Переход на 2.4GHz Turnigy 9ch (часть 1)

Сергей_Вертолетов

Да, теперь на ХС дешевле чем на Эсприте с учетом доставок обоих магазинов аж на 20 долларов. Очень хорошее приобретение, рекомендую!

8 days later
topcom

сегодня получил приемник Hobbyking 8ch …
к сожалению, как и в 6-канальном fail-safe только на 4 и 5 каналах, на газе нет…

HikeR

газом может регуль для БК заниматься все-таки. при потере сигнала будет плавно скидывать обороты.

HikeR

цена дополнительного failsafe модуля в канале газа просто потеряется на уровне цены ДВС, не находите?

konstanic

Подскажите, по правилам сначала включают передатчик, потом приемник, после этого происходит установление связи между передатчиком и приемником и Турниджи 2,4 гц с аналогичным 6ти канальным приемником Турниджи (FHSS), как я понимаю, не исключение. У меня к сожалению не получается установить связь в таком порядке. Мне приходится сначала включить приемник, потом передатчик, тогда связь устанавливается. Что я неправильно делаю? Может после того, как включен приемник (при включенном передатчике) необходимо что-нибудь нажать на передатчике для процесса “биндинга”? Может кнопку на ВЧ модуле нажать, или должно само по себе все происходить?

topcom

процесс биндинга выполняли или нет?

если уже забиндили то все равно в каком порядке включать (у меня в любом порядке работает) и ничего дополнительно нажмать не нужно

п.с. не доглядел сообщение, сорри, у меня hobbyking приемник, может у вас по-другому

konstanic

Если не забиндить, то связи и вовсе не будет (как я понимаю)! Но в прямом порядке установить связь пока не получалось.

ZENITE
konstanic:

Если не забиндить, то связи и вовсе не будет (как я понимаю)! Но в прямом порядке установить связь пока не получалось.

Аналогично, видимо это ноу-хау данного модуля и приемника.

topcom

дальность примерно аналогичная, правда проверял в здании, оба приемника тухнут после захода за 4-ю стенку)

и радиомодуль в приемнике по виду такой же как в 6-канальном

Сергей_Вертолетов

Да, получаеццо просто можно летать на более “сложных” моделях но также недалеко… Кстати скорость отработки вполне адекватная, жаль радиус так мал… Может быть там просто 10 мВт на выходе из модуля?

Надо попробовать с большой антенной на 2,4

topcom

интересно, бывают ли в природе усилители на 2.4ггц за разумную цену

sergee
topcom:

бывают ли в природе усилители на 2.4ггц за разумную цену

Разумная это сколько ? А так выбирайте www.radioport.ru/index.cgi/shop?tree=4&tree=12&&di…. Только на 2, 4 как не крути управление только при прямой видимости, уж лучше направленные антены ставить. А большая мощность еще и проблем может добавит и вам и другим.

Aleksey_Gorelikov
Сергей_Вертолетов:

Может быть там просто 10 мВт на выходе из модуля?

нет, порядка 80мвт. Дело в дргуом. Эта штука использует гауссову модуляцию. Посути это обычный узкополосный ФМ. Передача на одной частоте. Вот и весь секрет. Весь “сок” в системах на 2,4 в широком спеткре (путем скачков по частоте или излучении на разных частотах). Хоббикинг в этом плане ущербный. С другой стороны - кварцев не надо - уже плюс. Для пенолетов пойдет.

про направленные антены: Ну что все так в них уцепились? Вы антену на модель через оптический прицел наводить будите?

HikeR

усиление-то за счет чего возьмется? там стоит усилитель в антенне со своим питанием?