Переход на 2.4GHz Turnigy 9ch (часть 1)

MAX-65
Alexm12:

Такой, например.

Умеет Ебай доставкой порадовать… 44 бакса при стоимости лота 9…

PigTail

Это хитрожопость продавца, если что вернут Вам 9, а 45 за вычетом доставки останутся ему, да еще за отсыл обратно заплатите

vasechkin

Есть эта аппа хочу сразу предупредить желающих использовать эту аппу с джиэровскими модулями на 40 мгц, они НЕ работают с этой аппой. только синтезированные, ибо она не выдает 6 вольт необходимые для работы модуля.
Возникла проблема: стик руля поворота, ноль находиться не в нуле, хотя крайние положения верные, наблюдались глюки с плаванием этого нуля, чуть ли не на полхода, что это? потенциометр? Можно ли его поменять,как?Есть ли меню калибровки в этом передатчике?Или можно сменить потенциометры без перекалибровки?

Stepan_M

Была похожая проблема - решил грубо - припаял 2 потенциометра по 10К от средней точки - диапазон растянулся уже летал - нормально летается и висится. Во время пляски с бубном пробовал поменять местами потенциометр газа и элеронов - не помогло. Газ работал нормально с потенциометром от канала элеронов елероны также - был маленький диапазон.

Если плавает 0 то надо аккуратно разобрать стик потом вынуть резистор и аккуратно отогнуть усики которыми прижимается крышка. Проверить не болтаются ли контакты приклепанные на текстолит.
Если болтаются аккуратно приклепать и если есть специальный клей для ремонта обогревателя стекла авто - подкрасить им вокруг контактов, данный метод использовали на рц групс там целое обсуждение глюков спектрумов. Таки нашли ребята прцедуру калибровки для ДХ 6. Я писал на хобисити - ответили что типа сами они тупые и ничем помочь не могут.

После просушки смазать дорожку техническим вазелином и собрать потенциометр.

Удачи.

vasechkin

Спасибо!
А процедуру расзборки стика поподробнее?ТОчнее как сам потенциометр снимаеться?

Stepan_M
vasechkin:

Спасибо!
А процедуру расзборки стика поподробнее?ТОчнее как сам потенциометр снимаеться?

  1. Отключаем батарею.
  2. Снимаем нижнюю крышку передатчика.
  3. Отсоединяем разъем стика
  4. Откручиваем 3 винтика с передней панели
  5. Аккуратно отгибаем металлический лепестковый фиксатор потенциометра канала газа и вынимаем потенциометр.
  6. Снимаем пружинку руля направления
  7. Снимаем крышку стика аккуратно отгибая пластиковые защелки
    8.Вынимаем центральную часть стика с ручкой
  8. Снимаем пластину крепящую потенциометр
  9. Вынимаем потенциометр

Писал по памяти может в порядке ошибся. Кто разбирал тоже поправте.

enn
Сергей_Вертолетов:

На модуле при работе и биндинге ничего не горит и не мигает. Поначалу подумал что опять сломались пины. Да нет, вроде все ок. На диоде сэкономили просто.

Там есть диод внутри, при нажатии кнопки бинд - мигает, я с горя разобрал не могу забиндить с HobbyKingom ни с 6-ти канальным ни с 8-ми, оба приемника рабочие - проверял на другой аппе. Может подскажете в чем проблема?

PigTail

А раньше биндилось? Может у Васмодуль не ФлайСкай, надписи на плате модуля есть?

konstanic
salvador:

У меня тоже на морозе глюк с каналом газа, без системно газ падал где-то до половины, дома повторить не получалось, единственное что было замечено что происходило это после того как побуду на морозе. Сначала грешил на все кроме аппы - Акки, регулятор, приемник, но проявлялось на разных самолетах и были сомнения. И вот в один прекрасный день когда опять упала тяга, в сердцах стукнул по аппе и о чудо мотор взревел, тут стало ясно, где-то прохой контакт который проявляется только в холоде. Разобрал, разъемчики пошевелил, проводочки от резюка пропаял, Но в первый же день полетов на втором акке опять вылезло.
Похоже надо будет тоже потенциометры разбирать.

У меня аналогичная история. Плохой контакт в резисторе в месте примыкания развальцованной ножки к дорожке. Попытался обжать, в общем-то помогло, но на одном резюке до конца не получилось (немного обламал край платы). Думаю проклеить токопроводящим клеем. А вообще нужно менять переменные сопротивления на новые, только где их взять? Сопротивления на аппаратуру идут не совсем стандартные. У них рабочий угол не 320-340 гр, а 60гр! И сопротивления показанные на фото (стоящие в аппе) не исключение. Если есть идеи- где взять, поделитесь. И подскажите как разбираются сами качалки?

HikeR

таких резисторов свободно можно купить в паре мест, от 500 штук 😉
в радиомагазинах обычно делают круглые глаза.

enn
PigTail:

А раньше биндилось? Может у Васмодуль не ФлайСкай, надписи на плате модуля есть?

