Переход на 2.4GHz Turnigy 9ch (часть 1)

HikeR
Aleksey_Gorelikov:

Я не сравнивал, но страниц вроде бы больше…

страниц больше ровно на одну, у iMax на второй странице “спасибо что купили…”, в остальном инструкции совпадают, парочка сносок только разными словами описывают одно и тоже.

но китайцы конечно поражают. выкладывать такой ужасный скан на оффсайт…
кстати, кого бесит реклама на ifolder могут взять тот же скан тут: www.flysky-cn.com/…/FS-TH9X MANUAL(English).rar

Sevod
GAVR:

Присоединяюсь к вопросу.И что же всё таки лучше, Spektrum DX6i или Turnigy 9ch?

Судя по количеству недостатков, лучше взять спектрум. Спокойнее жить будете.

UserM:

Я так понял что оба этих девайса есть у участника с ником Сергей Вертолетов.
Вся надежда на него.😉

А какая надежда? Он уже написал что турниджи сломался раньше чем заработал. Этого мало?

Кстати, у меня тоже вопрос к Сергею Вертолетову. Вы для каких целей данную апаратру покупали? Как более функциональную чем дх6 или приемники дешевые нужны стали?

HikeR:

что-то никто не упоминает, что 3-4 приемника от спектрума сопоставимы по цене с самим передатчиком.

Не у всех столько самолетов есть 😃 А у некоторых, к примеру Торео, стоимость не только приемника но и передатчика незаметна на фоне стоимости самолета 😃

boroda_de:

Насчёт DX7 это верно подмечено. 😃 Но цены на приёмники не радуют

А не прикидывали по ценам, скажем купить что нибудь приличное со сменным ВЧ модулем, а уже туда пихать хоть тот же Турниджи? … есть что нибудь приличное на 7 каналов? 9 канало это я минимум за 450 доллоров видел.

toreo
Sevod:

у некоторых, к примеру Торео, стоимость не только приемника но и передатчика незаметна на фоне стоимости самолета

что совершенно не мешает перекидывать пару приемников между моделями. Я вот не врубаюсь, в чем преимущество в виде дешевых приемников. Вы летать собираетесь, или на приемниках экономить? рейты - в корзину, експаненты - тудаже, отвалились разъемы - плевать. Зато 9 каналов и приемники дешевые. уже сколько раз твердили миру - вч часть - это бренно. 27 мг, вчера 40 мгц, сегодня 2,4 завтра 5гц. Главное в передатчике это его мозги и сменный вч модуль.

CrazyElk

Вариант сравнения N2

Spectrum DX6 и Turnigy 9X.

Пока первое чисто визуальное впечатление свои деньги оправдывает. Более чем. Если заметных косяков в эксплуатации обнаружено не будет я бы даже рискнул рекомендовать как первую аппу снесненным в средсвах под наблюдением доброжелательного общества. Подробнее в вертолетной ветки

Кстати повтрю призыв сделаный там

Для испытательных целей имеем
Электроника

  • Spectrum DX6 и три AR6000
  • Turnigy 9X и два TGY 9X 6ch
    Вертолеты
  • Belt CP
    Самолеты
  • E-Starter, U-Can-Do (EPP) и Пайпер по Orange.
    Планеры
  • Weasel Evo

МнУ готова к “обмену знаниями” и проверке совместимости. Волонтеры найдутся?

В планах на выходные у меня был облет Weasel Evo - даже не знаю теперь с DX или 9X его проводить.

WBR CRazyElk

Texnik

Тем, кто приобрел эту аппаратуру ! Ни в коей мере не хочу вам испортить настроение, но
изучив отзывы из “первых рук” здесь на форуме и на rcgroups, пришел к выводу, что если бы это устройство стоило не 70уе, а 40уе можно было бы взять исключительно для перепрограммирования своим кодом. Как конструктор - приятная штучка (дисплей есть, тумблера, корпус), но дороговата для конструктора. Хотя может я и ошибаюсь по оценке стоимости продукта.

