Переход на 2.4GHz Turnigy 9ch (часть 1)

Brandvik

Я не к тому что Ассан плохой. Я к тому что он использует всего один канал. Таким образом помехо устойчивость (по сравнению с много канальными) гораздо ниже. А если задаться целью то естественно завалить можно все что угодно…

Aleksey_Gorelikov
Brandvik:

Я не к тому что Ассан плохой. Я к тому что он использует всего один канал. Таким образом помехо устойчивость (по сравнению с много канальными) гораздо ниже. А если задаться целью то естественно завалить можно все что угодно…

Да тут спорный вопрос… Вот к примеру тот же хоббикинг - чуть слабее спектрума по мощности, использует один частотный канал… Помехоустойчивость ниже или выше??? А как посмотреть! У спектрума его 100 мвт по паре чатот делятся, а тут - на одной. При зашумленности бенда хоббикинг может и выживет, а спектрум может и упасть, однако при помехе на определенной частоте - резервирование частот дает спектруму фору… Вот я нисколько не удивлен, что та же турниджи “сделала” (да и хоббикинг наверно “сделает”) спектрум по дальности в определенных условиях, но в другой ситуации - так же не удивлюсь, если они “упадут” а спектрум останется леать… Тут уж религия, интуиция и везение сказывается…

a-korenev
Brandvik:

Я не к тому что Ассан плохой. Я к тому что он использует всего один канал. Таким образом помехо устойчивость (по сравнению с много канальными) гораздо ниже. А если задаться целью то естественно завалить можно все что угодно…

Я немного про другое :

DSSS (Direct Sequence Spread Spectrum) — широкополосная модуляция с прямым расширением спектра, является одним из трёх основных методов расширения спектра используемых на сегодняшний день (см. методы расширения спектра. Это метод формирования широкополосного радиосигнала, при котором исходный двоичный сигнал преобразуется в псевдослучайную последовательность, используемую для модуляции несущей. Используется в сетях стандарта IEEE 802.11 и CDMA для преднамеренного расширения спектра передаваемого импульса.

Если Ассан использует одну из разновидностей данной модуляции, то при занятости одного из 11 каналов он просто переключится на другой. С учётом 4 кратной избыточности мы это даже не увидим;)
Плохо другое , у всех разная мощность и протоколы. Соответственно вероятность “завалить” другого производителя дело случая.
P.P.S А что касается FPV , то тут ещё запутаннее. Единого стандарта как я понимаю нет.
Вот одно частное мнение : www.flyelectric.ukgateway.net/24scanner.htm

Brandvik

Мне кажется что если бы Ассан использовал DSSS то он бы не преминул этим похвастаться. Если Ассан звалился от видео передатчика то это говорит как минимум о том что ассан не использует широкополсную модуляцию (ну или что ширина его модуляции не такая уж и широкакя 😉 )

a-korenev

Ну если быть точным, то GFSK .Что в принципе является разновидностью DSSS.
Ну что вы батенька так прицепились к ентому (наверняка кетайскому говённому )передатчику ? 😉

an2an
a-korenev:

Ну если быть точным, то GFSK .Что в принципе является разновидностью DSSS.

GFSK - вид модуляции сигнала, по сути своей, мало чем отличающийся от привычной частотной модуляции.

DSSS - метод кодирования сигнала базирующийся на одном из видов модуляции, чаще всего PSK (QPSK или BPSK).

Утверждать что GFSK является разновидностью DSSS - это как-то странно.

a-korenev

Вы товарищ носорог;) запишите 2 слова: “оговорился” и “придирка” , а то вдруг их в Википедии нет …
P.S. Будь то DSSS,GFSK,GMSK… роли это в принципе не играет никакой. Главное цель, а средства для этого все используют разные.