Нет не биндилось никогда, так получилось я сначала модуль купил, потом приемник, потом аппу. Приемник 100% рабочий, с ФлайСкай 6-ти каналкой простой биндится.
JR модуль что в Turnigy маркирован HK-TM1 открыл внутри плата FlySky
Не пойму в чем дело, пульт по ходу живой - в симе работает, в меню модуляцию PPM выставил. не знаю что делать, жалко ибо приемников накупил этих ворох целый!
😦

Alexm12
enn:

…JR модуль что в Turnigy маркирован HK-TM1 открыл внутри плата FlySky
Не пойму в чем дело, пульт по ходу живой - в симе работает, в меню модуляцию PPM выставил. не знаю что делать, жалко ибо приемников накупил этих ворох целый!
😦

Открыл свой модуль, который Еургле.
Платы обозваны “FS-HF020A V11” и “fs-hf020_interface v11”. Может чем поможет?
Модуль легко вяжется с Хоббикинговскими приемниками.

konstanic
HikeR:

таких резисторов свободно можно купить в паре мест, от 500 штук 😉
в радиомагазинах обычно делают круглые глаза.

А где в паре мест? Киньте ссылку, и как этот резистор у них обозначается. Мне сегодня стало актуально достать эти резисторы. При ремонте у меня один резистор сломался:(. Нужно искать замену (очень нужно)!😃

PigTail
enn:

Не пойму в чем дело, пульт по ходу живой - в симе работает, в меню модуляцию PPM выставил. не знаю что делать, жалко ибо приемников накупил этих ворох целый!

Надо когото кто с электроникой разбирается боль мень, последовательность понятна вроде:
1.На выходе передатчика проверить наличие ППМ, Напряжения питания, земли
Если все присутствует то
2.Проверить разобрав модуль работоспособность микросхемы стабилизатора и все ли приходит на плату ВЧ, если все есть, а не работает, то плату ВЧ под замену(можно для отмазки еще две микрухи стабилизаторов на ней проверить), замена в 4-х канальном или 6-канальном передатчике находится.

HikeR
konstanic:

Нужно искать замену (очень нужно)!

ну если очень нужно, то в чип и дипе есть такие штуки. разобрать, помучаться с установкой придется, но более близких вариантов поштучно и за такую цену нет.

konstanic
HikeR:

ну если очень нужно, то в чип и дипе есть такие штуки. разобрать, помучаться с установкой придется, но более близких вариантов поштучно и за такую цену нет.

Для системы нужны 5кОм, другие номиналы нельзя! Всеже скиньте информацию по поставщикам от 500 шт. !

Aleksey_Gorelikov
konstanic:

Для системы нужны 5кОм, другие номиналы нельзя!

Кто сказал что другие номиналы нельзя? Номинал можно практически любой. А вот резестивное покрытие должно быть только в секторе перемещения джойстика.

Ну сами прикиньте делитель напряжения из двух килоомных резисторов и из двух 10килоомных - делят напряжение одинаково, на 2. 😃 Так какая разница?

Stepan_M
Aleksey_Gorelikov:

Кто сказал что другие номиналы нельзя? Номинал можно практически любой. А вот резестивное покрытие должно быть только в секторе перемещения джойстика.

Ну сами прикиньте делитель напряжения из двух килоомных резисторов и из двух 10килоомных - делят напряжение одинаково, на 2. 😃 Так какая разница?

Ну заменили резистор даже можно извратится и закрасить токопроводящей краской нерабочую часть дорожки резистор правда придется брать 20к наверное.
Вся проблемма в калибровке.

Кто нибудь раскопал процедурку? Для DX 6 спектрума она есть а для вот этого китайского чуда?

Aleksey_Gorelikov

Народ, а может заняться и для этого китайского чуда прошивку переписать? В принципе, при небольшой коррекции будет прошивка фокуса\мсв работать, что в ветке про самодельный передатчик живет. Как вариант можно конечно и родную дизасемблировать, но имхо оно того не стоит.

Калибровать джойстики необязательно програмно. Можно ж и по монитору в самой турниджи центр выставить, и подстроечными резюками расходы подобрать.

HikeR
konstanic:

Для системы нужны 5кОм, другие номиналы нельзя! Всеже скиньте информацию по поставщикам от 500 шт. !

10-20кОм - можно. как правильно заметили, переменники работают обычными делителями.

по поставщиков инфу не дам, сорри. у меня была ссылка на alibaba.com, вчера проверил - уже недействительна. поставщик предоставлял lcd-экраны, всякие ВЧ-микросхемы и резистроы в том числе.

konstanic
Aleksey_Gorelikov:

Кто сказал что другие номиналы нельзя? Номинал можно практически любой. А вот резестивное покрытие должно быть только в секторе перемещения джойстика.

Ну сами прикиньте делитель напряжения из двух килоомных резисторов и из двух 10килоомных - делят напряжение одинаково, на 2. 😃 Так какая разница?

К сожалени другие номиналы нельзя, пробовал на опыте. Была другая аппа, где стерлись дорожки резистивного слоя. Я взял похожий резистор с номиналом больше, чем 5 ком, кажется 15 ком, так эта система не работала, слишком маленький ход перемещения был на приемных устройствах. Когда я закрасил часть дорожек токопроводящим слоем, тогда система заработала (в целом получил 4,7кОм). Но у меня не дорожки стерлись, а лепестки поламались. Пожтому нужно искать либо родной потенциометр, либо выдумывать из предложенного выше.

Подскажите, хоть как они назывались, какая официальная маркировка у этого изделия, а то трудно искать без названия.