Сергей_Вертолетов

2 Sevod
2 All

Аппу покупал ради “пыпстиков” (камерой крутить) и большей функциональности. Плюс хотел бы попробовать 35,40 или 72 МГц, где можно достать модули, кто подскажет?

Aleksey_Gorelikov
Сергей_Вертолетов:

2 Sevod
где можно достать модули?

Покупать модули от JR в магазине\барахолке, или родные, у производителя.

Сергей_Вертолетов

Подойдут любые JR? А дорогие они? Дорогие ли приемники? Подскажите я начал сразу с 2,4 но кое-что заставляет задуматься о “длинных неудобных антеннах”!!!

Aleksey_Gorelikov
Texnik:

но дороговата для конструктора.

Да нет, вроде неплохо. Все компоненты есть, все собрано. Ничего строгать-пилить не надо… Даже паять не надо - только программировать. Вроде ничего.
Если посчитать всю мелочевку по магазинным ценатм (тогоже чип и дип, к примеру) + корпус+“пыпстики”+изготовление печатки+…- выйдет наверно еще дороже.

Ну и сравнивать ее надо всеже не с ДХ6и даже… А с четрырехканалками (ибо в одном ценовом сегменте). Тут она рулит просто! Отличная аппа! 😃

CrazyElk

Texnik. Дык разве разве можно испортить настроение заключением сделанным для себя. Но IMHO всетаки вы слегка ошибаетесь. 😃 Ошибаетесь в оценки стоимости готовых development board ака конструкторов для эксперементов. Они как раз такого порядка величиный как вы назвали но 😦 без экрана, тумблеров джойстиков, корпуса и т.д.

Если в этой аппе ISP (In Socket Programming) доступно (а тем более если и Jtag доступен) то свои деньги как заготовка для любителей оправдывает на 120% IMHO.

WBR CrazyElk

P.S. Вопрос только кто это делать будет. Я знаю как програмировать (чем писать как компилировать где инструментарий брать какие адаптеры нужны и т.д. само собой если выше описанное доступно в принципе - я не проверял заняты пины или нет. Мне она пришла вчера вечером) но мне то не надо. А те кому это надо (молодеж в основном) зачастаю пока еще не знают как.

Texnik

Ну если там стоит АТМЕГА64, то я думаю можно и код от фокусовского кодера перелопатить под неё. Но это уже будет совсем другая вещь! Только лопатить лениво, лучше время на полеты потратить.

Сергей_Вертолетов

Дешево… Ну-ну. Попробуйте вписаться! Вы и за 300 долларов ее не купите 😃 Это же аукцион…причем не честный, ИМХО. Цену набивают подставные “покупатели”

GAVR

Ааа! Спасибо что предупредили, а то у меня уже слюни потекли😁

dmitryu

Не знаю, чего вам в ебае не понравилось, но я такой передатчик купил за 216$ с доставкой - правда, б/у, но выглядит как новый.

Сергей_Вертолетов

На ХС все равно дешевле получается 😃 С Ебеем как то не срослось. Да и по ночам сидеть в последние минуты “торговаться” как то не супер. Может как нибудь еще попробую 😃

dmitryu

На ХС дешевле не выйдет - там нет Футабы 😒

З.Ы. а чтобы не сидеть ночами - есть такие программы - “снайперы”, которые делают ставку за вас автоматически.

ZENITE
boroda_de:

“Купила мамо коныка, а конык без ногы”
Не работают экспо и ДР вместе. Зашел в меню, выставил др (работает) вышел совсем из меню, зашел, поставил 001 експо-ДР кончились.
“Яка чудова игрышка, ГЫ-ГЫ, ГЫ-ГЫ, ГЫ-ГЫ”
Всё равно доволен новой игрушке, да ещё за такие смешные деньги. Рулить и без ДР могу.

