Переход на 2.4GHz Turnigy 9ch (часть 1)

caesarxx

Жду и апу и пак едут еще, ориентировочно дня через 2-3 будут.

Stepan_M
boroda_de:

Нужно один (емнип) резюк поменять, программно не получится.

Нашел статью в которой описывается как обмануть сенсор напряжения для использования 2х литий ионных батарей.
Думаю что если вместо фиксированного резистора установить переменник получится отрегулировать напряжение отображаемое на индикаторе.

www.rcmodelreviews.com/tendollarbattery.shtml

Morgot
Stepan_M:

Нашел статью в которой описывается как обмануть сенсор напряжения для использования 2х литий ионных батарей.
Думаю что если вместо фиксированного резистора установить переменник получится отрегулировать напряжение отображаемое на индикаторе.

www.rcmodelreviews.com/tendollarbattery.shtml

выше уже писали об этом… читай внимательней

Панкратов_Сергей

Вопрос такой.
подходит ли в штатное место футабий ( хайтековский) ВЧ блок ?
По распиновке понятно - разная, а вот чисто механически ???

Morgot
Панкратов_Сергей:

Вопрос такой.
подходит ли в штатное место футабий ( хайтековский) ВЧ блок ?
По распиновке понятно - разная, а вот чисто механически ???

Немогу сказать конкретно так как нет в руках хайтека.
Вот габариты: 60x44x22- это размеры физически.

boroda_de
DemonFOX:

А пользовался уже? в отсек влазит?

Не влезет, сколько можно ещё говорить. Она плоская и высокая. В Турниджи подходит другая батарейка, но модуль на 2,4GHz может перегреться.

PigTail
Панкратов_Сергей:

Вопрос такой. подходит ли в штатное место футабий ( хайтековский) ВЧ блок ? По распиновке понятно - разная, а вот чисто механически ???

На 21 странице ветки фотка с этим делом, лезет и место есть чтоб переходник сварганить, а в принципе и штырьки можно перенести под футабий вч

caesarxx
boroda_de:

Не влезет, сколько можно ещё говорить. Она плоская и высокая. В Турниджи подходит другая батарейка, но модуль на 2,4GHz может перегреться.

Странно при покупке рекомендовали ее к этому пульту, типа подходит.

stgsm
boroda_de:

Не влезет, сколько можно ещё говорить. Она плоская и высокая. В Турниджи подходит другая батарейка, но модуль на 2,4GHz может перегреться.

+1
у меня тоже такая же как на фото, перегрева со спектрумом не замечал, все отлично работает,
переход на 2S намой взгляд улучшит развесовку…

Панкратов_Сергей
PigTail:

На 21 странице ветки фотка с этим делом, лезет и место есть чтоб переходник сварганить, а в принципе и штырьки можно перенести под футабий вч

Вот спасибочки…
Есть возможность отката на 72мгц, кое что от хайтека осталось…

boroda_de
stgsm:

перегрева со спектрумом не замечал

Было обсуждение тут: rcopen.com/forum/f4/topic163393
Коротко: 2.4Ghz питается от 3,3в, стабилизатор линейный, т.е. разницу между 12,6в (3S LiPo) и 3,3 переводит в тепло. Если он перегреется, то в эфир уходить ничего не будет. Если на электролёте батарейку за 5 минут вылётывать, то не так критично, как например на планере минут 40 летать или на бензиныче мотор греть минут 10 и потом 15 летать

CrazyElk

boroda_de - Если он перегреется

Не все так страшно.(ну по крайней мере в контексте DX6)

  1. Штатная свеже заряженная батарейка Spectrum DX6 имеет напряжение 11 с копейками откуда рассеивание 8 вольт в тепло это штатный режим работы стабилизатора как летом так и зимой. Ставя LiPo добавляем еще 1.5 (порядка 20%).
  2. 2 часа полетов практически непрерывно DX6 уже выдержал (именно на таком носороге).

Всем успокоившимся учесть.

  1. Да два часа да непрерывно но но но на морозе - зима у нас. Что летом будет вопрос отдельный. Надо глянуть на типовой ток потребления ВЧ посмотреть на тепловую характеристику линейника.

  2. Для ответственного применения подход “а уменя еще ничего не случилось” неприемлем. И если вы летаете не на 200-400 граммовом слопере из epp как я, а на xx - килограммовой пилотажке или просто модель будет жалко до слез то к питанию подойдите более отвествтственно. Поствьте импульсный stepdown DC-DC. Его и самому спаять не сложно и на просторах iNet-а можно найти уже готовый 1 в 1 по pinout-у заменяющий стоящий на ВЧ линейник. И будет вам счастье универсальное. Хочешь старую ставь, хочешь новую импульснику, тому который встречал готовый на просторах iNet-а, если меня не подводит память все равно, у него входной диапазон побольше раза эдак в два.

WBR CRazyElk

P.S. Вот интересующимся мод замены линейника www.dimensionengineering.com/…/spektrum_mod.htm

PigTail

В разобранной намедни Футабе 6EX на питание ВЧ 5 вольт стоят два стабилизатора в параллель, тоже вариант. На встречаемых ранее фотках всегда стоял 1

Aleksey_Gorelikov

Ну всеравно, если проц питается от 5 вольт, а модуль от 3,3, то какой смысл ставить 3s? Два стабилизатора в паралель - не совсем вариант. Лучше уж тогда радиатор изобразить.

Alexm12
Aleksey_Gorelikov:

Лучше уж тогда радиатор изобразить.

С вентилятором!!! Включаешь пульт, а он вентилятором начинает завывать - чувствуется мощща 😃
Извините не удержался.

Aleksey_Gorelikov

Да, надо 2 кренки в паралель! А потом писать в барабашках “упал не знаю по чему” или из динамика мне кто-то что-то говорит, как лечить? 😃

caesarxx
boroda_de:

Не влезет, сколько можно ещё говорить. Она плоская и высокая. В Турниджи подходит другая батарейка, но модуль на 2,4GHz может перегреться.

Вы были правы. Нелезет.

Dareck

Только путём экспериментов теоретически может если забиндитса то точно заработает