продажу этой аппы?

так она то появляеться то проподает… ловить надо.

stgsm

поставьте уведомление о поступлении товара.

ipolo

в приемнике на 6 каналов есть место для разъёма, впаиваем, проверяем,радуемся.
Состояние по 8 каналу,сообщили выше.😁

wildnew
HikeR:

и те и другие прекрасно поворачиваются до тех пор, пока не упрется ограничитель на последней шестеренке, который больше защищает переменный резистор от проворота, чем саму серву.

Вот как раз штифт между шестерней и переменником и сорвало, теперь шестерня отдельно от переменника вращается

HikeR:

видимо не зря. в отсутсвии сигнала этот приемник похоже выдает что угодно, кроме собствннно отсутсвия сигнала. вот сервы с ума и сходят. включайте приемник ПОСЛЕ аппы, что тут еще предложить кроме замены (серв или приемника).

дело в том что сервы сходят сума не когда передатчик выключен, а когда он включается после приемника но на нем переключатели не все вниз опущены, в итоге аппа говорит Switch error, а приемник в этот момент выкручивает сервы в запредел, видимо аппа на ВЧ модуль сигнал не подает или подает но неправильный.

иногда бывает просто переключатель заденеш когда аппа выключена и не заметиш, включаешь непроверив, а тут тебе такой казус!

salvador

А кто-нибудь пробовал стандартный набор 8AA батареек заменить на Липольку? Слежу за сайтом www.rcmodelreviews.com там как раз обещают этот вопрос исследовать. Аппаратура уже на подходе, жду.
Вот эти подойдут по габаритам и банкам или туда надо 2 банки?
www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…
www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…)

boroda_de

Rhino у меня в JR/Graupner стоят, вошел хорошо. У Turnigy отсек такой-же, но придётся штекер переделать ( в Turnigy он не JR стандарт, а JST как балансирный у 2S липольки)

sergetk
boroda_de:

Rhino у меня в JR/Graupner стоят, вошел хорошо. У Turnigy отсек такой-же, но придётся штекер переделать ( в Turnigy он не JR стандарт, а JST как балансирный у 2S липольки)

Тем не менее я воткнул Rhino в Turnigy, не перепаивая ничего. Как говорится в анекдоте, “благодаря грубой физической силе Николай Валуев может собирать матрешек не по порядку” 😃

Сергей_Вертолетов

Кто следит за тестами, рассказываю дальше.

На выходных провел тест DX6i + AR6200 и Turnigy 9X + RF Turnigy 2,4 FHSS + RX Turnigy 2,4 8ch

Ну что ж, и на этот раз Турнигга сделала Спектрум. Скажу сразу, что Турнига была даже в худших условиях, она стояла на подоконнике ближе к раме окна, что “загораживало” ее прямую видимость бетоном раньше чем Спектрум. Загораживало ли Спектрум не знаю, думаю что вообще нет. Не так далеко отходил. Плюс ко всему аккумуляторы в Спектруме были свежезаряжены, в Турниге нет.

Отошел от дома на этот раз 650 метров. Не по прямой, а по проспекту как бы вдоль дома, по противоположной стороне проспекта. Полного пропадания сигнала Турнига не показывала ни разу, то есть светодиод приемника горел или помигивал, и связь была. На дистанции до 500м даже закрывание рукой и собой приемника Турниджи не глушило его полностью. Конечно пакеты терялись, но связь была! Для спокойнолетящего самолета это не будет критично полюбому!
Спектрум же погасил свои светодиоды первый раз на 400-450 метров. В условиях приема, за счет сателлита, если рукой закрыть основной модуль, связь держит все равно. Если закрыть сателлит - тоже держит! Это плюс - прошивочку то видимо они действительно подправили!

Как я писал ранее, Спектрум в любом случае быстро связь не восстанавливалась. Это минус - управление может отсутствовать секунды!

Преодолев отметку в 650 м по прямой (без учета высоты передатчиков) констатировал мигание диода на приемнике Турниджи, причем прием не зависел от положения усиков, или зависел незначительно.

Спектрум же признаков приема сигнала не подавал. Были моменты, когда на вытянутой вверх руке светодиоды загорались и помигивали. Но назвать это связью нельзя, управления не было по факту.

Решив идти обратно, прошел случайно за припаркованной ГАЗелью с кузовом так, что она оказалась между мной и передатчиками. И что вы думаете? Турнига продолжала часто помигивать диодом но связь была! Пакеты доходили!

Надо сказать, окно с передатчиками не всегда было в прямой видимости - деревья заслоняли. Это на прием сигнала Турнигой и Спектрумом не влияло, вот так вот.

Вот такие вот дела. Я что то не так делал? Критикуйте, сделаю по-другому. Но мне кажется списывать со счетов Турнигу рано!! 😃

HikeR

остается только провести раздельные тесты, а то могут сказать, что turnigy (ака corona fhss) глушила spectrum, поэтому тест недействителен.
ну и честно говоря, ориентироваться только по светодиоду довольно неправильно, если были бы подключены сервы в приемнике, а дома кто-нибудь ручками шевелил, можно было бы увидеть дрожание, дергание или что там еще бывает при плохой связи.
я как-то со своей супераппой за 50уе натестировался до понимания того, что у меня ничего не дрожит и дергается, зато связь или есть, или нет. в моменты пропажи сигнала на сервы вообще ничего не шло, а светодиод горел 😉 но в эти моменты восстановление связи шло тут же, а если светодиод гас - то реконект занимал 3-4 секунды.

как вот turnigy/corona себя ведет - довольно интересно.