Разбираюсь с замедлителем каналов.

Я пробовал - все запоминается. Или я что-то не понял? Делал так:

  1. Нажав кнопку MENU входим в пункт DR/EXP.
  2. Выбираем канал, где хотим задать установки.
  3. Включаем соответствующий тумблер - загорается ON.
  4. Задаем нужное значение DR.
  5. Нажимаем MENU и выходим в пункт DR/EXP с сохранением параметров.
  6. Повторяем пункты 1-5, но задаем значение EXP.
    При выходе через кнопку EXIT значения не сохраняются.
konstanic:

Может кто-нибудь, все таки подскажет по раскладке каналов?😃

Не знаю по вертолетным, но самолетные 1-4 - как у обычной Футабы - 1-элерон, 2-высота, 3-газ, 4-руль поворота.
Следующие можно назначать самому из предлагаемого списка - это в последнем меню (не помню сейчас надпись).

lookeech
ZENITE:

Я пробовал - все запоминается. Или я что-то не понял? Делал так:

  1. Нажав кнопку MENU входим в пункт DR/EXP.

воот… циферки запоминаются, а на сервы идет другое. есть еще режим “display” в котором показывают выходы по каналам, там тоже – не то, что настроено.

boroda_de
toreo:

Главное в передатчике это его мозги и сменный вч модуль

Денис, посмотри на заголовок темы. Мне лично нужен был корпус для модулей, чтоб начать присматриваться к 2.4г. В метровый пенолёт приёмник за 90 баксов я уже вставлял, разницы с короной за 25 (скан 35мгц) не заметил, кроме того, что в короне дёрганья машинок меньше и его не так жалко.
Кондовый Граупнер Д4 мне обошелся когда-то со скидкой 220 дойчмарок (для студента большие деньги), это ~115€ (примерная стоимость Turnigy9х с модулем Assan). Сегодня такой даже подарить кому стыдно.
Пока наши законодатели не прояснили ситуацию с допуском модулей, а каждый производитель изобретает свой алгоритм передачи и не ясно, кто победит, не буду я покупать фирменный модуль, к которому потом в случае чего фиг приёмников найдешь. А ассан в случае чего и выкинуть не жалко (да и Turnigy не страшно вместо металки нечаянно метнуть 😁)
На трёхметровые бензинычи никто дешевую аппаратуру не призывает ставить…

antyqwar

доброго времени суток уважаемые пришла комне аппа Turnigy 9ch с приёмником 8 каналов и родным вч модулем может подскажете что за кнопочка на вч модуле “прог” и как к приёмнику подключится где + а где - заранее спс и неужели с вч модулем я лоханулся и нужно было брать асана сам с такой аппой дел не имел всё что есть ето ламовская 4-х каналка но думаю как для начинающего мне лет на 5 может хватит главное чтоб не глючила
а еще такой вопрос может у кого есть перевод инструкции на русский язык
заранее всем кто откликнется СПС

Сергей_Вертолетов

Осторожнее с модулем, можно повредить разъем внутри аппы. Процедура связывания приемника и передатчика описана в этой теме, пролистай выше!

antyqwar

прочитано по поводу вч модуля понятно сянни пришол модуль попытался вставить не лезет не упорствовал пригляделся расстояние между штырями было не равномерное выровнял на глаз вч модуль вошол без каких либо трудностей может просто штыри криво стояли потому и ломануло кста на свой страх и риск повторил несколько раз операцию по извлечению и установке тьфу тьфу тьфу всо хорошо как по маслу

одно лажово антенна вч модуля на сгибе ровно на железную дугу передатчика попадает но ничего дождемся выносной антенны хотя наверно зря заказывал тут аккуратно отверстие сделать и вниз её направить через вырез в столе

EXCLUSIVE: Corona Acknowledges FHSS Issues SALES HALTED … Full in-depth coverage will be posted here shortly. ---- в английском не силён а как переводится