Brandvik:

…Если Ассан звалился от видео передатчика то это говорит как минимум о том что ассан не использует широкополсную модуляцию…

А так же это может говорить о качестве видео передатчика. И о ширине излучаемой полосы 😉

an2an

Путать GFSK и DSSS - это ни какая не оговорка, а принципиальная ошибка. Указать Вам (и всем остальным) на принципиальную ошибку в рассуждениях - вовсе не придирка.

Придирка - Мелочный упрек.
Оговорка - Ошибка в речи, нечаянно сказанное слов.

a-korenev

Ну всё-таки Вы в Википедии умеете ориентироваться. Правда интерпретируете резутьтат несколько неожиданно:)

Brandvik

В таком случае я предпочту FH его то уж китайский шумящий передатчик точно не завалит 😉

PigTail

Едва ли их кто юзал, они там только появились на той неделе, передатчик тот же, модуль наверное типа хоббикинг, судя по приемнику.

Aleksey_Gorelikov

одно и тоже. Радиомодуль на 2,4 - такой же как на хоббисити лежит (хоббикинг). С приемниками хоббикинга (что по 14 баксов, 6 каналов) совместим

Сергей_Вертолетов

Интересно, в это аппе те же глюки что и у Турниги? Модуль Хоббикинг и приемник в пути, о тестах аналогичных уже проведенным для FHSS отпишусь!

Bayc

Да я тоже смотрю, вроде тоже самое. Только приемник похоже свой Eurgle 2.4Ghz 9 Channel 2.4Ghz Receiver.(На Hobby King такого нет).На счет глюков я думаю нужно только сравнивать и тестить.А больше ни как…

Burgman
Сергей_Вертолетов:

Интересно, в это аппе те же глюки что и у Турниги?

А какие именно глюки у Турниги?
Прочитав эту ветку сначала и др. источники по этой аппе, становится ясно, что кроме низкой цены, других явно выявленных недостатков нет 😃

Aleksey_Gorelikov
Bayc:

Только приемник похоже свой Eurgle 2.4Ghz 9 Channel 2.4Ghz Receiver.(На Hobby King такого нет)

Да все одно и тоже. Производит все один китайский производитель. То-ли флайскай, толи что-то подобное… А продают уже под марками ай-макс, турниджи, хобби-кинг, евроглю и прочие… Это точно так же как все считают айру и ровер - росийскими производителями компьютеров.😅

HikeR

DR + EXPO не у всех работает, что позволяет многим делать “фи” в сторону этой аппы 😉

Burgman
HikeR:

DR + EXPO не у всех работает, что позволяет многим делать “фи” в сторону этой аппы 😉

Вроде это и не совсем глюк аппаратуры, а всего лишь особенность программирования этих режимов. На сайте ХС разъяснен этот момент

Important.
Some customers have found difficulty with the D/R & EXP settings. Please be sure you change D/R first, exit the menu then re-enter the menu to modify the EXP setting.
Modifying them together will reset the D/R.

Вероятно, некоторые просто плохо читают инструкции, потом пишут о якобы недостатках…

a-korenev

Это называется “кривая реализация” 😉 ( мягко так говоря)…

an2an
Burgman:

Вероятно, некоторые просто плохо читают инструкции, потом пишут о якобы недостатках…

Вы считаете это достоинством? Явная ошибка, и ее документированность не делает ошибку менее противной.

sergee

Судя по фоткам которые видал, у Hobby King и Turnigy ВЧ модули и приемники совсем разные, даже элементная база другая

Сергей_Вертолетов

Глюков несколько больше… уже обсуждали… жду аппу хочу узнать исправили хоть что нить или нет

Aleksey_Gorelikov
sergee:

Судя по фоткам которые видал, у Hobby King и Turnigy ВЧ модули и приемники совсем разные, даже элементная база другая

Ну если вч блок вы имеете ввиду тот, что как турниджи на хоббисити продавался - то да, другой, т.к. это корона на самом деле. А вот турбоникс, аймакс, хоббикинг - это “родные” самой аппе…